Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дневные хищники, бьющие добычу влет и подбирающие с поверхности земли

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Дневные хищники, бьющие добычу влет и подбирающие с поверхности земли, кому-нибудь приходилось видеть их кооперацию в охоте?
 
Цитата
Юрий Соколков пишет:
Неясыть на ночевке берет не только ворон, соек, галок но и хищников В прошлом году мы публиковали когда ходили с Сергеем Елисеевым и А.Сорокиным в Лианозовский парк, спугнули неясыть которая взяла перепелятника, которых и так в Москве по пальцам пересчитать. Так что ночью многие птицы уязвимы для сов.
Интересно, она ворон прямо с веток снимает или сначала на землю сбить добычу надо?
Новосибирск
 
Думаю, прямо с веток. Пока собьёшь, пока подлетишь - добыча очухается и улизнёт. Или бороться начнёт.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Цитата
Leleka пишет:
... улизнёт. Или бороться начнёт.
В темноте?
Изменено: Андрей Ли - 10 марта 2012 07:14:13
Новосибирск
 
Длиннохвостая неясыть, которая у нас тут нынешней зимой два месяца обитала в парке, судя по всему, ловила крупных птиц явно не на земле. Поймала она, как минимум, одного голубя и сороку, и скорее всего здесь же в парке, но никаких следов на снегу нет - похоже, что ловила на присаде и потом, не спускаясь наземь, поедала на дереве. Голуби там, кстати, целый день сидят на деревьях как гроздья, потому что висят кормушки и регулярно народ подкармливает птиц. Не исключено, что в утренних или вечерних сумерках она их оттуда и снимала (ночевать они на деревьях вроде бы не оставались, но ночное освещение там есть).
Изменено: igor_f - 10 марта 2012 08:41:20
Иркутск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
интересует вопрос: а ворону соколы бьют?
Раньше, лет десять назад, у нас в районе гнездились Сапсаны. По крайней мере их выводки я видел каждый август с 2001-го по 2003-ий г. Потом, наверно, пара распалась и с тех пор их не видать. Дак вот, о птичках. Как бьют ворон Сапсаны я не видел. Зато пару раз наблюдал как вороны реагируют на появление соколов. Один раз наблюдал утром, когда шол на работу. Иду, значит, между двумя пятиэтажками, вдруг вижу летит ворона, а ее преследует Сапсан, при этом ворона голосила так как-будьто ее режут и сиганула со всех ног(крыльев) в тополь стоящий во дворе. А Сокол уселся тут же на крышу пятиэтажки, с другой стороны (там помойка)и видимо стал караулить голубей. Было это как раз в августе и видимо птенцы сокола сидели по соседним крышам, почему он и стал атаковать ворону. К сожалению, как всегда (проклятая действительность) я оч. торопился на работу и понаблюдать за охотой Сапсана на голубей в тот раз у меня не было времени, а так хотелось. Другой раз, это было на другой год, тоже в августе,  я шол с метро и увидел почти весь выводок Сапсанов над девятиэтажками. Погода была пасмурная и птиц хорошо было видно. Тут же недалеко тусовалась на крыше девятиэтажки небольшая стая ворон. Два птенца соколов полетели на запад, а мать отстала. В этот промежуток и вклинилось несколько ворон с намерением атаковать двух птенцов сокола. Мать -соколиха почти не шевельнув крыльями мигом догнала одну из ворон и стала на нее падать. Кульминацию этого эпизода я, к сожалению тоже не увидел. Мне помешали высокие тополя за которыми скрылись Сокол и ворона. Думаю концовка совершенно ясна, ворона стала хорошим закусоном выводку. Скорее всего соколов атаковали молодые вороны-слетки, которые как известно любят погонять в небе от избытка сил. Я где то читал что погоней за хищниками грешат в основном молодые вороны сеголетки.
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:
интересует вопрос: а ворону соколы бьют?
... Кульминацию этого эпизода я, к сожалению тоже не увидел ...
Жаль что развязки увидеть не удалось.  Сапсан, по-моему, довольно маленький, где-то с голубя. Есть ли какие-то публикации по поводу размерной категории добычи и ее связи с размерами самих соколов? Или в случае с воронами дело не в размерах?
Изменено: Андрей Ли - 10 марта 2012 14:37:59
Новосибирск
 
Сапсан размером больше вороны. Размер его добычи - птицы с утку или куропатку, а ворону он одолеет легко.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Сапсан размером больше вороны.
Я бы не стал  расписывать тут размеры и другие подробности  этих уже почти исчезнувших Соколов. Берите пример с составителей определителей птиц, типа Бёме. В его определителе за 1979 г (по-моему) нарисован Сапсан, но совершенно не похожий.
Один раз сижу на заводе за цехом. Там у нас курилка и вид открывается на большущий пустырь. Дело было в первых числах июня. Пасмурно. Смотрю над пустырем летит огромный сокол. Размах его крыльев был намного больше вороньих. Кто это был я до сих пор гадаю? Для самки Сапсана, пожалуй маловато,  Балобаны у нас на Среднем Урале не водятся. Может запоздалый Кречет пробирался потихоньку в свою тундру. Кречетов я видел у нас в городе пару раз, но в декабре.
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:



Цитата  


Hypotriorchiss пишет:
Сапсан размером больше вороны.

