Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопрос по систематике

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
RSS
Вопрос по систематике
 
Цитата
Nikolay T. написал:
http://zmmu.msu.ru/files/images/spec/publikacii/BirdlistNorthEurasia12.xls
вот здесь все что надо
У меня это есть.
Ответ на мой конкретный вопрос найти тут достаточно тяжело. Чёрт ногу сломит.
Цитата
Андрэас написал:
Большое спасибо! А будьте тогда так любезны отсортировать мне "россиян" из оставшихся 4-ёх родов этого семейства Acrocephalidae  ...
  Calamonastides    Calamonastides gracilirostris
    Пересмешки  (Hippolais)   Зелёная пересмешка  (Hippolais icterina)
  Пустынная пересмешка  ( Hippolais languida )
  Средиземноморская пересмешка  (Hippolais olivetorum)
  Многоголосая пересмешка  (Hippolais polyglotta)
    Iduna    Толстоклювая камышовка  (Iduna aedon)
  Северная бормотушка  (Iduna caligata)
  Южная бормотушка  ( Iduna rama )
  Бледная пересмешка  (Iduna pallida)
  Западная бледная пересмешка  ( Iduna opaca )
  Iduna natalensis
  Iduna similis
    Nesillas    Альдабранская камышовка  (Nesillas aldabrana)
  Nesillas longicaudata
  Nesillas typica
  Nesillas brevicaudata
  Nesillas mariae
  Nesillas lantzii
Но, насколько мне получилось разобраться (если не ошибся), - из этого списка остались только 3:

Толстоклювая камышовка  (Phragamaticola aedon) "ВМ" ("вид в норме гнездится и в норме мигрирует") - И она теперь НЕ Iduna?

Северная бормотушка (Iduna caligata) тоже "ВМ"

Зелёная пересмешка (Hippolais icterina) "ВМ"


Изменено: Андрэас - 11 мая 2018 17:15:22
 
Да, видимо так. Но возможно, что на юга заходят еще какие-то бормотушки или пересмешки. В том списке представлена фауна в границах СССР, так что непонятно.
Цитата
Андрэас написал:
И она теперь НЕ Iduna?
Я вообще не понимаю, как можно толстоклювую камышевку засунуть в один род с бормотушками. Разница между ней и, например, северной бормотушкой, как между сорокой и вороном, не меньше.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
Цитата Андрэас  написал:И она теперь НЕ Iduna?
Я вообще не понимаю, как можно толстоклювую камышевку засунуть в один род с бормотушками. Разница между ней и, например, северной бормотушкой, как между сорокой и вороном, не меньше.
Как я понимаю, - она была Iduna; а теперь официально считается Phragmaticola; хотя, кое-где проскальзывает даже и как Acrocephalus aeedon...
 
Да, была и Acrocephalus. Кстати, изначальное и правильное, если верно помню, видовое название aёdon. Потом уже перекурочили, стали лениться писать точки над "e". Поэтому и читается сейчас неверно, и пишется неверно с точки зрения латинского языка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Nikolay T.  написал:
http://zmmu.msu.ru/files/images/spec/publikacii/BirdlistNorthEurasia12.xls
вот здесь все что надо
У меня это есть.
Ответ на мой конкретный вопрос найти тут достаточно тяжело. Чёрт ногу сломит.
Цитата
 Андрэас  написал:
Большое спасибо! А будьте тогда так любезны отсортировать мне "россиян" из оставшихся 4-ёх родов этого семейства Acrocephalidae  ...
   Calamonastides      Calamonastides gracilirostris  
     Пересмешки   (Hippolais)    Зелёная пересмешка   (Hippolais icterina)
   Пустынная пересмешка   (  Hippolais languida  )
   Средиземноморская пересмешка   (Hippolais olivetorum)
   Многоголосая пересмешка   (Hippolais polyglotta)
     Iduna      Толстоклювая камышовка   (Iduna aedon)
   Северная бормотушка   (Iduna caligata)
   Южная бормотушка   (  Iduna rama  )
   Бледная пересмешка   (Iduna pallida)
   Западная бледная пересмешка   (  Iduna opaca  )
   Iduna natalensis  
   Iduna similis  
     Nesillas      Альдабранская камышовка   (Nesillas aldabrana)
   Nesillas longicaudata  
   Nesillas typica  
   Nesillas brevicaudata  
   Nesillas mariae  
   Nesillas lantzii  
Но, насколько мне получилось разобраться (если не ошибся), - из этого списка остались только 3:
   Толстоклювая камышовка  (Phragamaticola aedon)  "ВМ" (" вид в норме гнездится и в норме мигрирует" ) - И она теперь  НЕ   Iduna?    Северная бормотушка (Iduna caligata)  тоже "ВМ"   Зелёная пересмешка (Hippolais icterina)  "ВМ"  
Ещё гнездится южная бормотушка и бледная пересмешка
Алексей
Москва
 
