Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 975 976 977 978 979 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
TK2 написал:
В первой трети февраля думать про весну наверное рановато. Хотя у этих пернатых свое видение... Но кстати не факт что правильное.

Это смотря,как на эту самую весну посмотреть. Для гнездования большинства, конечно, ещё рано, но раз пошли пение синиц, то это значит, что идет постепенное разбивание на пары, а также заранее  "столбятся" места и территории будущего гнездования.

Но ведь февраль для гнездования не для всех пернатых "рано". Например для клестов - самое время, как и март, если урожай семян хвойных удался. Так что, кто-то ещё даже и не думает, а кто-то уже занят важным делом.
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Это у опоссума 50 зубов, как классно!👍👍 А разве они бешенство тоже не разносят? Я думала, все дикарята им волей-неволей страдают и разносят. Их же не вакцинирует никто, в отличие от дом. собачек и котиков.

У них организм уникальный по сравнению с менее "древними" видами, в них вирус бешенства не размножается, и еще много чего не размножается.  Плюс чистюли - я даже кошек не видела чтобы столько вылизывались как опоссум. Да и вообще, очень много уникального. Хвост не "цепкий", правда они на нем не висят, да и не смогут - взрослые размеров с котов, особенно если хорошо едят :) Только живут мало :( Вот здесь похоже что автоперевод, но более менее описаны все факты о этих зверюшках  https://ihow.pro/ru/p/opossumy-tak-certovski-urodlivy-oni-ocarovatel-ny/PIjSlV-jStMKelXuVNQf0h9vmGaP...

А здесь я своих старых фоток накидала когда моя опоська у меня жила (по мере взросления вниз), на первой - какой ко мне попала, думала трупик поначалу, холодная и не двигалась, отогрела ее в чашке с теплой водой https://imgur.com/a/rky2zQK

Здесь другой набор фоток, уже с диким молоденьким опоссумом - испугался собаку, притворялся мертвым (первая фотка) - взяла в руки, осмотрела на предмет повреждений, убедилась что все в порядке, сфоткала и отпустила https://imgur.com/a/HtvvM Это не первый дикий которого беру руками, ни один не укусил и даже не пытался, я даже не знаю с каким другим диким животным можно так фамильярничать ;)

Изменено: Sansonet - 11 февраля 2022 18:47:08
 

Кстати, о птичках попалось тут, я конечно в теме что они "динозаврки", но все равно прикольно написано - типа из динозавров только те которые птичками были уцелели ;)

Цитата
В конце мелового периода произошло самое известное и очень крупное вымирание многих групп растений и животных. Вымерли многие голосеменные растения, водные рептилии, птерозавры, все динозавры (но уцелели птицы).
 
Sansonet, какие у вас они хорошенькие!😉👍Спасибо за ссылочку и за то, что поделились таким чудесным фотоархивом🙏🏻🙏🏻🌹👍😎Такие мордашки у опоссумят мимимишные, чудо-зубастики🥰
Вы клёвый «опуссумский уголок» у себя  организовали: и чашечка, и тарелочка, и мягкое спальное место (а оттуда - славная рожица)👍вы настоящая молодец!😃
Фото такое прикольное, где зверуша лапкой глазки прикрывает типа «Ай, стесняюсь»👍😊
Сплошная милота!!!

Ага, мощный ликбез о птицах и динозаврах🙈🤣 а кто из них уже тогда был голубем - вообще борзенько улетел от падающего астероида типа 🙈🙈🤣🙈
Изменено: Анна Иванова - 12 февраля 2022 09:23:28
ЦФО
 
