Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 169 170 171 172 173 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Придется полазить по компу и поискать фото с тех кедров. Качество, конечно, отвратное, но опознать клестов и увидеть шишки, я думаю, можно...
Быть может это не кедры вовсе, а напр. - пихта?
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Быть может это не кедры вовсе, а напр. - пихта?
В европейских российских городах в парках что только ни растет. У нас, например, растут высоченные хвойные родом то ли из Америки, то ли из Средиземноморья, у которых шишки длиной до 15 см и диаметром 3-4 см. У них чешуйки похожи на кедровые, но шишка совсем рыхлая. При созревании семян шишки падают на землю, семена крупные, но далеко не как у кедровой сосны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
О чём и речь. Судя по описанию (раскрытые шишки осенью на деревях)это явно не кедр.
В любом случае нужен снимок.

А высоченные деревья (в вашем случае)из Сев. Америки могут быть и секвойями.
ХМАО-Югра
 
Вот несколько фоток старых.
DSC_5412.jpg (145.29 КБ)
5372.jpg (201.46 КБ)
5392.jpg (172.44 КБ)
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Вот несколько фоток старых.
Нею это не золото кедры, сосны какие-то
В смысле не сосна кедровая, а какой-то другой вид, в т.ч. может и экзот
Изменено: voffka - 18 октября 2011 20:06:00
 
У пихты шишки растут на ветках как свечки вверх и при созревании распадаются на чешуйки и падают на землю. У сосен и елей шишки обычно висят вниз, при созревании семена выпадают, разносятся ветром, а шишка потом падает пустая. Длинные рыхлые шишки имеет Сосна Веймутова. В парках, конечно, много всего интересного их хвойных растет, но как корм для птиц, лучше подойдет Сосна крымская - шишка большая, урожайность высокая, да и шишки располагаются не только высоко в кроне, но и на нижних ветках, что облегчает сбор. Шишками этой сосны любят кормиться дятлы и др. птицы.
 
Всё верно - это не кедр (имеется в виду сибирская, или кедровая сосна, а не настоящий кедр).
У него чешуйки на шишках так никогда не раскрываются, тем более как только шишки созреют они сразу же опадают.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Вот несколько фоток старых.
О! Очень похоже на наши экзотические хвойные. Вид тот же или близкородственный. У наших шишки подлиннее.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Леший его знает, кто это. Я знаю точно, что сибирский кедр в парке есть, а он это или нет - сказать не могу.
Впрочем, там вроде бы есть и пихты тоже, а может и еще что-то.
Но как их отличить - не имею понятия.
1289.jpg (349.24 КБ)
 
Ясно одно, что это не кедр (кедровая сосна).
Никогда, и ни при каких условиях у кедра не будут раскрываться чешуи.
Так что, надо смотреть определители хвойных и какие из них были акклиматизированы на европ. тер-ии.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Ясно одно, что это не кедр (кедровая сосна).

Никогда, и ни при каких условиях у кедра не будут раскрываться чешуи.

Так что, надо смотреть определители хвойных и какие из них были акклиматизированы на европ. тер-ии.


Попробую в следующий раз посмотреть, может где-то на схемах в парке указано, что это за растишка.
Но главное - птицам эти шишки явно по нраву.

Правда, для зеленух эти шишки популярны в той же мере, что и семена туи (ну или чего-то на нее похожего)
1185.jpg (378.95 КБ)
 
Да, это туя. У нас зеленушки в городе и гнездятся, и кормятся на них.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Ясно одно, что это не кедр (кедровая сосна).

Никогда, и ни при каких условиях у кедра не будут раскрываться чешуи.

Так что, надо смотреть определители хвойных и какие из них были акклиматизированы на европ. тер-ии.

Перерыла планы дендропарка, пытаясь понять, что же за сосны могли расти в этом месте. Чем больше смотрела, тем меньше понимала, поскольку все планы сильно устарели, и по картинкам я не могу понять вообще, в каком месте было сделано фото. Ну хотя бы получила некоторый список хвойников, которые там сажали. Понятно, что это не кипарис, не можжевельник, не лиственница. Если пихта и кедровая сосна тоже отпадают, то единственное разумное предположение, что это могла быть виргинская сосна.
 
Цитата
Ardea пишет:
Да, это туя.
А может биота?  ;)
 
Цитата
voffka пишет:
А может биота?  

Туя. На схеме там именно они.

А вот с соснами хуже.
Нарыла снимок - http://moscowparks.narod.ru/piptsar/birdend/46/ph01/sirius_msk_dsc01732.jpg
Написано, что это сосна кедровая сибирская.

Правда, в  другом месте прочитала, что на том месте, где я птиц снимала, растут балканские сосны...
Изменено: Светлана Голованова - 19 октября 2011 15:25:10
 
Ну и ошибка. Странно, что подписыватели даже орешки от крылаток отличить не могут :)
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Ну и ошибка. Странно, что подписыватели даже орешки от крылаток отличить не могут  

видимо, сложное это дело...

Придется вооружиться палкой и попытаться свалить шишку на землю, чтобы узнать, что же у нее внутри  :D
 
Так у вас же уже есть отличная фотография - сидит зеленушка и тащит оттуда семечко ЗА КРЫЛАТКУ. Сообщение 3409.

На балканскую сосну действительно очень похоже.
Изменено: igor_f - 19 октября 2011 15:55:55
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Так у вас же уже есть отличная фотография - сидит зеленушка и тащит оттуда семечко ЗА КРЫЛАТКУ. Сообщение 3409.
На балканскую сосну действительно очень похоже.
Похоже, но для точного определения, Светлана, посмотрите количество хвоинок в пучке, их длину, ну и саму крылатку
 
Цитата
voffka пишет:
Похоже, но для точного определения, Светлана, посмотрите количество хвоинок в пучке, их длину, ну и саму крылатку

Главное, чтобы удалось эту самую шишку найти. Там под этими соснами мамаши с детьми гуляют. Спрос на шишки у них гораздо выше "предложения". Но может, хоть какую-нибудь полудохлую найти удастся
Страницы: Пред. 1 ... 169 170 171 172 173 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 12)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media