Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
И давно известная.
Иркутск
 
Цитата
ekopa пишет:
Так вот, они упоминали, что клали в свои лесные кормушки масло, и особенно синички его активно клевали.

Это хорошая идея?  

Клюют масло птицы, действительно охотно, но с ним есть небольшие проблемы - у него адгезия к кормушке плохая ))  Так или иначе но большие или маленькие  ( любые)  куски мала рано или поздно оказываются на земле или в снегу . Его надо либо в какую-нибудь сетку класть и привязывать, либо , подержав в морозилке, мороженное масло натереть на терке и тертое насыпать.  Я в масло пробовала  подмешивать крупу ( например,пшено ,  геркулес) или тертое вареное яйцо - все идет на "ура"
Наталья.
г. Москва
 
Сегодня на кормушке.Съемка через окно.
DSC_0170.JPG (361.4 КБ)
 
Сегодня встретила юрка у кормушки. Птица это не местная, у нас бывает лишь пролетом.
До этого видела юрков лишь на рябинах, поэтому была уверена, что они предпочитают ягоды. Но в этом году на рябинах юрков нет, а вот семечки им вроде бы интересны.
А чем еще их можно кормить?
1797.jpg (177.17 КБ)
 
Разнообразные семена трав, а также семена хвойных.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Разнообразные семена трав, а также семена хвойных.

странно, что эти юрки устроились возле кормушек, хотя наверняка вокруг можно найти и другую еду. Рябина, боярышник в парке пока есть, есть хвойные - значит, где-то и шишки тоже, да и на лугу могли еще какие-то травы остаться.
Конечно, возможно, они какие-то семена на деревьях употребляют в пищу, да и яблоки могли где-то на деревьях осаться
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Разнообразные семена трав, а также семена хвойных.
странно, что эти юрки устроились возле кормушек, хотя наверняка вокруг можно найти и другую еду. Рябина, боярышник в парке пока есть, есть хвойные - значит, где-то и шишки тоже, да и на лугу могли еще какие-то травы остаться.
Конечно, возможно, они какие-то семена на деревьях употребляют в пищу, да и яблоки могли где-то на деревьях осаться
У нас все еще тепло (днем было +24), так большие синицы все равно повадились на работе к нашему окну. Проверяют, не появилась ли подкормка... Пришлось выложить, чем богаты. Тут же налетели и слопали. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
У нас все еще тепло (днем было +24)
Да у вас жара! У нас сегодня утром второй заморозок был (первый - вчера), днем +7 гр. На кормушку пока ничего не кладу вкусного; а то, что лежит, едят только домовые воробьи.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
у нас днем те же 7-8, вчера днем снег шел, но сегодня вроде чуть теплее было.
Птицы у кормушек активничают, что в парке, что возле дома.

За окном у меня редко кто прилетает кроме воробьев и синиц, но они семечки уничтожают исправно.
Подкладывала тыквенные и арбузные семечки - съедали. Рябину тоже кто-то съел, видимо, синицы
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:
странно, что эти юрки устроились возле кормушек, хотя наверняка вокруг можно найти и другую еду. Рябина, боярышник в парке пока есть, есть хвойные - значит, где-то и шишки тоже, да и на лугу могли еще какие-то травы остаться.
Конечно, возможно, они какие-то семена на деревьях употребляют в пищу, да и яблоки могли где-то на деревьях осаться
Если юрки пролётные, им побыстрее нужно восполнить энергетические затраты для дальнейшего перелёта. Зачем тратить время и что-то искать, если под боком кормушка с высококаллорийным кормом. А шишки сейчас у хвойных закрыты и семена недоступны для юрков, они будут раскрываться лишь ближе к весне.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:

Если юрки пролётные, им побыстрее нужно восполнить энергетические затраты для дальнейшего перелёта. Зачем тратить время и что-то искать, если под боком кормушка с высококаллорийным кормом. А шишки сейчас у хвойных закрыты и семена недоступны для юрков, они будут раскрываться лишь ближе к весне.

Своих юрков у нас нет, так что точно пролетные.
Шишки на кедрах, к примеру, открыты. Правда, в этом году на них видела лишь зеленушек и белок, а в прошлом году как-то раз даже клеста засекла. Но юрков на кедрах не видела.

А семечки, видимо, их в качестве еды вполне устраивают.
Плохо лишь, что они устраивают и ворон с голубями, если мелкие птицы сразу съесть не успевают, то местные "титаны" все подчищают.
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:

Своих юрков у нас нет, так что точно пролетные.
Шишки на кедрах, к примеру, открыты. Правда, в этом году на них видела лишь зеленушек и белок, а в прошлом году как-то раз даже клеста засекла. Но юрков на кедрах не видела.

