Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 977 978 979 980 981 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Один придурошный воробьишка (полевой воробей) завёл моду кормить гулюшку, я его упоминала ранее. Уже больше недели, изо дня в день… Забодал меня этим, а на ругань из окна он не реагирует,- ему-то че! Это я насобачиваю антиголубиные шипы на все плоские крышки от кормушек, шнуры удлиняю итп…. Маникюр не казенный!
Хотя, конечно, воробушек примечательный. Воробейка, выпучив свои глаза 👀 и свесившись для удобства разглядывания, скидывает не больше трёх семечек вниз топчущейся гульке. И смотрит, смотрит с неподдельным и живым интересом на то, как голубяка жр&т. Воробей экспериментировал: скидывал поначалу мелкие, ненужные семечки, потом скидывал средние и смотрел, как гулька их лупит. Чарльз Дарвин в экспедиции, да и только!🙈😆👍
А, может, в моменты подкармливания большой птицы маленький неприметный молодой воробушек, потерявший двух братиков (это все - дети покойного Папы-воробья) чувствовал себя Великим Повелителем Всея Гулюшки, хозяином момента и владыкой прожорливых голубиных душ… кто знает)))😉🙈

А, может, у этого воробьишки маленькое, но очень доброе заботливое сердчеко, и он, прямо как форумчане на этой самой ветке, просто хочет кому-нибудь помочь и покормить?
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Анна Иванова, поняла)) типа таких (снимок из инета) .
Когда-то видела снимок, на нем банка-кормушка, окруженная со всех сторон висящими отдельно ежами …
Weraпухляк)), я дико извиняюсь за невыполненное обещание, но сегодня я свои ежи не сфоткаю - я только сейчас приехала, маму в больницу в др город отвозили, а сейчас приехала и освещение на улице для фото никакое. С утра тогда фото сделаю и выложу.
»Ежи» палочками - не очень надежно, если их приклеивать к крыше кормушки. Так много тоже не надо. Бамбуковыми шпажками можно делать «ежи», но на плоской крыше их ставить неудобно, их ставят на кормушках из 5литровок. По мне проволока более удобна в случае с плоской крышей: кусачками обкусите кусок проволоки длиной около 15-20 см, вставьте в заранее сделанные мини-отверстия, затем две стороны проволоки как скобку вставьте в отверстия, плоскогубцами или даже просто рукой скрутите вокруг друг друга. Концы, когда скрутка будет зафиксирована, раскорячьте друг от друга)) вот и «ёж» будет готов.
Зато бамбуковые шпажки, как на картинке,  немного подешевле, это их преимущество. Но возни с ними больше.
Вот мое старое фото ежей с крыши первого, самого большого вольера. Но тут проволока обкручивалась вокруг крышки канистры (то, чем раньше был вольер ещё с 90х гг) и затем проволокаскручивалась для создания «ежей». Алюминиевая проволока везде есть в продаже (строительные магазины, любой крупный интернет-магаз). Бамбуковые шпажки - тоже.
ЦФО
 
Есть еще противоприсадные/антиприсадные шипы «Ёж-стандарт», например. Это прозрачные полоски с большими пластиковыми шипами. Крепятся на клей или на саморезы. Есть и с металлическими шипами полоски, эти подороже. Как по мне, то к плоской крыше кормушки проволокой шипы нафигачить проще… не так устрашающе для пернатой мелочи, а голубям всяко огорчительно))
Изменено: Анна Иванова - 15 февраля 2022 19:59:42
ЦФО
 
Tatyana Vik, сердце у воробья доброе, это точно)) а может, ему прикольно завести громадного питомца. Это как если бы человек завёл слона.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Цитата
 Sansonet  написал:
Да, хотя мне в основном уже подрощенных отдают - пока мелкий сидит в коробочке, народ справляется, а как начинает летать по дому и хулиганить - не выдерживают
Как интересно!😉😊 Вы прямо ветеринарная птичья передержка! 👍😎 круто, вот это познания😎
Я недавно увидела (по моему некомпетентному мнению) плохо летающую синицу. Моментально собрали домашний Курултай, который меня ни от чего не отговорил🙈. И я, внутренне леденея от полного вакуума орнитологических знаний, в ужасе поплелась спасать синицу и смотреть, что там и как. Слава б&гу, обошлось: синица от меня улетела на веточки, значит, ништяк. Кстати, до сих пор она иногда приходит и у меня кормится по «полу»🤞😊
А вы вон какие подвиги по выращиванию дикой птицы совершаете!👍😎
Да ладно, подвиги :D ,с четвероногими сложнее бывает, на самом деле у меня нет покупных животных практически, только волнистики. Кошаки подобранные, собаки из приюта (собакам здесь бегать по улицам не дают и оперативно отлавливают, не так что их подберешь), ну и по мелочам то птенец, то  опоссум подвернется, сама я птенца практически всегда могу вернуть родителям, но другие кто не в теме берут домой, растят до возраста когда уже возвращать нет никакого смысла и только после этого задумываются что с ним делать. Речь о скворцах в основном, других брать домой нельзя - федеральное преступление, и на том спасибо  ;)  
 
