Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 473 474 475 476 477 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Надежда Баглей написал:

Цитата
видео посмотреть хочу. только у меня инет слабенький, не выкачать полноразмерное. Может на ютубе есть?

Где-то в этой теме есть ссылка, но как искать ее, непонятно.
 
Цитата
Николай Иванов написал:

Цитата
ElenaS   написал:
   
Мой эксперимент с 10-литровой канистрой от питьевой воды. Повесила на даче, интересно, за сколько птички ее опустошат. Синички освоили сразу
А-ха-ха   Неправильно колбасу на бутерброд кладете !  Нужно колбасой на язык
Есть ошибочка, хотите расскажу ?


Николай, это просто канистра с краном для воды. Единственное, что было сделано - сняла кран и получилась дырка где-то в 3 см. Что-либо вырезать внутри просто не представляется возможным. А раскачиваться она не будет, потому что повешена с упором к стволу яблони за два сука. Через пару недель съезжу на проверку.

 
Москва, Черемушки
 
Тогда я бы затруднил высыпание семечек, например вот так делал: берете полотно ножовки по металлу, и с
двух сторон пропиливаете прорези на 1/3 диаметра дырки с каждой стороны. Затем проволокой или веревкой делаете вот так, обхватив оба пропила.

Вот так:



Или еще проще: берете пробку от бутылки вина, вырезаете из нее пласт толщиной 0.5 см, из самой середины, вдоль, как если бы Вы хотели получить самую широкую доску из этого цилиндра. И его туго в распор вставляете в дырку вертикально, в результате дырка будет разделена на 2 симметричных, а посередине будет торчать этот клин из пробки.

Этих двух уменьшенных дырок будет вполне хватать птичкам, чтобы выковырить оттуда семечку. Но массового высыпания семечек уже не будет.
Изменено: Николай Иванов - 8 ноября 2014 21:06:03
 
Николай, спасибо за идеи. Сейчас, пока канистра полная, семечки активно не высыпаются из-за выпуклой передней стенки, а потом, конечно, надо будет смотреть.
Москва, Черемушки
 
Елена, как только воробей обнаружит Вашу кормушку, он будет делать с ней то же что с моими прежними: а именно энергично мотать головой слева-направо, как когда человек показывает отрицание. Только воробей делает это погрузив клюв в семечки. В результате, они у меня за день высыпали на землю пол 5-литровой бутыли. А когда ограничитель мешает, то воробей уже не может так ворошить семечки с целью высыпать их.
 
У нас на даче нет воробьев, вообще никаких. Как и голубей. Так что буду надеяться, что обойдется:)
Москва, Черемушки
 
Цитата
Юрий написал:
По обрези... К нам привыкли на рынке и часто просто дарят бараний жир для дятлов и синиц. Это для них самое лакомство.

Кстати, да, я заметила: если говорю, что сало беру для птиц,
то продавцы или так отдают, или цену уменьшают)))
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Всем, привет...
Я нынче расслабилась..думала обойдусь висячими и дырчатыми кормушками..а вот ниче не получится..прилетают и дубоносы, и снегири..ну эти бы ладно..у меня и черемухи не объедены и сирени есть в наличии, но сегодня объявился вьюрок..пока один...если не улетит, то уже третью зиму получится....тенденция, однако
Про воробьев согласна...вредители еще те...пока мирюсь.. Из старичков  опять объявился Белое перо, а вот моего единственного домовуха так пока и нет..
ОООО! А сколько у нас сейчас свиристелей...прям тучи летают..сегодня ажж растерялась, когда стая на дом полетела, думала, усе.. врежутся, как-то обошлось..одинокого рябинника сорока таки прогнала с черемухи..сорок, как всегда, много..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
ElenaS написал:
Мой эксперимент с 10-литровой канистрой от питьевой воды. Повесила на даче, интересно, за сколько птички ее опустошат. Синички освоили сразу


