Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 426 427 428 429 430 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Вероника пишет:
Теперь я понимаю, почему лазоревки так боятся больших синиц.
Я бы не сказал...
Видели бы Вы,как смело и активно лазоревки прогоняли с территории выбраного ними синичника БС, которые тоже присматривались к нему!
Относительно зеленушек согласен с Вами. Только они как-то по-разному реагируют. Сегодня у меня кормилось сразу 2 зеленухи (самец и самка):мирно,тихо не выявляя агрессии. Я заметил,что всё-же самки зеленух более агрессивны,нежели самцы.
А кого как?
Львів
 
Вероника, классно у вас...а я всю неделю работала и почти ничего и не видела, но завтра...
Андрей, у вас зима-то наступила?
Изменено: LEXA - 17 января 2014 20:27:03
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Андрей, у вас зима-то наступила?
Да, ещё 1 декабря   :D  :D  :D
Сегодня +7,пасмурно,сухо. Снега нигде нету. Зима продержалась 2 дня (воскр. и пон.).
Хотя на начало следующей недели прогнозируют " аж" до -5  :!:   :o  ;)
Львів
 
Охо... :D ...у нас на начало недели тоже зиму синоптики предсказывают....ажжжж минус 25...похоже может повториться сценарий прошлой зимы, когда настоящие морозы вдарили в феврале-марте
Зы...а без снега зимой по мне дак тоскливо...даже не представляю...как это...у нас нынче снег почти каждый день идет...постоянно все чисто и красиво... ;)
Изменено: LEXA - 17 января 2014 22:37:13
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Елена Семченко пишет:
Цитата
Den Den пишет:

Я в изумлении.... Фактически птиц уже в квартире сидит, осталось только из-за рамы выглянуть. И тут такая синица из за окна на подоконник ко мне в кухню вываливатся...    

Я был немало удивлен. Синица, да еще и в кухню сама завалилась, без какой либо опаски, как к себе домой.

Решила погреться и перекусить. А Чего Вы удивились, Den Den ? Я лично ничуть не удивилась, когда вспомнила, как Вы еще летом приучили их заходить в квартиру за семечками, правда писали об этом в другой теме.

Вот:  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic2625/message128521/#message128521

Это наверное одна (один) из тех  смельчаков, что бывали у Вас летом. Значит летние уроки не прошли даром  


То летом они через балкон заходили, а не через кухню.
и за осенние месяцы я их отучил.

Кстати эта что зашла на кухню - она с тонкой вертикальной черной полоской как у 2-3 месячных синиц.
Может это из поздних выводков синица?

Осень то была аномально теплая.

И эту синицу я летом точно не кормил, потому что те которых я кормил - у них большая и толстая полоска стала к концу лета,
и они были толстыми и упитанными.
Изменено: Den Den - 18 января 2014 00:01:30
 
Цитата
АК-75 пишет:
Цитата
Вероника пишет:

Теперь я понимаю, почему лазоревки так боятся больших синиц.

Я бы не сказал...

Видели бы Вы,как смело и активно лазоревки прогоняли с территории выбраного ними синичника БС, которые тоже присматривались к нему!

Относительно зеленушек согласен с Вами. Только они как-то по-разному реагируют. Сегодня у меня кормилось сразу 2 зеленухи (самец и самка):мирно,тихо не выявляя агрессии. Я заметил,что всё-же самки зеленух более агрессивны,нежели самцы.

А кого как?

Скоро 2 зеленухи превратятся в 4, 4 в 6, 6 в 8, 8 в 12.
и начнется драка с утра до самого вечера, причем без какого либо повода - лишь бы подраться.
 
Цитата
АК-75 пишет:
Видели бы Вы,как смело и активно лазоревки прогоняли с территории выбраного ними синичника БС, которые тоже присматривались к нему!

