Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сколько лет живет скворечник?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
RSS
Сколько лет живет скворечник?
 
Цитата
igor_f пишет:
Помнится, тут кто-то с год назад (?) писал, что дятлы разнесли леток скворечника до 8 то ли 9 см, причем поработал явно не желна, а обычный большой пестрый, который и в 4 см протискивается.
У меня такое было. Застукал большого пестрого дятла за этим делом. Линейкой не мерил, но раздолбали прилично.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Думается, что развешивая в лесу искусственные гнездовья, полезно думать не только о птицах, но еще и о людях. Вернее, о эстетической привлекательности развешенных по лесу пластиковых канистр и прочего промышленного хлама.

Для того, что бы смастерить десяток природных дуплянок, достаточно зайти в захламленный лес (а он сейчас весь захламлен) и бензопилой попилить на части без дела гниющие пустотелые валежины. С одной такой валежины получается 5-6 фактически бесплатных заготовок. После чего остается лишь просверлить в них нужные летки и привинтить крышки. За день таким образом мы легко изготовили и установили десяток дуплянок для сплюшек и неясытей. Затрудняюсь сказать, сколько лет эти дуплянки провесят на деревях, но думаю, что много...  При этом естественные дуплянки не уродуют природный облик леса и более удобны для птиц, чем развешиваемые по деревьям канистры.
Изменено: Валерий Мосейкин - 30 июня 2012 19:56:05
 
Цитата
Валерий Мосейкин пишет:
Думается, что развешивая в лесу искусственные гнездовья, полезно думать не только о птицах, но еще и о людях. Вернее, о эстетической привлекательности развешенных по лесу пластиковых канистр и прочего промышленного хлама.



Для того, что бы смастерить десяток природных дуплянок, достаточно зайти в захламленный лес (а он сейчас весь захламлен) и бензопилой попилить на части без дела гниющие пустотелые валежины. С одной такой валежины получается 5-6 фактически бесплатных заготовок. После чего остается лишь просверлить в них нужные летки и привинтить крышки. За день таким образом мы легко изготовили и установили десяток дуплянок для сплюшек и неясытей. Затрудняюсь сказать, сколько лет эти дуплянки провесят на деревях, но думаю, что много...  При этом естественные дуплянки не уродуют природный облик леса и более удобны для птиц, чем развешиваемые по деревьям канистры.

Я на 1000% вас поддерживаю!!!Считаю также!У меня бензопилы нету,но я покупал доски,использовал уже отработанные доски,кое-что находил,кое-что давали знакомые столяра-и делал я разные конструкции дуплянок из досок.Когда такой домик висит на дереве в парке или в скверике возле дома,то на него мило смотреть!И заселяемость хорошая.Категорически отрицательно отношусь к развеске канистр на деревьях!
Львів
 
Можно подумать эти канистры кто видит....
Сам вот хожу по лесу их найти не могу, хотя и знаю что где-то тут вот висит...
А про обычных людей и разговору нет - они сто раз мимо дерева пройдут ни одного раза не заметят.


Сегодня кстати в Тропаревском лесопарке нашел еще один заселенный пластиковый скворечник.
Третий уже по счету.
Снял и посмотрел - внутри яйца, 6шт как минимум, причем голубые и достаточно большие.
Рядом никого не наблюдалось.
Повесили в итоге назад.
Вот фото , чей как думаете скворечник?
Причем как-то непонятно - яйца лежат внутри двумя группами - в одной 4 в другой 2.
Не может же одна птица яйца в разных местах греть?

Мож там в одном скворечнике сразу две самки скорешились и два гнезда рядом сделали?




Изменено: Den Den - 1 июля 2012 17:55:00
 





 
А тот что с раздолбанным летком деревянный был - сняли сегодня и открыли.

Кстати недалеко в траве на листочке такую тему нашел - перо.
Похоже что дятловское?



