Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 587 588 589 590 591 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
aniki написал:
Цитата
 ольга б-полтавец  написал:
Цитата
 Ром  написал:
И хотел бы задать наш любимый вопрос - Что с семками? Где искать выгоду по Москве? Сейчас беру по 90 руб/кг, мне кажется дороговато. Есть ли они в Ашане и почем?  
в Ашане 46 рублей, а чищенные по 48 руб за кг ... купила чищенные, от них мусора нет)
Привет
Очищенные семечки птицы нормально едят ? Я им все время покупаю неочищенные .
Москва
 
Цитата
ольга б-полтавец написал:
Цитата
 aniki  написал:
Цитата
 ольга б-полтавец  написал:
Цитата
 Ром  написал:
И хотел бы задать наш любимый вопрос - Что с семками? Где искать выгоду по Москве? Сейчас беру по 90 руб/кг, мне кажется дороговато. Есть ли они в Ашане и почем?  
в Ашане 46 рублей, а чищенные по 48 руб за кг ... купила чищенные, от них мусора нет)
Привет
Очищенные семечки птицы нормально едят ? Я им все время покупаю неочищенные .
да нормально едят, голод не тетка))
у меня кормушка оконная и я всегда покупаю очищенные.
Москва, Внуково
 
А вы не задумывались, почему иногда рядом продают очищенные и неочищенные семечки, и они в одну цену, и даже очищенные иногда дешевле ?

Потому что очищенные быстро окисляются, а это с урожая прошлых лет. Грубо говоря, они или уже порченые, или вот-вот прогоркнут.

Но конечным арбитром выступит их проба на вкус. Если несколько семечек из разных мест мешка попробовать. и все они окажутся сладковатыми, без намека на горечь - то они пока еще норм. Но хранить запасы лучше в морозильнике, доставая оттуда понемногу.
 
-------
Ха )
Я вам не рассказывал, как искал способ получать свеже-очищенные семечки из черных ?
Для человека. Уж человеку точно лучше только свеже-очищенные есть.

Считается, что 30 г. подсолнечнеого масла в день человеку надо, или 50 г. очищеных семечек, т.к. они под 60 % жирности. Семечками можно посыпать салаты и т. д, они гораздо полезнее масла. В них и цинк, и фосфолипиды сохранены, и много чего еще. Но окислившиеся не годятся. А свежевыжатое масло из семечек живет всего несколько часов.

Поэтому от домашней маслодавилки (по типу мясорубки) - я отказался.
Пробовал начистить 50 г. сначала руками - это нереально. Другие способы пробовал...
И таки нашел !  )))

50 г. черных семечек в блендере-чаше смолоть, но не в пыль, а лишь несильно.
Потом в миску с водой все вытряхиваете, и руками перемешать надо. Кусочки семечек тяжелее воды, осядут на дно. А шелуха плавает, ее руками выкладываете в сито, отжимаете, заворачиваете в газетку, и в ведро.

Слив так пару раз воду под краном, и вытряхнув в сито дробленые семечки, получаете 50 г. свеже-очищеных )
Их можно на пару дней заготавливать, и хранить в холодильнике завернутыми в фольгу.
 
Друзья мои , всем спасибо за советы . :)  
Москва
 
Спасибо за советы. Взял вчера в Ашане по 47 руб. неочищенных. Синицы и зеленухи передают всем привет)))
Кстати, у меня перерыв был в содержании кормушки в Москве, лет 5 назад прилетали синицы всех мастей, зеленухи, чижики и чечетки. Сейчас только синицы и зеленухи. Насколько вероятно что и чижи с чечетками вернутся?  
"Север замкадья"
 
Чем больше времени пробудет кормушка (с кормом, конечно), тем более вероятно появление чижей и чечеток. Главное, чтобы они у вас были вообще.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Эх, а у меня в Москве на кормушку на балконе дятлы всего 3 раза прилетали ! (
А так хотелось бы.  Расположение не такое. Если бы нак парк или сквер окна выходили бы...