Да уж, я с трудом могу это представить. У меня всего 3-4 лазоревки, и птички деликатнее и пугливее я не встречала. Невооруженным глазом видно, что больших синиц они опасаются, если одновременно подлетают к кормушке, лазоревка резко уходит вниз или вбок, и вообще при приближении бс-ки резко взлетает, даже не успев взять семечку.

Я тут выставила открытый лоток с семечками - специально для зеленушек, а то они такие неуклюжие, что сесть на кормушку с крышей не могут. Правда, лоток этот я выставляю только по выходным и всегда за ним слежу, иначе вместо зеленушек его очень быстро приходуют голуби. Так вот, после довольно продолжительных воздушных боёв, лоток остался за воробьём. В результате драки воробей по-хозяйски расположился в центре, поверженная зеленушка притулилась с краю. До того эта зеленушка всех прогоняла с лотка, пока не прилетел воробей, устроился рядом -она и его попыталась прогнать, но воробей дал отпор, да такой, что несчастная зеленушка боялась на этот лоток вернуться. Но воробей, отстояв своё, стал её просто игнорировать. То есть совсем - сидит себе в центре лотка, лопает, а поверженная зеленушка притулилась с краю и по-тихонечку так по одной семечке тягает, боится :)
Беларусь, г.Минск
 
Ох, уж эти воробьи..бедненькие и скромные далеко не везде.
Я сегодня наконец смогла понаблюдать за своими кормушками... изменения у меня такие:
Голуби освоили все мои кашпо..да и в новый шалаш один хад в итоге залез...контингент в принципе тот же, но..голубей и воробьев стало меньше..Да и зяблики с вьюрками тоже не все...снегирей всего 3...зато постоянно уже с неделю свиристели (20+) чего то едят, причем отдельные особи активно спускаются вниз
У одного голубя похоже сломана нижняя часть клюва..не жилец?
Зы...а снегирей все же 6, в т.ч. 2 самки..голуби видимо их отпугивают от кормушки
Изменено: LEXA - 18 января 2014 15:02:05
Лена
северо-восток Кировской области
 
Ситуация такая: у меня на лесной кормушке кто-то спер 2 кг легкоусвояемого свиного сала, привязанного к стволам деревьев капроновой витой веревкой, ни следа веревки, ни сала, кто это мог быть? Человек почти исключен, там даже машина за неделю ни одна не ездила, кроме нашей... Неужели птицы, тогда куда делась веревка? Или звери?
 
Эх,сало...я уже почти смирилась, что его все равно кто-нидь тырит..человек тоже исключен..и с кормушкой уносили и с веревками...но у меня были собаки, кошки, сороки,вороны...а вот в лесу...наверное хищник любой..следы были?
Лена
северо-восток Кировской области
 
Надо смотреть, как привязано было, и можно ли его, отвязав, унести вместе с веревкой, не имея рук. Если невозможно, то зверь бы просто перегрыз, куски веревки бы остались. А люди... где их только не бывает... Если следы засыпало снегом,  то уже и не узнаете.
Иркутск
 
