Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
У меня кормушка на 11 этаже и деревьев в непосредственной близости нет. И всё равно прилетают большаки, лазоревка и полевой воробей.
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
DOCTOR пишет:
У меня кормушка на 11 этаже и деревьев в непосредственной близости нет. И всё равно прилетают большаки, лазоревка и полевой воробей.
вот и отлично, я синичек больше всего и люблю, главное, чтобы они долетели до 8-го этажа))
 
Похоже воробьиный сычик решил поселиться у нас на участке.
Абсолютно наглый, подпустил меня совсем близко,да еще воротил от меня голову,приходилось ему свистеть, и тогда он впяливался в меня своими яркими глазками.
Синички были очень встревожены, не хотели лететь к кормушке, пока не появились сойки, которых я обычно гоняю, но тут разрешила им остаться  в качестве синичкиных телохранителей.
Вопрос к корифеям. Куда делись все воробьи? Я была уверена, что ловко провела их
шуршалкой из оберточной бумаги. Или сычик называется воробьиным не только из-за размера, а еще из-за вкусовых предпочтений?
И в атласе-определителе ни слова не сказано о том как отличить самку сычика от самца.
Фотосессия оказалась неудачной, "мыльница" не пробила темень. Кое-как подправила на компе.
Изменено: taksvik - 25 декабря 2010 14:14:44
 
Цитата
taksvik пишет:
Фотосессия оказалась неудачной, "мыльница" не пробила темень. Кое-как подправила на компе.

Ой, лапа какая :D
Просто как игрушка :)
"Север замкадья"
 
Цитата
Marik пишет:
Скажите, пожалуйста, поползень на заоконной кормушке в Московском р-не Петербурга - это нормально? Подкармливаю давно, в городе ежедневно и на дачу езжу раз в неделю - (там то их много), но за окном дома вижу впервые. Cообщение E-mail

У меня в Кировском районе Петербурга на кормушке и сойки, и гаички, и зеленушки, и пищуха по окрестным тополям, так что город это не только БС и воробьи. :D
Москва, ФББ МГУ
 
На моих кормушках помимо большаков, лазоревок, гренадерок появился новый вид – пухляк. Сегодня даже сойка прилетала.  :) В том году, когда вешал кормушку в сосновых посадках, а не около дома, пухляки были самыми многочисленными.
PC180005_2.jpg (160.45 КБ)
PC250008_1.jpg (177.57 КБ)
PC250015_1.jpg (256.39 КБ)
PC250023_1.jpg (250.91 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
taksvik пишет:
И в атласе-определителе ни слова не сказано о том как отличить самку сычика от самца.
Внешне - НИКАК.
Иркутск
 
Цитата
Ром пишет:
Просто как игрушка
Эта "мягкая игрушка"  теперь держит в страхе всех многочисленных обитателей моей кормушки. Я уже сычику и радоваться перестала.
Цитата
Дмитрий Травин пишет:
пищуха по окрестным тополям,
везет! мне пришлось в атласе посмотреть, что эта за такая пищуха :)
Цитата
Стас пишет:
В том году, когда вешал кормушку в сосновых посадках, а не около дома, пухляки были самыми многочисленными
надо попробовать, у меня тоже сосны есть на участке, а то мой единственный пухляк перестал прилетать после оккупации кормушки воробьями.
Цитата
igor_f пишет:
Внешне - НИКАК.
ну может самка и самец сычика издают разные звуки? неужели я никогда не пойму, кто
кто ко мне прилетает))
 
Цитата
taksvik пишет:
ну может самка и самец сычика издают разные звуки? неужели я никогда не пойму, кто
кто ко мне прилетает))
Звуки (брачные) они издают, но они довольно похожие, хотя с опытом, конечно, различишь. Самец более голосистый и, когда "распоется", между обычными свистовыми выкриками вставляет короткую трельку, в отличие от самки. Но Вам удастся их услышать, только если сычик окажется самцом и до весны продержится на Вашем участке, притом если задумает загнездиться неподалеку.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
В Москве идет настоящий ледяной дождь. Ветки деревьев покрыты толстой коркой льда, кроны повисли. Я думала, что синицы не смогут клевать семечки на ветках. Но нет, они как-то справляются  :D Умудряются держаться лапаками за лед. Кусочки масла превратились в ледяные шарики, но одна синица-оптимистка попыталась до него добраться, и успешно! Продолбила дырочку сбоку и клюет масло.  Поползень прилетел, и зеленушка. Интересно, как там другие птицы, в лесу?
Изменено: tihane - 26 декабря 2010 11:00:15
Москва, юго-запад
 
Цитата
Ardea пишет:
Но Вам удастся их услышать, только если сычик окажется самцом и до весны продержится на Вашем участке, притом если задумает загнездиться неподалеку.
буду надеяться, а вчера, видимо, сычика напугал ледяной дождь, и он не прилетел. зато по огромному количеству вновь налетевших воробьев я почти не сомневаюсь, что исчезают они, когда сычик на участке.
Цитата
tihane пишет:
Интересно, как там другие птицы, в лесу?
надеюсь, пережили эту ледяную жуть.
около кормушки все было  б.м. нормально, только у соек заледенели хвосты, что не мешало им закусывать семечками))
 
