Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
Просто так в природе ничего не делается, даже кошки не размножаются, вопреки поговорке. Каждый крик что-нибудь да значит и кому-нибудь да адресован. Даже если в каком-то конкретном случае мы не понимаем, что и кому.
Вороны обычно спокойно реагируют на хищника, если этот хищник местным воронам хорошо знаком и успел "намозолить глаза". И, подозреваю, от поведения самого хищника многое зависит - чем самоувереннее он себя ведёт, тем меньше у серых желания действовать ему на нервы.
Пустельги в Братеевской пойме явно местные, соколы где-то ярдом гнездились, сейчас летают в том числе и птенцы, летают там каждый день и по много раз, до 3 птиц видела одновременно. Но вороны (да и сороки тоже) преследуют их постоянно.
Возле МГУ - та же ситуация.

А у нас возле домов пустельги появились, как мне кажется, не так давно. Во всяком случае, раньше я их не видела и не слышала, а сейчас вижу чуть ли не каждый день. Но воронам они до лампочки.
Тут ещё немаловажно, местные или пролётные сами вороны
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
   Цитата        Dipperman  написал:
Просто так в природе ничего не делается, даже кошки не размножаются, вопреки поговорке. Каждый крик что-нибудь да значит и кому-нибудь да адресован. Даже если в каком-то конкретном случае мы не понимаем, что и кому.
Вороны обычно спокойно реагируют на хищника, если этот хищник местным воронам хорошо знаком и успел "намозолить глаза". И, подозреваю, от поведения самого хищника многое зависит - чем самоувереннее он себя ведёт, тем меньше у серых желания действовать ему на нервы.
Пустельги в Братеевской пойме явно местные, соколы где-то ярдом гнездились, сейчас летают в том числе и птенцы, летают там каждый день и по много раз, до 3 птиц видела одновременно. Но вороны (да и сороки тоже) преследуют их постоянно.
Возле МГУ - та же ситуация.

А у нас возле домов пустельги появились, как мне кажется, не так давно. Во всяком случае, раньше я их не видела и не слышала, а сейчас вижу чуть ли не каждый день. Но воронам они до лампочки.
Тут ещё немаловажно, местные или пролётные сами вороны

Во дворах наверняка местные, пасутся тут постоянно. Их местами уже почти столько же, сколько голубей. Причем круглогодично, зимой наверняка еще прибавится. Еды достаточно - помойки + еда, которую добрые люди оставляют кошкам.

В парках и на пустырях - думаю, тоже местные. Понятно, что заглянуть каждой в клюв и сказать, ее я видела 3 дня назад или нет, я не могу, но сама тусовка там по сути постоянная. Может, к зиме куда-то откочуют, если еда кончится.
 
Весной и осенью наверняка бОльшая часть птиц, которых вы видите - это пролетные. Это очень заметно по их поведению.
 
Цитата
Dipperman написал:
Весной и осенью наверняка бОльшая часть птиц, которых вы видите - это пролетные. Это очень заметно по их поведению.

В этих местах и ворон, и соколов вижу с середины лета точно.
Кстати, на пустыре наблюдала, как пустельги, которых гоняли вороны, сами гоняли вдвоем тетеревятника.

Во дворах у нас ближе к зиме вместе с грачами и галками появятся и пришлые вороны, но это будет позже. По вечерам до сотни штук на деревьях ночует.  А пока обычное количество  ходит - 5-10 штук во дворе у нас норма.
 
Скорее всего риторический вопрос, но все же.

Вот с сайта audubon -- для северной америки

https://www.audubon.org/news/how-recognize-six-warblers-their-fall-feathers

как распознать warblers в осеннем пере.

А у нас, европейцев  :D , есть какой нибудь сайт с подобной информацией для народа?

Или мы в хвосте плетемся?
Изменено: Алексей (Fronton) - 15 сентября 2019 18:49:55
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
warblers
Перевод этого слова различный - и камышовка, и древесница, и славка, и просто - певчие птицы. Подскажите мне русскоговорящему - кого вы/они имели ввиду?
- Думаю, что хвост получится как у онагадори. ;)  - За нами все страны третьего мира плетутся. :D  
 
Они имели в виду конкретно шесть видов warbler'ов рода Leiothlypis.
Иркутск
 
Цитата
Андрэас написал:
Подскажите мне русскоговорящему - кого вы/они имели ввиду?
Я как-то на отдыхе познакомился с англичанкой и попытался выяснить, что они понимают под warbler. Ответа не получил.
Также,  у меня есть американская книга Peterson Field Guide Warblers - толщиной в два пальца. 650 страниц.
Я не уверен, но по моему они под этим понимают певчих птиц.

Кстати, эта книга довольно исчерпывающая.  Nothern Parula описывается на 9ти страницах:
description, similar species, voice, behavior, habitat, distribution, status and conservation, subspecies, taxonomic relationshops, plumages and molt, references.

