Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Скоро прилетят стрижи

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Скоро прилетят стрижи
 
На всякий случай продублирую

http://www.rbcu.ru/aboutbirds/4828/
http://rbcu.ru/forum/messages/forum22/topic1810/message58044/#message58044
см. пост выше пользователя Natta
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Подобрала сегодня стрижа-кошка поигралась.В вет. крыло вправили,зафиксировали шиной.Поить получается.Вопрос про корм:а без насекомых совсем нельзя?Не перевариваю их категорически!И еще.Если выживет,но не улетит,какой должна быть клетка.Я кошек развожу,их две,и собака...Ходят все,облизываются.
 
Хотела бы выразить благодарность всем за советы, рекомендации и полезные ссылки, приведенные на этом форуме!!!! Поэтому теперь я просто обязанна поделиться своим опытом :)  
 Никогда бы не подумала, что эта тема меня как то коснется....Тем неменее, подобрала птичку 2 недели тому назад. Полезла в интернет-оказалось, это стриж. Пользовалась вашими советами по выхаживанию птенца. Птенец здоровый, видимо просто выпал из гнезда. Еще пару минут и оказался бы в лапах у кошки. Обнаружили трубочки в районе шеи, но не много-значит нужно еще выкармливать. Ел смесь: желток (иногда белок, но чуть -чуть), творог, гаммариус, дафния+туда кальций(у меня была перемолотая скорлупа от яиц)и переодически поливитамины для птиц. Еще давала иногда говяжье мясо и куриную грудку, предварительно обдав кипятком. Мух (сухих)ел неохотно и редко, приходилось обмакивать в смесь. Все в крайне условных пропорциях, ибо конкретно я не измеряла, сколько чего, на глаз вообщем)) Ну и водичку из пипетки. Вообщем, лопал он у меня неделю все это. по 5 шариков  через каждые 2 часа. Когда дома никого не было-то утром раза 2 кормили и вечером раза 3 по 6-7 шариков. Трубочки постепенно опали, птенчик заметно вырос. К концу 2й недели начал себя активно вести, перестал есть, только водичку пил. Размахивал крыльями, разминал их, вообщем, готовился к вылету. Погода в Питере испортилась к этому моменту, похолодало. А стрижам же на юг лететь...вообщем понесли его на улицу, туда, где подобрали, встали на пенек и подбросили не высоко. Сделал пару низких кругов, потом все выше и выше и взметнул высоко-высоко. Улетел, но вернуться не обещал(( Пришли домой, так грустно стало без него, никто не щебечет(((   :cry:  Привязались к нему так за две недели....Интересно, будет ли он нас вспоминать?! Но мы его точно не забудем.  
 Для нагладности прикреплю фото и видео нашего малыша :D .
 
чет не прикрепилось....еще раз
P8051693 1.jpg (476.05 КБ)
 
блин, весят много...еще одна
P8051696 1.jpg (411.65 КБ)
 
Поздравляю!

А вот тут, кстати, и еще одного стриженыша выкормили (в том числе благодаря этой ветке форума). Сегодня улетел.
Хронология - тут:
http://brmr.livejournal.com/1318432.html
http://brmr.livejournal.com/1318862.html
http://brmr.livejournal.com/1319086.html
http://brmr.livejournal.com/1319196.html
http://brmr.livejournal.com/1319884.html
http://brmr.livejournal.com/1320424.html
http://brmr.livejournal.com/1320613.html
http://brmr.livejournal.com/1320784.html
http://brmr.livejournal.com/1321426.html
Иркутск
 
Спасители стрижей, вы - молодцы! Я никогда стрижат выпавших не находил. У меня есть такой вопрос. Кто знает точно, напишите, пожалуйста. Вопрос: как стрижи, гнездящиеся в узких (5-6 см диаметром)отверстиях бетонных плит, разворачиваются внутри них?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Спасители стрижей, вы - молодцы! Я никогда стрижат выпавших не находил. У меня есть такой вопрос. Кто знает точно, напишите, пожалуйста. Вопрос: как стрижи, гнездящиеся в узких (5-6 см диаметром)отверстиях бетонных плит, разворачиваются внутри них?

