Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 733 734 735 736 737 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Вот кого Сергей  из Приморского края может неожиданно когда-нибудь, кто знает, заметить у себя на кормушке, так это  редкого пролётного РЫЖЕГО ВОРОБЬЯ , самец которого - с огненноo-рыжим верхом головы и верхней частью тела, без черных "щечек"  полевого,  и который гнездится на Сахалине и Курилах: Так что, стоит присматриваться к стайками обычных полевых.
http://www.rbcu.ru/upload/iblock/5f1/Russet%20Sparrow.JPG
Изменено: Tatyana Vik - 1 февраля 2020 20:37:15
Minsk Belarus
 
Цитата
ryd написал:
Коллеги, встречал в интернете противоречивые мнения об отношении птиц к цвету кормушки. А именно воробьёв и именно к синему. Причем голос в защиту синего цвета встречал только у производителей кормушек. При этом, на приведенных ими фотографиях с пруфами воробьёв то и нет. Есть ли у вас, друзья, какие-то наблюдения, соображения по поводу цвета вообще и синего в частности?
Каким птицы видят наш синий – это ещё вопрос, они по-другому цвета воспринимают. У меня все кормушки имеют голубые, синие цвета. Есть фиолетовые. Птицам, воробьям в том числе, это не мешает. Сильнее мешает новичкам прозрачность сверху, они начинают усиленно клевать пластик, пытаясь пробить, видя семечки, не могут вход найти.  У кормушек с непрозрачной крышей легче вход находится.
Но стены прозрачные, они дают обзор, кто снаружи находится и кто, что  внутри.
 
Делала опыт с цветами, 3месяца. Сперва, с 2мя секциями, белой и коричневой. Коричневый истерзали вдрызг, в белый даже не вошли (какие точно там птицы были не знаю, но основной состав на участке полевые и БС)
Потом 5 секций. Рвали опять коричневый по периметру))) По порче внутри места распределились так: 1) тонкий белый лист, через который просвечивал коричневый; 2) синий, даже один раз до самой глубины секции доскакали; 3)и 4) малиновый и ярко жёлтый можно сказать одинаково вяло; 5) белый из отражающего глянцевого картона – не заходили даже с краю.

Таким образом, синяя бумага им поддалась и они её дорвали с краю до дыр, яркие бумаги малинового и жёлтого цветов, хоть и поддались, но рвать дальше птицы не захотели. Белый цвет, без намека на коричневый в обоих опытах вообще не тронули за 3 месяца. Возможно, яркие, неестественные, глянцевые, плотные цвета больше птичек отпугивают. Глянцево-серую поверхность одной из коробок тоже не тронули.
Но думаю, если кормушка будет очень просторной, птицы эти цвета даже не заметят. А при морозе и голоде, пойдут на любой «риск», стоит одному преодолеть.
 
Weraпухляк)),
Это же целое научно поставленное исследование! Уважаю!  
Абсолютно согласен с утверждением по поводу по поводу голода и холода.
Я уже сравнивал кормушки с рестораном и рабочей или не к ночи будет сказано,
больничной столовой. Жить захочешь, съешь и это, а если есть выбор???
В моём домашнем хозяйстве две собаки и три кошки. Две кошки шотландские
вислоухии , домашнии баловни, супруга их с рук кормит, балует. Третий,  кот приблудный,
живёт в котельной, точнее приходит пожрать и поспать в тепле. Только сегодня
он употребил 4 пачки китекета, может  и больше съеСТЬ, да кто ему дастЬ..
Домашние же, этот китекет просто проигнорируют, в лучшем случае символически закопают.
Прямая аналогия, в голод и холод, прежде чем замертво пасть, любая птица, из кормушки
любой формы и любого цвета поест. Для сытых нужно конопляное семя, кашка с протёртым
сыром и прочии изыски. Кто то ест что бы выжить, а кто то гурман, ест для удовольствия.
Во выдал!  Прошу прощения за многобуквенность.
Изменено: Сергей Богданов - 2 февраля 2020 00:32:08
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
ryd написал:
Ответ? Что-то не припоминаю, чтоб задавал Вам вопрос. Картинки ваши безадресны. Я живу в г. Артёме, который находится в одной городской агломерации с Владивостоком. Не надо мне рассказывать каких воробьев я кормлю под своим окном.  Википедия  игнорирует ваш "анклав"

Цитата
ryd написал:
Посмотрел ареалы обитания: у нас в Приморье обитают полевые, а в США-домовые.
Уважаемый, ryd, - во-первых вас никто не пытается уличить во лжи, или тем более оскорбить, или унизить. Вопрос, а не реакция на "ответ" состоит сугубо в научном аспекте. Тое-есть мне интересно разобраться - так ли на самом деле отсутствуют домовые воробьи в Приморском крае, - тем более в соседнем с вами Владивостоке.
А карта эта взята из вот этого сайта: http://www.sevin.ru/vertebrates/index.html?pre_birds.html

Также об этом пишут и на этом, ещё более известном сайте: http://www.ru-birds.ru/karta-nablyudenij.html?birdsid=39170&date_from=01-10-2001&dat...

