Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 408 409 410 411 412 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Игорь, спасибо..посмотрела..очень есть в инете похожие фото тетеревятника на моего птица.. я было на него и подумала..но ужж такой беленький...нда..перепелятник исчез, дак новое чудо появилось...только мои воронки ему жизни не дадут...
Лена
северо-восток Кировской области
 
Всем привет!
У нас сегодня 0 градусов и начали слетаться к кормушке синички...утром всего пара птичек была, а после того как я положила им к семкам масло они стали слетаться! Их было около 7-8, этл такой прогресс для нас! :)
И странно как-то, в мороз при заснеженных деревьях их нет а в тепло они тут как тут, почему?
Сегодня обратила внимание что в другой комнате, где окна выходят во двор, на деревьях очень много синиц, означает ли это что тут более спокойно нежели там где висит моя кормушка с видом на проезжую часть, и поэтому тут синиц больше? Есть ли вероятность что повесив кормушку на окно с выходом во двор их все же будет много?
Мне то это и предлагали ранее попробовать здесь, но доступ к кормушке будет ооочень неудобным и это возможно только если что-то прилепить на подоконнике...но опять же- гооолуби!!!

И еще, снова видела как в скворечник залетела синичка, долго там находилась а потом оттуда сразу залетела в кормушку за семечкой. Означает ли это что она там живет? Ночует? Или могут просто залетать разные синицы если там нет гнезда?

Кстати висит сало на металлическом прутике и масло на него же прицепила -игнор!!!
 
Katu4a, поздравляю...были бы семечки, а синички их точно найдут ;) ..Сало хорошо начинают клевать только при отрицательных температурах...а у вас тепло...У нас сегодня минус 15 днем было, но с ветром казалосьчто все 20...только хотела написать, что у меня с похолоданием тоже посетителей убавилось, как тут же и причина нашлась..ястреб не в счет...соседка наконец открыла подкормочный сезон..я такая давольная..мож хоть чуть по легче будет..
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Katu4a пишет:
... Есть ли вероятность что повесив кормушку на окно с выходом во двор их все же будет много? Мне то это и предлагали ранее попробовать здесь, но доступ к кормушке будет ооочень неудобным и это возможно только если что-то прилепить на подоконнике...но опять же- гооолуби!!!
Кстати висит сало на металлическом прутике и масло на него же прицепила -игнор!!!
Вероятность всегда есть, коль синицы рядом летают. Не пойму только, в чем трудность установки кормушки на окно, которое выходит во двор. Покупайте самый простой кронштейн в хоз.магазе, просите мужа, чтобы закрепил кронштейн на откосе окна со стороны улицы, а не на подоконнике,  повесьте самую простую дырчатую кормушку и ......садитесь утром и ждите  :) Голубь если и сядет на подоконник, он достать семечку из этой кормушки никогда не сможет. Посидит, посидит и потом будет гулять внизу и ждать случайно выпавшую семечку.... Если паяльника дома нет, сразу в магазин не бегите, посмотрите дома отвертку на длинной ручке. И если в доме газ,то ее надо нагреть и дырявить. А маленькие дырочки я например делаю спицей вязальной. Вот ссылка на первоисточник этой кормушки:
http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=222
http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=244
Можно даже пока без кронштейна на веревочке ниже подоконника просто опустить кормушку, только птичек смотреть не очень удобно будет. А уж если начнут летать, тогда кронштейн....
А то, что сало и масло игнорируют, так это просо не распробовали, да и не очень холодно у Вас пока. Время нужно им. Все будет нормально :)
г. Тверь
 
