Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Nura пишет:
Пробуйте, пишите, мы друг у друга учимся.
Спасибо! Сходила по вашим ссылкам. Нашла много полезного по кормушкам и кормам.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Длиннохвостая синица - ополовник, хохлатая - гренадёрка. Это две разные птицы
Спасибо, теперь понятно.
А в каких краях можно встретить гренадерку?
 
Ну, например, в 40 км восточнее Москвы единственная гренадерка на кормушке держится. Хотя наверняка кто-нибудь порекомендует и ближе.  :)
Изменено: Алексей Сорокин - 25 января 2011 19:08:03
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Ну, например, в 40 км восточнее Москвы единственная гренадерка на кормушке держится.
т.е. эта единственная гренадерка своим появлением на кормушке в 40 км восточнее
Москвы опровергает авторитетный "справочник-определитель птиц европейской части
России", который пишет что "в центре европейской части России гнездится и зимует один вид - ополовник".
Хоть бы эта гренадерка нашла себе весной пару!))
 
Так, давайте вместе распутаем клубок. :) В европейской части России гнездятся и длиннохвостые синицы, и хохлатые синицы, которые внешне друг на друга абсолютно не похожи. Летом мои кормушки посещали до 9 гренадёрок, из которых 2 были молодыми (см фото выше). Таким образом, факт гнездования хохлатой синицы на востоке Подмосковья налицо. Ополовников встречаю достаточно редко. Последний раз не так давно, 23 января, когда стайка птиц усаживалась на ночевку. И если принять во внимание тот факт, что в зимнее время они кочуют недалеко от мест гнездования, можно предположить, что ополовники здесь тоже гнездятся.
 
А я наоборот, часто встречаю ополовников, ну раз в две недели (около). Их как-то легко засечь по ихнему тарахтению. Ни за что не пропустите. Но ни разу не видел гренадерку. :cry: Как на них выйти? Может кто подскажет?

P.S. Еще я использую записи их песенок. Они страшно любопытны (ополовники).
Изменено: Алексей (Fronton) - 25 января 2011 21:06:21
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
По-моему, все виды синиц и гаичек у нас ведут оседлые или кочующий образ жизни, и гнездятся все кроме сероголовой гаички, которая в наших краях вид залетный. Хотя я не профи, могу и ошибаться.
Изменено: Стас - 25 января 2011 21:19:40
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
А я наоборот, часто встречаю ополовников, ну раз в две недели (около). Их как-то легко засечь по ихнему тарахтению. Ни за что не пропустите. Но ни разу не видел гренадерку.Как на них выйти? Может кто подскажет?
Как на них выйти? Может кто подскажет?
Аналогичная проблема. Хохлатики на кормушке столуются и по лесам окрестным летают.
Но ни разу не видел ополовников. Как на них выйти? Может кто подскажет?  :D
Насчет хохлатиков, я их всегда в сосновых лесах встречаю как в спелых, так и в молодых. На голос собратьев хорошо ведутся.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
taksvik пишет:
"справочник-определитель птиц европейской части России", который пишет что "в центре европейской части России гнездится и зимует один вид - ополовник".
Видимо, в справочнике имеется ввиду, что из рода Aegithalos в европейской части России живет один вид. А вообще есть и другие длиннохвостые синицы, кроме нашей  :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
H8B пишет:
Цитата
Sanya : И всем им лучше столик, а не бутылка.



Можно ссылку на "столик"(как выглядит, как делать)

Мне так и не ответили, проигнорировали, я пропустил ответ или не у кого нет ссылки?
Стольк, я имею в виду, обычная плоскость с бортиками, с крышей или без. Обычная кормушка, в общем. Присаду у бутылочной кормушки у меня осваивали только все синицы, поползни, воробьи, зеленушки и снегири, а остальные вьюрковые прыгали внизу. А на кормушках типа "домик" или "столик" (или пенек с углублением) у Виктора Т или Хрома и чечетки, и дубоносы.
 
