Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 410 411 412 413 414 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Атма пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет:

Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.  

Алексей, какой Вы всё таки молодец! Видно, как Вы основательно подошли к делу!

Кормушка не простая конечно получилась, но вызывает огромное уважение к сделавшему, то есть к Вам!

Спасибо на добром слове! -)
Пару лет мастерю кормушки-дозаторы, чтоб одной засыпки хватало на неделю. Вариант с сеткой на выходе из трубы мне пока наиболее симпатичен и по функционалу и по кпд использования семечек. Никакая сойка теперь не разворошит сразу полтрубы на землю ради забавы. Семечки уходят поштучно, экономия налицо. :)
Изменено: Алексей Сорокин - 17 декабря 2013 22:55:54
 
Цитата
Елена Семченко пишет:
Цитата
Katu4a пишет:

... Есть ли вероятность что повесив кормушку на окно с выходом во двор их все же будет много? Мне то это и предлагали ранее попробовать здесь, но доступ к кормушке будет ооочень неудобным и это возможно только если что-то прилепить на подоконнике...но опять же- гооолуби!!!

Кстати висит сало на металлическом прутике и масло на него же прицепила -игнор!!!

Вероятность всегда есть, коль синицы рядом летают. Не пойму только, в чем трудность установки кормушки на окно, которое выходит во двор. Покупайте самый простой кронштейн в хоз.магазе, просите мужа, чтобы закрепил кронштейн на откосе окна со стороны улицы, а не на подоконнике,  повесьте самую простую дырчатую кормушку и ......садитесь утром и ждите    Голубь если и сядет на подоконник, он достать семечку из этой кормушки никогда не сможет. Посидит, посидит и потом будет гулять внизу и ждать случайно выпавшую семечку.... Если паяльника дома нет, сразу в магазин не бегите, посмотрите дома отвертку на длинной ручке. И если в доме газ,то ее надо нагреть и дырявить. А маленькие дырочки я например делаю спицей вязальной. Вот ссылка на первоисточник этой кормушки:

Ой, не знаю как мой муж, но я уже от слова кронштейн в обмороке )))  
сегодня столько синиц было, я прям смотрела куда они улетают когда наедаются, и пришла к выводу что скорее всего те синички которые у нас во дворе на деревьях тоже прилетают к кормушке моей! Я положила им большой кусок масла, нарубала еще грецких орехов и все это вместе с семечками у них лежало, и вот после того как положила масло они стали слетаться прям по 3 штуки к кормушке! Но что странно, масло клевали, но мало, в основном семки и орехи. Но слетаются после масла, уже второй раз замечаю! Особо деловые синицы сидели и прям там разлущивали семечку , тогда как остальные ждали на подоконниках ))) Прикольно)


http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=244

Можно даже пока без кронштейна на веревочке ниже подоконника просто опустить кормушку, только птичек смотреть не очень удобно будет. А уж если начнут летать, тогда кронштейн....

А то, что сало и масло игнорируют, так это просо не распробовали, да и не очень холодно у Вас пока. Время нужно им. Все будет нормально  
 
Цитата
Атма пишет:

Лен, так большой дятел запросто пролезает через ячейки, прямо проскальзывает внутрь, а дубонос то поменьше его будет.А летом белка пролезала много раз. Я тоже переживала сначала на счёт проходимости, а  птицы оказались такие шустренькие.  
Да вот ужж бы никогда не подумала..я вот еще на металлическую рабицу запала...у нас из нее вольера собачья сделана..воробышки туда сюда постоянно лазают...где бы взять..и ведь должны были остатки этой рабицы остаться..но скорей всего выкинули :cry:
Изменено: LEXA - 17 декабря 2013 23:08:43
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Атма пишет:
Цитата
Katu4a пишет:

И еще, снова видела как в скворечник залетела синичка, долго там находилась а потом оттуда сразу залетела в кормушку за семечкой. Означает ли это что она там живет? Ночует? Или могут просто залетать разные синицы если там нет гнезда?

Синички любят обследовать всякие закоулочки-закуточки на предмет поиска всяких букашек-паучков-жучков.

В какой-то теме здесь давали ссылку на веб-камеру, установленную в синичнике. Там было видно, как синичка обследует уголочки внутри.

А ночует она у Вас там или нет, можно узнать только если будете сидеть до упора     и смотреть, залетит ли  она с наступлением темноты в скворечник... Если залетит, то значит скорее всего ночует там, так как вряд ли к ночи просто так будет туда заглядывать.