Доброго дня всем-всем!
Расскажу о своих новостях.
Птиц, к сожалению, не очень много… кажется повторяется  прошлогодний  сценарий.
Но если это так, то всё не так плохо. В прошлую зиму тоже вот так ждали-ждали новых птиц, а когда уже и перестали  надеяться, как вдруг они стали появляться у нас, где-то после Нового года.
В этом году  решила увеличить число кормушечных точек,  теперь они в трёх местах, и один из них у нас на крылечке прямо на перилах… Птички рассредоточились конечно сразу на всех трёх. Только вот для наблюдений  за птицами эти места не очень-то подходят, видимость из дома очень ограниченная.
Ну да ладно, не это главное.
Теперь  напишу чуть подробнее о наших птицах.
Всё таки новые птицы надо сказать у нас  появились,где-то недели две на крылечной кормушке активно кормился поползень,  
думаю кучу себе запасов наделал, и пропал…
И неожиданно для нас на основной кормушке  вдруг появился пухляк, примерно недели-полторы  радовал нас, шустренько так  летал на кормушку,
и тоже вдруг пропал…
Ещё неделю назад видела один раз дубоноса! Увидела чисто случайно, когда выходила на веранду, только оттуда более менее видны наши новые кормушки.  
Постоянные же обитатели наших кормушек – вездесущие синички около 30-40, примерно 5-6  маленьких, но удаленьких лазоревок,  смешные  задорные  воробьишки  (полевые)(50-70), три горластые сойки, два или три очень скромных дятла (БПД), прилетающих по одиночке,
6-7 зеленушек, которых  теперь вижу очень редко, т.к. они с основной видимой кормушки переместились на новую – открытую кормушку, но  короткую  трель их слышу частенько (ах как  бесподобна их трель!!!), около 25 голубей и конечно-же перепелятник, причем если раньше прилетал всё время самец, теперь ближе к зиме стала прилетать исключительно самка.
Не знаю считать ли серую ворону, она живёт на самой вершине нашей сосны прямо у дома, очень уж она осторожная и на кормушки практически не садится, во всяком случае не видела ни разу, хотя там открыто лежат пшено, семечки, белый хлеб и птичий пирог.
Специально для вороны и соек иногда  кубиками нарезаю сыр и кладу прямо на дорожку. А так кубики сыра на брусок с саморезами у окон и на  веточки деревьев  нанизываю постоянно .
Вчера решила понаблюдать процесс разбора сыра. Синички как всегда впереди планеты всей сразу несколько кусков растащили, пооброняли, сойка, увидев такое, решила срочно пополнить свои запасы, стала прятать куски в развилку яблони, ещё и снегом сверху припорошила – прикрыла от чужих глаз, а глаз то кругом полно :), сосны кругом да пушистая  ёлка у соседей рядом через забор. Видела вчера, как сойка хотела забрать припрятанную на брусе забора нычку (не знаю чью – свою или чужую :)), но ворона отбила, наверное её запас был…
Но так просто сыр на снег выкладываю всё-же очень редко, сойки их и так неплохо стаскивают с саморезов и с веточек, может и вороне что достаётся из их кладовок, сверху то с сосны у неё хороший обзор - кто куда чего прячет…:)
На верстак, где у нас третья кормушечная точка с семечками и пшеном, вкрутила не до конца несколько саморезов – и на них насаживаю пол батон белого хлеба. Первый пирог птицам наполнила в йогуртные пластиковые баночки, снизу продырявила шилом и насадила на саморез, торчащий на верстаке. Думала птицы будут  пристраиваться рядом и выклёвывать из стаканчика. Но они всегда садятся на еду верхом :).
Видела как-то сойку верхом на таком стаканчике, при каждом её движении – долблении пирога, стаканчик крутился на саморезе туда-сюда и сойка вместе с ним, смешно… но больше в такие стаканчики пирог не закладываю. У меня много поддонов осталось от цветочных горшков, их заполняю горкой.
А ещё у нас завелась необычная синичка. В отличии от других,  она прыгает по снегу, которая вся в шелухе от семечек и переворачивает их  клювиком, не осталось ли там чего, долбит комья пшенной каши,  оставшиеся  ещё с плюсовых температур, когда кормила ею голубей. Никто  из птиц на эти замерзшие комки  каши даже не смотрит, а она постоянно подходит к ним и расклёвывает их (и это всё при полных еды кормушках).. Я тут детям притчу читала про одну монахиню, которая была необыкновенно скромная, она никогда не ела за столом вместе с остальными монахинями, а ела оставшиеся на столе крошки, после их трапезы, когда убирала за всеми со стола, и остатки со стенок кастрюль…
Так вот, дети сказали, что наша синичка напоминает эту святую…
А вообще, количество птиц на кормушках нестабильно, то налетает их по максимуму, то очень мало, и тогда я  очень переживаю, куда они все подевались…
Подмосковье
 