У нас выпал густой снег, температура опустилась до 0…-2 градуса.
Птицы вспомнили о кормушках; воробушки и не забывали🙈, синички прилетели вновь стайками, хотя не в таком большом количестве, как раньше у меня кормилось (было 300 где-то, может больше). В снегопад пришли  тридцать-сорок, не более.
Зато в снегопад прилетела целая стая зеленушек на «хвосте» у четверки воробьишек. В стайке я насчитала 10-12 зеленушечек. Ещё с ними были три вьюрка, и два чижика🥰 Долгожданое Щастье👍 Вначале робели и дрались за семечки, выроненные синичками на землю. Затем осмелели, начали как колибри парить у кормушек, изучать пути входа в вольерчики. Но там сидел воробьишка, и он не выкуривался, несмотря на грозное растопыривание крылышек главной зеленушкой и заглядывание ей с разных сторон в вольер. Во всяком случае на моих глазах зеленушки в вольеры не проникали😢. Но зато я впервые их стаю увидела: красивое зрелище золотистого парения на черно-белом фоне зимнего сада.Щеглов я не видела (в смысле их стаю). Видела только двух основных «моих» щеглов, и то лишь с утра.
Сегодня с утра по три-четыре птички приходят, съедят 1-2 семки, и была синичка такова: улетела петь весенние песенки.
ЦФО
 
Я совершенно случайным образом обнаружила «начинающееся» гнездо горлиц. Сегодня утром еду я в фитнес-зал, но перед этим я заехала вглубь района, проведать знакомую. И недалеко от того места вижу: на самой вышине здоровенной берёзы расселись три голубякинских. Думаю, не, эти на таких ветках не рассядутся, калибр не тот и сноровка тоже. Остановилась, вылезла (с берёзы весь снег, конечно, на меня чвакнулся - тяжко быть натуралистом!).
И действительно: это знакомые наши горлицы, разместившиеся у самой дороги, на верхушке высокого дерева. Не скажу на сто процентов, но похоже все-таки они. Причём явно больше двух птиц. И не серые вороны - я так не могла ошибиться))
Там, насколько я разглядела, у горлиц какое-то чудо-гнездо. Плохо было видно из-под дерева, усыпанного снегом, с дороги лучше - но там мне надо таки ехать😉.
Видимо, стройка по всем районам расширяющегося города (наш мегазавод и ОЭЗ многих кормит) сместили многих птиц, обитающих близ городской черты в посадках (и у элеватора - это я о горлицах). И вот горлицы, явно из соображений более близкого расстояния у кормового места для гулюшек, «переехали» поближе к нашему району.
Изменено: Анна Иванова - 12 февраля 2022 09:55:56
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:

И действительно: это знакомые наши горлицы, разместившиеся у самой дороги, на верхушке высокого дерева. Не скажу на сто процентов, но похоже все-таки они.  
Там, насколько я разглядела, у горлиц какое-то чудо-гнездо.  

Да, подозрительная картинка  :) . Остается надеяться, что горлицы все же не последуют примеру сизых родственников по части гипертрофированного чадолюбия... В конце января (при небольших, но устойчивых минусах) заметила на прогулке сизарика, собиравшего веточки. Ну ничего особенного. Но проследив его маршрут, изумилась. Этот охламон понес стройматериалы не на теплый чердак или, в крайнем случае, на колокольню, а в холодные бетонные кармашки под мостом! Надеюсь, хотя бы его голубица окажется поумнее и, замерзнув, удерет с кладки, не дожидаясь чахотки.  

 
Вера С., я не знаю, как там с чадолюбием у горлиц, просто в том месте очень оживлённая дорога, масса машин, вонь, выхлопы. Как дикая птица не доперла, что это вредно и неправильно - на природе ж так не пахнет; уж могли б пернатые сравнительный анализ провести!
Бетонные карманы, может, и холодные, но не хуже колокольни уж точно: карманы моста, в отличие от колоколен итп, защищены от ветра, на мой взгляд. Да, я ещё раз там, где горлинки, проехала - хоть на ходу, но мы разглядели, что таки гнездо!
Изменено: Анна Иванова - 12 февраля 2022 12:12:43
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Да, я ещё раз там, где горлинки, проехала - хоть на ходу, но мы разглядели, что таки гнездо!

