Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Филин

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Филин, можно ли привлечь его в подвешиваемые ящики, колоды?
 
Итак зададимся ненаучным вопросом, основанным только на схожести стратегии гнездования - почему природная ниша в плане гнездования может быть одинаковой у филина с болотной совой, а их численность согласно КК РТ в ред. 2016г. разная (1 кат. и 3 кат. соответственно)?
Ответы на мой взгляд очевидны для Татарии:
1. Фактор беспокойства в сельскохозяйственно развитой территории для крупной птицы в "поле" на порядок выше, чем для более мелкой.
2. Болотная сова является перелётной в связи с чем, должна бы позже приступать к кладке, минуя голые "поля" и весенние палы.
3. С интересом узнал, что в гнезде птенцы БС проводят 2 недели, а филина 4 недели, что немаловажно, учитывая факт гнездования на земле в чистом поле.

По моей "стройной теории"  ;) также у нас очевидна разность численности между ушастой (гнездящейся на деревьях, 5 кат. КК РТ) и болотной (гнездящейся на земле, 3 кат. КК РТ) совами, хотя лесистость Татарии 17,5%.
 
Абзац из цитат другой ветки:
Денис Иванов написал:
и недоступности мест гнездования наземным вредителям (включая человека).
Nurlan написал:
к Bubo bubo это как раз мало относится, к слову
Денис Иванов написал:
Как раз то к нему и относится - не стал бы я ставить на сохранность птенцов и яиц в лесном гнезде при нахождении его куницей, лисицей, барсуком (эти трое дождутся когда без присмотра останется), волком, рысью, кабаном, медведем (этим 4 и охрана взрослых полагаю не помеха). Кроме рыси, волка и медведя обычный набор, хотя и эти встречаются у нас скорее всего чаще, чем филин.
shahin написал:
В лесной зоне филины вполне себе живут прям на земле под деревьями. С одной стороны, они вполне и отогнать хищников могут. С другой, случается, что и разоряют их... Что касается редкости филина, то не факт. Его обычно никто и не видит без умения искать... Вы и у нас в хороших местах, если просто так пройдете или проедите, то может случайно и увидите, что не факт... А на самом деле они там через каждые 900 м...)))

Забавно, но, посмотрев КК РТ в ред. 2016, обнаружил, что медведь встречается чаще филина, а рысь даже не занесена в КК. (ссылка на КК).  
Изменено: Денис Иванов - 3 февраля 2018 05:19:11
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Забавно, но, посмотрев КК РТ в ред. 2016, обнаружил, что медведь встречается чаще филина, а рысь даже не занесена в КК
Вообще-то, внезапно, и медведь и тем более рысь умеют лазить по деревьям. Известен как минимум один случай разорения медведем гнезда беркута, а вот бородатая неясыть, есть сведения, медведя от гнезда способна отогнать (при том что гнездо у нее часто расположено лишь чуть более защищенно, чем у филина).
 
Вообще, несколько утомительно отслеживать прихотливые изгибы потока вашего сознания по всему форуму - КМК, лучше все-таки ограничить себя рамками той темы, где была начата дискуссия. Заодно не придется путаться в обильном само- и не само-цитировании.
С ходу в ваших рассуждениях повеселили филины, гнездящиеся на полях, и необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.
 
Цитата
Dipperman написал:
необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.

Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста? Это первое, к чему обращаются, и именно в таком смысле оно и пиарится.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.
Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста? Это первое, к чему обращаются, и именно в таком смысле оно и пиарится.
У нас на КМВ в курортных зонах фотографы-индейцы эксплуатируют филинов - почти каждый. И им похеру на "Красную книгу" даже в административном смысле.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Забавно, но, посмотрев КК РТ в ред. 2016, обнаружил, что медведь встречается чаще филина, а рысь даже не занесена в КК
Вообще-то, внезапно, и медведь и тем более рысь умеют лазить по деревьям. Известен как минимум один случай разорения медведем гнезда беркута, а вот бородатая неясыть, есть сведения, медведя от гнезда способна отогнать (при том что гнездо у нее часто расположено лишь чуть более защищенно, чем у филина).
Никто не утверждал обратного. Этот пост был как иллюстрация редкости филина.
А про медведя, разоряющего гнездо, и рыси - не мне Вам объяснять при прочих равных энергозатраты данной добычи чрезмерны в сравнении с разорением наземного гнезда. Да и ещё, никогда не убедите, что медведи в нормальных условиях лета Средней полосы будут лазить по деревьям. ;)  
 
