Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
Цитата
Den Den пишет:
Леток не вешают на север по той причине что солнце не будет освещать леток и птицы не узнают о времени суток.

+ северные ветры самые холодные.
Насчет времени суток - Вы это серьезно? Как же тогда птицы функционируют в пасмурные дни? :)Там где я живу устанавливать домики так чтобы во внутрь все время светило солнце можно только если хочется печеных яиц или птенцов :|
 
Den Den, у нас сосны, ели, совсем не бамбук, что-бы за год, два, три .. так распёрло,да выбрало всю свободу верёвки и вдавило в кору...
Белки у нас не грызут верёвок. Наверное им не вкусно.
 
Цитата
Юрий пишет:
Den Den, у нас сосны, ели, совсем не бамбук, что-бы за год, два, три .. так распёрло,да выбрало всю свободу верёвки и вдавило в кору...

Белки у нас не грызут верёвок. Наверное им не вкусно.
+1
Львів
 
Скворечник еще не готов, но уже хочется показать что у меня получается и как я придумал.

Фото 1 - это скворечник сбоку. Лак пока что сохнет (покрыл его Лакобейцем толстым слоем). Щели замазал шпаклевкой для дерева.

Фото 2 - вид спереди. Леток где-то 4,5 см. Возможно, 5. Думаю, не проклеить ли вокруг летка полоску из металла или чего-то твердого. Видно завесы - нижняя наклонная часть открывается

Фото 3 - Нижняя наклонная крышка закрывается на такой крючок на дне. К сожалению, получается не очень плотно из-за кривизны досок. Поэтому планирую какой-то уплотнитель поставить на торцах. Или птицы сами заделают дыры.

Фото 4 - Открыта та откидная крышка. На ней внутри приклеена такая лесенка. Наклон и ступеньки помог птенцам выбраться, а самой птице не плюхаться на птенцов во время кормежки, а садится возле гнезда.

Фото 5 - Крышка открыта почти полностью. Будет очень удобно вычищать старое гнездо. Открыл, вымел и закрыл. Возле стенки скворечника видно метал. уголки - чтобы крепить за них скворечник проволокой или шнуром к дереву.

Как вам такой скворечник?
skv_1.jpg (215.18 КБ)
skv_2.jpg (188.13 КБ)
skv_3.jpg (181.62 КБ)
skv_4.jpg (180.6 КБ)
skv_5.jpg (227.23 КБ)
Кировоград, Украина
 
Основательно, для чистки удобно, + лестница  :D .
Будем ждать результатов испытаний
 
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:
Скворечник еще не готов, но уже хочется показать что у меня получается и как я придумал.




Как вам такой скворечник?
Интересная конструкция!Щели,думаю,сами птицы законопатят...
Если леток всё-же меньше 4,5см,то скворец не влезет,если больше-думаю,что он и будет главным "квартирантом".БС может ему составить конкуренцию...
А какой "полезный" размер дна?
Львів
 
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:
Скворечник еще не готов, но уже хочется показать что у меня получается и как я придумал.


Конструкция очень интересная , чистить будет просто . Единственное, что меня смущает , так это склеенный  щит  ( если я не ошибаюсь ) , из которого дом сделан . Имхо, может рассохнуться все на отдельные рейки - перепады влажности будут значительные .
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
АК-75 пишет:
Интересная конструкция!Щели,думаю,сами птицы законопатят...

Если леток всё-же меньше 4,5см,то скворец не влезет,если больше-думаю,что он и будет главным "квартирантом".БС может ему составить конкуренцию...

А какой "полезный" размер дна?

Размер дна 17*13 см. Хватит и скворцу, и другим.
А если птицам будет лень щели конопатить? :)
Кстати, хочу его повесить недалеко от дупла поползней. Может какая-то пара поползней займет и глиной тогда весь скворечник обработает.


Цитата
Peschanka пишет:
Конструкция очень интересная , чистить будет просто . Единственное, что меня смущает , так это склеенный щит ( если я не ошибаюсь ) , из которого дом сделан . Имхо, может рассохнуться все на отдельные рейки - перепады влажности будут значительные .