Sansonet, не скромничайте😉😊 вон как с живностью управляетесь😊👍 Именно что подвиги!👑😎
ЦФО
 
Weraпухляк)),выполняю вчера вам обещанное)
Вид прямо на вольер - как он с креплением на шнуре и с «антиголубиными ежами» смотрятся в целом, и сами ежи из проволоки более детально.
Таким образом все пространство на ~20см крыше (диаметр) заграждено шипами. В центре здесь шипов нет- боковые шипы мной расположены так, что гулька в центр не пролезет. Если крышка по диаметру больше (40 см к примеру), то надо и в ее центре несколько противотанковых ежей поставить. Длина шипов варьируется от 7 до 10 см, он сам делается из куска проволоки, чья l=20см. Как я их делаю, я вчера описала в сообщении.
Пришлось фото сильно «порезать», так что вид «впритык», иначе сайт не размешает фотку (я не с компа, а с айфона за завтраком все делаю))
Изменено: Анна Иванова - 16 февраля 2022 07:57:27
ЦФО
 
Моим кормушки больше не интересны. Сидит сегодня один птиц, ведёт наблюдение. В кормушку не лезет. Сама кормушка полная, я туда давно уже ничего не добавлял, арахис только весь слопали. Шар не склевали. Обычно кормушка опустевала за 2 дня. А сейчас и за неделю не ушла. Ну и зачем держать лишние кормушки, тут и одной много.



 
TK2, в любом случае хоть одну-то кормушечку подержите пока на случай возможных заморозков (и кормления).

У нас по чуточек, но едят. Даже синички за ум взялись))
ЦФО
 
Цитата
TK2 написал: арахис только весь слопали
арахис очень жирный продукт. Значит его одного в данный момент достаточно для пополнения энергии.

Цитата
TK2 написал:..Ну и зачем держать лишние кормушки, тут и одной много.
у вас не обе "тут", а одна тут, другая там - в разных местах, разные птицы приучены к ним.

мы ведь подкармливаем на экстренный случай, экстренный по соображению птицы. Она принесется к ящику при необходимости, а его нет.
Позиция: пусть голодная птица ищет в другом месте - несколько жестокая. О том, что её могут не пустить на другие кормушки других территории говорила ранее.

Осталось то всего месяц подержать. Просто пока класть меньше, чем в круглосуточный мороз.
 
Ну вы даёте :) вы ещё на довольствие их возьмите, чтобы они вообще забыли что можно самостоятельно искать себе пропитание,
Изменено: TK2 - 16 февраля 2022 11:21:44
 
- А купить требуху, сварить, перемолоть на мясорубке, охладить и подсушить, чтобы накормить тех же самых насекомоядных синиц белковой пищей вместо семечек, - это ж такой гемор!!! :o  Или путассу 10 минут сварила на кинула, например.... - Но это ж тогда всё надо каким-то образом засунуть во втулочную кормушку! :o  - А так - только псевдо-научные измышления и народный фольклор со спортивным уклоном на женском форуме)) ;)  
 
Цитата
Андреас написал:
- А купить требуху, сварить, перемолоть на мясорубке, охладить и подсушить, чтобы накормить тех же самых насекомоядных синиц белковой пищей вместо семечек, - это ж такой гемор!!! :o  Или путассу 10 минут сварила на кинула, например.... - Но это ж тогда всё надо каким-то образом засунуть во втулочную кормушку! :o  -

Раз уж пару раз в 20 лет что-то похожее забацал, так теперь можно будет ещё 20  лет с нескончаемых упоением об этом везде непрестанно чваниться, чтоб не забыли, чего доброго!
Minsk Belarus
 
Цитата
TK2 написал:
Моим кормушки больше не интересны. Сидит сегодня один птиц, ведёт наблюдение. В кормушку не лезет.    

Интересны ,интересны! Особенно рано утром для сугрева нужно перекусить. Ну и  в снежные осадки, а также при неожиданном позолодании,  коротких морозах.  Март еще вполне непредсказуем. Просто объём выкладываемого сокращайте.
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Tatyana Vik , сердце у воробья доброе, это точно)) а может, ему прикольно завести громадного питомца..

