Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 558 559 560 561 562 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
Цитата
 Николай Иванов  написал:
Вот так крепится втулка: к ней приматывается палочка, на противоположной стенке бутыли делается вертик. прорезь 1 см, и в нее насквозь просовываем палочку, лишнее обламываем.
Николай, спасибо за обзор. Конструкция понятна.
Семечек на дне не остается?
Если использовать 5-литровую бутылку, то для склёвывания остатков синички д.б. прыгать внутрь, верно? Не рассматривали возможность переворачивания 5-литровой бутыли горлышком вниз?
Алексей, залезание вовнутрь такой кормушки не предусмотрено. Втулку стараюсь врезать как можно ниже, немного недоступных семечек останется, если кто не следит за пополнением кормушки.

Птички повертятся-повертятся, и улетят. Главное чтобы отверстие во втулке не позволило пролезть туда. С такой втулкой как сегодня делал, не пролезет лазоревка туда, а она самая мелкая.  До этого в предыд. годы 2 раза пролезали лазоревки, и начинали биться в бутылке.
.
Считаю, если делать ширину прорези 2 см, то не пролезет. Тем более БС не пролезет туда.
А проблемы чтобы семечки в кормушке кончились, у меня практически не бывает. Я своевременно пополняю уровень.
Изменено: Николай Иванов - 30 октября 2016 14:18:55
 
Эта конструкция анти-воробьиная (особенно если втулку заправлять в бутыль заподлицо, а полоску для посадки делать у втулки шириной 3 см) - если 3 см, то воробьям и синицам не хватает ширины захвата лапы. Синицы умело подрабатывают себе крыльями, и забирают семечку. А воробьям нужно уцепиться и повисеть, а при втулке заправленной заподлицо с бутылью, и ширине хвата 3 см - это воробьям практически нереально.

. Если сделать перевернутую бутыль с блюдцем или столиком, то будут клевать и воробьи, и голуби.
 
Можно делать кормушки с двумя втулками, на одной палочке. Я такие делал, но потом понял что лучше тогда больше отдельных бутылей наделать в которых по одной втулке.

Одну зиму у меня на балконе работало сразу 3 5-л бутыли, каждая с двумя втулками. И были фотки, на которых одновременно 6 синиц сидит - на всех втулках по одной )

Задумка была сделать 5-л бутыль с 4-мя втулками: крест-накрест.  Ничто не мешает, палочки внутри бутыли тоненькие, и они будут просто пересекаться )  Пропускная способность кормушки будет больше )
Изменено: Николай Иванов - 30 октября 2016 14:18:24
 
Мне наверное несколько повезло с расположением кормушек - на опушке подмосковного хвойника. Голубей нет вообще, воробьи в основном полевые появляются раз в сезон и то ненадолго (до первого перепелятника). Основная масса - БС. Встречаются и экзоты типа гренадерок. Уже в течение месяца прилетает пара, человека не боятся, иногда берут корм с ладони.

Бываю на даче только на выходных. Все кормушки автоматического типа, на неделю хватает еле-еле. Ибо 3 белки.) Научились подтягивать висящие бутылки за проволоку и разгрызать их, высыпая корм на землю. Основная кормушка из пластиковой тубы с загрузкой на 5 кг. Семечки высыпаются по мере необходимости на деревянный стол с бортиками. Есть хитрость. Пластиковая туба снизу перекрыта кругом из алюминиевой сетки-десятки. Вся масса семечек лежит на ней. Мелкие высыпаются сами, крупные нужно выклёвывать. Причем расстояние от кромки трубы до основания стола около 3 см. Белкам трудно добраться, мелкие птахи орудуют быстро и основательно, без семечки не утетают.
 
Вот, если помните.)
 
Отчитываюсь за свой колхоз.
Бутылка с семечками, в плетёной кормушке на дне - пирог, а под куполом - сало на шкуре.
Приспособила корзинку  от букета, жалко было выбросить - подарок воробьям)

У меня на кухне случилась неприятность - в крупе жучок завёлся.
Я не расстроилась, купила сливочное масло, замешиваю пирог птичкам.
Остаток пирога из плетёной кормушки странным образом исчезает.
Кто его достаёт, мне непонятно.

Не судьба мне с фотками...
Изменено: Zanoza - 30 октября 2016 14:54:48
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
Вот, если помните.)
Красавец !  Воробьиный сычик )
 
Сегодняшние гости)
IMG_9457.JPG (443.19 КБ)
IMG_9420.JPG (433.02 КБ)
IMG_9451.JPG (234.16 КБ)
IMG_9434.JPG (272.05 КБ)
IMG_9431н.JPG (479.65 КБ)
 
Тоже решил кормушку сварганить. До шедевров Юрия мне конечно не дотянуться, у меня все грубо. Такая вот кормушка-точок. Под крышкой :-) Попробую приманить овсянок, щеглов. Может что и поинтереснее прилетит. Ястреб наверное тоже прилетит.
Арахисом кормить можно, а то с семечками трудности возникли?
 
Цитата
Андрей Б. написал:
Тоже решил кормушку сварганить.
Как из рекламы,не кормушка,а кормушеще-е-е. ;)
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
<<ормушеще>>
гипермакет :-)
 
у меня такая скромная, снегири долго не решались в неё залезать, но потом клевали прямо ней

     
Вологодская область
 

Наши кемеровские обитатели=)
 
В прошлых годах делала шарики из тертых чищеных семечек+ сливочное масло(пробовала разные марки). Синицы 8 шт съедали примерно за 1-2 недели. Этой зимой решила протопить жир-сырец. Шарики на основе его съедают за 1-2 дня.
 
Цитата
Олеся Савельева написал:
Наши кемеровские
и когда эти утки отлетят?
 
Цитата
Олеся Савельева написал:

Наши кемеровские обитатели=)
Я подозреваю, что вода уже замерзла) Утки за едой прилетели?

Цитата
Галина Катанова написал:
у меня такая скромная, снегири долго не решались в неё залезать, но потом клевали прямо ней
А он в ней не застрянет?)
 
Цитата
Антон Александрович написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
у меня такая скромная, снегири долго не решались в неё залезать, но потом клевали прямо в ней
А он в ней не застрянет?)
вроде не застревал ни кто
Вологодская область
 
Cтроили вчера кориушку в подарок для сквера. Котовый содержит один энтузиастов. В следующие выходные будем устанавливать
ZdEc-7NV500.jpg (210.83 КБ)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Не понял фразу "Котовый содержит один энтузиастов".
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Не понял фразу "Котовый содержит один энтузиастов".
это не я, это т9. ;)
Я хотела написать, что этот сквер создал и содержит один энтузиаст. Вот мы ему и строим кормушку типа теремок в подарок.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
Страницы: Пред. 1 ... 558 559 560 561 562 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media