Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Представил себе полуметрового воробьиного сычика и слгка фалломорфировал...
P.S. А по описанию довольно похоже на длиннохвостую неясыть, но конечно это весьма вилами по воде
Изменено: Dipperman - 3 марта 2019 06:31:01
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Она сквозь сон глянула на меня сверху
Можно скинуть Вере список примерно подходящих по размеру сов, - пусть поищет в интернете их фотографии, и может быть сличит/вспомнит.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Участок в Подмосковье был загущен ивой ~ 5соток, и гуляя  по нему уперлась головой в ветку на которой спала сова. (в том месте много веток и стволов облиты её пометом, белый водопад какой-то).
Очень вроде нетипичное место для длиннохвостой неясыти, которая предпочитает зрелый лес и отдыхать днём подальше от людей, а вот для ушастой в самый раз. По крайней мере сам тому свидетель. Что касается большого размера, то могли быть "у страха глаза велики", ну или в Подмосковье совсем тесновато и ДН уже как ушастые чуть не ластятся к людям.
 
Sanya, Спасибо)) просто у Григория С. неясыть на руках смотрелась маленькой, а в описании говорят может до 70см быть. Вот и подумала, что, возможно, у всех совиных такой слишком большой разброс размеров.

Dipperman, Спасибо)) может и «вилами», но противоречий в её описании не нашла!))

Не, Андрэас, всё что помнила – рассказала, Спасибо за поддержку)

Денис, Спасибо за предположения)) рогом, конечно упираться не буду :)  но уж больно эта ушастая маленькая и, думаю, уши бы в глаза бросились, хотя кто знает... Вот у соседа когда-то около его заброшенного домика-вагончика  с ушами сидела, но по окраске темнее, чем с которой я столкнулась. А та ещё удивила, тем что большая, но проследить полёт не удалось, взмахнула – и нет её, быстрая и ловкая сквозь палки ивы)). Людей у нас на тот момент вплотную не было, вокруг по периметру густо заросшие участки (ива, береза, ольха), много полевок, кротов, лягушек, птички мелкие (варакушку видели), ящерицы, ежи и пр. Между участками широкие канавы, идущие к малюсенькой речке. За речкой березово-с чем-то ещё лес. Мы на участок очень редко приезжали. Насчет ДН есть статья о гнездовании вблизи человека в МО https://readera.ru/gnezdovanie-dlinnohvostoj-nejasyti-strix-uralensis-bliz-zhilja-cheloveka-v-140153891
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Насчет ДН есть статья о гнездовании вблизи человека в МО  https://readera.ru/gnezdovanie-dlinnohvostoj-nejasyti-strix-uralensis-bliz-zhilja-cheloveka-v-140153...
Порадовало, что идёт "распространение тенденции этого вида к синантропизации в восточном направлении." Ещё тысчонка километров и у нас будет.
Изменено: Денис Иванов - 4 марта 2019 07:55:24
 
много сов - значит в наличии много мышей ...
https://cyberleninka.ru/article/n/novye-dannye-o-rasprostranenii-dlinnohvostoy-neyasyti-v-respublike-tatarstan-rossiya

Цитата
Денис Иванов написал:..Ещё тысчонка километров и у нас будет.
или не ждать, а заманить ящичком :D http://www.rbcu.ru/information/269/31058/ стр.52-57

--=
кстати, у меня, оказывается дома помнят ту сову, как она из травы вылетала, мои данные о размере и цвете подтвердились - не менее 50 см))
 
Здравствуйте! Отдали 2х годовалого Ожерелового попугая. Не говорит. На руки не идёт (но фрукты с рук берёт) Подскажите как правильно приучить к рукам. И возможно ли научить разговаривать. Может какие нюансы в его содержании есть? И возможно ли определить пол без анализов
Изменено: Юрий Еськов - 20 марта 2019 16:51:38
 