лапки крепкие и цепкие, а хвостик мягкий. Вот за счёт силы в лапках и разворачивается. ;)
 
Вчера на прогулке наблюдал одного стрижа. 4/9/2019
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Вчера, 4 сентября мы наблюдали 3 стрижей на Царской пасеке в Измайлово.
Двух  все вместе - Олег Бородин,  Виктор Зубакин, Светлана Смирнова и я.
Трёх только я не посредственно на территории экоцентра "Царская пасека".
Вечером Виктор Зубакин  учел более 10 над отстойниками  в Измайловском парке.
Сегодня их пока не видно.
Катя Чекулаева их сегодня видела: "Сегодня, 5 сентября, наблюдали в небе над Крылатскими холмами у здания велотрека 3 стрижей. Летали отдельно и вместе с деревенскими ласточками. Примерно около 12 часов дня."
Ну а устаревшие новости по теме:

Последний звонок в Союз о находке выпавшего  птенца стрижа записан  1 сентября.
Сегодня вечерней кормёжки стрижей над Измайловским парком  не было.

Елена
Изменено: Елена Зубакина - 5 сентября 2010 19:46:56
 
Добрый день!Моя история грустная.В конце июля муж подобрал чёрного стрижа. Мы очень радовались и очень хотели, чтобы он полетел. Мы поехали с ним на дачу, надеясь, что на природе он скоро будет летать.Стриж постоянно пел, хорошо кушал и радовался нам. Мы держали его в клетке для грызунов,кормили сосисками, хлебом, иногда фруктами. Как только приехали на дачу, мы сразу же выпустили его на траву.Но ни на первый день ни на следующие он почему-то не стал летать. Сначала он просто ползал, через какое-то время он стал чуть-чуть подпрыгивать. Мы подбрасывали его на ладони, но он только чуть-чуть махал крыльями. Прошло недели три, стриж немного подрос. Мы назвали его Яшей, мы уже привыкли к нему -как забавно он кушал, как тонко щебетал... И вот... Когда мы его выпускали, погода была теплая и солнечная. Но вот климат переменился, стало значительно холоднее, затянули дожди. Стрижа мы естественно  ни
на травку ни на площадку не выпускали.Но в этот день я почему-то захотела его выпустить, поучиться летать, свежим воздухом подышать. Некоторое время, довольно долго, я наблюдала за ним издали. Он сидел на месте, но я думала, что он просто ленится, такое и раньше бывало. Но когда я подошла и дотронулась до Яши, он был уже какой-то вялый.Что-то произошло.Он весь дрожал. Глаза он уже почти не открывал, не пел и вообще звуков практически не издавал... Мы снова открывали ему рот, кормили, поили, надеялись, что он выздоровеет...Но тщетно -  на следующий день, проболев ровно сутки, стриж "улетел на небо""... как мы объяснили двухлетнему сынишке...Но Яша так и не взлетел...Он замерз и умер... Он больше не с нами,он далеко от нас...А мы так к нему привязались, хотя знали его совсем недолго... Наверное мы многое делали неправильно, но мы ведь не знали, мы хотели ему блага... :cry:
Теперь вспоминаю о Яше всегда с чувством горечи и утраты.Конечно его уже не вернуть, но хотя бы...Где же найти другого стрижа? На улице? Вряд ли выпадет ещё шанс.Может кто-то продаст или отдаст молодого ЧЕРНОГО СТРИЖА!Именно черный стриж нужен и никто больше!Я живу в Екатеринбурге.Пожалуйста, люди, ОТКЛИКНИТЕСЬ!!!
 
Множество есть птиц удобных для содержания в домашних условиях. Но, увы - чёрный стриж подходит для этих целей менее всего. Им нужна воздушная среда, без полёта у них наступает нарушение обмена веществ и гибель. Подумайте, может есть смысл завести дома другой вид птиц? Их великое множество - удобных для содержания дома, в т.ч. из певчих птиц живущих в нашей стране, экзотических. Среди них есть и виды похожие внешне на чёрного стрижа.Когда заведёте другую птицу - не пожалееете, быстро привяжитесь к ней и будет она для вас ничем не хуже чёрного стрижа.
ХМАО-Югра
 
Только прежде стоить внимательнейшим образом ознакомиться, как правильно содержать птицу, как правильно кормить.

