Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Помогите!

У меня на поле завелся об. сверчок. Хотелось бы его сфотографировать. Но он все время в траве. Я знаю, что он активен по утрам и по вечерам. Вот и вопрос - когда по утрам? В 3 часа утра, 6 часов или когда? Не хотелось бы придти и ждать два часа, когда он распоется.

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Проблема в том, что он и петь-то может из травы, не вылезая...
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Проблема в том, что он и петь-то может из травы, не вылезая...

Он и поет. :D  Но иногда поднимается на стебелек. Ну это я про того, которого встретил. Вчера уже темнеть начало, вот я и ретировался. Ну думаю пойду утром. А когда? Я в эту неделю взял отпуск. Могу спланировать.
Изменено: Алексей (Fronton) - 13 июня 2011 16:17:52
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Что за сверчок, такой?
 
Цитата
Ганг стер пишет:
Что за сверчок, такой?

Если Вы про об. сверчка - то это
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/165.php

или

http://www.rbcu.ru/gallery/SERGA88/284/3429/
Изменено: Алексей (Fronton) - 13 июня 2011 22:35:32
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Если Вы про об. сверчка - то это
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/165.php

или

http://www.rbcu.ru/gallery/SERGA88/284/3429/

Понятно, а тоя подумал вы насекомое хотите сфотографировать :D
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Ну думаю пойду утром. А когда?
У нас сейчас уже плохо поют, ослабло пение. С прилета они круглые сутки стрекочут, и днем не хуже, чем в ссумерках. Попробуйте выйти с самым началом рассвета, в хороших утренних сумерках. В такое время самец должен быть наиболее активным, если не будет петь, подождите до восхода, затем бросайте это дело. Наудачу выйти, чтоб прямо так сразу и пел, может не удасться. Хотя если сверчок только появился, то должен хорошо петь.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Я сегодня утром (9 часов) ходил и еще раз вечером. Он стрекотал без энтузиазма. Так, огрызался, когда я его подбадривал песенкой. И такое ощущение было, что он охрип уже  :D . Но я понял, что там без вариантов - трава по пояс. Поле!

Спасибо.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Кстати про об. сверчка. Разыскивая информацию про сверчка наткнулся на

http://www.goldensites.ru/item/232

но птица изображенная там - это же не сверчок, а какая-то овсянка?
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Обыкновенная овсянка. Круто ошиблись!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Но я понял, что там без вариантов - трава по пояс. Поле!
А если ему "посадить" какую-нить веточку полыни, чтоб возвышалась? + урытие себе...
Мельников Владимир
Иваново
 
Можно сюда вопрос? :oops:
Подобрала две недели назад граченка, подростка, как понимаю, слишком рано скаканул из гнезда, пока падала крыло поломала.
Крыло срослось, подтянулось, и она (Пусть, это будет условно она, я её Вороной назвала :D ) уже активно им пользуется. Естественно все маховые перья я остригла сразу после подбора.
Так вот вопрос, имеет ли смысл её отпускать на волю, когда оперение отрастет?
По тому как наша Ворона, какая-то совсем ручная становится, не считая того, что уже манипулирует мною вовсю.
Можно ли её как-то воспитывать, чтобы адаптировать к дикой среде?
Я конеш не против, совсем не против, чтобы она у меня осталась, но может на свободе ей лучше будет :)
 
Видимо, уже не сможет она адаптироваться к естественным условиям. Вы для нее теперь вместо родителя. Корм сама она собирать не сможет. Можно, конечно, научить, но от этого птица еще сильнее к Вам привяжется. так что держите ее у себя. Пусть приносит Вам радость. И не надо думать в Вашем конкретном случае, что ей в природе будет лучше. В природе со сломанным крылом слеток не выжил бы. А раз уж Вы вмешались в естественный процесс гибели молодняка, то доводите дело до конца. Не было бы этой конкретной особи в природе - и не надо, пусть живет у Вас. Удачи Вам в дальнейшем воспитании :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
ArdeaСпасибо большое! Решили все сомнения :) С радости пошла накормила с рук, хотя зарекалась))) пытаюсь научить самостоятельно кушать.
 
Стал задумываться, где и как жили-гнездились синантропные виды (особенно такие стойко ассоциированные с человеческим жильем, как домовый воробей), когда человека не было, или когда они еще не прибились к нему :)

Живут ли они сейчас где-то в "диких местах"?
 
Живут, живут. Скажем, в Алма-Ате на деревьях гнездятся (см. книгу Бородихина, если у кого есть), где-то еще в Средней Азии - в лёссовых обрывах.

Интересная также история с деревенской ласточкой. Сейчас живет исключительно на постройках. Однако молекулярно-генетические исследования показали, что южносибирский подвид tytleri не только рыжебрюхостью, но и генетически ближе к американскому, чем к соседним rustica и gutturalis. И пришел в Сибирь, похоже, прямо из Америки, причем не в последние тысячи лет, а счет идет на десятки тысяч лет, когда гнездиться ему было точно не на чем.
Иркутск
 
Спасибо, интересно!

Цитата
igor_f пишет:

Интересная также история с деревенской ласточкой. Сейчас живет исключительно на постройках.

Т.е. все-таки есть такие виды, которые исключительно на постройках.
 
Цитата
хусточка пишет:
Т.е. все-таки есть такие виды, которые исключительно на постройках
В определенных частях современного ареала, расширившегося за счет человека, - да. Например, сизый голубь :) Или, чтоб не так уж банально, горихвостка-чернушка.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ну, чернушка и в горах живет, то ж с сизым голубем (и первично, и - кстати - вторично).

Из наших местных популяций местных видов в местных условиях, на мой взгляд, отметить можно только деревенскую ласточку (не припоминаю НИ ОДНОГО случая гнездования на естественных крутизнах). Даже домовый воробей, и тот изредка норовит устроиться на дереве. Правда, опять же в населенном пункте. А вот д.ласточка на постройках крепко окопалась: нет построек - нет и гнезд, даже если будь тут куча скал и комаров... но если посреди этого благолепия торчит единственная стенка туалета типа сортир - тогда гнездо может появиться.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Ну, чернушка и в горах живет, то ж с сизым голубем (и первично, и - кстати - вторично)
Это ясное дело. Я про отдельные участки ареала говорил.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media