Да они как два самых близких человеку синатропа вполне хорошо понимают друг дружку. А также то, как важно надежное товарищеское плечо.
Minsk Belarus
 
Сегодня должно начаться потепление. Кушают все пернатики много меньше, только утром и вечером.
Обитатель жасмина, БС, принципиально кормящаяся вместе с буйной толпой воробьев спереди дома, сегодня выманивала меня из дома нежным громким  пением. Она запела ещё когда я в доме стала семечки засыпать в тару для выноса до кормушек!
При этом «жасминовая» певунья есть не спешила, просто таращилась на меня и пела мне песенку при обращении меня к ней. Воробушки начали иногда делиться на «двойки» и распушать друг перед другом крылышки, вертясь вокруг своей оси «посмотри каков я».
Жасминовая синичка приобрела товарища, они сидят вдвоём и гоняются друг за дружкой чуть ли не по головам воробьев. Те вполне благосклонно на это смотрят, и даже не карают никого из «понаехов». Видимо, мои воробьи одобрили синичкин выбор ее партнёра.
Зеленушки кормятся вместе с воробьями, уже на равных правах. Самое интересное, что девочка-зеленушка заняла самое «козырное» место в боярышнике: в центре, защищено от ветра и осадков, при этом удобное для быстрого покидания места птицей в случае чего.
Умные вьюрок с щеглом пришли кормиться сразу после моей дозасыпки корма, чтобы опередить гулек и спокойно с толком покушать.
Синички (БС и пара лазоревок) пришли четко в восемь утра, в отличие от “жасминовой синицы», встретившей меня аж в семь-пятнадцать утра. Приходят большачки милыми парочками, кушают неответственно, вертятся по сторонам, поют песенки, гоняются-играются, а иногда сидят, спят у кормушечки (видимо, нагонявшись и напевшись).
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Интересны ,интересны! Особенно рано утром для сугрева нужно перекусить. Ну и  в снежные осадки, а также при неожиданном позолодании,  коротких морозах.  Март еще вполне непредсказуем. Просто объём выкладываемого сокращайте.
TK2, ув. Татьяна Вик идеально сформулировала то, как и когда птичкам может понадобиться ваша подкармливающая помощь. Ни в коем разе не поучаю, может есть смысл прислушаться? Хотя бы ради ваших потрясающих щеглов, смело кормящихся из кормушечки?!
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Андреас  написал:
- А купить требуху, сварить, перемолоть на мясорубке, охладить и подсушить, чтобы накормить тех же самых насекомоядных синиц белковой пищей вместо семечек, - это ж такой гемор!!!   Или путассу 10 минут сварила на кинула, например.... - Но это ж тогда всё надо каким-то образом засунуть во втулочную кормушку!   -

Раз уж пару раз в 20 лет что-то похожее забацал, так теперь можно будет ещё 20  лет с нескончаемых упоением об этом везде непрестанно чваниться, чтоб не забыли, чего доброго!
- Отнюдь. Я имел ввиду целесообразность и направленность. А так, здесь, только додумки да придумки, ибо специалистов нет. Никто даже не знает, - можно ли птиц зимой кормить мясом. И я не знаю. Но флаг на кормушке, или наличие на ней страз, - меня точно не интересуют. Это я утрирую, - однако "модные тенденции", "избирательные вкусы" и "сказки венского леса" глаза режут.
Кстати, в моём регионе кормушка птицам не нужна. Только если понаблюдать от скуки/науки.

А чё там у нас у вас с подогревом воды? - Сами то снег вместо воды не пьёте?
А на популяцию перепелятников кормушки влияют? Не мониторили?
А в курганскую степь подкармливать не ходили?

Ладно. У завсегдатаев есть проблемы по важнее. А то чёй-то наукой завоняло. (Это я про себя).

Кстати, набрал "the expediency of feeding birds in winter" - если кому-то, конечно, интересны англоязычные выкладки, например.
 
В три часа пришёл на кормушку воробьишка-повелитель гулюшек. Выдал своему жирнопитомцу три дежурные семечки «на пропитание». Причём третью семечку выдавал нехотя, вертел ее в клюве и будто бы размышлял, но потом все же сбросил голубю вниз. Наверное боится перекормить пернатую орясину🙈🤣И вообще, мол, мне, воробью, семечки нелёгким трудом даются - в битве с собратьями за право поесть в кормушке, - а тут на «халяву» гулька лопает.
Каждый раз три семечки выдаёт, не больше. Неужели воробушки умеют считать?😆😉
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
В три часа пришёл на кормушку воробьишка-повелитель гулюшек. Выдал своему жирнопитомцу три дежурные семечки «на пропитание». Причём третью семечку выдавал нехотя, вертел ее в клюве и будто бы размышлял, но потом все же сбросил голубю вниз. Наверное боится перекормить пернатую орясину🙈🤣И вообще, мол, мне, воробью, семечки нелёгким трудом даются - в битве с собратьями за право поесть в кормушке, - а тут на «халяву» гулька лопает.
Каждый раз три семечки выдаёт, не больше. Неужели воробушки умеют считать?😆😉
Слушайте, вы уже даже Татьяну из Минска переплюнули в своей "научности"! - Это шыдэврально! :{}  Спасибо за поднятие настроения))
Страницы: Пред. 1 ... 977 978 979 980 981 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 65)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media