Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 711 712 713 714 715 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Татьяна, загрузила видео на яндекс-диск  https://yadi.sk/d/AjiuOIXHNaRjtw
Туда же положила полную версию "сойки" (130Мб 2мин)
В гугл-хром скорость видео и качество м.выбрать в настройках (правый нижний угол на видео) (может, и в др.браузере можно, не проверяла)

Вера, спасибо, пока загрузить, не получается. Но, кстати, мне очень нравятся Ваши оригинальные фото особо острыми запечатленными моментами и комментариями в названиях файлов!
Minsk Belarus
 
Цитата
Мария написал:
Чечёток нет пока, их и Даниил не встречает сейчас. Те, что попадались раньше, видимо, на югах уже)) Подождем, когда назад полетят) А вот воробьев парочка сегодня  засветилась на кормушке)

О, домовые или "сельчане" особо "спорстменистыми" оказались? Это, видно, к оттепели.:-)  А чечеточки, уверена, уж к Вам наверняка в будущем ещё "подтянутся".

У нас уже погода мягче стала, ветер штормовой поутих, температура слабоминусовая,  выпал первый символический снежок. Однако, аппетит пернатых не убавился параллельно с оттачиванием искусства грамотного присаживания в сложноосваиваемое одноптицеместное ресторанное "заведение".
Изменено: Tatyana Vik - 26 ноября 2019 14:07:50
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Прочёл сейчас о взаимоотношениях (порой трагических) у воробьёв во время гнездования (там исследования), но ни слова про антагонизм домовых и полевых.
Пара слов есть тут -  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message238841/#message238841  .

Вот, вот и я у себя наблюдаю доминантность домовых воробьев над полевыми. Поэтому слабо верю, в то, что они будут куда-нибудь откочевывать от особо кормных мест. Скорее, это они "пошлют" кого-нибудь "подальше лесом".
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Прочёл сейчас о взаимоотношениях (порой трагических) у воробьёв во время гнездования (там исследования), но ни слова про антагонизм домовых и полевых.
Пара слов есть тут -   http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message238841/#message238841   .
Вот, вот и я у себя наблюдаю доминантность домовых воробьев над полевыми. Поэтому слабо верю, в то, что они будут куда-нибудь откочевывать от особо кормных мест. Скорее, это они "пошлют" кого-нибудь "подальше лесом".
Всё это пока слова. Подтверждения выдавливания полевых из их местообитаний не предоставлено. Однако я не буду утверждать обратное, потому что ещё не изуил эту тему. Да, и "изучать" - это изучать, а не пролистать первую попавшуюся статейку. Если найду что-нибудь по теме, - предоставлю ссылки.

Кстати, кто-то, насыпанную дроблёнку в моей кормушке всё-таки подъел - её стало заметно меньше с краю; вход только с одной стороны. Буду наблюдать.
 
Пока нашёл вот это: Отношения воробьев с другими дуплогнездниками
Исходя из этой статьи, (серьёзные наблюдения, правда, проводились, не в Минске и не в Минеральных Вохах, а в Рязани) - я прав  :oops:  ;)

Теперь хочу найти данные о спорадичных, хаотичных, бруоновских зимних кочёвках полевых воробьёв, "наткнувшихся на что-то вкусненькое", и "не долетевших" туда, куда они всегда до этого каждый год прилетали (по словам Татьяны)  :|  :D .

Изменено: Андрэас - 26 ноября 2019 20:42:33
 
Вчера на кормушку в городе прилетели несколько полевых воробьёв-хипи (им было абсолютно "фиолетово" до всего (пытющихся оттеснить домовых, меня, смотрящего в окно в полуметре). За 2 дня до этого объявилась лазоревка, интересное поведение (в первый день она пыталась гонять всех от этого Эльдорадо, а потом успокоилась) которой натолкнуло на интересную мысль - голодные новички на кормушке не верят в своё счастье (битком набитую кормушку) и пытаются наесться "от пуза", полагая, что на всех такой халявы не хватит. Но через несколько дней уже понимают, что съесть всё невозможно и не стоит тратить много сил на разгон коллег по кормушке. Такое поведение повторялось у всех - синиц, лазоревки, домовых воробьёв. Что интересно - если у первых двух видов агрессивными были самцы, то у домового воробья более агрессиная была самка (самец себя, видать, считает местным авторитетом, которому никому и ничего доказывать не надо :D ).  
 