Скажите, - а вообще, официально сейчас в России/Европе - Белоголовый сип, Кумай, Чёрный гриф, Бородач, - выделены в отдельное семейство, - или это всё ещё неопределённо?
В википедии они все в ястребином семействе: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1­%80%D0%B0%D0%B7%D0%...
Изменено: Андрэас - 7 января 2019 19:09:56
 
Не вопрос, а просто инфа, на которую случайно наткнулся:
Систематика/характеристика рода Lophura (фазаны такие замечательные) http://zoobird.ru/birds/mp/2012-09-15-08-48-54/2012-09-22.html  8)  
 
Захотелось мне выучить список всех диких гусей, зарегистрированных в России.
Пока нашёл вот:

Пискулька
Белолобый
Гуменник
Серый
Сухонос - есть такой?
Казарки - белощёкая, канадская, краснозобая.
Белый
Горный - до России добирается?

Добавьте, или поправьте, плиз. 8)  
 
Гусь - белошей, казарка - чёрная. Вроде ещё Росса (малый белый) был отмечен на залёте. Короткоклювый гуменник.
Остальное верно.
 
Коллеги, объясните пожалуйста, - что такое "Болотный канюк (Buteo albonotatus)"? - о нём ни слова по русски в интернете нету. Я его откопал в статье про пустынного канюка, где его с этим "болотным" сравнивали.
Изменено: Андрэас - 14 ноября 2019 07:13:37
 
Зато полно на английском Что нужно-то?
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Зато полно на английском Что нужно-то?
Хотел знать, - если такой вид вообще (сейчас догадался набрать его название и нажать"картинки"), и где он обитает. Подозреваю, что в Северной Америке... Получается, что он - родственник нашего обыкновенного.
Кстати, а не его ли имели в виду, называя "Дядюшка сарыч" в сказке "Братец лис и братец кролик"?
 
Цитата
Андрэас написал:
Кстати, а не его ли имели в виду, называя "Дядюшка сарыч" в сказке "Братец лис и братец кролик"?
Там скорее имелось в виду что-нибудь более тривиальное, типа краснохвостого канюка )
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 igor_f  написал:
Зато полно на английском Что нужно-то?
Хотел знать, - если такой вид вообще (сейчас догадался набрать его название и нажать"картинки"), и где он обитает. Подозреваю, что в Северной Америке... Получается, что он - родственник нашего обыкновенного.
Кстати, а не его ли имели в виду, называя "Дядюшка сарыч" в сказке "Братец лис и братец кролик"?
Скорее Центральная и Южная, чем Северная. В Штаты заходит только на крайнем юге.
Иркутск
 
Сейчас просто обалдел, узнав, что саджу из отрада голубеобразных перекинули в отряд ржанкообразных! :o  8)  
 
Цитата
Андрэас написал:
Сейчас просто обалдел, узнав, что саджу из отрада голубеобразных перекинули в отряд ржанкообразных!    
Кто и где...?
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Сейчас просто обалдел, узнав, что саджу из отрада голубеобразных перекинули в отряд ржанкообразных!    
Кто и где...?
- Да везде уже она в ржанкообразных, Андрей! Понятно, что "учёные". А в голубеобразных она числится примерно в 10 поисках из 100, причём, старых.
Кстати, не смотрел ещё - только её (она в семействе рябковых) в новом отряде, или с ней и рябков тоже туда переместили...
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 shahin  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Сейчас просто обалдел, узнав, что саджу из отрада голубеобразных перекинули в отряд ржанкообразных!    
Кто и где...?
- Да везде уже она в ржанкообразных, Андрей! Понятно, что "учёные". А в голубеобразных она числится примерно в 10 поисках из 100, причём, старых.
Кстати, не смотрел ещё - только её (она в семействе рябковых) в новом отряде, или с ней и рябков тоже туда переместили...
Че та я не заметил этого "везде"... Тупо в гугл забил... Нет такого...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Цитата
 shahin  написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Сейчас просто обалдел, узнав, что саджу из отрада голубеобразных перекинули в отряд ржанкообразных!    
Кто и где...?
- Да везде уже она в ржанкообразных, Андрей! Понятно, что "учёные". А в голубеобразных она числится примерно в 10 поисках из 100, причём, старых.
Кстати, не смотрел ещё - только её (она в семействе рябковых) в новом отряде, или с ней и рябков тоже туда переместили...
Че та я не заметил этого "везде"... Тупо в гугл забил... Нет такого...
Всё, песец!!! - доигрался. Нужно операцию на глазах делать. - Дофотошопился... :cry:  - "Рябкообразные"!!! - А читаю со слепу - "Ржанкообразные" - и смех и грех) :D  
 
Скажите пожалуйста: пеночки - ещё Sylviidae, или уже однозначно и для всех Phylloscopidae?
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media