Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 222 223 224 225 226 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Игорь пишет:
Да, эта кормушка специально для синиц.
Очень интересный вариант, спасибо! Помимо синиц будут кормиться поползни и дятлы, если где-нибудь на опушке повесить.
 
Помыл слегка одну из кормушек и подвесил её в расчёте не только на птиц, но и на белок :)
Птицы не обделены, рядом шесть кормушек исключительно для них.

 
Всем, привет!. Мне кормушка Юрия понравилась,  очень веселая, интересно это штатная модель или Юрий пустил в дело "абажюр" от какого нибудь светильника.
P.S.Был в деревне в Рязанской области, купил два мешка прошлогодних,но нормальных  семечек по 50( пятьдесят)рублей за мешок...очень доволен. В магазине "Ашан"у нас цена 33 рубля за кг.Буду кормить зимой в волю. А синицы на кормушки все прибывают... Москва  ЮВАО Марьино
 
Спасибо,Игорь, за абажюр, повеселили :). Модель типовая. Она у меня год провисела в другом месте,доступном только птицам. А теперь её просто перевесил, т.к. белки стали приходить и смотреть голодными глазами на птичьи столовые..:)
http://www.art-kormushka.com/главная-кормушки/серия-цвет-и-дерево/
 
Цитата
Игорь пишет:
Предлагаю посмотреть и мой вариант рабочей «антиворобьиной» кормушки. Принцип работы кормушки основан на умении синиц с лету цепляться за кормушку и кормиться в вертикальном положении и вообще «вверх ногами».
Весьма...занятно  ;) Спасибо за фотографии. Непривычная кормушка.
Есть пара вопросов. Синички утаскивают семечки или действительно расклевывают их на месте? А как ведут себя синицы, если им семечка не понравилась? Выкинуть за борт, как в обычной кормушке, трудновато.
А касательно "антиворобьиности", что-то подсказывает мне, что полевые воробьи не сразу, но смогут такую кормушку освоить  :oops:  Попробовать что ли  :D
 
Цитата
Nura пишет:
Есть пара вопросов. Синички утаскивают семечки или действительно расклевывают их на месте? А как ведут себя синицы, если им семечка не понравилась? Выкинуть за борт, как в обычной кормушке, трудновато.
А касательно "антиворобьиности", что-то подсказывает мне, что полевые воробьи не сразу, но смогут такую кормушку освоить  Попробовать что ли
"Отвечаю" Синицы у кормушки ведут себя стандартно, как обычно , выдергивают семечку из кормушки, уносят ее на соседнюю ветку, где и расклевывают...Иногда синички отбраковывают сем-ки, достают из кормушки , покрутят в клюве и сбрасывают на землю ,где их добирают воробьи. По поводу "антиворобьиности", да некоторым "особо одаренным" воробьям иногда удается прицепиться к кормушке и добыть семечку, но процент удачных попыток очень мал, в основном они подбирают то, что упало или пытаются отнимать сем-ки  у синиц. Так ,что делайте кормушку, там все оч. просто, не пожалеете...
 
Привет, кормцы, кормораздатчики и кормильцы !  :D

Нашел хороший вариант, из чего делать втулки для синичьих кормушек.
У втулки есть три параметра: длина, диаметр, и диаметр дырки, через которую поступают семечки из бутыли. И хотелось бы подгонять эти три параметра независимо один от другого.

В результате нашел: пузырьки ! Пластиковые белые пузырьки из аптеки, из под витаминов.
Например, хорошо подходят из под витамина "аскорутин". В дне банки вырезаем круглую дырку, но не во все днище диаметром, а меньше (там выдавлено кольцо, по нему и режем). Диаметр дырки в днище должен составлять 1.5-2 длины самой длинной семечки. Где горло баночки идет на сужение - в этом месте отпиливаем ножовкой по металлу, или ножом. Заусенцы обмахиваем наждачной бумагой.

Хорошо то, что аптеки есть по всей стране, и баночки эти повсеместно стандартные. Можно из под Ундевита использовать, они есть вообще в любой аптеке, но великоват диаметр у них. Длину втулки советую выбирать 35 мм. Диаметр дырки в дне - 2 длины семечки.

Проверка, что диаметр дырки выбрали правильно: зачерпываем втулкой семечки, держим днищем книзу. Должна быть возможность зачерпнуть полную втулку семечек. Но чуть тронув пальцем снизу, семечки должны начать сыпаться.



Изготавливаем 2 такие втулки, ориентируем их днищами друг к другу, и соединяем тонкой палочкой (как продаются для натыкания оливок). Делаем 5 оборотов клейкой лентой, приматывая палочку к каждой втулке. Длину палочки выбираем такую, чтобы втулки на 1 см торчали вовнутрь пластиковой бутыли. Круглые дырки в бутыли удобнее вырезать, предварительно приложив втулку к бутыли, и обведя фломастером. Вырезать нужно так, чтобы втулки вставлялись туго.
Изменено: Николай Иванов - 30 сентября 2012 18:55:41
 
У нас в Таллинне воробьи осваивают все! без шуток
надрываются.. трепещут изо всех сил своими крылышками, но  ухитряются зацепляться и доставать семечки из кормушек, которые изначально кажутся приспособленными только для синиц.

И что там воробьи..

голуби!! :(((
каких только акробатических номеров в их исполнении я не наблюдала в прошлую зиму.
и не мытьем так катаньем - если не получается соскользнуть и как-то зацепиться когтем за какую-то щелку, то они просекают, что в любом случае при попытках зацепиться и усиленном трепыхании на висящей кормушке - из нее семечки на землю падают..
Так они начинали специально врезаться и трепыхаться у кормушки, и потом спокойненько слетать и есть что вниз нападало.