Гнездо скорее всего старое. Могут ещё куда-нибудь "переехать". Возможно это место одно из самых лучших с точки зрения птичьей безопасности.
Minsk Belarus
 
Цитата
Вера С. написал:
Надеюсь, хотя бы его голубица окажется поумнее и, замерзнув, удерет с кладки, не дожидаясь чахотки.  

Наверняка так и произойдет. И скорее всего она на эти снесенные яйца  чисто по неконтроллируемому зову резкого потепления  даже и не сядет.  И если вообще будут отложены  вообще какие-то яйца: птицы порой таскают стройматериал для гнезд при перых благоприятных погодных условиях чисто инстинктивно, а до самой кладки может вообще дело и не дойти.
Чай не многоопытные клесты,  умеющие правильно гнездиться и выводить потомство зимой в морозы.

А небольшие морозы к нам снова возвращаются: сегодня -2С, ночью до -10С.
Однако моя лазоревка поёт вовсю вокруг да около кормушки и никакие морозы её от бдения таким образом своей территории уже не остановят! Проверено годами даже в сильный штормовой ветер с минусом.

Кстати, есть очень добрый полный любви к природе рассказ "Еловая каша"  у натуралиста и писателя Николая Сладкова,  друга и соратника В.В.Бианки,  если кто-то по каким-то причинам не прочёл его в детстве,  и который мне очень нравится:
https://lit-ra.su/nikolay-sladkov/elovaya-kasha/
Изменено: Tatyana Vik - 12 февраля 2022 17:52:20
Minsk Belarus
 
Скворцы вот прямо сейчас активно исследуют скворечники, возможно даже строят гнезда уже. Хотя расслабятся пока рано  - завтра/послезавтра заморозки ночью обещают (а сегодня 22С днем, вчера тоже было ;))
 
Я смотрю, у нас у всех, несмотря на разные регионы, одинаково: произошло потепление, а теперь движется небольшое совсем похолодание.
Tatyana Vik, по температуре у нас будет тоже самое. Липецк стал совпадать с Минском по температурам, а раньше мытна Москву ориентировались- сейчас все не так😉🙈. Лазоревка у вас молодчина, не отступит от кормушечки! Мои куда-то ушныряли, хотя сегодня БС гораздо ответственнее кормились, чем пару дней назад. Ого, я думала - раз птички вьют нездо, то все, охраняют и высиживают до последнего, кроме случаев форс-мажора и обстоятельств неодолимой силы. Ан нет, оказывается. Рассказ на досуге обязательно почитаю😉😊,  а то я только «по работе» новости читаю, да у блогеров полемику всякую))))
Старое гнездо или нет, но его облагораживают, гнездятся и летают (мой супруг ездил в магаз и смотрел, прям как-то весь день так получается, что мимо проезжаем).
И кстати - это не старое гнездо, я же всю зиму мимо ездила раз в 2 недели туда за душистым мылом в супермаркет: будь гнездо там раньше, я б его заметила из окна машины. У меня сильная память на предметы, даже мелкие. Раз я его там не помню, значит гнезда не было, недавно птички забацали! Ну не ветром же ветки в гнездообразной форме там надуло… Я не думала, что при таких температурах птицы, пусть даже любвеобильные голубеобразные, размножаются. Место чуднОе, но защищённое на все сто, только ветер будет донимать, и то не факт.
Sansonet, ого, какие скворушки ретивые! Хотя 22 -это ж очень тепло, что же не загнездиться-то!😉
ЦФО
 
