Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
У меня тоже злободневный чайницкий вопрос назрел))
Недавно где-то прочитала ( где, не могу сейчас найти - не помню ), что траектория полета у сороки настолько сложная, что ХП ее практически никогда не преследуют, считая это безнадежным делом.
Наблюдала за сороками последние две недели - летают они, конечно, не как стрелы  :)  но в чем  именно особенность  полета, что сороку  поймать в воздухе нельзя,  я так и не поняла. Правда,  никто за сороками в тот момент  не гнался.
Сорока что-то особенное вытворяет, если ее ХП преследует?
Наталья.
г. Москва
 
Очень резкие повороты, благодаря длинному хвосту.

Хищники, впрочем, их ловят. Но, подозреваю, чаще всего не влёт.
Иркутск
 
"Охотники" говорят, что подобраться к сороке на выстрел практически невозможно - Птица осторожная и продуманая. - Хоть и не в тему это.
 
Скажите, а как отличить пеночек : теньковку, весничку, трещотку друг от друга по внешнему облику
 
Проше по внешнему пению :)

Теньковку от веснички проще всего, пожалуй, по цвету ног (у первой темные, у второй светлые). Сейчас народ еще что-нибудь добавит.
Иркутск
 
Цитата
Oreola пишет:
Скажите, а как отличить пеночек : теньковку, весничку, трещотку друг от друга по внешнему облику
Если владеете английским, то вот здесь очень неплохо раскрыта эта тема. Во всяком случае, что касается теньковки и веснички :)
 
Цитата
Oreola пишет:
Скажите, а как отличить пеночек : теньковку, весничку, трещотку друг от друга по внешнему облику

Скачайте В. К. Рябицев "Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири" Справочник-определитель с сайта
http://www.zoomet.ru/metod_ptica.html

Прямая ссылка:
http://zoometod.ifolder.ru/7187913
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо за помощь, по пению их легко можно отличить, а вот по внешнему облику не получается
 
[QUOTE]Peschanka пишет:
Сорока что-то особенное вытворяет, если ее ХП преследует?[/QUOTE
Однажды видел как перепелятник поймал сороку,та кричать, прилетело ещё 5сорок, когда я их разогнал сорока с криком улетела,а ястребок вскоре с пробитой головой умер. Может не ловят, потому что сороки умеют кричать:" НАШИХ БЬЮТ!!!"
 
- Я один раз пошёл осенью на страшный крик в посадках грецкого ореха, - и увидел массу разных врановых, орущих на дереве, под которым лежала сойка с порваным зобом. - Я отвёз беднягу моей знакомой ветеренарше, которая ей сделала операцию за мои деньги и выпустила через 3 недели на волю. :)
 
Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить уток черным хлебом?
Марина,
Москва
 
Цитата
Sinichka пишет:
Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить уток черным хлебом?
Крайне не рекомендуется. И уток, и каких-либо других птиц. Считается, что при контакте с желудочным соком чёрный хлеб сильнее разбухает и выделяет большое количество газов, так что обожравшимся пернатым может даже порвать желудок. Для уток это, кстати, тем более актуально, что они в отличие от других птиц не умеют отрыгивать проглоченное. Впрочем, лично видеть птиц, погибших от подобной причины, не приходилось.
 
Ужас какой! Лучше не буду экспериментировать.
Марина,
Москва
 
В перловой крупе завелись жучки. Подскажите, пожалуйста, можно ли скормить ее птицам? И вообще ее птицам можно давать?
Марина,
Москва
 
А что птицам от жучков-то сделается. Тем более, по-моему, перловку едят те птицы, которые вообще едят ВСЕ...
Иркутск
 
Цитата
Andreas-13 пишет:
"Охотники" говорят, что подобраться к сороке на выстрел практически невозможно - Птица осторожная и продуманая. - Хоть и не в тему это.
Если фотокамеру начинаешь наводить, улетает мгновенно...
Правда если очень захотеть, то подкараулить можно
http://fotki.yandex.ru/users/velicula/view/147815/?page=0
 
Цитата
igor_f пишет:
Тем более, по-моему, перловку едят те птицы, которые вообще едят ВСЕ...

Это что ж за птицы такие неразборчивые? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.
Марина,
Москва
 
Голуби, сороки, вороны...
ХМАО-Югра
 
.. и воробьи. Которые тоже рады жучкам, попадающимся среди крупы (может, даже больше, чем самой крупе, если это перловка).
У меня как-то в овсянке (не геркулес, а зерновая) заводились жучки. Высыпал в кормушку. Воробьи сначала стрямкали всех насекомых (было видно, как выбирали), а потом часть овсянки.
Иркутск
 
Альбинос? Что думаете?
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media