Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Похоже на то. Только это не альбинизм (точнее, лейцизм), а так называемый хромизм - рыжий пигмент вместо черного.
Иркутск
 
Спасибо! Сколько интересного увидишь и узнаешь в интернете!  :)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Это необратимые изменения цвета?
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Скорее всего да. Надо посмотреть англоязычную литературу. По русскоязычной не припомню, чтобы такую дикую птицу отлавливали и держали в течение как минимум года, чтобы посмотреть, во что перелиняет. Но ,как уже сказал, скорее всего всю жизнь такая.
Иркутск
 
Большое Вам спасибо!
А я вот что в инете нашел "Повышенная частота наблюдающихся генетических, морфологических и окрасочных аберраций в городских популяциях могут быть объяснены либо особенностями питания птиц, либо ненаправленной дестабилизацией онтогенеза в городской среде. Наиболее частый у городских птиц (и в популяциях «островного» ландшафта) тип аберраций окраски – меняющаяся асимметрия. Она проявляется тем больше, чем меньше по площади занимаемые «островки». Это именно тот тип ненаправленной изменчивости, который никак не может быть подвержен отбору. К тому же большинство аберраций окраски, по сравнению с их аналогами в негородских популяциях проявляют себя полным или частичным разрушением структурных элементов окраски «дикого типа» (частичный альбинизм у домовых воробьев и ворон, окраска «кофейной» и «черно-чеканной» морф сизаря), но не созданием новых. Для городской среды, в частности, характерно избыточное количество массового корма для взрослых птиц при резком дефиците биологически наиболее ценных кормов, богатых животными белками и микроэлементами, для маленьких птенцов и вылетающих слетков. Поэтому максимум частоты аберраций в окраске у домового воробья, серой вороны и других синантропных видов отмечен у слетков и в первые недели после вылета. Как показывают результаты индивидуального мечения, в дальнейшем проявление этих аберраций (альбинизм, хромизм) у большинства особей постепенно исчезает, а сами они живут много лет и зачастую размножаются лучше птиц «дикого типа»." http://bio.1september.ru/2005/07/1.htm
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
А, точно ж, Фридман писал об этом. А на основании каких данных , не могу всопнмить, была какая-то статья.
Но это, как понимаю, к б.синицам не относится.

Да, еще вспомнил, по наблюдениям московской популяции крякв, аберрантные особи ,как правило, в течение ряда лет сохраняют окраску. Так что у разных видов, вероятно, может быть по-разному.
Иркутск
 
Помнится как-то зимою в Кузьминках(Москва)встречал большую синицу почти лишенную желтого пигмента в окраске,кстати очень похожую на дальневосточную малую синицу.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Здравствуйте! Подскажите, куропатки ночуют в одних и техже снежных норах или каждый раз новые делают?
 
Ес-но, что новые, причём регулярно меняют места ночевки, иногда и до нескольких км
ХМАО-Югра
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к какому СЕМЕЙСТВУ относятся воробьи: Ткачиковые или Воробьиные? Говорят, что ткачиковые -это уже устаревшая систематика.
 
Цитата
kurajik пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к какому СЕМЕЙСТВУ относятся воробьи: Ткачиковые или Воробьиные? Говорят, что ткачиковые -это уже устаревшая систематика.
По новой систематике это так. Воробьи к воробьиным и относятся.
http://www.apus.ru/site.xp/052048048124.html
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
kurajik пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста к какому СЕМЕЙСТВУ относятся воробьи: Ткачиковые или Воробьиные? Говорят, что ткачиковые -это уже устаревшая систематика.

По новой систематике это так. Воробьи к воробьиным и относятся.

http://www.apus.ru/site.xp/052048048124.html
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! :)
 
Прочитала на сайте, что уткам для подкормки рекомендуют давать рубленые овощи. Подскажите, пожалуйста, какие именно.
Марина,
Москва
 
Цитата
igor_f пишет:
Похоже на то. Только это не альбинизм (точнее, лейцизм), а так называемый хромизм - рыжий пигмент вместо черного.
- Я как раз вспомнил об одной истории, которую где-то слышал.
- Вроде бы во времена Петра-1-го, в како-то губернии была встречена "Зототая птица" - Галка ярко-жёлтого окраса! - Весть об эом дошла до царя, и тот специальным указом приказал её изловить и привести ему живой со всеми предосторожностями. Специальный человек был послан, который должен был её кормить в дороге и ухаживать. Поймали её и доставили. Я это, кажется по радио слышал. - Рассказывалось, что такая удивительная, несвойственная видам, окраска, - вызвана отсутствием всех пигментов кроме повышенного присутствия одного - лютеина. - И встречается такой золотой мутант, вроде бы 1 на 1000 альбиносов. Назывались они китриносами.
- Но по такому названию и вообще об этой истории в интернете я ничего к сожалению, найти не смог.
 
Нашел такую фотку. Это что? Мутация или есть другое объяснение?  Я про очень длинный и изогнутый вверх клюв. Кажется в том году кто-то уже выкладывал синицу с подобными отклонениями.
 
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Мутация не мутация, но явно какое-то нарушение роста.
Иркутск
 
Спасибо за ответ! Трудно ей, наверное, корм искать особенно в природе. Думаю, в естественной среде такие сразу погибают, а вот город дает шанс.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Бывают и такие
Влад
Москва
 
- У кур и голубей такое тоже бывает (не разбираюсь я в механизме этого явления). - Связано это конечно не с мутациями, а болезнями.
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
- У кур и голубей такое тоже бывает (не разбираюсь я в механизме этого явления). - Связано это конечно не с мутациями, а болезнями.
Да, это связано обычно с грибковыми болезнями и бывает практически у всех птиц. Но у некоторых видов (врановые, скворцы, щурки и некоторые другие) бывает чаще, чем у других.
Изменено: shahin - 8 февраля 2010 16:36:50
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media