Как-то голубяки почувствовали, не иначе, мое ммм…участие в жизни горлиц (т.е голубеобразных)…
И дали на это (не)достойный ответ: напали, заразы, на мой вольерчик. Я из-за потепления сняла самый большой вольер, а на его место передвигала самый маленький. Я у него укоротила утром подвесной шнур (до 35-40 см) с почти метра раньше. Вольер меньше стал качаться, естественно, а нижний бортик у него самый небольшой - ок.6 см. Вот гулька самая наглая и прыгнула на его решёточку, повисела на ней, махая крыльями и шевеля шеей. Но жр@чку не добыла и свалилась тюком вниз. Как у Бажова: «не подходит корове черкасское седло». Больше не дрыгалась, но мне в окно показывала стойку лапами «царь горы» на крыше фиолетового вольера. Типа сам не ем, но и твою любимую мелочь отгоню.Я дала на это птичке зеркальный ответ в виде возврата вольера на прежнее место, удлинения его подвесного шнура до прежнего размера (пусть вольер побольше антиголубино качается) и сделала «антиголубиные ежи» из толстой проволоки (4 шт) на крыше фиолетового вольера. Корона у Короля Бледных ходоков и та меньше колется))
Голубяка попробовал вновь хоть на крышу вспрыгнуть и понаглеть, но удрученно поглядел на «ежи», зависнув грязным вертолетом в воздухе, и грустно приземлился. «А ты не воруй». Затем голубь повернулся к моему окну з@дом, да и пошёл себе по земле объедки семечек искать.
Составлял наглую конкуренцию бедным глупеньким щеглам, которые ну никак не хотят лезть в вольерчики…

Вообще противотанковые или антиголубмные ежи на крыше вольера ни одну птичку не радуют,  и их даже мелочь не любит - сидеть-то им не мешает, но устрашает все-таки. Хотя они понимают: вход только с решётки, нечего скакать и к@к@ть по крыше вольера,  или ковырять дверцы (или затянутое отверстие, без крышки).
Я надеялась, щеглы посмотрят на синичек, и также будут внутрь лазать. Пока щеглы не залезают..
ЦФО
 
Я в свое время жил там, где висели такие объявления - if you can full out the blanks - pegeons s*tting on your balcony - call us. Эти ребята защитные сетки ставили. :)

Сегодня снял кормушку с подоконника, птицы там неделю клюва не показывали, ну нет проблем, дальше самостоятельно ребята. Это оказалось очень удобно делать кормушки из старых ящиков, выкрутил несколько саморезов и в мусорку её, причём без сожаления.
Изменено: TK2 - 12 февраля 2022 22:07:20
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Sansonet , ого, какие скворушки ретивые! Хотя 22 -это ж очень тепло, что же не загнездиться-то!

Они могут довольно долго обследовать, даже гнездовой материал понемногу носить, выяснять отношения кому какой из домиков достанется. Судя по дате на одной из моих фоток (2-е Мая) - в конце марта яйца откладывать начали - дней 5 на отладку, 3 недели насиживания, птенцу 1-2 недели на фотке. Здесь такое длительное обследование домиков, задолго до реальной гнездовки называют house-shopping, вот статья например https://buffalonews.com/lifestyles/home-and-garden/bluebirds-are-house-shopping-have-you-noticed/art...

У вас перелетные наверно долго не обследуют - прилетели, и сразу к делу, а здесь им спешить некуда - можно заранее поисследовать и повыбирать ;)

P1010020a.jpg (95.57 КБ)
 
Sansonet, какой малышулька классный- весь состоит из перьев и большущего голодного желтого ротика!👍😊 хорошенький пташкин, сразу хочется бежать кормить такого скворцовского ребёнка!! Это птенец из гнезда выпал и вы спасали, да?
Спасибо вам за ссылочку🙏🏻🌹, я ее прочту, когда она откроется (у нас только что электричество во всем районе отрубили, может вот поэтому не могу открыть ссылку)
Как интересно: скворушки не с бухты-барахты гнездятся, а присматриваются и вдумываются🙄. Все, как у людей😊.
ЦФО
 
