Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
У нас кормушка на 5 этаже висит на дереве перед окном уже 3 года точно. Последние пару лет на лето ее не снимаем. Насыпаем семечки. С каждым годом появляются новые постояльцы.
Помимо больших синиц, воробьев, снегирей и зеленушек прилетает лазоревка, поползни,свиристели однажды был замечен дербник.
Все прошлое лето кормился выводок синиц, очень интересно было наблюдать как эти птенчики подрастают, галдят, как синичка-мама их кормит. :D  
Уже достаточно давно постоянными посетителями стали дубоносы, и если раньше была парочка, то сейчас их стайка около 10 особей. Я не могу нарадоваться этой красоте и щебету за окном, но вот уже вторую неделю не знаю, что делать.  :cry:
Поменялся дворник и требует снять кормушку, т.к. оказывается много мусора внизу у подъезда - а точнее шелуха от семечек летит вниз на "газон". Но жалко же птиц - местечко прикормленное и невозможно отказаться от пения по утрам. Никто не сталкивался с такой проблемой - могут ли меня обязать снять кормушку или просто игнорировать?
 

Кормим голубей :)


           
Кормим птичку
 
Уважаемый pleval, в данной ситуации, чтоб и птицы были сыты, и кормушка цела, и дворник оставил Вас в покое, слегка измените предлагаемое меню. Корм не должен содержать шелухи, значит вместо неочищенных семечек давайте очищенные и т.д. - первое, что приходит на ум.
 
Интересно: новый дворник знает Вас в лицо или пришёл в гости с такою просьбой? Если газон, так в траве шелуха и не видна. Каким образом обязать? Через суд?
Дубна, Московская обл.
 
Снова зима. Штук 18 зеленух прилетают пообедать. Снегирей 6, 4 лазоревки, около 30 полевых воробьёв и только 2 БС. Сегодня перепелятник гонялся за самкой зеленухиной. При перелёте от кормушки к дереву застал её врасплох. Зеленуха хотела было нырнуть в боярышник, но перепелятник отсёк её быстрым нырком и погнал к стенке школы, прижимая сверху. Чудом не поймал. Третий раз наблюдаю такую загонную охоту с прижиманием к стенке. Стратег, однако. Сидит, продумывает, где-то на подоконнике на верхних этажах. Зеленушки постоянно слушают синичьи сигналы. На некоторые замирают, на другие срыватся, Некоторые игнорируют. Я в этих сигнал не разобрался. Вроде тонкий резкий писк мне казался основным "Атасным". Но примерно то же БС издают, когда пытаются пролезть в кормушку полную зеленух, а те и усом не ведут. А сейчас основные сигнальщики лазоревки... Короче, сложно всё :)
chlo_8306.jpg (113.63 КБ)
chlori_8120.jpg (72.32 КБ)
chlori_8284.jpg (115.48 КБ)
chlori_8310.jpg (120.92 КБ)
chloris_8125.jpg (87.03 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Стоит отойти на три минуты, сизые тут как тут. Будто караулят. Стараются побыстрей натолкать семечек в зоб, пока не прогнали. Эти ушли несолоно хлебавши, потому подрались и все семечки смели хвостами.
columb_8381.jpg (94.55 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Так пиратики вытесняют зеленух.
Снегири ещё нежнее. Хотя на друг друга поорать горазды.
passer_8436.jpg (119.81 КБ)
pyr_8208.jpg (75.06 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Вчера первый раз в комнату влетел воробей, испуганный внезапно прилетевшим голубем. Снегири и зеленушки в этом случае не улетают дальше подоконника и отлавливаются за 5 секунд. Этот же сразу нырнул вглубь. Пришлось задёрнуть шторы, чтоб не разбился и бегать за ним по всей квартире, выгоняя его то из под шкафа, то из под дивана. Когда поймал, мы оба с раскрытыми клювами тяжело дышали. Воробей впал в шок и лежал на ладони, не улетая. Дал ему холодного чаю из чайной ложки. Он попил и тут же начал кусаться и выдираться. Боевые птички.
Дубна, Московская обл.
 