А википедия далеко не является истинным знанием по сути своей. И главным здесь должно быть - это узнать самому, а не доказать кому-либо.
Ареал.JPG (65.47 КБ)
 
Цитата
Сергей Богданов написал: Третий,  кот приблудный,.... Только сегодня  он употребил 4 пачки китекета, может  и больше съеСТЬ..
к нам тоже заходит кот)) когда сытый, то боится, не даёт подходить, отбегает от миски, а когда голодный прям у ног кушает, весь страх уходит пока не наесться.
 
Цитата
ryd написал: ..Да шелухи от семечек прибавляется.
На участке вот в таких 2х конструкциях воробьи внутри делают салют из еды, шебуршаться, едят, но не выкидывают наружу, могут с семечкой вылететь и съесть её у ближайшего куста.  Под кормушками мусора мало, больше под кустом где едят принесенное.
Они глубокие, более-менее просторные и, главное,  с жердочкой/жердочками.
4_.jpg (133.04 КБ)
5_.jpg (149.37 КБ)
 
О второй подробно  рассказывала ранее (сообщение # 12312)
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message218752/#message218752
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
...
Таким образом, синяя бумага им поддалась и они её дорвали с краю до дыр, яркие бумаги малинового и жёлтого цветов, хоть и поддались, но рвать дальше птицы не захотели. Белый цвет, без намека на коричневый в обоих опытах вообще не тронули за 3 месяца. Возможно, яркие, неестественные, глянцевые, плотные цвета больше птичек отпугивают. Глянцево-серую поверхность одной из коробок тоже не тронули.
Но думаю, если кормушка будет очень просторной, птицы эти цвета даже не заметят. А при морозе и голоде, пойдут на любой «риск», стоит одному преодолеть.
Спасибо огромное, Вера, за подробную и богато иллюстрированную лекцию об ваших исследованиях в области восприятия пернатыми цветов и об устройстве кормушек.
Я не орнитолог ни в какой мере. Просто стал замечать, что воробьев становится меньше и меньше, а голубей всё больше. Под окном у меня растет виноград. На зиму укрывать его не требуется, он дикий и не вымерзает. Вот на эту лозу частенько залетают птицы, чаще воробьи. Естественно, гостей положено угостить. Вот и прибегнул к этому форуму дабы узнать у практиков как это сделать лучше. Возможно, птицы просто на пролете садятся отдохнуть, а не мечутся в поисках пропитания. Просто кидал корм на утоптанный снег, прилетала стайка воробьев до 30 клювов. Повесил пластиковую кормушку с семечками - появились синицы с поползнями, а воробьев поубавилось. Пробовал разные подвесные открытые кормушки из подручных средств с преимущественно просом, в расчете на воробьев - не интересуются пернатые. Скорее всего на поведение птиц влияет множество других факторов, а не мои эксперименты.
Приморский край
 
Цитата
Андрэас написал:
... Вопрос, а не реакция на "ответ" состоит сугубо в научном аспекте. Тое-есть мне интересно разобраться - так ли на самом деле отсутствуют домовые воробьи в Приморском крае, - тем более в соседнем с вами Владивостоке...
Не могу удовлетворить ваше научное любопытство, не являясь сколько-нибудь осведомленным в этой области естествознания. До недавнего времени я даже не представлял, что воробьи могут быть другими, не такими как наши с яркими коричневыми "шапочками". За пределами края я проживал не много: 3 года в Волгограде в дошкольном возрасте - воробьев не помню; 2 года в Киеве, сразу после школы, в этом возрасте не до наблюдений за птицами; 2 года в армии - самое время для созерцания внешнего мира в минуты отдыха, но в той местности водились только вороны. Вот и все более-менее продолжительные отлучки из края. 5 лет молодости прожил непосредственно во Владивостоке, пока учился в институте. Студенты сами не очень злоупотребляют пищей и подкормке птиц не уделяют особого внимания.Тоже в глаза не бросились какие-то особые воробьи. Во Владивостоке я бываю чаще чем на другом конце своего Артёма. В этом году еще не был, зима... - как буду, непременно обращу внимание на воробьёв.
Изменено: ryd - 2 февраля 2020 13:46:03
Приморский край
 
Сегодня какая-то серая птица с зеленоватыми крыльями прилетала и вроде показалось красное пятно над клювом, странный какой-то дрозд:



 
Цитата
Евгений А написал:
с зеленоватыми крыльями прилетала и вроде показалось красное пятно над клювом,
а на седого дятла не похож? это же у сала?