Освоить то они ее освоили, но смогут ли опустошить? Глядя на то, как она установлена, возник вопрос: как семечки с самого дальнего верхнего угла канистры попадут к выходу. Может случиться так, что когда, допустим, половину  семечек синицы возьмут, то остальные семечки расположатся внутри канистры горкой и когда горка станет слишком пологой ... семечки  просто перестанут по ней съезжать. Так как канистра установлена неподвижно и нижний край горизонтально, семечки окажутся далеко от входа, а синицы будут пытаться просунуть голову внутрь дальше и дальше. В какой-то момент мелкая БС, пухляк или лазоревка могут случайно протиснуться внутрь и здесь самое главное, чтобы они смогли выйти самостоятельно наружу.  Просто первое время не оставляйте ее надолго без присмотра, вдруг придется кого спасать….
г. Тверь
 
3415d29a-d22c-11e4-8dc3-001d60eacf3c
Изменено: Владимир - 24 марта 2015 16:46:45
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
3c05cf64-d22c-11e4-a39d-001d60eacf3c
Изменено: Владимир - 24 марта 2015 16:46:57
В птицах совершенно не разбираюсь, дилетант полный.
 
Владимир, я конечно не претендую на истину, но много разных экспериментов со смесями проводил, и с отдельными продуктами. Мое мнение - ржаная мука будет точно вредна. И вообще использовать муку не надо.
Напомню, что в войну люди умирали, пробовав с голоду есть болтанку из сырой муки на воде. Если хоть немного переедали этого сырого теста - то это приводило к полной непроходимости кишечника, с последующей смертью.

Не используйте муку. Используйте сухари из белого хлеба, найдите способ их молоть. Рыбаки, например, научились молоть белые сухари порциями по 5 кг и более. Изучите их опыт. Они в основном советскими железными ручными мясорубками мелют. И я в молодости так смолол немало, матери для котлет.

То что Вам смесь кажется твердой в замороженном виде - это еще ни о чем не говорит. Синицы склевывают смесь из молотых чищеных семечек, или сырого арахиса, на сливочном масле - даже в минус 30, всю до последней молекулы, и отлично с этим твердым куском управляются. Сырые крупы: пшенная, гречка-продел, пшеничная типа Артек и т.д. - будут всегда хуже для смеси чем молотые белые сухари с предварительно обрезанной коркой. Сухари зимой сушатся просто в квартире, без использования духовки. Раскладываете ломти, и через 3 дня сухари готовы.

---------
Насчет канистры 10 л. - ну да, примерно половина семечек останется недоступной для птиц, при таком креплении.
Здесь кто-то выкладывал ссылку на веб-камеру в прибалтике, там вообще сделали кормушку из 25-л офисной бутыли из под воды. Но там бутыль прикрепили горлышком вниз, а под горлышком с зазором в 1 см прибили столик из фанеры, с бортиком. При такой конструкции птицам доступны все семечки. См. видео.
Изменено: Николай Иванов - 10 ноября 2014 06:20:25
 
Вдарили 16-градусные морозы и на оконную кормушку прилетел еще один не частый (кроме трехпалого) в наших краях вид дятла - седой. На фото, что удалось украдкой сделать, он (мне кажется что это была все же она ) трескает бескостную грудинку. Пестрые дятлы появляются  регулярно...
 
Новосибирск
 
Когда смотрю, какой лес окружает Ваши дома, то всегда думаю: какое разнообразие птиц зимует в этих лесах. Ведь все насекомоядные птицы зимой едят семена хвойных пород деревьев. Дятлы всех видов, синицы всех видов живут рядом с Вами. Нам, живущим в городах, об этом можно только мечтать, т.к. города с таким количеством хвойников можно пересчитать по пальцам. Ведь,  по сути у Вас не лес в Новосибирске, а Новосибирск практически находится в лесу….
Там у Вас на городском форуме есть небольшая темка про птиц на кормушках, так там седой дятел по окнам скачет в поисках еды и даже белая лазоревка прилетает на кормушки.  http://forum.academ.org/index.php?showtopic=717893&st=0 Это фантастика!

