Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Техника "восхождения" на высокие деревья

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Техника "восхождения" на высокие деревья, ради монтажа искусственных гнездовий для дневных хищников
 
Если правильно понимаю, насест для соколов и орлов надо размещать весьма высоко. Вокруг моего дома бор со столетними соснами. Их вершины это где то 20-25м. Каким манером там можно оказаться, не свернув себе шею? Придется осваивать технику альпинизма? У кого есть опыт, снаряжение и надо ли вообще лезть так высоко?
Новосибирск
 
Где-то здесь Владимир Николаевич Мельников рассказывал устройство простейшей обвязки для подъёма на деревья, я не вспомню сейчас где, может он ответит здесь в теме. Сам никогда не пользовался.
 
Я использую три подхода для подъема на сложные деревья.
1. Пики-древолазы, которые разработаны и модернизированы В.В.Ивановским. Да, я уже описывал их на форуме, постараюсь найти, или повторить.
2. Для подъема на деревья использую петли из толстой (10-12мм) вервки (альпинистской). 2 петли охватывают ствол,нога вствляется в узел "стремя". Главное - превильно заложить ногу в веревку. "Хвост" от петли должен пройти по внутренней поверхности бедра, охватить ногу вокруг и уже на стопу спереди накидывается "стремя". Надо сделать фото или рисунок, чтоб понятно было.
3. Рогаткой на ветку закидываю груз (больша ягайка, залитая свинцом), подвязанный к толстой леске (жилке) на спининговой катушке. За нее через ветку перетягивается альпинистская веревка, и подъем по ней на жумарах (петли от жумаров - на ноги, аналогичным вышеописанному способом)и спуск дюльфером.

Для строительства искусственных гнездовий, таки стараюсь подобрать лазающиеся деревья - их же потом проверять, ремонтировать...
Да, в Журавлиной родине у ребят подсмотрел - синтетическая тонкая веревка (или толстая леска) для вытягивания основы оставляется у на гнездовом дереве напостоянку.
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Да, в Журавлиной родине у ребят подсмотрел - синтетическая тонкая веревка (или толстая леска) для вытягивания основы оставляется у на гнездовом дереве напостоянку.

Надеюсь, они тщательно подбирают материал. Некоторые от солнца портятся (не помню, капрон или нейлон...), потом откуда ни возьмись может возникнуть вдруг нужда срочно делать рогатку...
Иркутск
 
Жумары и узел-стремя для восприятия требуют иллюстрации, о которой прошу.
Еще вопрос. В спелом сосновом бору много старых мертвых деревьев. Стоят такие сухостоины по 5-7 лет не падая. Можно ли выбирать для установки насестов старые высокие сухостойные сосны. Не будут ли их избегать дневные хищники по причине отсутствия хвои? На сухостоины я могу вкручивать крепеж для подъема...
Новосибирск
 
Во, нашел старую тему:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum18/topic1175/message88001/#message88001
И выше есть немного.

Про жумары:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%80
Мельников Владимир
Иваново
 
Если орлан-белохвост или скопа, то в принципе могут селиться и на сухих.
Иркутск
 
У меня дербник гнездился в гнезде ворона на сушине (сосна).
Мельников Владимир
Иваново
 
Кстати, альпинисты и прочие горники наверняка будут рады поволонтерить на установке платформ.
Мельников Владимир
Иваново
 
Владимир, подскажите, пожалуйста, где Вы приобретаете пики-древолазы? Или изготавливаете их самостоятельно?
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Мне делал отец, в "гаражных" условиях. В 2006 сделали десяток пар.
Мельников Владимир
Иваново
 
Что скажете о такой манере восхождения, насколько это реально и безопасно?
http://www.youtube.com/watch?v=_Octm4nK2Fc
Новосибирск
 
Интересно. Когда страховочная петля в обхват дерева есть - при любом срыве можно зафиксироваться.
Но на петлях, как я описывал - быстрее. И, сдается, устойчивее на стволе. На жумарах - много быстрее.
В этом году надо будет отснять разные способы подъема...
А вот идея навязывать ступени на голый участок ствола для неоднократных подъемов показалась привлекательной. Я в свое время, когда изучал питание и три-четыре раза вдень лазил в гнездо канюка, вбивал в дерево металлические штыри. Неэкологично, однако...  :oops:
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Интересно. Когда страховочная петля в обхват дерева есть - при любом срыве можно зафиксироваться.

Но на петлях, как я описывал - быстрее. И, сдается, устойчивее на стволе. На жумарах - много быстрее.

В этом году надо будет отснять разные способы подъема...

А вот идея навязывать ступени на голый участок ствола для неоднократных подъемов показалась привлекательной. Я в свое время, когда изучал питание и три-четыре раза вдень лазил в гнездо канюка, вбивал в дерево металлические штыри. Неэкологично, однако...  
Отснимите восхождение на петлях и жумарах, это будет очень познавательно. А вот для многократных подъемов лестница не удобней?
Новосибирск
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Отснимите восхождение на петлях и жумарах, это будет очень познавательно. А вот для многократных подъемов лестница не удобней?
Удобней. Но ее надо еще сделать (или сделать + дотащить).
Веревочная лестница - тоже не так просто, нужно расстояние между ступеньками подбирать под "шаг". Еще и лазить уметь надо... (Я - умею ;)).
Мельников Владимир
Иваново
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media