https://cicon.ru/sedoi-dyatel-mo.html
https://erbirds.ru/v2photo.php?s=018400148&l=ru&n=1&si=rus
https://erbirds.ru/v2photo.php?s=018400209&l=ru&n=1&si=rus
https://russia.birds.watch/v2photo.php?l=ru&s=022300403&n=1&si=rus
Изменено: Weraпухляк)) - 2 февраля 2020 11:48:11
 
Вера, спасибо, точно седой дятел. Даже не слышал про них. Смотрю какой-то странный  "дрозд" с голодухи сало ест :) .
Изменено: Евгений А - 2 февраля 2020 12:06:00
 
Недавно у себя такого видел. Подумал дрозд где-то в краске измазался. Но зеленоватые крылья заставили поискать по интернету. И нашелся седой дятел. И это тоже он.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал: Под окном у меня растет виноград. .Вот на эту лозу частенько залетают птицы, чаще воробьи. Естественно, гостей положено угостить. Вот и прибегнул к этому форуму дабы узнать у практиков как это сделать лучше. Возможно, птицы просто на пролете садятся отдохнуть, а не мечутся в поисках пропитания. Просто кидал корм на утоптанный снег, прилетала стайка воробьев до 30 клювов. Повесил пластиковую кормушку с семечками - появились синицы с поползнями, а воробьев поубавилось. Пробовал разные подвесные открытые кормушки из подручных средств с преимущественно просом, в расчете на воробьев - не интересуются пернатые
тоже не орнитолог, просто примечаю)) ryd, терпение и регулярность подачи корма. Густая растительность для воробьев, как ваш виноград. Ничто не мешает делить корм на 2-3 кормушки. Вывесите их все сразу и регулярно корм кладите до весны.
Кормлю за городом, 5 кормушек, по 2 входа каждая, чтобы не было очередей, плюс на бочку кидаю тем кто пока боится  кормушек. Полевые по кустам сидят - высокая алыча, заросший дикий шиповник, много раз выстриженная слива (густой ёжик веток на нетолстом стволе). Сперва небольшая группа разведчиков прилетает, позже (исчисление днями, неделями) стая появляется. Корма нет, стаи нет. Сперва едят семечки, потом переходят к попугайскому (одна кормушка с ним, остальные с семечками).
В городе заметила, там где бутыли с кормом весят на голом стволе дерева (ветки намного выше, не рядом), воробьи тоже не залезают внутрь кормушки, смельчак выбрасывает корм на землю, но густой куст прям рядышком.
Потом история кормления переходит в размножение, те что вырастают на участке (3 семьи по 2-3 кладки за лето) на след.зиму ведут уже себя как хозяева, борзеют, синицам приходится стараться, чтобы вытурить воробья из кормушки.
Изменено: Weraпухляк)) - 2 февраля 2020 12:49:38
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

...Ничто не мешает делить корм на 2-3 кормушки. Вывесите их все сразу и регулярно корм кладите до весны. Может, воробьи задержаться.
..
Решил заменить кормушку на модернизированную с "автопополнятелем" -- пустая затея. Видимо боятся туннеля, полностью засыпанного сверху семечками. Убрал дозатор -- сразу полетели. Так что получилось две бутылочные на два выхода. Причем выходы в обоих случаях обработаны по кругу белым лейкопластырем, дабы птицы не поранились об края вырезов. Но лейкопластырь матовый, видимо потому и не отпугивает.
Приморский край
 
у меня все эти пластыри со временем отпали, теперь не клеем, тогда, по первой, боялись, сейчас эти края не кажутся острыми (доп-но напильничком поработали)

ryd, так вы продолжите корм в эти 2 кормушки сыпать? Толпа к толпе, одни птицы подтягивают других. Интересно, чем к весне дело кончиться. Пишите))
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
...
ryd, так вы продолжите корм в эти 2 кормушки сыпать? Толпа к толпе, одни птицы подтягивают других. Интересно, чем к весне дело кончиться. Пишите))
Разумеется, продолжу. Синички с поползнями хорошо посещают.  Синички у нас замечательные: Parus Minor -- размером даже меньше полевого воробья. Перья на хвосте с синим переливом, грудка серенькая без всякой желтезны, как на японских шелковых акварелях. Запас семечек имеется и киоск в шаговой доступности.  
Приморский край
 
Цитата
ryd написал: Синички у нас замечательные: Parus Minor -- размером даже меньше полевого воробья.
не знала о таких синичках)), жаль в инете восточных по-одному снимают, не поймешь размер   https://fareastru.birds.watch/v2taxgal.php?s=495&l=ru&p=1&sortby=3&sor=desc&saut=all
В вики пишу что их БС вытесняет. Ха, ryd, сколько обороны)) то от голубей, то от БС
 
Наблюдая за своим храбрым зябликом http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic3890/message245357/#message245357, стало вдруг интересно, а у кого-нибудь в Средней полосе зяблики у кормушек нынче есть? А также хоть кто-то об.овсянку наблюдал, а то в былые времена она тоже оставалась?
Страницы: Пред. 1 ... 733 734 735 736 737 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 20)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media