Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Этимология названий птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Этимология названий птиц, Порой происхождение названия птицы не менее интересно, чем перепетии с систематикой, а если учесть разнообразие названий одного и того же вида по регионом, то данная тема становится безграничной для новых открытий.
 
колпица интересное название. Колпиком емнип в стародавние времена называли самца светлых луней, а колпица вроде как женский род? А как быть с белой цаплей? почему она не стала колпицей?
Чуйская долина ))
 
Стало интересно тоже. Немного пошукал и вот какие версии показались правдоподобными:
1. Из  звукоподражательного в литовском через колпик , но есть разница между лебедем и колпицой.
2. ИМХО без представления деревянной пристройки около печи нельзя скидывать со счетов происхождение через схожесть данной конструкции с колпицой.
 
Сегодня подумал на эту тему и пришёл к интересной гипотезе. Колпица в России есть только на юге, поэтому литовские и олонецкие корни из предыдущего поста исключены. Слово "колпица" есть только в украинском и русском, т.е. не является древнеславянским и может быть производным от заимствованного у тюрков слова "колпак" (благо на юге они (колпица и тюрки) со славянами пересекались). А "пышный лежачий хохол" у колпицы отдалённо похож на хвост у казачих колпаков (папах).
 
Цитата
Денис Иванов написал:
поэтому литовские и олонецкие корни из предыдущего поста исключены.
"татары" в Литве не были диковинкой, в войнах участвовали, да хотя-бы и при Грюнвальде.

Цитата
Денис Иванов написал:
благо на юге они (колпица и тюрки) со славянами пересекались
народ "торки"(тюрки) был хорошо известен в Киевской Руси, также их называли "черные клобуки", клобуками называя колпаки.

"колпик" в отношении луня мне встречалось то-ли у Аксакова, то-ли у Черкасова(записки охотника Восточной Сибири)
Чуйская долина ))
 
У Аксакова. "заяц побелеет, как лунь, как колпик, как первый снег".
(прим.:" колпик –белый аист с красными ногами и носом; он водится около Астрахани ")
Иркутск
 
Не знаю как кому, - а мне название - слово "Колпица" было ощутительно понятно изначально  - от формы клюва. На уровне генетическо-лингвистической памяти, так сказать. Только объяснить я это не могу словами.  :oops:  
 
Цитата
igor_f написал:
У Аксакова. "заяц побелеет, как лунь, как колпик, как первый снег".
(прим.:" колпик –белый аист с красными ногами и носом; он водится около Астрахани ")
значит лунь и колпик не связаны, я был неправ
Чуйская долина ))
 
Под Питером есть г Колпино, корень один, возможно, что имеется связь.
Вот нашел еще.
Однако прочитал в книге Изотова "Старославянский и церковнославянский язык", что: ...... утверждается, что в основе названия Колпино лежит балтийско-славянское слово колпь, колп — дикий гусь, лебедь. .... Насчет " колпицы" - вероятно это другая ветвь, связанная с такой птицей, как голубь ( голубица).
Старословянский язык очень интересен и очень многие названия от него.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сложно это, вот обычная сорока. Помнят все "Сорока - сорока, кашу варила..." И рисунки сороки с половником.
На самом деле, сорока это правая рука, левая - колыбель. И сказка приобретает новый смысл, женщина держит в колыбели ребенка,
а правой - сорокой, варит кашу. Что первично сорока - рука или сорока - птица?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
значит лунь и колпик не связаны, я был неправ
Нурлан, из чего такой вывод?

Под лунем , кстати, Аксаков имеет в виду самца светлого луня, полагаю ,степного.
Иркутск
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
и церковнославянский язык
- в котором, наверно, нет ни одного славянского слова... :|  
 
Цитата
urlan написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
поэтому литовские и олонецкие корни из предыдущего поста исключены.
"татары" в Литве не были диковинкой, в войнах участвовали, да хотя-бы и при Грюнвальде.
С Вашим утверждением никто не спорит, но литовский корень видится странным по нескольким причинам:
1. Основной упор в этимологических словарях делается на то, что там это было звукоподражательное (но не заимствованное) название лебедя, гуся и каким-то чудесным образом славяне гораздо южнее, увидев колпицу, решили прозвать её "гусем, лебедем" по балтйски.
2. Транзит слова "колпак" (напомню "колпицы" нет ни у тюрков, ни у балтов) из языка одного южного народа в язык другого южного народа через язык северного, с которым язык-первоисточник пересекался мало за не имением общих границ, выглядит ещё страннее, если не сказать абсурдно.  
 
Цитата
igor_f написал:
У Аксакова. "заяц побелеет, как лунь, как колпик, как первый снег".(прим.:" колпик –белый аист с красными ногами и носом; он водится около Астрахани ")
Интересный пост по нескольким причинам:
1. Многое объясняющий в названии Колпино.
2. Фонетически идеально описывающее аиста - "колет пикой".
3. У Астрахани водятся аисты. Хотя на картах современных ареалов это не так.  
 
Цитата
Андрэас написал:
Не знаю как кому, - а мне название - слово "Колпица" было ощутительно понятно изначально  - от формы клюва
У многих южных славян, хорошо знавших птицу, так и есть - лопатарка (болг.), лажица (макед.), žlico (ложка) (словен.), у чехов и хорватов вроде тоже что-то с ложкой.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
Интересный пост по нескольким причинам:
1. Многое объясняющий в названии Колпино.
2. Фонетически идеально описывающее аиста - "колет пикой".
3. У Астрахани водятся аисты. Хотя на картах современных ареалов это не так.  
Ну кого он там имел в виду под аистом, аиста или колпицу, сказать на самом деле трудно. Скорее всего, сам он эту птицу не встречал, так что вполне может иметься в виду колпица, имеющая черные ноги и клюв. Кое-что из книги Аксакова ,как помнится, даже Бутурлин не смог идентифицировать, хотя он наверняка знал много больше старых народных названий, чем мы сейчас можем разыскать .
Иркутск
 
А мне кажется это письменное свидетельство существования оного около Астрахани - ведь, по статье в Википедии, он есть на юге Каспия, а перелёт через Каспий не составит большого труда.
 
Цитата
igor_f написал:
Нурлан, из чего такой вывод?Под лунем , кстати, Аксаков имеет в виду самца светлого луня, полагаю ,степного.
я ошибочно полагал, что колпиком Аксаков называл самца луня.
Чуйская долина ))
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:
и церковнославянский язык
- в котором, наверно, нет ни одного славянского слова...  
Это не писал, это я привел выдержку, старословянский к церковникам не имеет ни какого отношения,
разве что они из него слов нахватали.
Старословянский ближе к санскриту, они похожи примерно, как русский и украинский языки.
На русском севере очень много названий рек, селений, да и живности, происходит
именно от старословянского языка.
Я и привел, что колп, это дикий гусь, лебедь, возможно, что и колпица отсюда.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Nurlan написал:
Цитата
я ошибочно полагал, что колпиком Аксаков называл самца луня.
Да, Аксаков дает примечание , что лунь - это "чеглик (самец) белохвостика", по описанию которого и его самки далее совершенно понятно, что речь о луне.
Кстати, в гугл-книгах в этом примечании опечатка - пропал кусок текста (там , вероятно, какое-то современное  издание ЗРООГ взяли, с опечаткой, или же ошибка распознавания текста). Я тут цитирую с оригинала, хотя, конечно, не царского времени, а 1960-х годов издания.
Изменено: igor_f - 26 января 2018 13:02:43
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
лунь - это "чеглик (самец) белохвостика"
- воно как!))) :o :D  
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media