Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Помогите!

У меня на поле завелся об. сверчок. Хотелось бы его сфотографировать. Но он все время в траве. Я знаю, что он активен по утрам и по вечерам. Вот и вопрос - когда по утрам? В 3 часа утра, 6 часов или когда? Не хотелось бы придти и ждать два часа, когда он распоется.

Спасибо.


Алексей, снять вполне возможно. Не так давно тоже нашёл. Но нужна палаточка. Снимать метров с четырёх. Перед палаточкой траву можно пощипать высокую, да и ставить, где она пониже. Как справедливо заметил Владимир Мельников, навтыкать суих былин, кустов репейника и побольше и рядом. Плеер положить рядом с былинками. Если есть возможность, лучше его поднять на полметра, завернув в маск-тряпочку. Включить не громче самого сверчка. Лучше тише. Скорее всего, сверчок обпоёт его метров с 20 сначала из разных мест, потом поближе. Потом и на былинки вылезет. Всё таки с обыным проще, чем с речным. Того сложнее из кустов вытащить
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Алексей, снять вполне возможно.

Спасибо Олег - уже сфотографировал. Правда качество не очень, но там полно народу вокруг ходит, подумал что своими действиями могу ему повредить, а вдруг у него там гнездо уже. Обошелся минимальными средствами. В лесу срубил сухую ветку в 1.5 - 1.8 метра. Воткнул ее в траве - она возвышалась над травой сантиметров на 20-30 - верхняя часть. Затем прилег в траву в трех метрах, завел музычку и опа - он уселся на ветку и позировал довольно долго. Но дело было утром и было достаточно облачно - света было мало, так что немножко некачественные снимки, но мои :D . В тот же день я поснимал немножко зеленую пеночку:

https://picasaweb.google.com/deep414K/Jun142011?authkey=Gv1sRgCM6AlZ-suv2jFA#

P.S. А мне почему-то кажется, что с речным то проще - нужно просто выбрать место, чтобы куст проглядывался, затем сел на стульчик и сиди себе жди, когда он прилетит на нужное место. По крайней мере у меня с речными как-то легче чем с обычным :D
А первого речного сверчка я снял на нарских прудах. Там два сверчка поселились в соседних кустах. Так они вообще там голову потеряли - сидели на самых верхушках кустов и хотели перетрещать друг друга. Бери их голыми руками. :D  :D  :D

Очень люблю сверчков.
Изменено: Алексей (Fronton) - 19 июня 2011 13:09:18
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ага. Я понял, что поторопился с советом, когда летние наблюдения по МО сначала прочитал :) Ну с речными, видимо, как повезёт. Во всяком случае их больше, можно найти сговорчивого
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
хусточка пишет:
Спасибо, интересно!
Цитата
igor_f пишет:
Интересная также история с деревенской ласточкой. Сейчас живет исключительно на постройках.
Т.е. все-таки есть такие виды, которые исключительно на постройках.
Ну, деревенских я на скалах под карнизами находил на Или. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Во всяком случае их больше, можно найти сговорчивого
Это точно. У меня статистика 3 обычных на 10 речных на одного соловьиного (один раз по моему слышал на нарских прудах, но уверен на 80%)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
igor_f пишет:
Живут, живут. Скажем, в Алма-Ате на деревьях гнездятся (см. книгу Бородихина, если у кого есть), где-то еще в Средней Азии - в лёссовых обрывах.
В Алматы на деревьях не гнездятся открыто. Не уверен, что и раньше гнездились. Может речь шла об индийских, которые раньше были подвидом домового. А вообще, при случае, надо у него спросить, пока жив-здоров, может буду мимо Караченгиля проезжать. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вполне возможно. Вот кстати, стоит спросить. У меня есть выписки из книги (в свое время одна из курсовых была по птицам зеленых насаждений городов), но там действительно про индийского воробья вроде бы ничего нет , по крайней мере в выписке. При этом, правда, пишется, что 'большая часть их оседло живет в городе и, возможно, лишь некоторая часть откочевывает на зиму', - может ли быть это (= весь (!) текст, ограниченный литералами)  отнесено к индийскому воробью, он же вроде перелетный?
Изменено: igor_f - 19 июня 2011 17:18:08
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Вполне возможно. Вот кстати, стоит спросить. У меня есть выписки из книги (в свое время одна из курсовых была по птицам зеленых насаждений городов), но там действительно про индийского воробья вроде бы ничего нет , по крайней мере в выписке. При этом, правда, пишется, что 'большая часть их оседло живет в городе и, возможно, лишь некоторая часть откочевывает на зиму', - может ли быть это (= весь (!) текст, ограниченный литералами)  отнесено к индийскому воробью, он же вроде перелетный?
Да, похоже, что речь шла об индийском воробье. Домовый оседлый весь.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Так вот я и говорю - Бородихин пишет о том, что БОЛЬШАЯ-то часть воробьев оседла.
И в то же время пишет, что гнездование на деревьях - очень распространенная штука, там пропорции не указаны, но по тексту можно заключить, что, наряду с обычным гнездованием в зданиях и проч., древесно гнездится очень значительная часть алмаатинских воробьев. И в то же время перелетна НЕзначительная часть. В общем, неясно.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Так вот я и говорю - Бородихин пишет о том, что БОЛЬШАЯ-то часть воробьев оседла.