Цитата
Dipperman написал:
утомительно отслеживать прихотливые изгибы потока вашего сознания
Где-то это я уже слышал.  :oops:
Цитата
Dipperman написал:
С ходу в ваших рассуждениях повеселили филины, гнездящиеся на полях
Ну как-то же я должен был истолковать Вашу фразу, брошенную в воздух, про болотную сову - может, думаю, так на Вас подействовали рассказы Андрея Коваленко про филинов в барханах.
Странно, что бросая её, Вы были серьёзны.  ;)
Цитата
Dipperman написал:
необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.
Также как Ваша иррациональная любовь к отторжению всего официального. "Теория заговора" - религия современности. ;)  
Изменено: Денис Иванов - 3 февраля 2018 12:28:08
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.
Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста? Это первое, к чему обращаются, и именно в таком смысле оно и пиарится.
У нас на КМВ в курортных зонах фотографы-индейцы эксплуатируют филинов - почти каждый. И им похеру на "Красную книгу" даже в административном смысле.
Не выдавайте правовой нигилизм, основанный на коррупции и кумовсте, за субъективизм и волюнтаризм уважаемых авторов, в большинстве своём энтузиастов своего дела.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.
Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста? Это первое, к чему обращаются, и именно в таком смысле оно и пиарится.
Ну это конечно намного проще, чем серьёзно учить матчасть, беда в том, что реальную ситуацию не отражает практически никак. То есть отражает, но не в природе, а в природоохранной бюрократии.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
А про медведя, разоряющего гнездо, и рыси - не мне Вам объяснять при прочих равных энергозатраты данной добычи чрезмерны в сравнении с разорением наземного гнезда. Да и ещё, никогда не убедите, что медведи в нормальных условиях лета Средней полосы будут лазить по деревьям.
Жаль, медведи об этом ничего не знают. Берётесь провести с ними разъяснительную работу?
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Ну как-то же я должен был истолковать Вашу фразу, брошенную в воздух, про болотную сову -
Даю подсказку - истолковать ее следовало в том смысле, что склонность гнездиться на земле вовсе не делает автоматически вид особо уязвимым. Существует много наземногнездящихся птиц, в т.ч. крупных, которые несмотря на эту особенность вполне себе процветают. И масса редких, исчезающих и уже исчезнувших, гнездящихся и гнездившихся на деревьях.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.
Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста? Это первое, к чему обращаются, и именно в таком смысле оно и пиарится.
Ну это конечно намного проще, чем серьёзно учить матчасть, беда в том, что реальную ситуацию не отражает практически никак. То есть отражает, но не в природе, а в природоохранной бюрократии.
Вы уклонились от ответа на прямой и чёткий вопрос .  ;)  
 
