Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
В этом году оконную кормушку никто интересный не посетил. Снегири, зеленушки, БС и лазоревки. Ну и сизые, которым я проиграл войну. Постоянно навещал перепелятник. То есть практически жил там до марта. Нашёл место, где он частенько посиживал. На дереве, близкорастущем к выступу балконов. Кому-то повезло из первого подъезда - метрах в трёх от окна. В марте рядом тусили два рябинника и чёрный дрозд. Но на кормушку не зашли, хотя я предлагал им ягоды. Ещё раз прилетел серый сорокопут. Синицы на него реагировалине не тоненьким писком, как на перепелятника, а просто стрекотали и сидели в метре от него. Когда он собрался одну изловить, синица показалась мне удивлённой. Поймал или нет - не увидел, ушли из поля зрения.
Кормушка конца марта.
pyrr_5445.jpg (116.36 КБ)
pyrr_5717.jpg (167.71 КБ)
Chloris_5707.jpg (168.44 КБ)
chloris_5782.jpg (171.69 КБ)
pyrr_5424.jpg (131.95 КБ)
Изменено: ХРОМ - 20 мая 2010 02:00:15
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
ХРОМ пишет:

Natta пишет:
Все пытаюсь снегиря-инвалида рассмотреть. Похоже, у него пальчиков нет на обеих лапках? Бедная птица. Значит, он на ветках сидеть не может. Что это за беда с ним приключилась...

Не знаю, может грибок какой. Чешуйки на лапах набухают, белеют. Потом лапы отваливаются. Таких снегирей заражённых один из десяти где-то. Зеленух таких не видел. В прошлом году отловил одну такую снегириху. Ветеринар смотрел в микроскоп, но ничего внятного не сказаЛ. На MyBirds тоже ничего определённого не написали. Ветеринары дали мазилку. Снегириха хорошо кушала, но через 2 недели лишалась лап и умерла в итоге. Это у нас в Дубне такая эпидемия или ещё кто встречал?

Таких лап у птиц вообще видеть не приходилось. Кроме грибка еще клещ может быть. В книжке про птичьи болезни вычитала про кнемидокоптоз. Написано, что он часто поражает ноги. В этом случае роговые чешуйки приподнимаются, ноги становятся бугристыми. Выглядят так, словно на них серо-белая пена. В запущенных случаях происходит воспаление суставов и омертвение фаланг пальцев.
Но если клещ, ветеринар должен был увидеть.
МО, г.Королев
 
А я такое много раз видела, правда, больше у голубей. Согласно моему справочнику "болезни птиц", это таки кнемидокоптоз. Который проще всего лечится окунанием лап в мазут или нефть (конечно, если случай не вовсе запущенный). Ну, или мази на этой основе. Может быть, снегириха погибла оттого, что наглоталась этой мази в процессе лечения?
 
Цитата
Елена Чернова пишет:
А я такое много раз видела, правда, больше у голубей. Согласно моему справочнику "болезни птиц", это таки кнемидокоптоз. Который проще всего лечится окунанием лап в мазут или нефть (конечно, если случай не вовсе запущенный). Ну, или мази на этой основе. Может быть, снегириха погибла оттого, что наглоталась этой мази в процессе лечения?

Хром не написал, как именно он лечил снегириху, поэтому трудно сказать, почему птица погибла.
В книжке про птичьи болезни, которая есть у меня (Стишковская Л.Л. "Лечим птицу сами"), рекомендуют эту болезнь лечить водным раствором стомозана или неостомозана (примочки, ванночки).
Изменено: Natta - 25 мая 2010 13:20:58
МО, г.Королев
 
ХРОМ

фоты как всегда классные и содержательные :D

А еще?
"Север замкадья"
 
На днях завёлся на оконной кормушке такой посетитель. Посетительница. Навела порядок. Особо скандальных зеленухов вразумляет клювом по темечку. Сегодня предложил ей вишни. Отказалась.
Dubo_0248.jpg (102.18 КБ)
Dubo_0353.jpg (99.89 КБ)
Dubo_0493.jpg (114.22 КБ)
Dubo_0677.jpg (101.45 КБ)
Dubo_0648.jpg (81.62 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
ХРОМ пишет:
На днях завёлся на оконной кормушке такой посетитель. Посетительница. Навела порядок. Особо скандальных зеленухов вразумляет клювом по темечку. Сегодня предложил ей вишни. Отказалась.
Ну так сам бог велел в Дубне дубоносам жить.  ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
ХРОМ

хорррош дубонос:)

не знал что они и летом прилетают на кормушки
"Север замкадья"
 
Цитата
Ром пишет:
ХРОМ

хорррош дубонос:)

не знал что они и летом прилетают на кормушки
И я не знал :)
Дубна, Московская обл.
 