Точно такая проблема была и у меня прошлой зимой, когда вешала сетки с пирогом в городе около подъезда. Если повешу утром, по пути на работу, то к вечеру сетки нет. Если повешу поздно вечером, то утром ее уже нет. Причем так аккуратно снималось, что даже ветка, на которой сетка висела, оставалась не сломанной. Честно говоря, думала я больше на людей,  потому что до кучи  пропала еще кормушка для семечек со втулкой. Были даже мысли вора караулить, сидя в машине, но так и не собралась. Успокаивала себя тем, что  может кто-то снял здесь и повесил где-нибудь в другом месте, тоже для птиц.
Чтобы было не снять сетку, надо было ее высоко повесить. Ходить и забрасывать веревку в куст сирени,  как советовали здесь на форуме, я не представляла как, она же будет путаться в ветках. В общем, сетки с пирогом вешать я перестала.   В результате к февралю синиц около подъезда почти не осталось совсем.  Надо было срочно проблему как-то решать, тем более недалеко от дома нашла магазинчик, где сало на шкурке продавалось по цене 10 руб./кг. Причем куски сала попадались  размером  где-то 20*40 см. толщиной до 2 см. Резать такие куски в пирог было очень жалко, поэтому стала крепить кусок сала  на брусок.  Кто дружит с инструментом, можно прямо саморез шуруповертом к деревяшке прикрутить, а потом также выкрутить саморез, чтобы сало поменять. Конструкция получается  достаточно тяжелая,  сало от бруска не оторвать ни птице, ни собаке, ни кошке. Одна проблема была решена. Оставалось только придумать,  как повесить эту конструкцию достаточно высоко, чтобы особо прыгучие голодные  животные не сорвали сало  в прыжке.
Проблема решилась таким образом:  на даче был у меня штанговый секатор, длина штанги у которого была 1,8 м. Им я обрезала однолетние приросты яблонь и груш.  Сетка с пирогом или сало на бруске без особых усилий  этим секатором поднималось на высоту около 4 метров над землей и вешалось на прочную ветку, которая перед этим обрезалась этим же секатором. После того, как сетки с пирогом стали висеть высоко, их уже никто не снимал, снимала только я этим же секатором по мере выедания птицами и замене на новые сетки. Это в городе.  На даче сало на брусках тоже висит без проблем. Голодные большие собаки периодически захаживают, но как говорится: видит око, да зуб неймёт. Достать сало с такой высоты они не могут. Многочисленные сороки тоже наверно пытались что-нибудь сделать, но сдернуть достаточно тяжелую и громоздкую для них добычу с ветки они тоже не смогли. Причем ветка, на которой сало будет висеть, должна отходить от ствола дерева  под острым углом. Так большим птицам будет уж точно не по силам справиться. Вторую зиму сало на бруске успешно висит и в деревне, где одна пенсионерка кормит птиц, там то уж и собак и кошек  и ворон с сороками и всяких прохожих очень много.
Вопрос о поднятии сала на достаточную высоту обсуждался уже не один раз, но не писала ничего про секатор на штанге, так  как думала, что не у всех в хозяйстве он есть. Поэтому все думала, чем его заменить. И вот придумала: надо срезать толстую прочную длинную ветку  с развилкой на конце.  И с помощью этой палки поднимать сало на нужную высоту. Сама специально  палку не резала, нашла что было под рукой и попробовала повесить дозатор с семечками на высоту 2 метра. Все получилось.
Если написала что-то непонятно, то фотки какие сделаю.
г. Тверь
 
Я вешала сало на бруске... никто не снял... это правда... но сороки так и жили возле него пока не скушали...
Лена
северо-восток Кировской области
 
Если сороки сидели, значит им было где сидеть. Надо подумать, где сороки сидеть не смогут, где им будет неудобно. Это может быть, например, ствол березы, у которой внизу нет веток подходящих. Или стена дома или какой-то деревянной постройки под крышей. На вертикальной поверхности ни одна сорока сидеть не будет.
Сороки у меня на даче тоже никуда не делись, но сало висит постоянно. Таким образом поставленная задача решена. Вся мелочь и все дятлы сало клюют постоянно и я, находясь в городе, совершенно не переживаю, что сало кто-то снимет. Ну а если какая сорока усядется на вертикальный ствол березы и немного клюнет сала, то респект ей и уважуха  :)  Уверяю Вас, что это будет единичный случай.
Изменено: Елена Семченко - 19 января 2014 12:22:02
г. Тверь
 
К бетонному столбу сало привязывал возле дома, галки с воронами всё равно уцепляются  :) . Кушать захочешь - и не туда уцепишься  :D .  А в лесу, и на Виноградовской пойме - сало исчезает без следа, вместе с нитками и верёвками. Один раз забыл верёвки дома, примотал сало на пойме бинтами из автоаптечки, думал, хоть лоскуток останется. Куда там... :D

Возникшую мысль, прикрутить на проволоку, отмёл сразу - а, вдруг об неё кто-то зуб сломает, или клюв повредит. В конце концов, я сало для того и вешаю, чтобы кто-то его съел.  :)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Кормушка, недоступная для воробьев.