У нас минус два днём, но при ярко-голубом небе солнце греет, как сковородка. Льды плавятся. БС весело тенькают и тренькают, к кормёжке приходят …спеть мне песенку, а вот кормятся еле-еле😉
Щеглы кушали - они более голодненькие, раз не лазают в вольеры. И то, периодически запевали нежные напевы.
Воробьишки по привычке лопают корм, но тоже не так буйно, как раньше.
Я сегодня видела, как тройка завистливых воробушков пришла к синицам проверить их кормушки. Но впервые за кормушечный сезон воробьи спокойно смотрели, как ест синица, а не лезли в ту же кормушку съесть все, что можно. Потом, конечно залезли, но больше таращились из неё на мир, чем ели, затем оттуда от «нечего делать» покормили гулюшку (нарочно, наверное, чтоб меня позлить).  Прям реально ей семечки воробьишка сыпал по одной, а голубь трескал🙈. Но это было недолго: воробей быстро устал быть добряком и пошёл летать за своей самочкой.
В общем, не хомячащий воробей, а весенний певун-чирикало. (Хотя я не слишком переживаю  за воробьиный аппетит, у них он есть всегда)
ЦФО
 
В кои-то веки (в этом году) ко мне пришли рябинники! Посидели на самом высокой соседской черёмухе, но потом милостиво яблочек с ветки в моём саду откушать соизволили))) Прямо подарок мне (нам) к сегодняшнему празднику)))
ЦФО
 
Наши нынешние ну уж совсем  какие-то мини-морозы с -10С ночью один денек как побыли, да уже и сплыли. Вместе с активно тающим на ярком солнце снегом. Сегодня температура воздуха около 0С, ясно, но дует какой-то уж сильно неприятный ледянящий ветер.

Лазоревка у кормушки запевает свои нежные трели с самого утра. Даже провожает меня при выходе из подъезда вдоль дома по деревьям все тем же своим нежным пением. Ведь нужно не только персональную кормушечку на 9-м этаже столбить, но  также и её хозяйку-кормилицу, мало ли что!

Вчера в воскресенье  в связи с поздним подъемом кормушку на день заранее пшенной кашей с салом и семечками наполнить не получилось, так Лазоревкин, только позавтракав,  отлучился на все дневное время куда-то далеко на много часов.
А тут горластый певун-Синичкин нарисовался, который первый раз аж на Рождество запел и которого Лазоревкин от "своей" кормушки также  активно ограждает.
А у кормушки нет никого: улетел голубокрылый "муравей"  в неопределённом направлении,  некому на этот раз кормушку бдить. 'Ну что же", - решил Синичкин, -  Свято место пусто не бывает, будем тогда мы, большие синицы, ресторанное заведение столбить!" И как запоет своими зычными звенящими сииничьими весенними бубенцами на деревьях под кормушкой -  уж как отвел душу в отсутствие своего "закадычного друга" Лазоревкина!

Правда, Лазоревкин сегодня утром снова с рассветом дисциплинированно около кормушки нарисовался, выдавая свои нежные лазоревкины трели  ещё на подступах с другой  стороны дома. А затем с целью трапезы  ему через крышу моей очень длинной многоэтажки перемахнуть нужно было. И даже  два греющихся на весеннем солнце и одновременно целующихся на крыше над кормушкой голубяки не стали ему помехой -  разогнал на всякий случай своим грозным стрекотанием!  А то мало ли что: сейчас вот просто целуются, а зачем на кормушку при этом так неравнодушно поглядывают?
Изменено: Tatyana Vik - 14 февраля 2022 14:32:53
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
В кои-то веки (в этом году) ко мне пришли рябинники! Посидели на самом высокой соседской черёмухе, но потом милостиво яблочек с ветки в моём саду откушать соизволили))) Прямо подарок мне (нам) к сегодняшнему празднику)))
Поздравляю с посещением Вас Ваших любимых рябинников, Анна! А яблочки румяные, небойсь, заботливо в супермаркете купленные да на ветки приманивающе развешанные?
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 975 976 977 978 979 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 20)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media