Мне кажится все же живет там моя синичка, думаю это мальчик, и я его уже узнаю "в лицо" когда он вылетает. Сегодня пока синицы слетались к кормушке, он высунул голову из скворечника и так удивленно наблюдал за процессом, а потом и сам присоединился)))
Но, если он там живет, разве ему в такое время года  не опасно самому там ночевать? Ведь он  может замерзнуть один? Читала в статьях что они замой друг о друга греются?!?
 
Цитата
greenmama пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет: Тогда бы уж на сало, там шмат висит величиной с десяток сычей! А к присутствию человека они вполне терпимы.

Понятно. А я и не знала. Я в Белгородской области только сову-сплюшку видела, да и то на дереве, метров с пяти - тоже малипуська. Прикольные у этих хищников рожицы, все время мне кошек напоминают    Самые прямосмотрящие из всех хищных  
Интересное сравнение с кошками! А сплюшки тоже подпускают человека достаточно близко. В отличие от сычика - это ночные охотники. Надо запастись фонарем, чтобы наблюдать за ними. Охотно откликаются на свистовое "ТЮУ". Обязательно прилетят полюбопытствовать!
 
Цитата
Katu4a пишет:
Спасибо!   Только вот наблюдения показывают что при отрицательных температурах синиц у нас нет   Не прилетают к кормушке...

Зато сегодня снова 0 градусов и их прям много-мнооого было! Красота!!! Могу долго-долго сидеть и наблюдать как они прилетают  
Ну вот странно все же...изнеженные они у вас :D ...у нас теперь 0 гр и выше только  может в конце марта быть или вообще в апреле..так что выбора у птичек нет....
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет: Интересное сравнение с кошками! А сплюшки тоже подпускают человека достаточно близко. В отличие от сычика - это ночные охотники. Надо запастись фонарем, чтобы наблюдать за ними. Охотно откликаются на свистовое "ТЮУ". Обязательно прилетят полюбопытствовать!
Вот-вот! С фонариком, ночью, на дереве я сплюшку и наблюдала - спасибо папе, он показал  :D
PS Кормушки у Вас, Алексей, правда основательные! Главное объем загрузки. Вы - молодец!
PPS А мое масло никто не клюет  :o Только подскакивают,  смотрят на него и все  :D Наверное не догадываются, что там вкусняшка. Или не так голодны... В общем, сейчас у нас +1,3, почти все растаяло. Завтра -1, в пятницу -2, потом опять плюсы. Думаю, мое масло до лета нетронутым провесит  :D
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
greenmama пишет:
PPS А мое масло никто не клюет    Только подскакивают,  смотрят на него и все    Наверное не догадываются, что там вкусняшка. Или не так голодны... В общем, сейчас у нас +1,3, почти все растаяло. Завтра -1, в пятницу -2, потом опять плюсы. Думаю, мое масло до лета нетронутым провесит  
Получается, что в разных условиях у синиц разные предпочтения. Впрочем это не удивительно, люди летом тоже больше на салатики налегают, а зимой на мясо с картошкой.
Семечки, пожалуй, самый беспроигрышный вариант(для птиц, я имею в виду:)
Из кормовых подвесок при плюсовой температуре я встречала рецепты зерна и орехов замешанных на желатине. Все это мажется на картон и подвешивается на веревочку.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
:D
Изменено: greenmama - 18 декабря 2013 08:50:07
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:Получается, что в разных условиях у синиц разные предпочтения. Впрочем это не удивительно, люди летом тоже больше на салатики налегают, а зимой на мясо с картошкой. Семечки, пожалуй, самый беспроигрышный вариант(для птиц, я имею в виду)
Из кормовых подвесок при плюсовой температуре я встречала рецепты зерна и орехов замешанных на желатине. Все это мажется на картон и подвешивается на веревочку.
Спасибо за совет! После плюсов попробую.
Вчера видела, как бабулька высыпала куски белого хлеба на крышку кан.люка. Вокруг были воробьи, и  :o  пара БС. Наелись хлеба?
Я понимаю, что к хлебу ближе было, а до моих кормушек лететь еще метров 60. Хотя раньше, когда было теплее, там куча воробьев была и БС... На самом деле - ничего не понимаю  :(
Вот фоты для сравнения совиных и кошачьих  :D  не по теме, конечно, но для позитива  :)
1b84547453.jpg (48.34 КБ)
artleo.com-1892.jpg (142.09 КБ)
Собянинск, Яблочкова
 