1) Находим 5 л емкость, вырезаем у нее дно.

2) Находим емкость для семечек. Я использовал контейнер для сметаны, в нее потом через горлышко бутылки удобно семечки насыпать. В ней сделан леток диаметром около 3,5 см.

3) Крепим контейнер внутри 5 л емкости, кверху, около горлышка, к одной из стенок на саморезы.

4) Пропаиваем сверху и снизу отверстия для провода. Отрезаем нужной длины провод, лучше использовать что-то вроде толстого антенного кабеля, закрепляем провод, пропуская через проплавленные отверстия, таким образом, чтобы сверху он проходил возле летка, а снизу шел у противоположной от той, где закреплен контейнер, стенки, до самого низу.

5) Ждем недели две. За это время синицы и воробьи учатся пролезать по проводу к летку и брать семечки.

Далее вынимаем провод с нижней части, загибаем его так, как показано на рисунке, пропуская под контейнером с семечками. В результате синицы, зная где семки, вниз головой подлетают, цепляются за провод, и долезают до семок, а воробьям не хватает сноровки. Мои синицы научились за полчаса.



Насыпать семечки через широкое горло емкости в контейнер удобно с помощью ковшика, сделанного из обычной двухлитровой пластиковой бутылки.
 
Елена,я примерно так и рассуждала ...но берез и т.п. у меня нет...вешала сало на разные стены..получалось либо собаки , либо коты -акробаты достают
Лена
северо-восток Кировской области
 
Сегодня посетил меня ястреб-перепелятник. Садился, прям ко мне на балкон.
Подскажите, пожалуйста, где (какую) купить сетку, чтобы натянуть ее по периметру балкона.
Чтобы снизить эффективность его охоты.
 
Я бы не стала заморачиваться с сеткой, а наслаждалась бы наблюдением за шикарной птицей. А ещё и пожелала бы ему удачи в охоте на голубей :)
...А фотки-то какие шикарные можно сделать, когда он так близко!
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
OLZ пишет:Сегодня посетил меня ястреб-перепелятник..
Эх, рано я радовалась..  Вчера  к нам тоже опять прилетел перепелятник…  :(  
Судя по супер наглости, и по другой манере поведения, новенький…  Увидела его неожиданно на крыше кормушки(!), сидел там и ощипывал  воробышка… :cry:  
На мои стуки-крики-махания  из окна лишь иногда поглядывал на меня да продолжал дальше своё дело… метрах в 5 от меня. Долго  сидел так, минут 5.
Поразило, что синички после небольшой заминки,  увидев, что перепелятник занят…, вновь принялись за  еду, буквально в  двух метрах от него… ну надо же…  
Решила поснимать всё это, всё равно уже исправить ничего нельзя было...  
А он наверное, сидел бы и подольше, пока бы не закончил свою трапезу, но снимая, я продолжала  периодически шуметь на него,
улетел только, когда я вспомнила о своём отпугивательном интсрументе, бутылочке с водой.
Только когда бутылочка полетела в его сторону, он улетел, с воробышком в когтях..
А минут через 15 снова вернулся… :cry:
Сегодня утром увидела его опять уже прямо под кормушкой, общипывающего птицу…  :cry:
Рядом на яблоне прямо над ним на ветке краснели два красавца снегиря!
Ох и расстроилась же я… конечно прогнала его.  Вчерашний сценарий полностью повторился.
Но улетели и снегири…
В итоге на кормушках сегодня очень мало птиц…
Э-эх!
2014-01-19-0404.jpg (398.94 КБ)
Подмосковье
Страницы: Пред. 1 ... 426 427 428 429 430 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media