И в то же время пишет, что гнездование на деревьях - очень распространенная штука, там пропорции не указаны, но по тексту можно заключить, что, наряду с обычным гнездованием в зданиях и проч., древесно гнездится очень значительная часть алмаатинских воробьев. И в то же время перелетна НЕзначительная часть. В общем, неясно.
Да, действительно, какая-то нестыковка. Понятно только, что речь идет действительно о двух видах воробьев. Домовый открыто на деревьях не гнездится. И не только в городе. Либо в чужих гнездах (вроде хищных), либо в синичниках - скворечниках.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В Иркутске у нас таких было два или три случая. Из несомненных один - когда парочка домовых привыкла попадать в оранжерею через отколотый кусок стекла и весной там загнездилась на... большом кактусе, вероятно, типа цереуса (сам не видел). Второй - на некрупной густой лиственнице в придорожных посадках, причем тоже в Академгородке. И, думаю, место не случайно, там только крупная застройка (к тому же многие жилые пятиэтажки и большинство институтских зданий построены такой конструкцией, что воробью с гнездом особенно и некуда приткнуться) и саженый лесопарк. Ну практически никакой базы для воробьев.
Рассказывали про третий случай, но там не совсем ясно.
Иркутск
 
Ну, это исключительные случаи. Бородихин же писал о массовом явлении...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
В том и дело.
Иркутск
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
igor_f пишет:

Так вот я и говорю - Бородихин пишет о том, что БОЛЬШАЯ-то часть воробьев оседла.



И в то же время пишет, что гнездование на деревьях - очень распространенная штука, там пропорции не указаны, но по тексту можно заключить, что, наряду с обычным гнездованием в зданиях и проч., древесно гнездится очень значительная часть алмаатинских воробьев. И в то же время перелетна НЕзначительная часть. В общем, неясно.

Да, действительно, какая-то нестыковка. Понятно только, что речь идет действительно о двух видах воробьев. Домовый открыто на деревьях не гнездится. И не только в городе. Либо в чужих гнездах (вроде хищных), либо в синичниках - скворечниках.
В Калмыкии я часто находил гнезда домового на деревьях. Хотя подходящих для него мест для устройства гнезда было предостаточно.
 
Цитата
capko nikolay пишет:
В Калмыкии я часто находил гнезда домового на деревьях. Хотя подходящих для него мест для устройства гнезда было предостаточно.
А я вот в Казахстане не находил никогда. И от других не слышал пока.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Как выяснилось, для фотографирования об. сверчка палаточка не нужна. Нужна только песенка и послушный сверчок :)
 
Цитата
Doof пишет:
Нужна только песенка и послушный сверчок smile:)
... и веточка :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Doof пишет:
Как выяснилось, для фотографирования об. сверчка палаточка не нужна. Нужна только песенка и послушный сверчок  
И не только сверчка... :) Хотя эти особо реагируют, как правило. В мае один сверчок на запись со склона прилетел на открытое место прям под ноги группе бедвочеров.
Изменено: shahin - 28 июня 2011 15:25:04
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:

 
Цитата  
 
Doof пишет:
Как выяснилось, для фотографирования об. сверчка палаточка не нужна. Нужна только песенка и послушный сверчок
И не только сверчка...   Хотя эти особо реагируют, как правило. В мае один сверчок на запись со склона прилетел на открытое место прям под ноги группе бедвочеров.

Есть очень привередливые виды, которые всё никак не получается приманить для достойного снимка. Вот, например, зелёная пересмешка, ну никак просто!  :evil:
Изменено: Doof - 28 июня 2011 22:00:57
 
Цитата
Doof пишет:
Вот, например, зелёная пересмешка, ну никак просто!

Так она как реагирует на музычку?

Я однажды хотел поснимать варакушку. Завел песенку. Птица мгновенно затихла. Я подумал - ну все. Улетела. Ан нет, смотрю она пешком в кустах подбирается и все смотрит в мою сторону.

Может за ней понаблюдать, за ее реакцией?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media