После снятия дырка оказалась не такой уж и большой:



Внутри обнаружили похоже что два гнезда - снизу из веток, сверху из сухой травы.
Нижнее возможно было мухоловковое, а верхнее наверно дятловое.
Верхнее гнездо очень объемное и высокое.
Почти до самого летка высотой.
Таких раньше не встречал.





Изменено: Den Den - 1 июля 2012 18:04:19
 
Начали потрошить -

Сначала высыпались ветки -



Потом сено с соломой от дятла:



солома не хотела вылезать.



но мы её победили:



поверженная солома:



на дне какие-то зеленые растения с шишечками.
Возможно это специальный дятловский антисептик - народное птичье средство от паразитов.
Паразитов действительно не обнаружилось внутри.

Изменено: Den Den - 1 июля 2012 18:10:14
 
Внутри нет паразитов совсем:




Скворечник забронирован по новой:



и воодружен на прежнее место:

 
Другой пластиковый скворечник в котором никого не было - сняли.
Вот фотки внутренностей:










Внутри гнездо мухоловки.
Пр рассмотрении через крышечку канистры внутри было замечено что-то напоминающее фрагмент крыла птенца мухоловки - 4 параллельных бело-серо-черно полосатых трубочки скрепленных между собой.,
некое подобие маленького черепа и костей таза.

См фото..


После вытряхания всего содержимого канистры на улицу ничего из вышеперечисленного найти не удалось.
Вот не знаю - может померещилось...
Изменено: Den Den - 1 июля 2012 18:21:26
 
Сообщение 407 - да, перо дятла.
Иркутск
 
Народ!
А что вы свои фотоотчеты о скворечниках тоже не выкладываете?
 
Не свои
Ну сколько живет доска,на которой крепится пвх канистра, мы знаем :)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Цитата
Den Den пишет:
Народ!

А что вы свои фотоотчеты о скворечниках тоже не выкладываете?
Обязательно выкладу фото чистки своих дуплянок,но это я буду делать в сентябре...
Львів
 
Цитата
халькограф пишет:

эт что за домик?
 
Цитата
Den Den пишет:
обнаружили похоже что два гнезда - снизу из веток, сверху из сухой травы.

Нижнее возможно было мухоловковое, а верхнее наверно дятловое.
Не думаю, что дятел будет тягать в гнздовье сухую траву или что-либо ещё. У дятлов гнезда нет, яйца на древесную труху, на дно дупла откладывают.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Цитата
Leleka пишет:
Цитата
Den Den пишет:

обнаружили похоже что два гнезда - снизу из веток, сверху из сухой травы.



Нижнее возможно было мухоловковое, а верхнее наверно дятловое.

Не думаю, что дятел будет тягать в гнздовье сухую траву или что-либо ещё. У дятлов гнезда нет, яйца на древесную труху, на дно дупла откладывают.


А кто тогда?
 
Цитата
Den Den пишет:
Цитата
Leleka пишет:
Цитата
Den Den пишет:
обнаружили похоже что два гнезда - снизу из веток, сверху из сухой травы.
Нижнее возможно было мухоловковое, а верхнее наверно дятловое.
Не думаю, что дятел будет тягать в гнздовье сухую траву или что-либо ещё. У дятлов гнезда нет, яйца на древесную труху, на дно дупла откладывают.
А кто тогда?
Может БЕлка?





В такой леток и сыч протиснуться мог бы :)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Кстати, белка могла и разгрызть леток. Но там по фото неясно, на месте же сразу можно понять.
Грызуны всё-таки. Если надо, значит надо. У нас ондатры, чтоб достичь вожделенного гнездилища в металлической сарайке, прогрызли свинцовую пластину толщиной 2 см, которой было заткнуто единственное отверстие. Нет, вру, там была не одна 2-сантиметровая, а две по 1 см.
Изменено: igor_f - 4 июля 2012 07:08:53
Иркутск
 
А что - белки в гнезда солому стелят?
 
В летние - вполне могут.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 19 20 21 22 23 24 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media