Интересное наблюдение про поведение новичков на кормушке, Денис!  8)  А "доверчивые-лохи", наверно до зимы не доживают, просто  ;) ) А ваш самец домового, наверно из третьей - самой адекватной категории - "стреляных воробьёв" :D  
 
Цитата
Андрэас написал:Всё это пока слова. Подтверждения выдавливания полевых из их местообитаний не предоставлено. Однако я не буду утверждать обратное, потому что ещё не изуил эту тему. Да, и "изучать" - это изучать, а не пролистать первую попавшуюся статейку. Если найду что-нибудь по теме, - предоставлю ссылки......

Сначала даже грешным делом подумалось, что тут  кто-то, согласно громким заявлениям,  целую исследовательскую экспедицию к Денису в Казань снаряжает....
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
голодные новички на кормушке не верят в своё счастье (битком набитую кормушку) и пытаются наесться "от пуза", полагая, что на всех такой халявы не хватит. Но через несколько дней уже понимают, что съесть всё невозможно и не стоит тратить много сил на разгон коллег по кормушке.  

В принципе, здесь есть своя глубокая логика, исходя из жизни в суровой действительности дикой природы.
Поначалу, найдя вдруг "море еды",  априори предполагается, что это одномоментное явление и мозг начинает думать, как это "море"
а)  растянуть на непредсказуемое возможно голодное "завтра",  "послезавтра" и т.д., особенно , если ты не поползень или сойка с большим клювом, чтобы быстро растащить и побольше надёжно спрятать.
б) а раз "сховать" много не получится, а конкурентов много, то нужно пытаться это как-то от них охранять, и, естественно, как Денис сказал,  как минимум отъесться "от пупа"  хотя-бы  на сегодня,  что вызывает ненужный ажиотаж.
А вот в последующие дни, когда  путём эмпирического изучения становится очевидным, что, благодаря Денису, подсыпающему корм, каждый день, это "явление"  имеет регулярный характер, необходимость в таких усилиях и  излишняя тревожность за завтрашний день отпадает сама собой.
Изменено: Tatyana Vik - 28 ноября 2019 13:50:09
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Андрэас  написал:Всё это пока слова. Подтверждения выдавливания полевых из их местообитаний не предоставлено. Однако я не буду утверждать обратное, потому что ещё не изуил эту тему. Да, и "изучать" - это изучать, а не пролистать первую попавшуюся статейку. Если найду что-нибудь по теме, - предоставлю ссылки......
Сначала даже грешным делом подумалось, что тут  кто-то, согласно громким заявлениям,  целую исследовательскую экспедицию к Денису в Казань снаряжает....
- Хорош язвить.  :{}

Одно понял -"Не прав в том, что отреагировал серьёзно на ваше художественное повествование."
Теперь постараюсь впредь относиться к вашей прозе, как к народному фольклору. ;)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Теперь постараюсь впредь относиться...

'Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало."
Изменено: Tatyana Vik - 28 ноября 2019 13:50:41
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
Рады за комфорт Ваших птичек, Мария. Ждём фото "обновки", если получится.
Наконец-то сфотографировала крытую кормушку. Она съемная, что очень удобно. Открытые и поилка держатся на двухстороннем скотче. Вернее, поилка держалась... Сегодня она отправилась в полет вслед за пернатыми :)  Надо новую приспособить)) Воробьев парочка домовых прилетает, полевых вообще в городе не замечала.
1.jpg (126.48 КБ)
5.jpg (108.52 КБ)
3.jpg (129.21 КБ)
 
Ну отлично,  и даже  уже освоившихся посетителей смогли запечатлеть! Конечно с крышей намного лучше, особенно в дождь и снег,  да ещё  и съёмную  мыть регулярно будет легко. Будет интересно узнать, какую, новую закрытую или старую открытую позже чечетки выберут. Мои чечеточки в прошлом году все летали вокруг да около дружным коллективным "косячком" с неподдельным любопытством, да так в мою одноптицеместную однолитровую "элитную",  похоже,   никто в индивидуальном порядке  и не присел  -  чувство коллективной сплоченности, видимо, не позволило.....
Изменено: Tatyana Vik - 28 ноября 2019 13:52:35
Minsk Belarus
 
А у меня на кормушке зеленушки только ближе к весне появляются. Всегда интересно увидеть кого-то, кроме синичье-воробьиной ватаги.
 