А эта фота - сравнение с прямоходящими  :D
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
- Да, именно так. Синицы стараются регулировать среднюю жирность съедаемого ими корма, в зависимости от температуры. Для погоды 0 или +3, масло и смеси на основе масла кажутся им слишком жирными. Зато в плюсовую температуру едят смеси из пшена или гречки-продела, замешанных на топленом масле. И едят творог, сыр, который в минусовую погоду каменеют.
В плюсовую погоду об них не стоит беспокоиться - чай, не замерзнут. Они вон, как наступает плюс, вообще вместо кормушек возвращаются к обшариванию стволов деревьев. Постоянно вижу это во всех окрестных дворах и вдоль дорог.
Еще вижу как в плюсовую температуру стайка синиц ковыряет белые сухари, выброшенные кем-то с балкона. Хотя в 10 метрах висит кормушка с черными семечками.
В минус 10 все расклады меняются...  
- Еще одна особенность: ранней весной синицам начинает больше нравиться арахис и смеси из него, а в начале прикормочного сезона - им больше нравятся семечки и пироги из них.
Вот точно! Тогда не буду переживать. Была бы еда, а едоки найдутся!  :D
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
greenmama пишет:
Вот фоты для сравнения совиных и кошачьих  не по теме, конечно, но для позитива  
Классная сова в корзине с котами затесалась:)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
LEXA пишет:
Про погоду.. а в Бодайбо-то как холодно
Лена, если это про меня, то я сейчас не в Бодайбо, а в Архангельской области (в отпуске). Здесь в городе, в многоэтажках, птиц мало кормят, а в частном секторе получше с этим делом. Хочу здесь тоже зябликов и юрков поискать зимующих. Зима эта невероятно теплая. Таких морозов, как на севере Кировской области, совсем не было еще.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Понятно..на севере зима еще не наступила :D ..у нас тоже погода мечется..сегодня вот потеплело до минус 15..а на завтра минус 25 стоит...и так несколько дней такие колебания...
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Понятно..на севере зима еще не наступила   ..у нас тоже погода мечется..сегодня вот потеплело до минус 15..а на завтра минус 25 стоит...и так несколько дней такие колебания...
Главное, при таких скачках, давление тоже скачет. У птиц, как и у людей, скорее всего, самочувствие тоже меняется... :o  Может, из-за таких скачков и аппетит не тот?
Собянинск, Яблочкова
 
Да нормально у моих с аппетитом...во всяком случае...съедается все....
Да еще и соседка теперь подкармливает..а вот кто все съедает точно только в выходные узнаю..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Да нормально у моих с аппетитом...во всяком случае...съедается все....

Да еще и соседка теперь подкармливает..а вот кто все съедает точно только в выходные узнаю..
:D Это я про своих рассуждала, мои есть перестали... Вот я на погоду и думаю - у нас тоже скачки, только не с такими цифрами, как у вас  :)
Собянинск, Яблочкова
 
Всем, привет
фото прошлой недели..только скинула
первый снегирь ..кормится на столе в саду
фото из окна вообще не получаются
воронка одна совсем обнаглела..и голуби ее не боятся
еще у оконные обитатели

Фотала синичку, у которой одна нога тряпочкой висит..теплица соседская только и получилась :D
И как эта синичка будет зимовать с одной ногой :cry:  Она ведь не сможет нормально семки расклевывать..я ей сыплю молотых семечек
Еще я растопила масло дорогое и дешевое..разницы не увидела..с одной стороны тарелки дешевое, с другой дорогое..Так что пока почему масло дешевое так и не поняла..похоже надо в лаборатории исследовать, так не понять..в чем подвох :D
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Фотала синичку, у которой одна нога тряпочкой висит..теплица соседская только и получилась :D И как эта синичка будет зимовать с одной ногой :cry: Она ведь не сможет нормально семки расклевывать..я ей сыплю молотых семечек
Бедный ребенок  :(  Может отморозить уже успела? Когда в сильный мороз смотрю как они одну лапку поджимают (греют наверное), всегда думаю: как же им холодно должно быть.... :cry:
Ей с пирогом (тестом) легче может будет справится... лапками ведь его держать не надо, надо только клевать....да и наестся быстрее...
г. Тверь
Страницы: Пред. 1 ... 410 411 412 413 414 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 23)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media