Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Комнатные дрозды-рябинники

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Комнатные дрозды-рябинники
 
Первый рябинничек Гера попал к нам маленьким слётком в мае 2010 года. Дочка нашла его на дороге около нашей дачи. Рядом был ещё один точно такой же, только мёртвый. Интернета на даче у нас не было, про птиц почти ничего не знали. Почему-то мы решили, что это кукушонок :) Кормили дождевыми червями, слепнями, муравьиными куколками, кузнечиками, яйцом. Учили летать. Думали - подрастёт немножко и отпустим.

     
Изменено: AnnaNova - 23 марта 2011 12:34:48
Санкт-Петербург
 
Через три недели я поехала в город, залезла в интернет и сделала много открытий! Оказалось, что это дрозд, что можно и нужно его кормить мешанкой, что не нужно было его забирать, тогда родители продолжали бы его кормить, и что отпускать выкормыша нельзя. Живут дрозды в неволе лет 20, так что надо как-то учиться жить вместе.

 

Это Герочка сохнет после купания :)

 
Изменено: AnnaNova - 23 января 2011 22:29:37
Санкт-Петербург
 
Прекрасное начало, AnnaNova! Ждем продолжений! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Пока дроздёнок не научился хорошо летать, мы с ним гуляли на участке свободно. Но однажды он полетел не в сторону дома, как обычно, а в сторону ближайшего леска и пропал... До часу ночи мы ходили по леску, звали его, но безрезультатно. Думали, что больше мы его не увидим. Какова же была наша радость, когда на следущий день мы увидели его на газоне около дома! Я предложила ему его любимые ягоды жимолости, как он на них накинулся! Проголодался, бедняга!

Пришлось соорудить вольер, чтобы больше такого не случилось.

 

И начала я думать, что хорошо бы завести ещё одного дроздика, чтобы нашему было не так скучно сидеть в вольере. Ведь до этого он за нами хвостиком ходил.
И тут же на крысином форуме (у меня ещё крыски есть) появилось объявление, что найден молодой дрозд-рябинник со сломанным крылом, которого нужно срочно куда-то пристроить!
На следущий день я поехала за дроздиком, возвращаюсь с ним на дачу, а дочка показывает мне только что отобранного у кошки дрозда-белобровика... Так у нас стало сразу три дрозда :)
Белобровик был уже большой, совершенно дикий, с рябинниками у него отношения не сложились. Да и повреждения оказались несерьёзные. Поэтому мы его вылечили и отпустили.
А рябиннички между собой очень хорошо поладили. Второго рябинника назвали Зевсом, решили, что он мальчик, а Гера девочка. Ну так нам показалось... :) Может быть весной удастся выяснить, правы ли мы :)
Изменено: AnnaNova - 26 января 2011 22:52:37
Санкт-Петербург
 
Герочка и Зевс
 

Их знакомство


Белобровик
Санкт-Петербург
 
Очень интересно, спасибо за рассказ  :D
Москва, юго-запад
 
Вот ещё несколько летних фотографий

Так дрозды купаются
     

Так сушатся после купания
 

Так линяют


Так чешутся


Так ловят ящериц


А это белобровик уже поправился
Изменено: AnnaNova - 26 января 2011 22:56:24
Санкт-Петербург
 
Осенью мы переехали в город, надо было куда-то дроздов поселить. Взялись мы делать для них клетку. А пока клетка делается, приспособили большую коробку, в которой дроздики благополучно прожили целый месяц
 

И вот, наконец, новая клетка была готова!
 

Дроздикам в ней очень понравилось
Санкт-Петербург
 
Кормлю дроздов мешанкой для насекомоядных птиц, насекомыми и фруктами. Последний раз насчитала 28 компонентов, положенных в мешанку... Потом ещё 3 вспомнила, которые забыла положить )) Как хорошо, что летом на даче заготовила крапиву, одуванчики, мур.яйцо, рябину. А насекомых развожу сама. Правда, живьём мои поросята едят только мучняков и восковую огнёвку. Остальных приходится замораживать и измельчать в мешанку. Даже если порезать кусочками тараканов и сверчков они выковыривают их из мешанки и разбрасывают вокруг миски... Странные какие-то попались мне дрозды (((

Примерно через месяц после переезда в город решилась начать выпускать их на прогулку по квартире. Выяснилось, что несмотря на сломанное крыло и отсутствие лётной практики, дрозды сразу стали носиться, как истребители, демонстрируя чудеса высшего пилотажа. Постепенно удалось научить их возвращаться после прогулки в клетку.

На прогулке Герочка частенько наведывается к нам на стол, когда мы едим, интересуется нашим меню)). Позволяет даже погладить себя по спинке. Кушает из рук вкусняшки с удовольствием. Даёт взять себя руками, хотя ей это не очень нравится. А Зева пока дичится, предпочитает наблюдать за Гериными проделками со шкафчиков. Но постепенно, надеюсь, и он приручится, научится хотя бы брать вкусняшки из рук :)
Изменено: AnnaNova - 30 января 2011 19:56:06
Санкт-Петербург
 
Прогулки по квартире



возвращение в клетку после прогулки
   

А это Герочка и Зевочка такие красавцы выросли
 
Санкт-Петербург
 
Очень интересно! Спасибо за рассказ! Если будет продолжение, будем только рады :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Красавцы какие!!

рассказывайте еще, если найдете время!
Очень интересно узнать о дальнейшей судьбе :)
Юля
Таллинн
 
Устроили очередную фотосессию

Муж играет с Герой в "страшную хЫщную птЫцу"
 

Если на Герочку подуть, она начинает потягиваться и надуваться :)
 

А нету ли в этом грибочке червячков?

Санкт-Петербург
 
А чего это у вас там?

 

А в пакетике самое вкусное припрятали? Сейчас проверим!
 


Ой! Спасите! Падаю!



Поиграю лучше с салфеточкой...



Не с той стороны ты банан чистишь...
 

А есть банан надо так!

Санкт-Петербург
 
Ну и где там эти синички?
 

О! Прилетела!
  

Эй! Куда?! Я тебя не отпускала!!!


А это что ещё за Годзилла прилетела?


Атас! Спасайся, кто может!


Всё равно я главная на кормушке!!!
Санкт-Петербург
 
Здорово! :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Красивые дрозды!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Очень интересный фоторассказ!!! Спасибо огромное. Будем рады продолжению.
 
Ага. Тоже выражаю восхищенье. И клетка и сверчатник. Я не рискнул. Хотя мне пригодился бы. А они сверчат по ночам?
Дубна, Московская обл.
 
Сверчков мы держали дома и раньше - дочке очень нравится их сверчание :) Сверчат они круглосуточно, если у них настроение подходящее ;)
А теперь и дрозды им подпевают. Не знаю, есть ли в природе у рябинников такие звуки. Наших иногда от сверчков не отличить - наслушались :)
В качестве кормовых насекомых мне больше всего понравилось восковую огнёвку разводить - она очень быстро плодится, приятно пахнет и дроздам больше всего нравится. Даже наш немного диковатый Зева начал к нам на огнёвку прилетать!
Изменено: AnnaNova - 21 марта 2011 23:19:45
Санкт-Петербург
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media