Кормить черного стрижа хлебом, сосисками и фруктами - это ужас. Слов нет. Это же исключительно насекомоядная птица. Ведь на сайте даны рекомендации по выкармливанию стрижей, и судя по тому, что у некоторых людей получается выкормить птицу и выпустить ее в полет живую и здоровую, эти рекомендации работают. Так и надо им следовать.
Изменено: Natta - 11 сентября 2010 07:19:11
МО, г.Королев
 
Место диких птиц - на воле. Я допускаю, что их могут содержать опытные птицеводы. А для любителей существуют всякие домашние породы птиц. Да и в этом случае нужно уметь содержать их.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Natta пишет:
Кормить черного стрижа хлебом, сосисками и фруктами - это ужас.
Не только ужас, но и возможная причина гибели.  :(
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Ну вообще-то причина гибели не в кормлении, я  думаю. Яша кушал хорошо и был бодрый и весёлый, правда немного ленивый. А погиб он из-за того что замерз на улице. Ведь он привык жить в тепле, а я этого не учла. Мне кажется что если бы мы его берегли от холода, он до сих пор и долго еще радовал  бы нас своими песнями и общением. Но свои ошибки я признаю и готова кормить птицу живым кормом, только знать бы, где достать этот корм. А так же изучить соответствующую литературу. Но вопрос в том,где достать самого стрижа.Я понимаю что стриж вольная птица, но ведь наш почему-то не летал. Ну а если стриж не может летать, то что с ним еще делать как не держать дома?Поэтому если возможно, я хотела бы взять такого нелетающего или еще не научившегося летать стрижа.Всё-таки стрижи наши, они ближе экзотики, роднее и поют как-то по-нашему.
Изменено: Светлана - 12 сентября 2010 21:37:34
 
Советую переключить внимание на других птиц, ну, неужели на чёрном стриже клином свет сошёлся? Единственный оправданный случай взять стрижа домой, это если  найдется птица с повреждениями для которой нет никаких шансов выжить в природе. Иногда приносят таких стрижей в зоопарки, так что можно поспрашивать там и оставить им свои координаты, если подвернётся подобный случай. Но, для этого необходимо досконально изучить л-ру о правильном питании стрижа, посетить форумы, почитать рекомендации у кого есть навык выхаживания этих птиц, списаться с ними, получить ценные советы...
ХМАО-Югра
 
Помогите, пожалуйста, пристроить стрижа на зимовку!
Подобрала птенца в июле в плохом состоянии - очень тощий, глаза мутные, 2 недели кормила смесью с творогом, яйцом, дафнией, витамины, но у него выпали только что отросшие маховые перья. Посидев в интернете поняла свою ошибку и начала кормить мухами (в нашем городе насекомых найти невозможно) и смесью дафнии и творога + пивные дрожжи с кальцием + витамин В, но новые перья растут очень медленно и видно, что они слабые. Скорее всего из-за недокорма, т.к. я работаю и днем могу кормить только 1 раз в обеденный перерыв. Время кормежек получается: 8-00, 14-00, 19-00, 22-00, 23-30. На зимовку оставить не имею возможности т.к. некому кормить птицу днем, и к тому же в квартире живут три кота, которые на птичку уже облизываются.
Рада буду отдать стрижа на зимовку добрым людям.
Может быть у стрижика будет шанс улететь весной.
 
Цитата
Светлана пишет:
Ну вообще-то причина гибели не в кормлении, я  думаю. Яша кушал хорошо и был бодрый и весёлый, правда немного ленивый. А погиб он из-за того что замерз на улице.

Вы бы хотя бы почитали что-нибудь о стрижах. Например, об имеющимся у них механизме анабиоза при внезапном понижении температуры. И том, чем их кормят.

Это не плюшевая игрушка, а живое существо  понимаете?
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Peschanka пишет:
Цитата
Светлана пишет:
Ну вообще-то причина гибели не в кормлении, я  думаю. Яша кушал хорошо и был бодрый и весёлый, правда немного ленивый. А погиб он из-за того что замерз на улице.

Вы бы хотя бы почитали что-нибудь о стрижах. Например, об имеющимся у них механизме анабиоза при внезапном понижении температуры. И том, чем их кормят.

Это не плюшевая игрушка, а живое существо  понимаете?
Ну, дама решила, что кормит правильно. Если меня кормить только в макдоналдсе, я тоже некоторое время буду "бодрый, веселый и немного ленивый", а потом "замёрзну"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media