Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сколько лет живет скворечник?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
RSS
Сколько лет живет скворечник?
 
Банки такие птичками пока что освоены плохо (хотя, например, рассказывали , что в умывальнике, сделанном на даче из такой бутыли, загнездилась синица).
И ,видимо, не зря не освоены. Недерево и есть недерево, и даже не металл; перепады температуры, думаю, там очень большие, да и синтетикой внутри воняет (вне зависимости от бывшего содержимого банки).
Иркутск
 
Коэффициент теплопроводности λ при атмосферном давлении

Воздух
0,02

Вода
0,6

Стекло
0,4-1,0

Дерево
0,16-0,25

Оргстекло
0,20

ПВХ компактный
0,16

Поликарбонат
0,21



Чем ниже теплопроводность материала, тем лучше его теплоизолирующие свойства. Как видно, наименьшей теплопроводностью обладает воздух, а теплопроводность пластиков значительно ниже, чем теплопроводность стекол и  сравнима с древесиной :). Но Ваша идея мне не нравиться..., птичек жалко.
 
Цитата
Юрий пишет:
теплопроводность пластиков значительно ниже, чем теплопроводность стекол и  сравнима с древесиной  
... при ТОЙ ЖЕ толщине :)
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Банки такие птичками пока что освоены плохо (хотя, например, рассказывали , что в умывальнике, сделанном на даче из такой бутыли, загнездилась синица).

И ,видимо, не зря не освоены. Недерево и есть недерево, и даже не металл; перепады температуры, думаю, там очень большие, да и синтетикой внутри воняет (вне зависимости от бывшего содержимого банки).

Так фишка в том что данные банки валяются на дорогах зимой, а не летом и весной, когда скворечники делают.
Поэтому и невидно из них скворечников.

И потом - народ мыслит шаблонами внедренными им еще советскими учебниками в эпоху древесины и полного отсутствия полимерных материалов.


Вот эти канистры по 40рублей штука стоят - http://www.masterpolymer.ru/knigi/izdeliya-iz-plastmassy-litje-plastmass/baki-emkosti-iz-plastmassy/kanistry/

http://www.kvarta-ural.ru/?page=scat&pid=567
Изменено: Den Den - 8 января 2012 20:33:19
 
А на счет теплопроводности.


Теплопроводность птицы обеспечивают в гнездах - не за счет толщины стенок а за счет толщины подстилки.

А подстилку они таскают в гнездо по своему усмотрению.

Так что толщина стенок и теплопроводность материала скворечника особой роли не играют.

Вспомните что синицы на ура живут в металлических фонарных столбах.

----------------------------------------------------------

У пластика, я думаю проблемы могут быть такие:

1) пропускание солнечного света внутрь(решается путем развешивания в темных местах под листьями)

2) испускание каких-либо вредных веществ при нагреве на солнце.

Вот это вопрос.

Материал этих белых канистр от незамерзайки и пищевых тоже - полипропилен.
Что вредного мы можем получить от полипропилена?


Зато внутри мы имеем абсолютную сухость - так как щелей нет и вода внутрь не затекает.
Заодно и лишние микробусы через щели не пролезут.
---------------------

Можно еще из полипропиленовых труб скворечники делать -
http://tehstroi.ru/tovar/Polimernye-truby/Polipropilenovye-truby-PN-10.html
но их за деньги придется покупать, а канистры от незамерзайки - бесплатно валяются.
Изменено: Den Den - 8 января 2012 20:42:38
 
Насколько вреден полипропилен в интерьере?

Кто разбирается в материалах. Хочу поставить раздвижные двери в комнату из полипропилена. Насколько он вреден Т.е. не выделяет ли он в воздух какие-нибудь ядовитые вещества?

http://otvet.mail.ru/question/46242459

"абсолютно безопасен до температур +120 С, ничего не выделяет, не разрушается химикатами, которые вы можете достать в домашних условиях, не вызывает аллергии, не впитывает запахи, сам ничем не пахнет, срок службы - вечен. Малым огнем в массиве нельзя поджечь.
единственная проблема - в случае пожара (не дай бог конечно) - горит плохо но выделяет токсичный дым., хотя в этом отношении гораздо безопаснее полиэтилена и полистирола."