Цитата
Мария написал:
Воробьев парочка домовых прилетает, полевых вообще в городе не замечала.
Интересно.. А мне как-то казалось, что это только у меня в городе домовые преобладают. По крайней мере, все "стратегически важные объекты", например,  Площадь Незаваисимости,  подходы к продуктовым магазинам - в основном под их строгим контролем.
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А у меня на кормушке зеленушки только ближе к весне появляются. Всегда интересно увидеть кого-то, кроме синичье-воробьиной ватаги.

У Марии - особый случай, так как ее зеленушата практически на ее оконной кормушке  и вылупились. Ну, по крайней мере,  их детство там прошло.
Изменено: Tatyana Vik - 28 ноября 2019 14:07:56
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
летали вокруг да около дружным коллективным "косячком"
- Косяком летают журавли, чайки, лебеди... Хотя, под косячок, могут и чечётки наверно...
 
Цитата
Андрэас написал-
Косяком летают журавли, чайки, лебеди...  

Молодец. А еще косяком плавают рыбы и выглядит это как раз часто похоже на то, как коллективно перемещается большая стайка,  например, чечеток. Это и виделось по ассоциации, поэтому написано в кавычках и уменьшительно.
Изменено: Tatyana Vik - 28 ноября 2019 20:50:27
Minsk Belarus
 
На кормушку протоптал дорожку голубь. Хорошо, что один. Полагаю, что улетевшие позавчера поилка, вчера - открытая кормушка, а  сегодня - новая поилка - его рук (тушки) дело ((.
Прилетающие зеленушки действительно те, кого родители летом привели сюда,  так и срослись с кормушками, росли на глазах, очень трогательно. Некоторых в лицо узнаю. А вот родители их не прилетают. Кормушки обычно с вечера чищу и заполняю, а вчера меня рано срубило, впервые не засыпала корм, вроде бы еще оставались семечки. Утром сквозь сон слышала нежное пение зеленушки - никакой тебе синичьей долбежки. Думаю, что-то не так... И точно! Крытая кормушка пуста, а новая открытая, что вчера впопыхах налепила, полна воды! Всю ночь лило, а я, балда, забыла дренажные отверстия сделать... Вот зеленушок будил меня тихонечко, сидя на присаде... Странно, что синицы в окно не долбили)) У сестры на даче,  если кормушка пуста, прилетают к окну (как понимают, к какому надо лететь?) и стучат по стеклу)) У меня такое только пару раз было))
 
Цитата
Мария написал:
На кормушку протоптал дорожку голубь. Хорошо, что один. Полагаю, что улетевшие позавчера поилка, вчера - открытая кормушка, а  сегодня - новая поилка - его рук (тушки) дело ((.

Будем надеяться, что "протоптанная"  на  15-ый этаж тропинка не будет замечена другими голубями.

Цитата
Мария написал:
Прилетающие зеленушки действительно те, кого родители летом привели сюда,  так и срослись с кормушками, росли на глазах, очень трогательно. Некоторых в лицо узнаю. А вот родители их не прилетают.

У меня синички также своим детям мою кормушку  на моём 9-м  "на растерзание"  заботливо передали,  а сами, видимо, куда-то пониже и где поудобнее  "свалили".  Все-таки,  кормушки у  нас,  Мария,  с Вами  - высотные, а возраст у родителей,  видно, уже  не тот..

Цитата
Мария написал:
Утром сквозь сон слышала нежное пение зеленушки...Крытая кормушка пуста, а новая открытая, что вчера впопыхах налепила, полна воды! Всю ночь лило, а я, балда, забыла дренажные отверстия сделать... Вот зеленушок будил меня тихонечко, сидя на присаде... Странно, что синицы в окно не долбили)) У сестры на даче,  если кормушка пуста, прилетают к окну (как понимают, к какому надо лететь?) и стучат по стеклу)) У меня такое только пару раз было))

Умные синички решили, что поющий зеленушонок с этой задачей все-таки лучше справится.:-)
Кстати, у меня даже в "глухом" на птичьи песни декабре мальчишки-синички при виде заполняемой мной кормушки "одобрительно" по-весеннему запевали.
Изменено: Tatyana Vik - 30 ноября 2019 14:05:44
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 711 712 713 714 715 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media