Я бы не стал расписывать тут размеры и другие подробности этих уже почти исчезнувших Соколов. Берите пример с составителей определителей птиц, типа Бёме. В его определителе за 1979 г (по-моему) нарисован Сапсан, но совершенно не похожий.
Вы здесь увидели размерные характеристики сапсана? Кто мало-мальски знаком с птицами знает, что сапсан никак ни размером с голубя (это может быть чеглок), а крупнее вороны, это касается и самца и самки.
А определители сейчас существуют более современные и качественнее, чем Беме.
ХМАО-Югра
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Сапсан размером больше вороны.
... этих уже почти исчезнувших Соколов...
очень жаль, что исчезнувший. немного погуглил - это скальный вид? а может он терпеть близость человеческого жилья? там много "антропогенных скал"...
Новосибирск
 
Скальный. И как раз-таки терпит, там, где к нему относятся с уважением и есть много пищи. В Западной Европе и США в городах довольно обычное явление. В России - много реже.
Иркутск
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Кто мало-мальски знаком с птицами знает, что сапсан никак ни размером с голубя (это может быть чеглок), а крупнее вороны, это касается и самца и самки.
Крупнее-то крупнее... но в полете выглядит достаточно компактно за счет узких крыльев да и скорости (а ворона - более рыхло). Так что я бы не сказал, что он смотрится всегда крупнее вороны. Но голубя, конечно, намного крупнее.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Скальный. И как раз-таки терпит, там, где к нему относятся с уважением и есть много пищи. В Западной Европе и США в городах довольно обычное явление. В России - много реже.
Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?
Может и поселятся, а где вы возьмете птиц? Их всех наверно праклятые арабы отлавливают для своих шейхов. Я писал выше, что у нас гнездились сапсаны пару лет. В 2001-ом гнездо было где-то совсем недалеко, потому что я наблюдал их часто в течении всего лета по вечерам и летящих в одну и ту же сторону. Скорее всего где-нибудь в парке в вороньем гнезде. Пары у них достаточно постоянные и если пара не распадается то гнездятся каждый год в одном и том же гнезде.  Я читал что в Москве ученые наблюдали за одной самкой и она гнездилась в одном месте двенадцать лет (цыфру  точно не помню) причем поменяла за это время несколько самцов
Средний Урал
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
А определители сейчас существуют более современные и качественнее, чем Беме.
И все они, по-моему просто перепечатка старых определителей Бёме и Флинта  :D
Средний Урал
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?
Может и поселятся, а где вы возьмете птиц? ...
а есть у кого опыт крепежа искусственных гнездовий на панелях высоких домов. я живу на 9 этаже окнами на естественный лес, мне промальпинистов заказать недолго :-) нет ли запрета в законодательстве, администрации н.п. не препятствуют?
Новосибирск
 
Цитата
ypticaslabay пишет:



Цитата  


Hypotriorchiss пишет:
А определители сейчас существуют более современные и качественнее, чем Беме.

И все они, по-моему просто перепечатка старых определителей Бёме и Флинта  

Имею в виду полевые определители. Накопился значительный материал по морфологии всех групп птиц в сравнении с 70 - 80 г.г. Современные определители КАЧЕСТВЕННО более новые. Сами же сообщаете что "В его определителе за 1979 г (по-моему) нарисован Сапсан, но совершенно не похожий). :).
ХМАО-Югра
 
Цитата
ypticaslabay пишет:
Я читал что в Москве ученые наблюдали за одной самкой и она гнездилась в одном месте двенадцать лет (цыфру точно не помню) причем поменяла за это время несколько самцов
Гнездалась пара на здании МГУ. Сейчас сапсаны вроде бы тоже там гнездятся.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?
Ну, если эта сторона здания прямо выходит на водохранилище или богатую пойму, и если это на глухой безоконной стене, чтобы никто не беспокоил, то, наверно, если в окрестностях попадаются сапсаны, может и поселиться... Ящик, наверно, не обязательно, можно просто полку, но немаленькую, где-то 1 кв.м.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:

Это что, если закрепить ящик с открытой стенкой на панели под крышей девятиэтажки (~30m), может поселиться?

Ну, если эта сторона здания прямо выходит на водохранилище или богатую пойму, и если это на глухой безоконной стене, чтобы никто не беспокоил, то, наверно, если в окрестностях попадаются сапсаны, может и поселиться... Ящик, наверно, не обязательно, можно просто полку, но немаленькую, где-то 1 кв.м.
Сумлеваюсь я... :)  Шансов 0,0000...  %. :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media