цитата из introduction
...
it is our conviction that details of distribution, migration patterns , and behavior, will provide the reader with a better framework for working through difficult identification and understanding  the significance of particular  sightings.
...
Изменено: Алексей (Fronton) - 16 сентября 2019 11:22:36
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
it is our conviction that details of distribution, migration patterns , and behavior, will provide the reader with a better framework for working through difficult identification and understanding  the significance of particular  sightings.
Цитата
"мы убеждены, что детали распределения, схемы миграции и поведение предоставят читателю лучшую основу для работы через сложную идентификацию и понимание важности конкретных наблюдений."
- Ну вот, - теперь всё понятно!
 
Пардон. Когда я начинаю переводить, никто ничего не понимает. Поэтому обычно оставляю так.
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
r
Цитата
Алексей (Fronton) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Подскажите мне русскоговорящему - кого вы/они имели ввиду?
Я как-то на отдыхе познакомился с англичанкой и попытался выяснить, что они понимают под warbler. Ответа не получил.


Если это была не орнитолог-специалист либо страстный любитель, то вполне понятно,  что ответа не было, так это больше обиходное очень широкое название,  как Вы сами написали - "певчая птичка".

Кембриджский толковый словарь определяет "warble" как "маленькая певчая птица, живущая на деревьях".

А вот англоязычная статья  в Википедии даёт определение для "warbler" как представителей различных воробьинообразных, не обязательно имеющих общее родство, но вместе с тем обладающими такими общими характеристиками как относительно маленький размер, это птицы певчие и насекомоядные. Обычно коричневатого либо не выразительно зеленоватого оттенков, сложно определяемые только визуально,  могут часто идентифицироваться по характерному типу песни. У  англоязычных европейских бердвочеров для таких птиц используется  сленговая аббревиатура "LBJ", little brown job, либо "LBB", little brown bird  - "маленькая коричневая пичужка",  что сродни нашей русскоязычной "маленькой серенькой птичке":
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Warbler
Чаще всего здесь речь идёт о пеночковых и славковых.
Изменено: Tatyana Vik - 17 сентября 2019 13:47:07
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Чаще всего здесь речь идёт о пеночковых и славковых.
Полистав мой справочник про warblers наверное соглашусь.

Мне нравятся эти малютки.
Изменено: Алексей (Fronton) - 16 сентября 2019 16:46:47
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Мне знакомый недавно написал, что у них в Прокопьевске (Кемеровская область) - вообще нет воробьёв... - странно. Заявил даже, что в "Нет Сибири")
 
Цитата
Андрэас написал:
Мне знакомый недавно написал, что у них в Прокопьевске (Кемеровская область) - вообще нет воробьёв... - странно. Заявил даже, что в "Нет Сибири")
Брехня  :D. Вот на фото Кемеровский воробей:
Изменено: ANDREUS - 12 ноября 2019 20:18:56
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Андрэас написал:
Мне знакомый недавно написал, что у них в Прокопьевске (Кемеровская область) - вообще нет воробьёв... - странно. Заявил даже, что в "Нет Сибири")
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
- Поражаюсь, как ты ты смог нарыть в точку, тёзка! :o  
- Не даром значит, этот далёкий от науки, простолюдин меня проинформировал) :D  - Буду читать.
 
Цитата
ANDREUS написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Мне знакомый недавно написал, что у них в Прокопьевске (Кемеровская область) - вообще нет воробьёв... - странно. Заявил даже, что в "Нет Сибири")
Брехня  . Вот на фото Кемеровский воробей:
Но речь всё же не о Кемерово, а о Прокопьевске, а оттуда точек пока нет.
Иркутск
 
Заметил, что когда смотришь фильмы - постоянно справляешься о систематике, образе жизни и ареалах птиц, названия которых мелькают как бы оторвано от общей информации по виду,  - в интернете. Благодаря этому узнаю много нового и удерживаю в памяти опосредованно-ассоциативно.
 
Сейчас посмотрел фильм про воронов, обитающих в Чукотском автономном округе. "Страна птиц. "Вороний народ". Документальный фильм"
- А как же они выживают в полной темноте во время полярной ночи? Или они улетают?
- Это самые крупные вороны в нашей стране? Подвидом же они не являются?
А сейчас буду смотреть про шикотанских. Правда, не знаю пока, кого они имели в виду: "Страна птиц. Шикотанские вороны" 8)

- Второй фильм про большеклювых ворон. Очень интересные. Особенно их взаимодействия с человеком.
Изменено: Андрэас - 22 ноября 2019 19:47:45
 
Сейчас задумался: - а где ночуют фазаны в мороз, туман, снег и ветер, как сейчас? - всё равно на деревьях? Погода у нас стоит просто ужасная. Пойду, наверно, завтра насыплю им зерна на берегу ручья Джемуха, где я их видел пасущимися в бурьяне. Может, на снегу потом их следы найду... Кстати, там и деревьев нет - только в посёлке; а вокруг один тростник.
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 6)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media