Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Цитата
ANDREUS написал:
Хочу спросить .Часто вижу фото лебедей на областных сайтах,и сразу появляются комментаторы которые обвиняют этих птиц в жестокости во время их гнездования,что они чуть не всю живность убивают на озере ,где они поселились,что надо от них избавляться.Правда ли это,или нет?
Кликуны действительно довольно жестко охраняют свою территорию, и других водоплавающих рядом с собой не терпят, особенно на севере и при гнездовании на маленьких лесных озерках. На больших кормных озерах они ведут себя гораздо более терпимо.
Насчёт "избавляться" - пусть умники, которые это пишут, сперва избавятся от себя. Понятно же, что ни один самый свирепый лебедь не нанесёт водоплавающим такого урона, как средний охотник за сезон весенней охоты )
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
посадили под тёмный тазик (сидит там спит).
Осталось только молотком постучать :| ))

А вот совет относительно исключения насильственного кормления - это интересно. Один раз поймали мы с другом чайку с поломаным крылом на пляже в Сочи. В живом уголке принять её отказались. Кормили насильно свежей рыбой и давали пресную воду. Крыло болталось (тряпка не очень помогала). Пока везли домой - подохла птица... :(  
 
Цитата
ANDREUS написал:
Хочу спросить .Часто вижу фото лебедей на областных сайтах,и сразу появляются комментаторы которые обвиняют этих птиц в жестокости во время их гнездования,что они чуть не всю живность убивают на озере ,где они поселились,что надо от них избавляться.Правда ли это,или нет?
Я тоже об этом слышал... Но, включать человеческую мораль в этом случае - бред обывательский, сам понимаешь, Андрюха.
 
Сейчас, при страшном ливне, видел, как пар-тройку раз летел голубь. Интересно, - а у него при этом перья намокают?
 
Прочёл в Википедии: "Плосконосый плавунчик составляет около 21 см в длину"...  - то-есть с вытянутой шеей, клювом и рулевыми перьями хвоста? - это серьёзно?
И ещё: "Длина крыльев 12—14 см"... - то-есть "Длина одного крыла была бы 6-7 см? - понятно, что бред неграмотный.
Кстати, - как официально принято писать/мерить? - "Размах крыльев", или "Длина крыла"? Или это не взаимоисключает друг друга?  
 
Задался вопросом: "Почему у домашних кур такой крупный гребешок по сравнению с дикими, у которых его вообще практически не видно? Насколько я знаю - во время яйцекладки у домашних несушек гребешок увеличивается, наливается кровью и краснеет. Во время линьки, насиживания и ухода за птенцами - наоборот. Уверен, что искусственный отбор по величине гребешков у самок - чушь. Понятно, что существуют формы с нелистовыми гребешками; но величина его у курицы - лишь побочный эффект, так как людей интересовали лишь как выглядят самцы по этому признаку. Не исключаю, что гребешок развился и благодаря какому-либо сцепленному гену. Во всяком случае гигантизм кур и неопрятность перьев, как и почти бесконечная яйцекладка - точно приобретённые генетически свойства.  
 
Цитата
Андрэас написал:
Задался вопросом: "Почему у домашних кур такой крупный гребешок по сравнению с дикими, у которых его вообще практически не видно?  

Это связано  с человеческими методами разведения кур для получения хороших яиц,  которые влияют на гены птицы, их больший размер,  плотность кости и связанной с ней величиной гребешков, которые, соответственно, состоят из хрящей:
https://www.infoniac.ru/news/V-chem-svyaz-mezhdu-grebeshkami-i-yaicami-u-kuric.html
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
Прочёл в Википедии: "  Плосконосый плавунчик составляет около 21 см в длину  "...  - то-есть с вытянутой шеей, клювом и рулевыми перьями хвоста? - это серьёзно?
И ещё: "  Длина крыльев 12—14 см  "... - то-есть "Длина одного крыла была бы 6-7 см? - понятно, что бред неграмотный.
Кстати, - как официально принято писать/мерить? - "Размах крыльев", или "Длина крыла"? Или это не взаимоисключает друг друга?  
Длина крыла - это от кистевого сгиба до конца маховых перьев. "Длина крыльев" - просто безграмотное выражение, в Вики, увы, не редкость
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Задался вопросом: "Почему у домашних кур такой крупный гребешок по сравнению с дикими, у которых его вообще практически не видно?  
Это связано  с человеческими методами разведения кур для получения хороших яиц,  которые влияют на гены птицы, их больший размер,  плотность кости и связанной с ней величиной гребешков, которые, соответственно, состоят из хрящей:
https://www.infoniac.ru/news/V-chem-svyaz-mezhdu-grebeshkami-i-yaicami-u-kuric.html
Спасибо за статью по теме вопроса! Почитаю сейчас... 8)

