Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Пшеном у нас питаются только воробьи.
У нас это где? В профиле не нашел откуда вы.
Интересно, есть ли разница в отношении к пшену городских и сельских синиц?
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Тюменская обл, ХМАО-Югра. Наши городские синицы не привыкшие к пшену будут погибать, но к нему не притронутся. Всю зиму может в кормушке пролежать зерно. В одной лесной кормушке летом, даже выгребал пшено оставшееся с зимы - осталось не востребованным.
Изменено: Hypotriorchiss - 1 ноября 2010 18:24:56
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Тюменская обл, ХМАО-Югра. Наши городские синицы не привыкшие к пшену будут погибать, но к нему не притронутся. Всю зиму может в кормушке пролежать зерно. В одной лесной кормушке летом, даже выгребал пшено оставшееся с зимы - осталось не востребованным.
Понятно. Спасибо за пояснение.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
У меня синицы, когда больше в кормушке нет ничего, едят пшено. Не так охотно, но едят. С ноября по март подмешивал пшено к семечкам.
У меня более того: они едят пшено, даже когда есть и семечки и сало.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Честно сказать - не верю. Можете сделать фото?
ХМАО-Югра
 
Попробую. Если пшено ещё в цене не вырастет :) . Хотя тут видео лучше снять, наверное. Я на это особое внимание обратил именно после обсуждений на этом форуме. Залетает в кормушку синица, некоторое время клюёт пшено, затем хватает семечко и вылетает.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Да, видео - будет даже лучше, чем фото. Будем ждать.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Залетает в кормушку синица, некоторое время клюёт пшено, затем хватает семечко и вылетает.
Присоединяюсь к каждому слову.  :)  Точно так и у меня.
Александр, у вас кормушка в городе или пригороде находится?
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Я живу на самой окраине микрорайона, который со всех сторон большей частью окружён полями и лесами.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Получается, голодные синицы средней полосы России с окраин городов пшено все таки едят.  :)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Коллеги, впереди выходные. У одних 4 дня, у других - 2. Предлагаю на пару дней заполнить кормушки только пшеном и внимательно понаблюдать за поведением синициевых. Для чистоты эксперимента никакой другой корм не сыпать! В понедельник систематизируем результаты. География наблюдений, по всей видимости, будет обширной.
Для отчета, на мой взгляд, следует указать дату, время наблюдений, погодные условия, биотоп, количество кормушек (их конструкцию), видовое разнообразие, особенности поведения синициевых, примерный % потребленного корма от засыпанного. Если есть предложения по карточке учета или в целом, пожалуйста, делитесь.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Для чистоты эксперимента никакой другой корм не сыпать!

Я уже такой эксперимент ставила , и здесь отчитывалась. На неделю насыпала строго только пшено.До этого у меня его никто не ел - ни синицы, ни воробьи... Короче, потом ели за милую душу, только насыпай... Но посещаемость кормушки упала, особенно БС-ками, вокруг много конкурентов  :D ...

Лазоревки у меня на кормушке,  в отличие от БС,  пшено любят и иногда его специально выбирают из семечек, орехов и прочей вкусноты.
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Честно сказать - не верю. Можете сделать фото?

Хех, Александр Полухин сочинять не станет. И Стас и Peschanka тоже. И на моей заоконной кормушке синицы едят пшено. Не все, и не охотно, но едят. Уже неоднократно писалось об этом.
Показания четырех свидетелей вам недостаточно?  :D  ;)
А то моих кушающих синиц заснять довольно трудно, тем более на видео, уж очень пугливы.

Вот тоже парадокс: многие, у кого заоконная кормушка, пишут, как птицы залетают прямо в комнату, если окно открыто. У меня - никогда. Более того, если окно приоткрыто, они и на кормушку боятся садиться. Такие вот в Королеве птички запуганные...
МО, г.Королев
 
Ну, если так настойчиво убеждаете - придётся поверить  :D
ХМАО-Югра
 
И еще есть у меня подозрение, что, помимо прочего очевидного, пшено тоже разное и что птицы это замечают.

В число "прочего очевидного", конечно, входит и то, что птицы, как известно, часто  незнакомый корм осваивают очень не сразу. Пока не догадаются, что это съедобно, - не едят. Потом же - за уши... а, ушей не видать, значит, за хвосты не оттащишь.
Иркутск
 
Может кому будет полезно у себя в закромах нашла справочник зоолюбителя времен моего дедушки вот скан оттуда про корма:
img384.jpg (223.66 КБ)
 
Цитата
Алла Меньшикова пишет:
Может кому будет полезно у себя в закромах нашла справочник зоолюбителя времен моего дедушки вот скан оттуда про корма:

Спасибо за скан! Это смеси , насколько я понимаю, для "домашних" птиц, их регулярно кормить семечками не рекомендуют - они от этого болеют и погибают быстрее...

Любопытное дело - откуда люди брали муравьиные яйца в таком количестве ? 400гр сушеных в смеси - это сколько же их свежих надо собрать, а , главное, где???  :D
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:

Спасибо за скан! Это смеси , насколько я понимаю, для "домашних" птиц, их регулярно кормить семечками не рекомендуют - они от этого болеют и погибают быстрее...

А как же тогда уличные птахи?
Мы получается своей семечковой подкормкой им тоже здоровье портим?
Юля
Таллинн
 
Да совершенно верно, это смеси для птиц, которые содержатся в неволе. А муравьиные яйца раньше продавали на развес на птичьем рынке или в зоомагазинах я так понимаю:
img385.jpg (77.66 КБ)
Изменено: Алла Меньшикова - 2 ноября 2010 11:43:42
 
Продавали... А смеси эти "мешанками" назывались. Что здоровье портим - это неправда... Вольная птица успевает и семечки поклевать и личинок/кукокол/яйца зимующих насекомых(да и их самих) поискать, так что все нормально... А почему семечки? Дак масличные. Самые питательные. Подсолнечник, конопля... В неволе таким кормить - ожирение у птицы получить и гибель ее приблизить, а в природе, да зимой не потолстеешь - выжить бы... :)
Страницы: Пред. 1 ... 94 95 96 97 98 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media