Какой щит? Не совсем понял.
Весь скворечник из сосновой доски и скреплен нержавеющими саморезами (надеюсь, нержавеющие). На дне видно замазку - это шпаклевка, которой замазаны щели по всем сторонам.
Клей (ПВА) использовался только для приклеивания ступенек внутри.

P.S. Цвет лака - индийский палисандр :)
Кировоград, Украина
 
[QUOTE]Юрий (Nature.kr.ua) пишет


Какой щит? Не совсем понял.


Значит, показалось )) На крыше жилья образовались при покраске полосы,  как бывает у клееной древесины .  Сейчас очень часто бывают в продаже доски и щиты ,  склеенные из отдельных реек .
Наталья.
г. Москва
 
Кстати, некоторые хорошо клееные щиты рассыхаются меньше, чем обычная цельная, но не очень хорошо пиленая и/или хранённая древесина!
Иркутск
 
Peschanka, крыша у скворечника из двух кусков доски (видно по изгибу). Но я очень обильно прошпаклевал и залакировал. И все равно сверху еще покрыть каким-то материалом - рубероид, линолеум, клеенка... Еще не знаю чем.

Мне вот интересно, насколько сможет этот лакобейц выветриться. И насколько хорошо он потом будет защищать древесину. В магазине, как вариант, предлагали лак для яхт. Но он в 2 раза дороже.

Еще при выборе материала очень заинтересовала фанера толщиной 1,5-2 см. Тонкая, я знаю, что размокает. А толстая со слоем лака?
Кировоград, Украина
 
Цитата
Юрий (Nature.kr.ua) пишет:
Peschanka, крыша у скворечника из двух кусков доски (видно по изгибу).

Это я поняла ).  На изгибе как бы поперечная полоса, а видны продольные .Впрочем, раз щиты бывают надежно склеенные , то это неважно

Фанера , мне кажется , не подойдет - распухать и разрушаться она начнет с торца , торец сложно чем-то заделать .

ЗЫ: немного не по теме вашего своречника - вчера читала стаааарый журнал перед тем, как отправить его в топку, там  рекомендуют для синиц внутри  домика по углам крепить треугольные брусочки  , чтоб в площади основания получался многогранник , а не квадрат . Аргументация была такова -   синицы кормят детей "по кругу" и предпочитают дома в форме цилиндра . Насколько это все сейчас актуально, интересно, все-таки наука не стоит на месте ))?
Наталья.
г. Москва
 
Синицы бы прочитали и рассмеялись: "Ха-ха, это ж прошлый век!" ;)
Кировоград, Украина
 
Цитата
Peschanka пишет:
...там  рекомендуют для синиц внутри  домика по углам крепить треугольные брусочки  , чтоб в площади основания получался многогранник , а не квадрат. Аргументация была такова - синицы кормят детей "по кругу" и предпочитают дома в форме цилиндра...

Вот-вот, я тоже такое встречала.
Опытные товарищи, поделитесь своим мнением.
 
а уменьшившаяся при этом полезная площадь дна не повлечет уменьшения размера выводка?
Новосибирск
 
