Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
voffka пишет:
Ранульф Файнес "Вокруг света по меридиану"
Дайте, пожалуйста, ссылочку на эту книгу, если есть.  :) Заинтересовало название и информация о пуночках.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Дайте, пожалуйста, ссылочку на эту книгу, если есть. Заинтересовало название и информация о пуночках.

Вроде есть в онлайне, правда про пуночек я там не нашел.
http://www.skitalets.ru/books/roundtheworld_fines/#sec17

Но то, что пуночки гости на северном полюсе, это действительно правда, по другим итсочникам которые я нашел в инете. А про белую чайку пишут, что они до северного полюса они не долетают.

Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Вполне нормально дошагивают - лапками и на брюшке. В сети есть несколько замечательных фильмов о императорах. Советую посмотореть.

Слишком уж информация невероятная, киньте ссылку на онлайн просмотр фильма, на какой минуте говорится об этом?
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
voffka пишет:
Ранульф Файнес "Вокруг света по меридиану"
Дайте, пожалуйста, ссылочку на эту книгу, если есть.  :) Заинтересовало название и информация о пуночках.
Ага! Вот выше уже дали ссылку http://www.skitalets.ru/books/roundtheworld_fines/ Книга интересная!!  :)
 
Спасибо большое за ссылку!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Итак, птицы наблюдаемые на северном полюсе: пуночка, обыкновенный глупыш, обыкновенная моевка.
На южном полюсе: южнополярный поморник.

Это весь список, или есть еще кто-то?
 
В 80 км от полюса видели гигантского буревестника.
Пингвины, да, не доходят,  удаляются от побережья километров на 400 максимум.
Иркутск
 
Что то я засомневался, это дупель или бекас?
Дупель.jpg (208.73 КБ)
Дикий мир: https://ok.ru/profile/325789922952/album/870524157064 http://video.mail.ru/mail/zveroboy57/1
Северо-запод Башкирии с.Николо-Берёзовка
 
Интересно даже, а их вообще можно отличить не глядя на брюхо и не имея представления о размере?
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Практически невозможно.
ХМАО-Югра
 
Клюв у бекаса подлиннее, чем у дупеля, но полной уверенности в определении, естественно не даёт. Насчёт этого представителя лично моё субъективное мнение - всё же дупель
 
С таким же успехом он может быть и бекасом :).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
С таким же успехом он может быть и бекасом  .
Точно!  ;)
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
С таким же успехом он может быть и бекасом  .
Не может (тут брюхо видно). Да и без этого сказал бы, что дупель. Пока не сформулирую, но отличаются они по габитусу. Дупель более "лупоглазый" что-ли...

Сегодня на вальдшнепинно-бексаинном симпозиуме в Питере видел буклет  с картинками определения пола/возраста у бекаса. Обещались в электронной форме скинуть. Как только - выложу.
Мельников Владимир
Иваново
 
Брюхо - в упор не вижу, что оно пёстрое. Есть там несколько пестрин. Но на боках у бекаса, в задней части тела пестрины тоже присутствуют.

"Лупоглазость"  - признак довольно размытый (т.е. не четкий видоспецифичный), к тому же на подобном снимке. Не вижу я чётких дупелиных признаков на этом снимке. Да и клюв к тому же длинноват и тёмный.
ХМАО-Югра
 
100% не дам, но мне на дупеля больше похож.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Дупель более "лупоглазый" что-ли
Да, так. Я что-то сразу в обсуждения не вступил, но лично для себя при отсутствии видения четких признаков всегда отличал дупеля по лупоглазости. Эта лупоглазость дает у дупеля неправильный изгиб (излом) светлой полосы над глазом, кривизна которой у бекасов ровная по всей ее длине.
Изменено: Ardea - 17 мая 2011 23:20:19 (замена слова "звездочкой")
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Хорошо. Как-нибудь скину снимки (сейча снимки не крепятся) и посммотрю как по лупоглазости вы отличите дупеля и бекаса.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Мельников Владимир пишет:
Сегодня на вальдшнепинно-бексаинном симпозиуме в Питере видел буклет  с картинками определения пола/возраста у бекаса. Обещались в электронной форме скинуть. Как только - выложу.
Ждём с нетерпением! Весьма интересно!
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Хорошо. Как-нибудь скину снимки (сейча снимки не крепятся) и посммотрю как по лупоглазости вы отличите дупеля и бекаса.
Конечно, не всегда этот признак работает, но бывают фотографии, где он довольно хорошо виден. Я все же со 100%-ной уверенностью отличить без видения явных отличительных признаков редко могу. Но бывает, что понимаешь, какой вид, а сказать, почему он, не можешь.
P.S. фото ждем, интересно поковыряться :)
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Кто-нибудь знает-встречается ли в Московской области малая мухоловка восточного подвида?Сегодня в "Лосином острове" видел одного самца, очень на него похожего.Рыжий цвет не спускался с горла и снизу был ограничен серым цветом.Сфотографировать не успел.Думаю вернуться на днях-проверить.
Изменено: Gonkem - 24 мая 2011 19:55:15
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media