Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дневные хищники, бьющие добычу влет и подбирающие с поверхности земли

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Дневные хищники, бьющие добычу влет и подбирающие с поверхности земли, кому-нибудь приходилось видеть их кооперацию в охоте?
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
igor_f пишет:

Цитата
Андрей Ли пишет:



Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?



Ну, если эта сторона здания прямо выходит на водохранилище или богатую пойму, и если это на глухой безоконной стене, чтобы никто не беспокоил, то, наверно, если в окрестностях попадаются сапсаны, может и поселиться... Ящик, наверно, не обязательно, можно просто полку, но немаленькую, где-то 1 кв.м.

Сумлеваюсь я...    Шансов 0,0000...  %.  
Стена выходит на сосновый бор с маленькой лесной речкой.
Почему 0,0000? Ну не сапсан, другой, более лесной сокол...
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
shahin пишет:

Цитата
igor_f пишет:



Цитата
Андрей Ли пишет:







Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?







Ну, если эта сторона здания прямо выходит на водохранилище или богатую пойму, и если это на глухой безоконной стене, чтобы никто не беспокоил, то, наверно, если в окрестностях попадаются сапсаны, может и поселиться... Ящик, наверно, не обязательно, можно просто полку, но немаленькую, где-то 1 кв.м.



Сумлеваюсь я...    Шансов 0,0000...  %.  

Стена выходит на сосновый бор с маленькой лесной речкой.

Почему 0,0000? Ну не сапсан, другой, более лесной сокол...
Пустельга запросто. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
нет ли запрета в законодательстве, администрации н.п. не препятствуют?
Никаких запретов в законо....стве нет, другое дело соседи, так называемые собственники жилых помещений в многоквартирном доме. Если кому то из них не понравится данное сооружение вам придется ходить по квартирам и собирать две трети подписей жителей многоквартирного дома. У нас в районе есть девятиэтажный дом там на седьмом этаже мужик держит голубей на балконе уже лет двадцать. У него настоящая голубятня как то договаривается, видимо с собственниками.
Пустельга точно поселится, причем надолго.
Изменено: ypticaslabay - 11 марта 2012 09:21:19
Средний Урал
 
убрал сдублированный пост, сорри
Изменено: Андрей Ли - 11 марта 2012 11:08:41
Новосибирск
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

нет ли запрета в законодательстве, администрации н.п. не препятствуют?
...

Пустельга точно поселится, причем надолго.
попробовать, что ли...
а пустельга сильно кричит на гнезде?
Новосибирск
 
Не так громко, как надоедливо. Послушайте звуковые файлы.
Но это не повод, чтобы отказаться от привлечения этого полезного хищника.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Не так громко, как надоедливо. Послушайте звуковые файлы.

Но это не повод, чтобы отказаться от привлечения этого полезного хищника.
я не про себя, мне нравятся любые звуки природы, только потому, что природные. я, как тут правильно напомнили, подумал о сварливых и тупых соседях.
Новосибирск
 
Понятно, что существуют непонимающие соседи. Не знаю как для ваших соседей, по крайней мере для меня, крики пустельги значительно благозвучнее, чей лай тех же дворовых собак.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Стена выходит на сосновый бор с маленькой лесной речкой
А не лучше будет гнездовую платформу прямо в бору разместить в таком случае? Всем лучше: и соседям надоедать не будет, меньше конфликтов, и птицам - в привычной среде куда более удобно и безопасно.
 
Развешивание в бору это само собой, он у нас большой с совами, коршунами и соколами. думаю в меру сил, позабочусь обо всех. А про стены домов это был скорее спортивный интерес. Если бы все зависело только от меня, закрепил бы ящик уже сейчас. а так, просчитываю всякий негатив со стороны соседей, которые у меня очень ограниченные и скандальные :-(
А сколько длится период от вылупления птенцов до их слетания с гнезда у пустельги?
Изменено: Андрей Ли - 11 марта 2012 12:06:02
Новосибирск
 
Два месяца (плюс - минус).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Два месяца (плюс - минус).
Ограничусь все же лесом, а то заставят снимать до завершения гнездования.  Птичку жалко. Жаль отказываться от тесного общения с пустельгой, она была бы от меня в каком то метре всего за узкой панелью - редкое удовольствие.
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
была бы от меня в каком то метре всего за узкой панелью - редкое удовольствие.
Пустельги предпочитают более разнообразный ландшафт, чем просто лес. Питаются они всем что шевелится: птички (воробьи, стрижи, дрозды) мышки, лягушки. Так что по соседству с гнездом должен быть и лес и болото и т.д.. Прилетают они на гнездо в середине апреля и держатся возле него вместе с выводком вплоть до ноября.
Средний Урал
 
Да не, стрижами пустельги не питаются, да и др. птицы - редкость в рационе пустельг. Это в основном мышшееды. Сплошного леса они, действительно, избегают прпедпочитая перелески с открытыми пространствами. Соседство с человеком они переносят вполне нормально. После вылета из гнезда широко кочуют, в месте гнездования долго не задерживаются, по крайне мере в районе гнезда.
ХМАО-Югра
 
если человек на лоджии окажется близко к гнезду с птенцами, напасть может?
Новосибирск
 
К близкому присутствию человека пустельги привыкают быстро, и реагируют спокойно, если только не лезть в их гнездо. Как правило не нападают, а лишь окрикивают.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
После вылета из гнезда широко кочуют, в месте гнездования долго не задерживаются, по крайне мере в районе гнезда
Видимо это зависит от кормовой базы и фактора беспокойства. У нас в районе Пустельги гнездятся ужу лет десять в одном месте (это только по моим наблюдениям) и держаться у гнезда до морозов. Видел их возле гнезда аж в конце октября.
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
К близкому присутствию человека пустельги привыкают быстро, и реагируют спокойно, если только не лезть в их гнездо. Как правило не нападают, а лишь окрикивают.
Может и бросить гнездо если сильно побеспокоить
Средний Урал
 
У нас в городе гнездящися на зданиях пустельги всё равно тяготеют к тому микрорайону, где гнездились. В том числе и зимой. Во всяком случае, в радиусе километр-полтора частота встреч повышенная и летом и поздней осенью.
Иркутск
 
У сев. окраины ареала ситуация, видимо, несколько отличается. Вообще в наших краях пустельги - редкие гости, а гнездование достоверно не установлено.
ХМАО-Югра
 
На Ямале наблюдал охоту сапсанов, но только поодиночке. Причем жертвы пытались скрыться от сокола - белые куропатки "ныряли" в кусты (ерник, ивняк), а утка (шилохвость), заметив опасность, чуть ли не камнем падала в воду и ныряла. Сапсан в воду за птицей не нырял, уходил на второй круг. И как только утка появлялась на воде сокол пытался схватить ее с поверхности, но та вновь успевала нырнуть. После второй неудачной попытки сапсан уселся на берег...
В гнезде сапсана находили остатки шилохвости, куропатки, турухтана.

Самих соколов от гнезд отгоняли зимняки и короткохвостые поморники..
Изменено: Alex Yakovlev - 11 марта 2012 17:32:39
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media