Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Хочу знать:
На карте ареала перепелятника мой регион входит в зону постоянного обитания. Сейчас я перепелятников вижу почти каждый день. А летом не замечаю. Так вот, - все нынешние перепелятники  - северные мигранты? - А мои земляки (незамеченные летом) сейчас далеко, - или остались по месту рождения?
Изменено: Ανδρεας - 5 декабря 2016 21:38:59
Минеральные Воды
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Хочу знать:
На карте ареала перепелятника мой регион входит в зону постоянного обитания. Сейчас я перепелятников вижу почти каждый день. А летом не замечаю. Так вот, - все нынешние перепелятники  - северные мигранты? - А мои земляки (незамеченные летом) сейчас далеко, - или остались по месту рождения?
В южных популяциях часто взрослые птицы оседлы. У нас в ботсаду, к примеру, пара и всю зиму на своем участке жила. Но не факт, что в таких популяциях все или даже большинство оседлы...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Ανδρεας написал:
Для меня, признаться, было открытием, что "Воспаление лёгких" не является вирусной инфекцией. Но при антибактериальной терапии как раз антибиотики и применяются.
Да кто бы спорил, только вот диагноз "воспаление лёгких" - это информация из того же разряда, что "взрослый, примерно год" - то есть, полностью высосанная из пальца. Описанные симптомы могут с таким же успехом быть вызваны, к примеру, глистами или скажем аспергиллёзом. А воспаление лёгких - не уверен, что оно у птиц вообще бывает.
В любом случае, обычно принято сначала ставить диагноз, а уж потом лечить.
А в авторе исходной записи я лично и вовсе склонен подозревать толстого тролля - уж слишком там всё нарочито...
 
Люди, нашёл в интернете только две карты распространения Сирийского дятла Dendrocopos syriacus.... А я его фотографировал в Волгограде; - то-есть карта устарела? Новых нет?

Минеральные Воды
 
Карта устарела. Даже та, что использовалась в последней сводке по дятлам России (черно-белый рисунок в вашем сообщении). Вряд ли есть более свежие. Сирийский дятел сейчас распространился намного севернее Волгограда.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Такой вопрос.Я знаю что кормить белок миндалем нельзя.А птиц можно или нет????
 
Цитата
Екатерина Гордеева написал:
Такой вопрос.Я знаю что кормить белок миндалем нельзя.А птиц можно или нет????
а почему нельзя? у меня декоративный крыс любил их больше, чем фундук
Вологодская область
 
Цитата
Екатерина Гордеева написал:
Такой вопрос.Я знаю что кормить белок миндалем нельзя.А птиц можно или нет????
На мой взгляд, лучше не надо... Зачем экспериментировать... Лучше купить арахис: он всем нравится и гораздо дешевле миндаля  ;)
 
А подсолнух еще дешевле и при этом, как минимум, универсальнее.
 
Подобрали Чёрного дрозда. Замерзал (у нас было около -30)   Они что, на зиму не улетают? Как не навредить птице?
 
Цитата
Андрей Федоров написал:
Подобрали Чёрного дрозда. Замерзал (у нас было около -30)   Они что, на зиму не улетают? Как не навредить птице?
В какой-то местности остаются на зимовку,Вы из какой области?
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
igor_f написал:
А вот д.ласточка на постройках крепко окопалась: нет построек - нет и гнезд, даже если будь тут куча скал и комаров... но если посреди этого благолепия торчит единственная стенка туалета типа сортир - тогда гнездо может появиться.
Может не в тему, но я новичок тута. Хотелось бы добавить обязательное условие (может каким ласточкам поможет где) для постройки гнезда ДЛ - наличие мокрого грунта недалеко от постройки. Года два назад прилетели ДЛ, у мест гнездования вьются, а к насиживанию не приступают день, неделя. Тут меня осеняет - лужи высохли, дождей нет, подлатать старые гнезда нельзя, ручей в 200м от домов - глина высыхает. Вылил ведро воды на дорогу, как они засуетились, таскают и таскают глину. В итоге через год по весне начал поддерживать лужу рядом - появилась в соседнем доме ещё одна пара ласточек. В этом году решил поддерживать лужу всё лето (птицам думаю удобно рядом на водопой летать), а ласточки возьми и вторые выводки вывели в обоих гнёздах. Ко второму выводку луж у нас никогда не бывало. При том заметил после первого выводка они опять ремонтировали гнёзда.
 
Да, конечно, иначе где они наковыряют.
Иркутск
 
Открыл для себя эту ветвь форума. О-о-о-очень долго просматривал все 67 страниц, чтобы не повториться. Давно интересовал вопрос нас с коллегой - возможна ли встреча чёрной вороны в Татарии (не молодого грача, не вОрона)? Или хотя-бы обсудить встречи с данной птицей на Европейской части России (азиатская часть здесь вскользь обсуждалась). Теоретически она возможна, так как в приложении №2 к Красной книги Республики Татарстан (второе издание) от 2006 г. исчезнувших видов есть заметка, что до 50-х годов XX века на территории РТ она встречалась.
 
 
Залетать-то и сейчас может, наверное.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
По Википедии птица населяет Западную и Центральную Европу, т.е. залететь от западных границ России до Татариии должна быть очень сильная мотивация. Думаю где-то между нами и границей должны быть гнёзда в каких-то центральных и западных областях России, тогда залёты более вероятны
 
У фламинго мотивация, видимо, настолько сильна, что залетают даже в Якутию ;) (к сожалению для себя). Там, правда, механизм причин таких залётов, вероятно, несколько иной, но ворОны - если иметь в виду вид, а не каких-то вполне конкретных особей - тоже не являются оседлыми птицами.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
не являются оседлыми птицами
По наблюдениям в нашей местности: городские вороны совершают суточные кочёвки на городскую свалку, деревенские вблизи города (наблюдал в 20км) в негнездовой период совершают суточные кочёвки на ночь в Казань, деревенские подальше от города (наблюдал в 60 км) трутся весь год у своих гнёзд. Интересно наблюдение за деревенскими вблизи - начиная с сентября по февраль утром как на работу и вечером как с работы летят на средней высоте над нашей деревней (здесь не останавливаются, т.к. много охотников - отстреливают прямо в деревне) в большую соседнюю со стороны города. Для себя вроде нашёл объяснение - видать ночью опасаются неясытей (филинов скорее всего в пригороде нет), но, с другой стороны, на пролёте могут стать жертвами тетеревятников, которых достаточно (знаю пару гнёзд в округе).  
Насчёт фламинго в Якутии - всё-таки птица, по-моему, перелётная, а не бродячая, ну и долетают туда из-за потери ориентации по разным причинам. У нас в Татарии вроде тоже были залёты.
 
В Татарстан вполне вероятны залеты черной вороны из Сибири, а не из Европы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
В Татарстан вполне вероятны залеты черной вороны из Сибири, а не из Европы.
Думал в Польше уже точно есть, но уточнил в Википедии (если она правдива) - на западе ареал начинается где-то на границе Польши с ФРГ, а на востоке - по р. Енисей, охватывая западную часть о. Балхаш. Тогда до Казани уже примерно одинаковые расстояния или чуток ближе с Востока, но тут Уральские горы. Будем ждать, может кто в округе откликнется, увидев чудо дивное  
Страницы: Пред. 1 ... 65 66 67 68 69 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media