Ужасно.. а еще говорят глупые.

Цитата
Игорь пишет:

. По поводу "антиворобьиности", да некоторым "особо одаренным" воробьям иногда удается прицепиться к кормушке и добыть семечку, но процент удачных попыток очень мал, в основном они подбирают то, что упало или пытаются отнимать сем-ки у синиц.
Юля
Таллинн
 
Цитата
Игорь пишет:
Был в деревне в Рязанской области, купил два мешка прошлогодних,но нормальных семечек по 50( пятьдесят)рублей за мешок...очень доволен. В магазине "Ашан"у нас цена 33 рубля за кг.Буду кормить зимой в волю. А синицы на кормушки все прибывают... Москва ЮВАО Марьино
Где конкретно не скажите? Я сам из Рязани, на центральном рынке семечки у нас даже дороже, чем в Ашанах, Глобусах, а по качеству сплошная пыль и мусор, поэтому я в том году в Глобусе покупал.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
На Ярославке в районе Пушкино (по правой стороне если ехать в Москву) есть птичий рынок, там за мешок (25-27 кг) просят 400-600р. в зависимости от качества и года урожая :), таскаю оттуда круглый год.
 
Цитата
Юрий пишет:
На Ярославке в районе Пушкино (по правой стороне если ехать в Москву) есть птичий рынок, там за мешок (25-27 кг) просят 400-600р. в зависимости от качества и года урожая , таскаю оттуда круглый год.
Далековато из Рязани в Пушкино ехать, даже бензин не окупится. Отписал Игорю в личку, надеюсь ответит.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Вы ищите рынок где корма для кур, гусей, уток и пр. фермеры покупают, там вероятно и семечки найдёте.
 
Случайно обнаружил !

В начале мая этого года у меня осталось несколько кг. семечек.
Ну, думаю, чтобы они не окислились за лето, уберу их на лето в морозильник.

Когда 17.09 достал из морозильника - то оказалось, что замороженные и оттаявшие семечки очень нравятся синичкам ! Больше, чем без такой обработки !

Пальцами они стали очень хорошо чиститься. Отлично хрустят - намного лучше, чем до заморозки. Это выражается в том, что синички теперь практически не отбраковывают семечки. Они, когда берут семечку, то ли проверяют ее на хруст, то ли взвешивают. И неподходящие - отбраковывают. Теперь, после обработки морозилкой, синичек устраивают все 100 % семечек ! Отбраковки не стало. Я попробовал несколько штук - по-моему, вкус не изменился. Горечи нет, такие же сладковатые. Но чиститься семечки стали намного легче.

Буду теперь кормить замороженно-размороженными.
Изменено: Николай Иванов - 4 октября 2012 08:26:44
 
Была в Голландии на выставке цветов и обнаружила целую экспозицию связанную с кормушками, кормами, и подобными делами.
Я поражена. Это целая индустрия. Там одних кормов и подставок, держателей для них на несколько страниц в каталоге.
Есть съемные ограждения кормушек для мелких птиц(на фото). У них это называется против белок. Есть отдельные кормушки для белок:) Есть отель для насекомых - в тексте написано, что у него двойное действие - зимующие насекомые будут кормовой базой для птиц, а также - это полезные насекомые - они защитят сад. Насчет второго я как-то сомневаюсь:)
По-моему если уж сделаешь насекомым место для зимовки, то туда залезут и полезные и вредные.
Кто пробовал приманивать насекомых в качестве кормовой базы для птиц?
Кормушки.jpg (178.58 КБ)
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Во всяком случае, японцы с китайцами каждую осень устраивают отель для вредных насекомых, обматывая деревья веревкой. Потом перед наступлением весны ее разматывают и сжигают вместе со сползшимися к зиме насекомыми. Но там, конечно, зимой теплее - это, во всяком случае, там практикуется, где зимой температура выше нуля.

А вот если эту веревку зимой размотать - пускай там синицы роются?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
А вот если эту веревку зимой размотать - пускай там синицы роются?
Мы зимой пробовали кормить синиц живым кормом - мотылем.
Выложили его на кормушку и затаились.
Синицы прилетели довольно быстро, но мотыль уже был абсолютно мерзлый.
И ели они его не с большей охотой, чем сало.

А к насекомым в саду у меня вполне конкретный интерес - приманить еду для соловьев. Потому что на кормушки они не прилетают и по теории кормятся живым кормом.
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
Кто пробовал приманивать насекомых в качестве кормовой базы для птиц?

Я пробовала. Где-то прочитала и сделала. Называлось это - экологическая кормушка.
Делалось что-то вроде кочки с заполнением разными материалами. За основу брала некрупный комель от плодовых деревьев.
Через два года насмешек от родных по поводу этой непопулярной экологической кормушки, расположенной для птиц на открытом и видном месте, я её разобрала. Другие , расположенные в тенистых влажных местах остались. Но они делались для ежей. Да, птиц на этой кормушке мы не видели за два года ни разу.
 
С мотылем синицы вживую вряд ли встречаются. И зимой на фоне сала он уж точно проиграет :)
Иркутск
 
Я на работе как-то выкладывал на подоконник мучных червей для больших синиц. Как-то неохотно они их... Всякие объедки, даже хлеб, охотнее ели.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
Есть съемные ограждения кормушек для мелких птиц(на фото). У них это называется против белок.
Надежда, а есть точные параметры квадратных ячеек ?
Страницы: Пред. 1 ... 222 223 224 225 226 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media