Ну когда же этот снег кончится!
Переживаю за птиц. Продолжаю кормить.
На кормушке снегири, синицы, сойки, много зябликов, воробьи (чтоб им неладно было!))
На днях неприятность случилась с одним из зябликов.
Удар в стекло. Побежала смотреть. Увидела улетающего перепелятника, видимо, самку, крупную. На крыльце сидит без движения зяблик. Взяла его в руки. Не реагируют.
Посадила на реабилитацию в кошачью переноску, так как тут же набежали мой такс и
британец. Прошло 5-10 минут, птиц оклемался, стал вертеть головой, я открыла переноску
и зяблик улетел на иву, к моей большой радости. А то я уже готова кричать здесь
SOS, help! ))
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Вчера первый раз в комнату влетел воробей, испуганный внезапно прилетевшим голубем. Снегири и зеленушки в этом случае не улетают дальше подоконника и отлавливаются за 5 секунд. Этот же сразу нырнул вглубь. Пришлось задёрнуть шторы, чтоб не разбился и бегать за ним по всей квартире, выгоняя его то из под шкафа, то из под дивана. Когда поймал, мы оба с раскрытыми клювами тяжело дышали. Воробей впал в шок и лежал на ладони, не улетая. Дал ему холодного чаю из чайной ложки. Он попил и тут же начал кусаться и выдираться. Боевые птички.
Читать очень интересно и фото замечательные - живое общение птиц. Вам, Олег, можно уже вторую книгу издавать - "Моя кормушка" :)
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Снегири ещё нежнее. Хотя на друг друга поорать горазды.
Какой звук издает снегирь при конфликте? Я никогда не слышал, интересно.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Хром, а  как выглядит Ваша кормушка в целом? Можно Вас попросить сделать "панорамную картинку", вид сверху так сказать? Очень интересно... Спасибо
Прекрасные фотографии и сюжеты. Наверное надо иметь терпение, чтобы наблюдать и успеть словить такие динамичные характерные кадры!
Москва
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Читать очень интересно и фото замечательные - живое общение птиц. Вам, Олег, можно уже вторую книгу издавать - "Моя кормушка" :)
Ту книгу не я издавал, а "Эксмо". Они и рулили. Я только фото дал и комменты к фоткам с дубненского фотосайта... Короче, лучше уж здесь писать и не прыгать выше головы :)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Ardea пишет:
Какой звук издает снегирь при конфликте? Я никогда не слышал, интересно.
Как-то словами описать... Ну наверно похож на чивканье, но со снегириным акцентом. Это один, а второй - это хриплое шипенье, что-то типа"къяяяяяяя" такое придушенное.
Так же и у зеленух. Чивкают и шипят. Зеленухи шипят как змеи.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Gala_K пишет:
Цитата  
Екатерина пишет:
У меня (СПб)вся моя кормушечная труппа ( большаки, снегири, 2 зеленушки и 1 поползень) исчезла ровно 1 апреля.
Странно, а у меня (тоже СПб) пока нет. Едят, конечно, не так активно, но бутылку литровую за день оприходывают. Штук 8 зеленушек, синицы (большие и лазоревки), вчера снегириха сидела.
Тогда действительно странно.. У меня и дворовая кормушка не тронутая с начала апреля висит. Можно было бы что-нибудь плохое предположить, нелюбителей птиц больше чем любителей к сожалению, но и на работе одна штучка синичка в гордом одиночестве прилетавшая всю зиму (я за нее переживала, думала от стаи отбилась, несоциальная :) больше не прилетает с этого же периода.. Мистика какая-то. Если "по призыву", то у всех должны были тогда улететь. Похоже меня одну покинули, а у всех форумчан все птицы на месте... :oops:
Изменено: Екатерина - 13 апреля 2011 17:02:43
Москва
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Так же и у зеленух. Чивкают и шипят. Зеленухи шипят как змеи.
А на 4 фото- самец на самочку кричит или поет ей? :) наклонился видно чтоб лучше слышно его было..  :)
Изменено: Екатерина - 13 апреля 2011 15:11:11
Москва
 
Цитата
Екатерина пишет:
Цитата
ХРОМ пишет:
Хром, а  как выглядит Ваша кормушка в целом? Можно Вас попросить сделать "панорамную картинку", вид сверху так сказать? Очень интересно... Спасибо
Прекрасные фотографии и сюжеты. Наверное надо иметь терпение, чтобы наблюдать и успеть словить такие динамичные хар а ктерные кадры!

На третьей странице этой темы :)   http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=3

А здесь снаружи  http://fotki.yandex.ru/users/mumuka4/view/40594/?page=3

Крыша-рассеиватель поднимается и опускается на ползунках. Сверху вспышка вставляется и от неё кабелем к фотику... Если нужны какие-то подробности, пишите. Тогда чертёж нарисую.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Цитата
ХРОМ пишет:
Так же и у зеленух. Чивкают и шипят. Зеленухи шипят как змеи.
А на 4 фото- самец на самочку кричит или поет ей? :) наклонился видно чтоб лучше слышно его было..  :)

Это они ссорятся. Когда поёт. он так вертикально на веточке сидит. На кормушке, обычно, не до пения.
Про "покинули кормушку" Hypotriorchiss уже писал "Распределяются по гнездовым участкам."
У кого-то участки далеко, у кого-то близко. Это один момент. Второй: если кормушка первый год или подкормки не было весной-летом, то местные, которые сейчас вернулись, просто не в курсе.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата

Екатерина пишет:

Цитата  
ХРОМ пишет:

Хром, а как выглядит Ваша кормушка в целом?  
На третьей странице этой темы
Ох! Красотища какая! Птицы Вашего двора перед другими дворами наверное "пальцы гнут", такое изобилие! да со "столовыми приборами", в вазочках! Впечатляет! Очень здорово, очень!!!  Я в восхищении!!
Спасибо за чертежи, но вряд ли получится что-то подобное сотворить.. Буду наслаждаться Вашим фоторепортажем.. Пока во всяком случае :)
Москва
 
Цитата

ХРОМ пишет:
Про "покинули кормушку" Hypotriorchiss уже писал "Распределяются по гнездовым участкам."
У кого-то участки далеко, у кого-то близко. Это один момент. Второй: если кормушка первый год или подкормки не было весной-летом, то местные, которые сейчас вернулись, просто не в курсе.
Спасибо за ответ! Да, я когда прочитала комментарий  Hypotriorchiss, успокоилась. А потом снова расстроилась. Все дело наверное в близости леса. И на работе лес недалеко и у дома большой парк. Ну и то что кормушка-первогодка тоже.. Ну ладно, счастливой им семейной жизни :)
Цитата

ХРОМ пишет:
Екатерина пишет
А на 4 фото- самец на самочку кричит или поет ей?  
Это зеленухи ссорятся. Когда поёт. он так вертикально на веточке сидит. На кормушке, обычно, не до пения.
Думала, в их мире на самочек не кричат, терпеливо сносят
Вот так:
А оказывается все семьи несчастливы одинаково :)
snegiri.jpg (64.76 КБ)
Изменено: Екатерина - 13 апреля 2011 16:12:25
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 31)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media