Конечно же уменьшение размеров дна ведёт к снижению количества птенцов.Но это не всегда есть плохо:если весна холодная,то синицам трудно выкармливать 10-12 птенцов.Они ростут слабыми.А меньшее кол.-даёт шанс на здоровое потомство.
С другой стороны считаю,что эти бруски по бокам стратегического значения не дают.Ведь неоднократно убеждался,да и,наверное,не только я,что главное-это правильно выбрать место развески!У меня прекраснейше БС и лазаревки занимали Д. с ровными углами.При чём,писал уже ранее,что было сделано специально 2 маленьких синичника (они есть на фото,где я Дэну всё представлял),в них дно было прямоугольное (8х9,5см),высота стенки около 21см., и один из двоих,который был лучше расположен,заняли лазоревки.
Также,если мало мест пригодных для гнездования,то синицы строят гнездо и в фонарном столбе,в бетонных выемках на комунальных строениях,в строго горизонтальных трубах.Видет в позапрошлом году,как в Олеском замке синица высиживала птенуов в металической трубе,диаметром около 10см,и высота трубы была примерно 70см!Как они оттуда вылезали-не знаю!Но и весь дождь затекал туда!Также,как говорят с внутренней покраской Д.,что синицы любят тёмные а мухоловки светлые-возможно,но никогда специально не красил.А зеселения происходили хорошо.Можно проэкспериментировать:повесить идентичные Д. по размерам,но один покрасить всередине и расположить их на равных деревьях.
Главным ключевым моментом для дуплогнёздников считаю малое количество пригодных дупел-что делает их менее разборчивыми при выборе Д.
Неоднократно замечал в статьях,в интернете,такую чушь по рекомендациям изготовления Д.,что понял-надо брать личный опыт и перенимать опыт людей,которые сами этим занимаются.А не какой-то журналист,которому поручили в весеннем выпуске газеты написать статью и он взял с разных статей по-немногу и всё скинул в кучу!
Изменено: АК-75 - 28 февраля 2013 22:00:12
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:


Главным ключевым моментом для дуплогнёздников считаю малое количество пригодных дупел-что делает их менее разборчивыми при выборе Д.

Неоднократно замечал в статьях,в интернете,такую чушь по рекомендациям изготовления Д.,что понял-надо брать личный опыт и перенимать опыт людей,которые сами этим занимаются.А не какой-то журналист,которому поручили в весеннем выпуске газеты написать статью и он взял с разных статей по-немногу и всё скинул в кучу!


Ну я , пожалуй , не осмелюсь назвать приведенные выше  рекомендации чушью - все таки их в том журнале писал орнитолог , и обосновал  тем , что птенцы синицы передвигаются по кругу  так, чтоб самый голодный оказался напротив кормильца. К тому ж сами приводите примеры , что селятся синицы в основном в "цилиндрах "  ( в трубах )  Другой вопрос , насколько это все важно .

Тему затронула вот почему - у меня пару лет назад  новый домик заняли пеструшки и вывели там птенцов.  То есть , как бы  предполагаем, что домик висит правильно , раз он был востребован . Но больше его никто не занимает  уже 2 года ( домик почищен, если что))   - хотя чего б синицам не занять - их тут тысячи снуют .
Наталья.
г. Москва
 
Нет,нет,нет-я совсем не хотел, и не сказал,что приведённые рекомендации-чушь!Вы меня,возможно,не правильно поняли-я имел ввиду другие случаи.Об даном (бруски по углам)-я ничего сказать не могу.Согласен с вами-насколько это важно?
Львів
 
По поводу обработки крышу скворечника и стенок снаружи,вчера делал дуплянки и тоже столкнулся с такой же проблемой.Решил её так,феном грел кусок пушечного сала(применяют при антикорозионной обработке автомобилей и продаётся в автомагазинах)и расплавленной жидкостью пропитывал сухую древесину,получилось даже лучше чем думал,дерево осталось без видимых изменений но перестало впитывать воду,при этом вода с доски стекает как с гусиного пера.Таким же стособом законопатил щели вверху под крышкой и внизу.Пробовал пропитать кусок оставшейся доски и затем её разрезал бензопилой,был удивлён глубиной пропитки.Не маловажный факт-всегда в меру пластчная замазка плюс не имеет запаха,не пачкает птицу и довольно дешовая,кстати похожа на обычный пчелиный воск.Сегодня по сычовнику бегали синицы,так что проверено,не боятся.
 
Цитата
Вячеслав Гусаковский пишет:
...феном грел кусок пушечного сала(применяют при антикорозионной обработке автомобилей и продаётся в автомагазинах)и расплавленной жидкостью пропитывал сухую древесину...
Вячеслав, подскажите, п-та, фен Вы используете обычный или какой-то специальный, строительный?
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media