Цитата
LEXA пишет:
..соседка наконец открыла подкормочный сезон..я такая давольная..мож хоть чуть по легче будет..
А я то какая довольная  :D  Ну наконец-то, будет Вам хоть немного полегче... Такую ораву голодную прокормить очень сложно... И материально сложно и время очень много занимает обслужить столько кормушек...
г. Тверь
 
Цитата
LEXA пишет:
на вид крупнее вороны и видится абсолютно белой..конечно не как снег, но все равно очень светлая..или перепелятник зимой может таким белым стать?
Лен, вот и я как-то видела у себя во дворе такого светлого-светлого хищника, гонящегося за мелкой птичкой, пролетел неожиданно прямо перед моим носом. До сих пор гадаю, кто бы это мог быть?!!
Подмосковье
 
Цитата
Атма пишет:
Теперь напишу чуть подробнее о наших птицах. Всё таки новые птицы надо сказать у нас появились,где-то недели две на крылечной кормушке активно кормился поползень, думаю кучу себе запасов наделал, и пропал… И неожиданно для нас на основной кормушке вдруг появился пухляк, примерно недели-полторы радовал нас, шустренько так летал на кормушку, и тоже вдруг пропал…
Атма! Всегда очень приятно читать Ваши новости! Если появятся поползень и пухляк, смотрите внимательней ...Написано, что у них постоянные пары на всю жизнь, так что они должны парами и за кормом прилетать  :)
И еще у меня вопрос про сетку пластиковую. Кто у Вас пролезает через нее и не боится, меня интересует снегирь и зеленушки. Они же чуть крупнее, чем БС. Все обдумываю я размер сетки какой лучше брать: 5*5, 6*6, 5*7,5....
г. Тверь
 
Цитата
Katu4a пишет:
И еще, снова видела как в скворечник залетела синичка, долго там находилась а потом оттуда сразу залетела в кормушку за семечкой. Означает ли это что она там живет? Ночует? Или могут просто залетать разные синицы если там нет гнезда?
Синички любят обследовать всякие закоулочки-закуточки на предмет поиска всяких букашек-паучков-жучков.
В какой-то теме здесь давали ссылку на веб-камеру, установленную в синичнике. Там было видно, как синичка обследует уголочки внутри.
А ночует она у Вас там или нет, можно узнать только если будете сидеть до упора  :)  и смотреть, залетит ли  она с наступлением темноты в скворечник... Если залетит, то значит скорее всего ночует там, так как вряд ли к ночи просто так будет туда заглядывать.
Подмосковье
 
Цитата
Елена Семченко пишет:
Атма! Всегда очень приятно читать Ваши новости! Если появятся поползень и пухляк, смотрите внимательней ...Написано, что у них постоянные пары на всю жизнь, так что они должны парами и за кормом прилетать    

И еще у меня вопрос про сетку пластиковую. Кто у Вас пролезает через нее и не боится, меня интересует снегирь и зеленушки. Они же чуть крупнее, чем БС. Все обдумываю я размер сетки какой лучше брать: 5*5, 6*6, 5*7,5....
Спасибо, Елена!
Насчёт поползня и пухляка, интересно Вы отметили  именно этот момент, ведь я всё пыталась понять - одни они, или может всё же пара их, но так как они уж больно шустро летали и особо долго не было возможности подолгу наблюдать, решила, что наверное по одному прилетели...
У нашей сетки ячейки размером 5*5, запросто пролезает дятел, зеленушки. Снегирь прошлой зимой так и не проник в кормушку через сетку, хотя по размеру тоже без проблем мог бы, думаю, что сетка вызывала у него опасения... Голуби много раз пытались проникнуть, но для них этот размер на 100% не проходим.
Может быть и 6*6 пойдёт сетка. Я вот совсем точно не помню  размер своей сетки, помню, что когда покупала, измерила линейкой и было кажется чуть-чуть больше 5 см. Завтра с линейкой ещё раз померяю и напишу :)
Подмосковье
 
Представляю новую кормушку для воробьиного сычика. :D
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.  
До сих пор смеюса  :D Неужели он семечек отведал? Или ждал кого?  :D
Изменено: greenmama - 16 декабря 2013 19:12:23
Собянинск, Яблочкова
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.  
Товарищ Иванов не одобрил бы... ;) А что за кормушка...? Чувствуется дизайнерский стиль Den Denа... :)
Изменено: shahin - 16 декабря 2013 19:10:46
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Елена Семченко пишет:
Цитата
LEXA пишет:

..соседка наконец открыла подкормочный сезон..я такая давольная..мож хоть чуть по легче будет..

