Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Для каких птиц еще не поздно вешать скворечники?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Для каких птиц еще не поздно вешать скворечники?
 
Хочу развесить скворечники и платформы.Насчет платформ мне все-равно кто поселится тот и поселится.Мне надо знать для каких птиц еще не поздно вешать скворечники
 
Да для всех перелетных, наверное.
 
Гнездовой сезон у некоторой мелочи - трясогузок, мухоловок, горихвосток (которые заесляют искусств. гнезда) довольно растянут, кроме того они могуи иметь несколько репродуктивных цикла. Так что вешать не поздно. Но, в то же время и медлить не стоит, чем быстрее - тем лучше.
ХМАО-Югра
 
Спасибо вам большое!Но я был бы рад чтобы еще ответили
 
Да никогда не поздно. А если учесть, что гнездовья чаще занимаются на 2-й, 3-й год...
Мельников Владимир
Иваново
 
На заселение в апреле-мае вы вряд-ли успеете,но на вторую кладку может быть.И как написано выше-часто новые дуплянки заселяются на второй год.Пока приобретут более-менее "природный" цвет.
По  птицам:большие синицы,лазоревки,домовые воробьи,скворцы,мухоловки-пеструшки-это первые клиенты на иск.дуплянки!Также поползень,вертишейка,другие виды синиц,из совиных,если конструкция соответствующая:воробьиный сычик,мохноногий,серая,длиннохв.неясыти...Но для сов это точно на следующий год.
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
На заселение в апреле-мае вы вряд-ли успеете
Ничего не понимаю, какие проблемы с заселением пеструшкой могут быть при развеске до начала мая? Заселят, без вопросов.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
... А если учесть, что гнездовья чаще занимаются на 2-й, 3-й год...
Цитата
АК-75 пишет:
...И как написано выше-часто новые дуплянки заселяются на второй год.Пока приобретут более-менее "природный" цвет...
Меня тоже очень волнует скорость заселения моих дуплянок. Если их колер так важен для заселения, то выкладываю фото и прошу оценить, имеют ли они привлекательный цвет. Важен тон наружних стенок или внутренних, особенно для совиных?
Изменено: Андрей Ли - 14 апреля 2012 14:39:40
Новосибирск
 
Снаружи очень даже не чего,но внутри лучше закрасить все простым карандашом.
 
Цитата
Леонид Зайко пишет:
внутри лучше закрасить все простым карандашом.
:o
Морилкой или марганцовкой.
Изменено: Мельников Владимир - 14 апреля 2012 15:03:39
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Цитата
Леонид Зайко пишет:
внутри лучше закрасить все простым карандашом.
Морилкой или марганцовкой.
Спасибо за совет. Марганцовка безвредна при соприкосновении с голой кожей птенцов, есть какие-нибудь настораживающие данные? Марганец все же...
Новосибирск
 
По моему опыту птицы заселяют любое жилище любого цвета и формы.
Лишь бы была дырка и внутри не воняло какой-нибудь химией.

Причем заселяют вплоть до конца июля.
 
Цитата
Sanya пишет:
Цитата
АК-75 пишет:

На заселение в апреле-мае вы вряд-ли успеете

Ничего не понимаю, какие проблемы с заселением пеструшкой могут быть при развеске до начала мая? Заселят, без вопросов.

Я имел ввиду,что ведь ещё не развешаны дуплянки,также подразумевал синиц,воробьйов,а для пеструшек как-раз вовремя.
Цвет ваших дуплянок ,Андрей Ли,природный,поэтому думаю,что ничем красить не надо.Вы ведь когда их вешать будете?Сейчас?Тогда до следующего гнездового года они станут ещё более "природного" цвета.Всё нормально.
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
...Вы ведь когда их вешать будете?Сейчас?Тогда до следующего гнездового года они станут ещё более "природного" цвета.Всё нормально.
у меня такое нескромное желание, чтоб их заселили в текущем же году по развеске :oops:
Новосибирск
 
Я полностью разделяю ваше желание...Но часто в жизни бывает совсем наоборот...
Я в ноябре повесил в разных лесах  совятники,разные по конструкции.В марте и апреле наведывался,правда, наблюдал за ними не долго,мин.15-никаких признаков активности не было...Может,не заселили,может я не вовремя подоспел.Понимаю,что лучшая проверка-залезть в августе на дерево и самому глянуть во внутрь.Но так хочется понаблюдать.Как заселение будет происходить в заповеднике-незнаю,тоже наверное на следующий год,хотя некоторые вешали 25 февраля.А зима и весна у нас выдались очень прохладными.
совятник.jpg (401.26 КБ)
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Я полностью разделяю ваше желание...Но часто в жизни бывает совсем наоборот...

Я в ноябре повесил в разных лесах  совятники,разные по конструкции.В марте и апреле наведывался,правда, наблюдал за ними не долго,мин.15-никаких признаков активности не было...
Неужели дуплянка с параметрами под сов может остаться пустой? Казалось бы есть масса крупных птиц, которые должны заинтересоваться. Те же дятлы...
Изменено: Андрей Ли - 14 апреля 2012 17:46:01
Новосибирск
 
как видите...Надеюсь,что тот полуоткрытый попозже может занять пустельга обыкн.Вот так бывает с совятниками...
Львів
 
Зависит также об биотопа. Если близость водоемов, они никогда не будут не востребованными -заселяют гоголь, луток. В любом случае, на след. год, совятники также привлекают птиц.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Те же дятлы...
... мародеры.
У меня спустя два года почти все скворечники/синичники в той или иной степени раздолбанные ими висят.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:
Те же дятлы...
... мародеры.
У меня спустя два года почти все скворечники/синичники в той или иной степени раздолбанные ими висят.
тоже боюсь дятлов. у нас их много, пестрые, желна. Вспоминается фото старого скворечника из интернета, вспоротого желной. Разрушение гнездовья дятел начинает с летка? Как можно упрочить скворечник, какими материалами? Целесообразно ли будет укрепить вокруг летка стандартный кусок наждачной сетки от шлифовальной машинки?
Новосибирск
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media