Большое спасибо за 2 ссылки данные мне(1,2), большинство вопросов отпало.
 
Цитата
Стас пишет:
Но ни разу не видел ополовников. Как на них выйти? Может кто подскажет?

Ну по моему опыту - так их нужно искать в березняке-ольшаннике. Хотя видел их один раз на лиственнице, объедающих шишечки (чтоли). В общем часто их вижу в лиственном лесу. В том же биотопе, как я постоянно вижу белоспинных дятлов, но очень редко БПД. Может это поможет.

А я пошел искать хвойный лес поблизости... ;)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
А мне ни разу не встречались ополовники глубоко в лесах, в основном, по опушкам, перелетающие речки, запруды, исследовавшие деревья по берегам, на просеке вдоль нитки газопровода - в большинстве своем на открытых пространствах. И каждый раз эти встречи носили случайный характер. Целенаправленно встретить ополошей пока не доводилось. На моей кормушке они не задержались ни разу. Может есть счастливчики, подкармливающие длиннохвостых синиц?

С гренадёрками проще. Это оседлые обитатели преимущественно хвойных лесов. Зная их позывки и врожденное любопытство, можно подманить на песенку. Устанавливаем кормушку и наблюдаем... круглый год.  :)
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Так, давайте вместе распутаем клубок
спасибо, я как всегда сама все перепутала.
в данном случае смешала в одну кучу хохлатых синиц с длиннохвостыми.
зато теперь уже точно отличу гренадерку от ополовника.
в таксах я лучше разбираюсь))
Цитата
Ardea пишет:
Видимо, в справочнике имеется ввиду, что из рода Aegithalos в европейской части России живет один вид
все правильно, но я  решила, что гренадерка это хохлатая синица из
семейства длиннохвостых)) правда, в определителе о ней вообще не упоминается.
 
это самка зяблика ко мне прилетает?
 
Она самая.
А загрузочный файл почему-то называется "воробьиный сычик". ;)
 
Вот здесь про ополовников на лесной http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=37  
Пост 727.  Искать лучше по позывкам, они же всё время перекликаются. Позывки характерные, запоминаются легко. Ополовников зимой встречал в любом лесу. И в сосняке и берёзах, ну и в городе частенько появляются. На лесных кормушках обычно дольше 20 минут не зависают. Труба их зовёт. Но через час два могут вернуться, замкнув маршрут. На самих кормушках не видел, обычно внизу кусочки семечек подбирали. Думаю такая штука сработает : намазать веточки на кустах мёдом и налепить перемолотые в кофемолке орехи.
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Она самая.
А загрузочный файл почему-то называется "воробьиный сычик".
в папку "воробьиный сычик" у меня попадет все, что касается птиц.
как-то руки не доходят навести порядок))
 
Цитата
Sanya пишет:
А на кормушках типа "домик" или "столик" (или пенек с углублением) у Виктора Т или Хрома и чечетки, и дубоносы.

вооот!
Наконец то мне ответили на мою загадку куда они подевались! :D
Пошел мастерить домик
"Север замкадья"
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Думаю такая штука сработает : намазать веточки на кустах мёдом и налепить перемолотые в кофемолке орехи.
Спасибо, Олег! Рецепт и для нас, человеков, очень вкусный, наверное ополошки его тоже оценят. По весне я пытался приманивать их мелконарезанным кедровым орешком, помещенным в крохотные емкости, не превышающие почку каштана. Крепил миниатюрными саморезами через днище к кончикам веток березы, ольхи, кустарникам. Наблюдения удавалось вести исключительно по выходным, ежедневно по часу где-то. Несмотря на регулярное исчезновение корма, ополошек так и не встретил, потому делать какие-то выводы преждевременно. Вдруг ветром сдуло?.. Вот в феврале хочу повторить эксперимент, но теперь уже с медово-арахосовыми ветками. :)
Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 40)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media