А я то какая довольная     Ну наконец-то, будет Вам хоть немного полегче... Такую ораву голодную прокормить очень сложно... И материально сложно и время очень много занимает обслужить столько кормушек...
Елена, спасибо...орава не то слово...
Лена
северо-восток Кировской области
 
Атма, вот нравится мне такая трехэтажная кормушка...и посетители новенькие замечательные...только вот думаю, что ни зяблики, ни снегири не полезут через сетку...вот вьюрки может быть с голода и могут полезть..хотя тоже не уверена...у меня на сегодня это самые не защищенные птички...выхожу..сыпю семки на снег и стою...отгоняю голубей...завтра на работу и отгонять не получится...а у нас зима северная кажись настала...минус 20 давит уже сейчас..утром значит будет холоднее
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Атма пишет:
Цитата
LEXA пишет:

на вид крупнее вороны и видится абсолютно белой..конечно не как снег, но все равно очень светлая..или перепелятник зимой может таким белым стать?

Лен, вот и я как-то видела у себя во дворе такого светлого-светлого хищника, гонящегося за мелкой птичкой, пролетел неожиданно прямо перед моим носом. До сих пор гадаю, кто бы это мог быть?!!
Мой на голубей при мне охотился..а мелкота при его появлении не всегда даже кормиться перестает...возможно еще увижу по лучше, что за птиц такой завелся...хотя, думаю, что Игорь прав насчет тетеревятника
Лена
северо-восток Кировской области
 
Алексей, посетитель прЭлестный..но и коварный должно быть :D
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.  
Вот такого бы мне "клиента"...
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет:

Представляю новую кормушку для воробьиного сычика.  

Товарищ Иванов не одобрил бы...   А что за кормушка...? Чувствуется дизайнерский стиль Den Denа...  
:D
Львів
 
Цитата
LEXA пишет:
Атма, вот нравится мне такая трехэтажная кормушка...и посетители новенькие замечательные...только вот думаю, что ни зяблики, ни снегири не полезут через сетку...вот вьюрки может быть с голода и могут полезть..хотя тоже не уверена...у меня на сегодня это самые не защищенные птички...выхожу..сыпю семки на снег и стою...отгоняю голубей...завтра на работу и отгонять не получится...а у нас зима северная кажись настала...минус 20 давит уже сейчас..утром значит будет холоднее
Да, Лена, я тоже заметила, что сетка всё-таки ограничивает контингент птиц... не все они могут переступить этот "порог" (в силу разных причин)..., как то писала уже об этом здесь. Но без сетки к сожалению ситуация для большинства мелких птиц будет ещё хуже... голуби не дадут возможность нормально их кормить.
Кстати одного зяблика(самку) я всё-таки летом на кормушке видела, помню очень удивилась этому, так как до этого они у нас кормились исключительно с земли. Но тут думаю сыграла свою роль особенность характера конкретно этой зябличихи, она кормилась у нашей кормушки очень долгое время одна, без своих друзей-зябликов.
Вобще, я заметила, что среди птиц всегда имеются свои индивидуалисты, которые выделяются среди своих сотоварищей какой-то особенностью своего поведения, характера - или они чрезмерно доверчивы, или очень агрессивны, или особенно любопытны, и т.д....
Подмосковье
 
Цитата
Елена Семченко пишет:
Картонное кольцо похоже на то, которое в видеоролике?
Отличный ролик!
Разнообразные виды кормушек и птиц.
Заметили, какие у них птицы откормленные?
Особенно черный дрозд - просто хомяк на птичьих ножках скачет:)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
Страницы: Пред. 1 ... 408 409 410 411 412 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media