"Безвреден. И дело даже не в высокой химической стойкости при нормальных условиях, а в строении. Эта пластмасса содержит исключительно углеводородные цепочки разной длины ([-CH2-CH(CH3)-]n). Единственное, что из него может выделяться в условиях эксплуатации и умеренной тепловой деструкции - это физиологически инертные предельные ациклические углеводороды.
Вредной может быть краска, добавляемая в пластмассу в процессе изготовления."
Изменено: Den Den - 8 января 2012 20:46:28
 
Вот - обозначения полипропиленов на таре:

http://www.kreispack.ru/2009-02-19-13-55-26.html

у моей банки треугольник с цифрой 2 внутри и буквами HD PE снизу.

Судя по таблице выдерживает температуру до минус 40 град.
Значит благополучно перенесет зиму.
Изменено: Den Den - 8 января 2012 20:50:06
 
igor_f, конечно при равной толщине. Могу порезать до 20мм. литой акрил.. Скворечник выйдет дорогим, но эксклюзивность обеспечена :)

Раздвижные двери Den Den, могут быть и ПВХ, вот их лучше не нагревать. Никогда не бросайте в костёр ПВХ пластики и лучше их не используйте в домах. Они сертифицированны, как панели для ванных комн. и проч., но не дай Бог открытый огонь и шансов у домочадцев будет в разы меньше..
Акриловые пластики и ПЭТ в этом смысле более безопасны, особенно акрилы. Вроде они и не фонят, но полностью непроветриваемый скворечник - плохо.
 
Цитата
Юрий пишет:
Раздвижные двери Den Den, могут быть и ПВХ...
Да вроде о полипропилене же, а не о ПВХ говорилось. Хотя один фиг...
 
Осталось пластиковый лес сделать и деревянный народ туда не пойдет  ;)
Хорошо горит осина, как известно, с керосином.
 
Уже сделали, ещё светодиодами украшают, народ, часть его - буратины (дерево  :) ) идут.

Лес такой ставят на заправках у всяких продцентров и проч...
 
Мой самый старый скворечник висит [в Беларуси] с 2001 года, т.е. уже 11 лет. Но при этом я менял ему уже дно и крышку, потому что практически сгнили. Основу (стенки) пришлось прокрасить краской, чтобы лучше защищала от непогоды.
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Цитата
Denis Volny пишет:
Мой самый старый скворечник висит [в Беларуси] с 2001 года, т.е. уже 11 лет. Но при этом я менял ему уже дно и крышку, потому что практически сгнили. Основу (стенки) пришлось прокрасить краской, чтобы лучше защищала от непогоды.


А!! я свои то морилкой крашу и специальной краской для древесины.
 
О!

Первый пошел!

Незамерзающий скворечник:

http://rutube.ru/tracks/5190428.html


Входную дверь планирую заварить.
Паяльником.
Изменено: Den Den - 10 января 2012 15:41:11
 
Бред...
 
Цитата
voffka пишет:
Бред...


- Почему?
 
Видимо потому что скворечник, данное чудо, напоминает мягко говоря,весьма отдалённо.
ХМАО-Югра
 
Я что-то читал про необходимую внутреннюю шершавость, дабы птенцы могли выбраться, как здесь с этим?

Что-бы обойтись без двери, можно воспользоваться заклёпочником или клеем. Тогда и палка ненужна. Две ленты приклеить и на дереве завязать, дереву - лучше чем винт или гвоздь.

За птиц не скажу (они сами решат), но производитель незамерзайки Вам должен заплатить за рекламу и утилизацию :)
 
Ряд факторов делают пластики малопригодными для искусственных гнездовий:
- Гладкость стенки
- Прозрачность (светопропускаемость)
- Отсутствие вентиляции

Понятно, что эти проблемы можно решить - но это уже нужна специальная технологическая цепочка.

Многократно находил гнезда дроздов, зарянок в  капроновых конусах, используемых для сбора живицы.
Мельников Владимир
Иваново
 
Вот из таких банок из под автомобильного масла хорошие вечные скворечники получатся,
заодно и красить не надо - они уже крашенные и свет через стенки не пропускают -







В верхней части наклейки сверлим леток,
внутренние поверхности фляжки полосуем лезвием ножа,
и дверку снаружи потом запаиваем паяльником обратно.
Изменено: Den Den - 11 января 2012 00:31:04
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media