Цитата
Dipperman написал:
Жаль, медведи об этом ничего не знают. Берётесь провести с ними разъяснительную работу?
А вот здесь опять защитная маска.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Ну как-то же я должен был истолковать Вашу фразу, брошенную в воздух, про болотную сову -
Даю подсказку - истолковать ее следовало в том смысле, что склонность гнездиться на земле вовсе не делает автоматически вид особо уязвимым. Существует много наземногнездящихся птиц, в т.ч. крупных, которые несмотря на эту особенность вполне себе процветают. И масса редких, исчезающих и уже исчезнувших, гнездящихся и гнездившихся на деревьях.
Да Вы гуру лаконичности.  :D  Не наводите тень на плетень. Про разницу в количестве ушастой и болотной сов у нас повторяться не буду, т. к. основано на "фейковом" для Вас документе.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
А про медведя, разоряющего гнездо, и рыси - не мне Вам объяснять при прочих равных энергозатраты данной добычи чрезмерны в сравнении с разорением наземного гнезда. Да и ещё, никогда не убедите, что медведи в нормальных условиях лета Средней полосы будут лазить по деревьям.
Жаль, медведи об этом ничего не знают. Берётесь провести с ними разъяснительную работу?
Насколько мне известно - медведи по деревьям не лазают. Только медвежата. И мать-медведица вряд ли пошлёт медвежонка в топку) По-этому единичный случай разорения гнезда беркута на дереве - медведем - исключение, подтверждающее правило.
Цитата
Денис Иванов написал:
думаю, так на Вас подействовали рассказы Андрея Коваленко про филинов в барханах.
Вы про поля писали...  А поля и барханы - вещи разные. Поля - это то, что подвергается периодической обработке. А в барханы редко кто суётся. У нас как раз на востоке края филин в барханах иногда гнездится. И ни одного гнезда в поле.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
Цитата
 Sanya  написал:
Цитата
 Dipperman  написал:
необъяснимая никакими рациональными причинами любовь к такому чисто административному документу, как красная книга.
Ну а какой еще маркер редкий-обычный доступен для неспециалиста? Это первое, к чему обращаются, и именно в таком смысле оно и пиарится.
Ну это конечно намного проще, чем серьёзно учить матчасть, беда в том, что реальную ситуацию не отражает практически никак. То есть отражает, но не в природе, а в природоохранной бюрократии.
Вы уклонились от ответа на прямой и чёткий вопрос .  ;)  
Да на такой прямой и чёткий вопрос возможен только один прямой и чёткий ответ - который вам, собственно, уже был дан - "учите матчасть". Если бы все ответы на любой вопрос относительно живности уже можно было где-то прочитать, это означало бы, что наука зоология вообще не нужна, разве не так?
Цитата
Андрэас написал:
Насколько мне известно - медведи по деревьям не лазают. Только медвежата. И мать-медведица вряд ли пошлёт медвежонка в топку) По-этому единичный случай разорения гнезда беркута на дереве - медведем - исключение, подтверждающее правило.
Во первых, исключение не может подтверждать правило. Во-вторых, медведи по деревьям прекрасно лазают, за исключением разве что особо крупных и тяжелых экземпляров. Но для того, чтобы разорить гнездо, даже беркутиное, вполне хватит и полуторо- или двухгодовалого подростка, тем паче что беркуты в отличие от сов гнездо активно не обороняют.
Собственно, почему медведь называется медведем? Потому что мед любит. А как он его добывает в природе, ведь пчёлы гнезда устраивают в дуплах, иногда довольно высоко. Случаи набегов на культурные пасеки рассматривать не будем )
Изменено: Dipperman - 3 февраля 2018 14:57:07
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:Насколько мне известно - медведи по деревьям не лазают. Только медвежата. И мать-медведица вряд ли пошлёт медвежонка в топку) По-этому единичный случай разорения гнезда беркута на дереве - медведем - исключение, подтверждающее правило.
Во первых, исключение не может подтверждать правило. Во-вторых, медведи по деревьям прекрасно лазают, за исключением разве что особо крупных и тяжелых экземпляров. Но для того, чтобы разорить гнездо, даже беркутиное, вполне хватит и полуторо- или двухгодовалого подростка, тем паче что беркуты в отличие от сов гнездо активно не обороняют.Собственно, почему медведь называется медведем? Потому что мед любит. А как он его добывает в природе, ведь пчёлы гнезда устраивают в дуплах, иногда довольно высоко. Случаи набегов на культурные пасеки рассматривать не будем )
Ну, извините тогда. Не буду спорить попусту, не являясь медвежатником). Просто, я верхоглядно как-то где-то прочитал, услышал и запомнил.
А что "исключение не может подтверждать правило"  - вы совершенно правы, если вдуматься.  
Изменено: Андрэас - 3 февраля 2018 15:10:23
 
Вот, интересные наблюдения гнезда филина. Так и не понял - ростовская ли это область...
Ошибки, конечно есть.
Кстати, не знал, что мелкие соколки могут преследовать филина днём в воздухе...
https://www.stav.kp.ru/daily/22550/17462/
Изменено: Андрэас - 3 февраля 2018 15:25:19
 
На Охотском побережье одна из основных проблем для орланов -  разорение их гнезд медведями. Насколько помню, вовсе не только двухлетками. Матерые тяжелые - да, не могут, а более мелкие могут, во всяком случае там, где имеются сучья.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media