Цитата
Юрий Еськов написал:
Здравствуйте! Отдали 2х годовалого Ожерелового попугая. Не говорит. На руки не идёт (но фрукты с рук берёт) Подскажите как правильно приучить к рукам. И возможно ли научить разговаривать. Может какие нюансы в его содержании есть? И возможно ли определить пол без анализов
Все подробности по cодержанию кольчатых попугаев (и не только) на форуме  mybirds.ru  
ХМАО-Югра
 
Цитата
[TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD]Ольга Семенова написал:
Илья, я бы с радостью, но как?[/TD][/TR][/TABLE]Регистрация - http://ru-birds.ru/2014-10-10-07-15-31.html , а там уже по видеоинструкциям и описанию.
- Здесь не только мобильная версия присутствует?
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
[TABLE][TR][TH]Цитата[/TH][/TR][TR][TD] Ольга Семенова  написал:
Илья, я бы с радостью, но как?[/TD][/TR][/TABLE]Регистрация - http://ru-birds.ru/2014-10-10-07-15-31.html  , а там уже по видеоинструкциям и описанию.
- Здесь не только мобильная версия присутствует?
Конечно.
 
Я возможно с глупым вопросом... В Ульяновской области вижу птиц - думала, что снегири, но они какие то маленькие... Кто это может быть ? Фото к сожалению не получилось сделать - дерево далеко (  
 
- Вопрос не глупый. - Данных нет.
 
Цитата
Ирина Кошкина написал:
Я возможно с глупым вопросом... В Ульяновской области вижу птиц - думала, что снегири, но они какие то маленькие... Кто это может быть ? Фото к сожалению не получилось сделать - дерево далеко (  
Если зимой - чечетки?
 
Интересно, - а как называть птенцов савки? - "Савкята"? - Не оксиурята же!? - Детёнышами савки тоже не скажешь. Утятами савки?
Но птенцов же лебедя-кликуна не называют "утятами лебедя-кликуна", хотя семейство то же - утиные!.. Там по русскому названию рода говорят - "лебедята". - Тогда почему нельзя "савкята"? - Интересно, а в других более примитивных языках, чем русский, - вообще наверно ещё большая неразбериха?    
 
Цитата
Андрэас написал:
Интересно, - а как называть птенцов савки? - "Савкята"? - Не оксиурята же!?   - Детёнышами савки тоже не скажешь. Утятами савки?
Но птенцов же лебедя-кликуна не называют "утятами лебедя-кликуна", хотя семейство то же - утиные!.. Там по русскому названию рода говорят - "лебедята". - Тогда почему нельзя "савкята"? - Интересно, а в других более примитивных языках, чем русский, - вообще наверно ещё большая неразбериха?    
Ну савка же всё-таки, в широком понимании, утка - так что утята савки, по причине неблагозвучия конструкций типа "савчата" и т.п. А так было бы, конечно, логично по аналогии с гоголятами, крохалятами и прочими огарятами.
 
Цитата
Андрэас написал:
Тогда почему нельзя "савкята"?
Наверное потому, что буква "к" в производном слове должна исчезать. Как у утки - утята, пеганки-пеганята, каменкушки-каменушата, зеленушки-зеленушата, а у савки - савята. А тут уже восприятие слова на слух будет страдать от дикции говорящего. :D  
 
Правильнее всего будет "савчата". В подобных случаях "К" переходит в "Ч", например, белка - бельчата.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Правильнее всего будет "савчата".
Скорее всего это не так. Так как буква "в" мягкая  - "Основа конечного слова оканчивается на мягкий не шипящий [в`] – словообразовательный суффикс -енок. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/229200/slova-s-suffiksom--enok---onok--primeryi-slov-i-pravila ", а в Вашем примере "л" твёрдая (также как и у галки - пример лучше белки).

Цитата
igor_f написал:
В подобных случаях "К" переходит в "Ч", например, белка - бельчата.
Почему-то у утки "к" не переходит в "ч" в подобных случаях, а выбывает. Это всё, наверное, зависит от мягкости слова, но правила по чередованию/выбыванию я не нашёл.
 
Друзья, подскажите, пожалуйста, что с голубенком делать? На груди ещё пух, а так в основном перья. Просто не трогать? Будут его кормить? Фото прилагаю  
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media