Дубоносиха не появляется уже недели две. Снегирей безлапых оказалось два. Понял это, когда один залетел в лапы кошке. Сидел сначала на дорожке, потом взелетел и как будто не дотянул до ветки, сложив крылья, рухнул прямо в кошку, которая вылизывалась на газоне. Кошка успела среагировать, как баскетболист, схватив его в лапы, и секунды 3-4 смотрела на него с удивлением. Потом прикусила за шею и понесла куда-то деловито. А к вечеру увидел безлапика на кормушке. Значит 2. Но сейчас и этот пропал. Вот всё тки хорошо б знать, что это именно кнемидокоптоз. Которых залетают с такими лапами, мажу раствором дёгтя. Пишут - помогает. И, думаю, не так вредит, чем всякие другие мазилки.
Hawfinch_1478.jpg (110.87 КБ)
Hawfinch_2702.jpg (117.92 КБ)
pyr_0155.jpg (96.87 КБ)
pyr_0461.jpg (111.94 КБ)
pyr_0609.jpg (86.63 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Недели же две назад залетели на кормушку слётки зеленухины. Сначала только бегали за родителями  с чивканьем и крыл трепетаньем. Потом стали муслякать семечки. Но не могли разгрызть. Смогли дней через пять. На кормушке их родители не кормили. Уводили на вяз кормить кашкой из семечек.
Через неделю слётки оставались на кормушке без родителей. То есть прилетали с родителем, а потом оставались, несмотря на призывы. И вели себя довольно развязно: меня не боялись, дрались меж собой и один раз даже прогнали снегиря.
Chloris_2725.jpg (113.74 КБ)
Cloriki_2787.jpg (118.76 КБ)
Cloriki_2739.jpg (115.21 КБ)
Cloriki_2775.jpg (136.64 КБ)
Изменено: ХРОМ - 23 июля 2010 17:56:15
Дубна, Московская обл.
 
Три дня назад дождался и снегирят. Привёл их папаша. Да и сейчас только он их водит. Снегириха почему-то появляется одна, минут черех 5-10 после как снегирята с папой улетят. Те снегири, что без снегирят, прилетают парой всегда и улетают вместе.
PirPten_1826.jpg (101.24 КБ)
PirPten_1678.jpg (129.01 КБ)
PirPten_1671.jpg (124.95 КБ)
PirPten_1824.jpg (105.65 КБ)
PirPten_1813.jpg (81.4 КБ)
Изменено: ХРОМ - 23 июля 2010 18:04:21
Дубна, Московская обл.
 
Вчера прилетела новая партия зеленушат. Аж 4 птена как хвостики за папашей. Забавно сели чивкающим рядком на присадной ветке, пока зеленух мрачно и торопливо пережёвывал семечки. Жаль не успел сфотать этот момент. Эти пока семечки не колют, но пробуют и подбирают нагрызенные кусочки.
Verdonchik_1757.jpg (114.17 КБ)
Verdonchik__1801.jpg (121.92 КБ)
Verdonchik__1725.jpg (115.46 КБ)
Изменено: ХРОМ - 23 июля 2010 18:20:22
Дубна, Московская обл.
 
Появилась дубоносиха с одним птеном. Но не на кормушке, а на вишнях под окном. Дубоносиха громко щёлкает вишнёвыми косточками. Птен непереставая цыкает, выпрашивая еду. Местные кошки заинтересовались представлением. Задумчиво смотрят на трепещущего крыльями дубоносика и нухают кусочки вишни, которые дубоносиха роняет.
Hawfin_1874.jpg (131.66 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Зеленушата из новой партии научились семечки грызть. Иногда прилетают и без родителей. Но как увидят папашу, сразу начинают выпрашивать. Как это выпрашивание похоже на зеленушечью атаку. Из четырёх птенов осталось три. Взрослые выглядят замученно, сидят с открытым клювом. Ещё раз ставил воду в блюдце. Не пьют почему-то.
Chlorik_2025.jpg (84.46 КБ)
Chlorik_2030.jpg (125.46 КБ)
Chlorik_2006.jpg (103.93 КБ)
Chlorik_1908.jpg (91.81 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Снегири с птенцами больше не прилетали. Только парочка дружных. Самец прилетает первым и посвистывает, как будто подзывает. Может и правда подзывает. Потому, как самка прилетит, они хрустят молча. Снегирь на краю форточки флегматично посматривает, окропляя меня выплюнутой шелухой. Самка чуть более осторожна. Идиллию нарушают зеленушки. Воюет с ними самец. Зимой-то наооборот. Молодые зеленушки наблюдали с веточки, как их родители были изгнаны из кормушки. Молодёжь это не смутило. Отомстили за предков.
Pyr_1902.jpg (103.1 КБ)
Pyr-Chlor_1954.jpg (86.59 КБ)
Pyr-Chlor_1980.jpg (145.61 КБ)
Pyr-Chlor_1981.jpg (109.38 КБ)
Pyr-Chlor_1985.jpg (92.1 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Взрослые выглядят замученно, сидят с открытым клювом.

Я тоже заметил, что в последнюю жару много птиц с приоткрытыми клювами. То есть они его не закрывают до конца. Так и летают. Я подумал, что может это они так температуру регулируют, как собаки?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Регулируют, еще как.
Вот, были в июне в Монголии, жара как сейчас в Москве, деревьев с тенью нигде нет, сидят два молодых ворона на столбе ЛЭП вот в такой растопыренной позе... Один, к сожалению, дорастопыривался - задел какой-то провод, убило током (не на наших глазах, но нашли свеженького).
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Один, к сожалению, дорастопыривался

То есть растопыривайтесь аккуратно  :D
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Ещё одна попытка напоить кончилась ничем. Не пьют, но буянят иногда. Удивлят стремительность, с которой птены зеленух стали взрослыми
Kormmm_2078.jpg (93.81 КБ)
Kormmm_2148.jpg (91.82 КБ)
Kormmm_2245.jpg (83.64 КБ)
Изменено: ХРОМ - 11 августа 2010 03:23:07
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media