Слава богу, что седая нашла Ваше окно. Эта уж точно будет прилетать каждый день (конечно при постоянном наличии еды). Ведь они ж в основном муравьями питаются, а зимой все муравейники под снегом и искать еду седой дятел будет по-любому около людей.
г. Тверь
 
Да, Елена, я тоже на прогулке думал о муравейниках под снегом :-) :-) Говорят зеленые дятлы на зиму становятся преимущественными вегетарианцами. Может потому большой плотности не достигают, даже если ареал широкий - кушать то что? А тут свиная грудинка на окне и синицы выдают кормные места своим ажиотажем.
К сожалению городская, областная администрации, а хуже всех "избранники народа" - депутаты успешно избавляют нас от леса в городе. Все идет под вырубку и застройку. Во всем мире так - недвижимость - главное направление отмывания грязных денег :-(
Может сделать синицу-московку главным символом борьбы за городские леса, за город-лес, каким является новосибирский академгородок?
Изменено: Андрей Ли - 10 ноября 2014 10:16:13
Новосибирск
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Когда смотрю, какой лес окружает Ваши дома, то всегда думаю: какое разнообразие птиц зимует в этих лесах. Ведь все насекомоядные птицы зимой едят семена хвойных пород деревьев.

Мы тоже додумались до того, что в хвойных будет жить больше птиц. И насадили вокруг дома сосен и елей. Сначала сажали кедры, но они очень медленно растут. В нашей зоне сосна обыкновенная сильно обгоняет сосну кедровую. В этом году планируем сеять лиственницу, она еще быстрее растет. Будем сеять европейскую, но с удовольствием посеяли бы и Гмелина. Если кто-то восточнее Енисея соберет для нас шишечки в своем лесу, будем очень благодарны:) Мы можем в ответ прислать манчжурские орехи. Они у нас вызревают. Или семена декоративных шиповников.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Посмотрите, какая красота !   Фото филина. В Москве у него уже есть группа фанатов, они встречаются в парке Царицыно :)

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/100177/view/324374...

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/102494/view/337384...

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/102494/view/337389...

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/99955/view/322042?...

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/102494/view/337467...

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/102494/view/337366...

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/100177/view/324334...

http://fotki.yandex.ru/next/search/%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD/users/pj2/albu­m/100177/view/324333...
Изменено: Николай Иванов - 10 ноября 2014 11:37:46
 
Суперфилин!!
Интересно, насколько тяжело содержание?
Новосибирск
 
Цитата
Надежда Баглей написал:

Цитата
Елена Семченко   написал:
Когда смотрю, какой лес окружает Ваши дома, то всегда думаю: какое разнообразие птиц зимует в этих лесах. Ведь все насекомоядные птицы зимой едят семена хвойных пород деревьев.
Мы тоже додумались до того, что в хвойных будет жить больше птиц. И насадили вокруг дома сосен и елей. Сначала сажали кедры, но они очень медленно растут. В нашей зоне сосна обыкновенная сильно обгоняет сосну кедровую. В этом году планируем сеять лиственницу, она еще быстрее растет. Будем сеять европейскую, но с удовольствием посеяли бы и Гмелина. Если кто-то восточнее Енисея соберет для нас шишечки в своем лесу, будем очень благодарны Мы можем в ответ прислать манчжурские орехи. Они у нас вызревают. Или семена декоративных шиповников.
Надежда, попробуйте списаться с семеноводами с ДВ. Я так приобрел 250 шт. желудей монгольского дуба, который рекомендован специалистами для условий Сибири - не вымерзает. Сейчас стратифицируются на садовом участке...
Новосибирск
 
Всем спасибо за обсуждение моей канистры, это очень полезно:))) Итак, надо  будет сделать:
- какую-то планочку в отверствии канистры, чтобы никто не мог пролезть  внутрь;
- дополнительные отверствия в задней части - может просто наделать паяльником  дырок по дну и бокам?
под уклоном не стала вешать, чтобы не высыпались семечки, правда, была мысль  сделать что-то типа поддончика вместо присеста...побоялась, что сойки попытаются  туда приземлиться и все оторвут своим весом.
Москва, Черемушки
Страницы: Пред. 1 ... 473 474 475 476 477 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 20)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media