Цитата
tihane пишет:
В Москве идет настоящий ледяной дождь. Ветки деревьев покрыты толстой коркой льда, кроны повисли.
ужасно!
надеюсь все оттает поскорее! бедные птички!
Юля
Таллинн
 
блин!
Из за этого дождя у меня примерз подъемно-спусковой механизм кормушки...в результате попытки спустить пустую кормушку для засыпки семечек, спусковой фал с кормушкой оборвался....лезть по ледяному дереву не получится...придется ждать когда оттаит место примерзания с подъемным фалом и крышкой
Хорошо что осталась старая кормушка - засыпал ее...и сала кусок повесил...надеюсь не покроется за ночь льдом
"Север замкадья"
 
Цитата
Ром пишет:
Из за этого дождя...
Хорошо что осталась старая кормушка - засыпал ее...

Мне тоже пришлось достать запасную кормушку, обе пластиковые бутыли и даже втулки (с наветренной стороны) внутри покрылись сантиметровой коркрй льда.
 
Да чувствуется, что большинство народа тут из одних мест и все попали под дождь.
У нас на прошлой неделе тоже выпал при -10 переохлажденный дождь, настоящий ливень - та еще засада. Все дороги и машины моментально покрылись толстой ледяной непрозрачной коркой. Но народ больше беспокоили именно автопроблемы, а про птиц никто и не вспомнил:))
А вчера во время нашей экологической игры с кормлением птиц стукнуло -25. Покормить-покормили, но долго сидеть в засаде и наблюдать из-за холода не удалось. Принесли рябину, калину, семечки черные/белые/чищенные, хлеб, кекс, сало, крупы. К вечеру птицы съели почти все,кроме круп. Слышала, что обсуждали живой корм, но видимо не смогли раздобыть:)не нашли папу-рыбака:))
Некоторых родители не отпустили из-за холода, но в целом дети развлекались с удовольствием, неплохо отвечали на вопросы, т.е. их вполне можно заинтересовать экологической тематикой.
Если кого интересует подробный сценарий - пишите, пришлю.
Фотки можно посмотреть тут - http://picasaweb.google.com/nbaglej/uUrrMB#
IMG_0371_.jpg (91.46 КБ)
IMG_5991_.jpg (86.94 КБ)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Ух-ты, какие молодцы! И мороза не побоялись  :D А я сегодня поснимала своих синичек в ледяных декорациях, на подступах к кормушке. Так ловко они цепляются за ледяные ветки! Поползни не пожаловали. Прилетала зеленушка утром, но быстро улетела.
PC270173_ces.jpg (468.97 КБ)
PC270175_ces.jpg (283.16 КБ)
PC270181_ces.jpg (293.33 КБ)
Изменено: tihane - 27 декабря 2010 17:23:40
Москва, юго-запад
 
Сегодня одна синичка залетала в гости, погреться, должно быть  :) Я решила проветрить, вернулась, а она скачет по клавиатуре компа, потом взлетела на занавеску и выпорхнула в окно. Вторая синица тоже через подоконник заглядывала. Какая, мол, теплая "пещера"! Нет ли тут чего вкусненького?
PC270172_ces.jpg (395.24 КБ)
Изменено: tihane - 27 декабря 2010 18:01:38
Москва, юго-запад
 
Цитата
tihane пишет:
А я сегодня поснимала своих синичек в ледяных декорациях, на подступах к кормушке. Так ловко они цепляются за ледяные ветки!

красивые кадры
и в то же время ужасные
ведь означают, что все дикие птички, не прикармливаемые человеком, остались без еды
Юля
Таллинн
 
А у нас, на севере МО нет обледенения. Но синиц стало меньше на кормушке. Что не огорчает. Вчера, пока фотал, обратил внимание, что самцов - самок стало пополам примерно. Хотел сфотать домового воробья. Опять не получилось. Осторожный
bs_2158.jpg (63.97 КБ)
bs_2178.jpg (74.92 КБ)
chlor_2145.jpg (66.79 КБ)
sitt_2192.jpg (56.93 КБ)
sitt_2198.jpg (58.75 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Итог функционирования оконной кормушки фототипа за 3 года. На доску почёта не попали БС (за прожорливость), сизари (за наглость), дом. воробей (отказался от съёмок), БПД (заходит редко и нерегулярно)

зеленушка    снегирь    дубонос     щегол

юрок         чиж    обыкновенна чечётка  полевой воробей

пухляк       князёк     лазоревка    поползень
korm_2232.jpg (93.26 КБ)
korm-1.jpg (152.27 КБ)
Изменено: ХРОМ - 29 декабря 2010 12:41:11
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 33)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media