- Одно не понял... - Почему величина и цвет гребешка, говорящие нам о потенциальном производстве огромного количества яиц - на петушиный взгляд выглядят "сексапильно"....
Изменено: Андрэас - 15 августа 2019 15:58:01
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Прочёл в Википедии: "  Плосконосый плавунчик составляет около 21 см в длину  "...  - то-есть с вытянутой шеей, клювом и рулевыми перьями хвоста? - это серьёзно?
И ещё: "  Длина крыльев 12—14 см  "... - то-есть "Длина одного крыла была бы 6-7 см? - понятно, что бред неграмотный.
Кстати, - как официально принято писать/мерить? - "Размах крыльев", или "Длина крыла"? Или это не взаимоисключает друг друга?  
Длина крыла - это от кистевого сгиба до конца маховых перьев. "Длина крыльев" - просто безграмотное выражение, в Вики, увы, не редкость
- Именно от "кистевого сгиба"? - не знал... (просто, как раз сейчас интернет завис). - А я думал от "плеча", что намного логичнее бы выглядело, если речь идёт о крыле, которое, как и рука - растёт из плеча ...
 
Цитата
Андрэас написал:
Именно от "кистевого сгиба"?
Именно
Цитата
Андрэас написал:
А я думал от "плеча", что намного логичнее бы выглядело,
И тем не менее...
 
Вопрос: Насколько я понял русское "Пигалица" принадлежит к нескольким латинским родам. Хотелось бы знать наименьшую объединяющую их систематическую структурную единицу. - Семейство Ржанковых только?
И можно список родов всех пигалиц?
 
Цитата
Андрэас написал:
Вопрос: Насколько я понял русское "Пигалица" принадлежит к нескольким латинским родам. Хотелось бы знать наименьшую объединяющую их систематическую структурную единицу. - Семейство Ржанковых только?
И можно список родов всех пигалиц?
Да вроде всего три вида - чибис, кречетка и белохвостая.
 
Наверно я оказался не прав; и все птицы, называемые "пигалицами" принадлежат к роду Vanellus, получается?..
 
Цитата
Андрэас написал:
Наверно я оказался не прав; и все птицы, называемые "пигалицами" принадлежат к роду Vanellus, получается?..
Вроде по современной систематике их засунули каждого в свой род, хотя может и обратно свели, я не успеваю следить за веяниями моды
 
Хотелось бы знать - сколько вообще у птиц рулевых перьев? - разное ведь количество? - а сколько чаще всего? Есть общие какие-то тенденции в отрядах?
Изменено: Андрэас - 7 сентября 2019 22:55:48
 
Цитата
Андрэас написал:
Сейчас случайно нашёл фотографию обыкновенной каменки с сайта "Птицы Сибири". Очень странная - с чёрной грудью... - это подвид такой? - никогда ранее не видел.
https://www.sibirds.ru/v2photo.php?s=056200190&l=ru&n=2&si=sib
это перья так задрались
 
Заинтересовало - а хищники кричат просто так или это что-то означает?
Вчера вот пустельга летала и орала, долго. И сегодня возле дома тоже несколько раз пролетала мимо, с криком. А иногда часами за ними следила - и молчали...


И еще удивило поведение ворон. Обычно, завидев сокола или ястреба, вороны тут же взмывают в небо и начинают преследовать хищника. А вот рядом с домом уже не первый раз замечаю - пустельга кружит в небе, а местные вороны - ноль внимания, даже не прерывают своих занятий...
 
Просто так в природе ничего не делается, даже кошки не размножаются, вопреки поговорке. Каждый крик что-нибудь да значит и кому-нибудь да адресован. Даже если в каком-то конкретном случае мы не понимаем, что и кому.
Вороны обычно спокойно реагируют на хищника, если этот хищник местным воронам хорошо знаком и успел "намозолить глаза". И, подозреваю, от поведения самого хищника многое зависит - чем самоувереннее он себя ведёт, тем меньше у серых желания действовать ему на нервы.
 
Цитата
Dipperman написал:
Просто так в природе ничего не делается, даже кошки не размножаются, вопреки поговорке. Каждый крик что-нибудь да значит и кому-нибудь да адресован. Даже если в каком-то конкретном случае мы не понимаем, что и кому.
Вороны обычно спокойно реагируют на хищника, если этот хищник местным воронам хорошо знаком и успел "намозолить глаза". И, подозреваю, от поведения самого хищника многое зависит - чем самоувереннее он себя ведёт, тем меньше у серых желания действовать ему на нервы.

Пустельги в Братеевской пойме явно местные, соколы где-то ярдом гнездились, сейчас летают в том числе и птенцы, летают там каждый день и по много раз, до 3 птиц видела одновременно. Но вороны (да и сороки тоже) преследуют их постоянно.
Возле МГУ - та же ситуация.

А у нас возле домов пустельги появились, как мне кажется, не так давно. Во всяком случае, раньше я их не видела и не слышала, а сейчас вижу чуть ли не каждый день. Но воронам они до лампочки.
Страницы: Пред. 1 ... 92 93 94 95 96 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 3)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media