А на даче снегирей запросто приманиваем на семечки ) И не только их.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Эх, а у меня в Москве на кормушку на балконе дятлы всего 3 раза прилетали ! (
А так хотелось бы.  Расположение не такое. Если бы нак парк или сквер окна выходили бы...

А на даче снегирей запросто приманиваем на семечки ) И не только их.
Если рядом парк или сквер, птицы могут довольствоваться кормушками там и не лететь к домам.
Опять же, там может расти  подходящая для птиц еда - рябина, ясени, боярышник, яблоки и т.д., которых пока птицам достаточно
 
Кормлю птиц с 2009 года. И сегодня впервые на кормушке увидел московку! Причем не одну - их стайка не уступает пухлякам и большим синицам. Курская обл.
 
Кстати, никто не знает, как размягчить абрикосовые косточки? Осенью большие пестрые дятлы постоянно подбирали косточки в саду. И тут же разбивали их в расщепах абрикосовых деревьев. После вареньев/компотов я собрал где-то литра три косточек. Вот думаю подкормить ими дятлов. Но даже молотком их не разбить с первого раза, разве что в "лепешку"
Или для дятла это не проблема?
 
Абрикосовые косточки очень любят белки.
Татьяна. Ленинград. Старое Купчино.
 
Цитата
Zanoza написал:
Абрикосовые косточки очень любят белки.
любят, только везде пишут, что это для них яд ... так же как и миндаль  
Москва, Внуково
 
Я кормлю белок на даче и поэтому искала информацию что им можно давать, а чего категорически нельзя. Так вот им можно давать сухофрукты, но из абрикосов и персиков надо обязательно удалять косточки .
Это инфо из московского зоопарка . Не знаю верить или нет ... так как смотрела передачу американскую и там вет врач давала белкам миндаль в виде лакомства , они его правда обожают ... Дачными белками рисковать не хочу, поэтому едят то, что можно им давать из меню зоопарка.
Изменено: aniki - 25 ноября 2017 23:04:42
Москва, Внуково
 
Цитата
Zanoza написал:
Абрикосовые косточки очень любят белки.
У нас их (белок) к сожалению нет  :(  
 
Цитата
aniki написал:
Цитата
яд ...
Возможно, это из-за содержания в косточках синильной кислоты и цианида. Даже человеку не рекомендутся употреблять их больше 20 г. в сутки. Хотя пять-шесть ядрышек только на пользу. По вкусу они как миндаль, только горечь выражена сильнее.
И они довольно калорийны - 440 ккал на 100 г. - в Интернете вычитал.  
 
Цитата
Александр Овсянников написал:
Возможно, это из-за содержания в косточках синильной кислоты и цианида. Даже человеку не рекомендутся употреблять их больше 20 г. в сутки. Хотя пять-шесть ядрышек только на пользу. По вкусу они как миндаль, только горечь выражена сильнее.
И они довольно калорийны - 440 ккал на 100 г. - в Интернете вычитал.  
Но дубоносам лучше об этом не говорить - сильно обидятся :)
Иркутск
 
Цитата
Александр Овсянников написал:
Кстати, никто не знает, как размягчить абрикосовые косточки?
Если Вы имеет в виду расколоть, то можно этим : орехокол, молоток, плоскогубцы, пресс для чеснока. Чисто теоретически стало интересно - если сутки замачивать косточки в воде, а потом засунуть в морозильник, то скорлупа расколется ли?
Цитата
Александр Овсянников написал:
Или для дятла это не проблема?
Ответ на этот вопрос уже есть в посте
Цитата
Александр Овсянников написал:
Осенью большие пестрые дятлы постоянно подбирали косточки в саду. И тут же разбивали их в расщепах абрикосовых деревьев.
Т.е. для дятла это не является проблемой.  
 
А уток на прудах кроме банального хлеба подкормить чем можно?
 
Я иногда их овсом баловал - сначала пробовали не уверенно, а потом вполне нормально. Овесправда дороже выходит.
Страницы: Пред. 1 ... 587 588 589 590 591 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 48)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media