А семечки, видимо, их в качестве еды вполне устраивают.
Плохо лишь, что они устраивают и ворон с голубями, если мелкие птицы сразу съесть не успевают, то местные "титаны" все подчищают.
Оч. интересно. Никогда не видел раскрытые кедровые шишки :), хотя каждую осень их собираю. С кедров шишки опадают и чешуйки у них никогда не раскрываются, в отличии от сосновых, или еловых шишек. Кроме того, юрки кедровыми семенами (которые неправильно называют орехами) никогда не кормятся. А вот высыпавшиеся из шишек, ближе к весне, семена сосны, или ели - юрки охотно подбирают.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:

Оч. интересно. Никогда не видел раскрытые кедровые шишки  , хотя каждую осень их собираю. С кедров шишки опадают и чешуйки у них никогда не раскрываются, в отличии от сосновых, или еловых шишек. Кроме того, юрки кедровыми семенами (которые неправильно называют орехами) никогда не кормятся. А вот высыпавшиеся из шишек, ближе к весне, семена сосны, или ели - юрки охотно подбирают.

У нас кедры обычно не растут, так что я не слишком большой спец по кедрам. Но в дендропарке высадили несколько штук, и птицы с белками явно этому рады.
Не знаю, раскрываются ли шишки сами или это птицы им в этом помогают - высоковато, разглядеть сложно. Но к концу осени большая часть шишек висит раскрытой и вычищенной от содержимого.
Птиц на кедрах вижу осенью регулярно, белку тоже недавно видела - сидела и эти самые кедровые орехи трескала.
 
Цитата
Светлана Голованова пишет:



...Не знаю, раскрываются ли шишки сами или это птицы им в этом помогают - высоковато, разглядеть сложно. Но к концу осени большая часть шишек висит раскрытой и вычищенной от содержимого.
Птиц на кедрах вижу осенью регулярно, белку тоже недавно видела - сидела и эти самые кедровые орехи трескала.
Тоже интересное наблюдение:). При попытке раздолбить зрелую шишку кедра (будь-то это любая птица, или белка), они сразу падают на землю, т.к. тяжелы. Шишки падают на землю даже от слабого ветра, или даже от собственной тяжести. Поэтому увидеть раскрытые шишки кедра можно только на земле, да и то - редко. Обработанные белкой кедровые шишки хорошо узнаются: у них нет чешуек, а только одна "кочерыжка". Клесты кедровые шишки не обрабатывают, т.к. семена твёрдые, им не по "зубам". А вот кедровки на земле обрабатывают шишки, но чешуйки у них в большей степени не раскрыты, а скорее "раздолблены". Регулярно по осени наблюдаю, как серые вороны, присаживаются на крону кедра, видимо в надежде достать орехи (семена),но у них, ес-но, ничего не получается.
ХМАО-Югра
 
Придется полазить по компу и поискать фото с тех кедров. Качество, конечно, отвратное, но опознать клестов и увидеть шишки, я думаю, можно. Фото главным образом прошлогодние, в этот году разве что белку и зеленушку снимать пыталась, да и то без особого результата.

На земле шишки у нас обычно не лежат. Отдельные личности пытаются их палками сбивать, иногда у них получается.
Но большая часть вычищается птицами - белки на макушку не лезут.
В общем, приду с работы домой, покажу эти самые шишки. Сразу скажу - в кедрах я не разбираюсь, так что не могу сказать, какие именно это кедры и какие в них орехи (разве что специально в парк съездить и прочитать, что там про них написано).
Изменено: Светлана Голованова - 18 октября 2011 15:42:47
 
У меня вот такая птичка кормиться прилетает  :D
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
У меня вот такая птичка кормиться прилетает  

ого, это прямо-таки монстр!

А у меня скорее обратное наблюдается - птичкам за окном порой остатки крысиного корма перепадают
 
Цитата
Peschanka пишет:
У меня вот такая птичка кормиться прилетает  
Фотка прикольная, но КАК ЖЕ КРЫСЫ ДОСТАЛИ, заразы!!! Еле успеваю собаку отзывать (правда, пару раз не успевал - норный инстинкт он такой!), прям пешком ходят!!
 
Цитата
voffka пишет:

Фотка прикольная, но КАК ЖЕ КРЫСЫ ДОСТАЛИ, заразы!!!

Это мышонок , причем настолько крохотный , что у меня на него рука не поднимается )))  Позади мышонка "бортик" (  металлический уголок от оконной решетки )  - его высота  3см...  
Он ( или уже его потомок  ? ) 3-ий год приходит  - забирается из палисадника по девичьему винограду. Сфотать его раньше не удавалось - он обычно в темноте кормится  .
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Это мышонок ...
Да, извиняюсь, непонятно написал сообщение, комментарий к Вашему сообщению как раз про прикольность фотки, а про крыс - это солидарность со словами Светланы про остатки крысиного корма
Страницы: Пред. 1 ... 168 169 170 171 172 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 31)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media