Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
- А я, однажды золотой осенью, гуляя с дамой по посадкам грецкого ореха под вулканом Машук - услышал и увидел стаю разномастных врановых, орущих на дереве, под которым лежала сойка с разорванным зобом. По совершенно космическому стечению обстоятельств - дама была врачихой, окончившей в этот день сопровождение детской экскурсии. Она несла в руках чемоданчик, в котором был даже шовный материал! Она сделала сойке какой-то укол и зашила ей зоб прямо на месте. Потом она взяла птицу себе, и прогулка была закончена. Через день она позвонила ме, и сказала, что птица жива. Она давала ей пить какие-то растворы из шприца. Потом, оказывается, сойка начала есть самостоятельно. А через 2 недели просто упорхнула через форточку, которую открыли снаружи (1-й этаж) дети. :)

Сейчас, кстати, жду фотографию какой-то странной "хищной" птицы, которая уже несколько дней сидит на асфальтированном терренкуре под вулканом Развалка на отметке "3км". Там кефирники периодически проходят. Говорят, она, подлётывает...
Минеральные Воды
 
Скажите, - можно ли в эту, раздражающую меня карту/программу забивать местоположение моего города? Как?
http://maps.iucnredlist.org/
Минеральные Воды
 
- Ничего не понимаю!  :evil:
"Extant (resident)" - значит обитает круглогодично.
"Extant (breeding)"  - только размножается
А "Extant (non breeding)" - как понять? - переводит "Существующий (не размножающийся)" - значит "Места зимовки"? - Тогда получается, что лесная завирушка на северо-запад России прилетает зимовать, а у нас тусуется круглый год? :o  - Кстати, я её вообще никогда в жизни не видел. Один раз только видел альпийскую завирушку, - и то зимой за Кисловодском.
http://maps.iucnredlist.org/map.html?id=22718651
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
- Ничего не понимаю!  
"Extant (resident)" - значит обитает круглогодично.
"Extant (breeding)"  - только размножается
А "Extant (non breeding)" - как понять? - переводит "Существующий (не размножающийся)" - значит "Места зимовки"? - Тогда получается, что лесная завирушка на северо-запад России прилетает зимовать, а у нас тусуется круглый год?   - Кстати, я её вообще никогда в жизни не видел. Один раз только видел альпийскую завирушку, - и то зимой за Кисловодском.
http://maps.iucnredlist.org/map.html?id=22718651
нет, на северо-западе она размножается, в Европе обитает круглогодично, а места зимовки вокруг Черного моря
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
- Ничего не понимаю!  
"Extant (resident)" - значит обитает круглогодично.
"Extant (breeding)"  - только размножается
А "Extant (non breeding)" - как понять? - переводит "Существующий (не размножающийся)" - значит "Места зимовки"? - Тогда получается, что лесная завирушка на северо-запад России прилетает зимовать, а у нас тусуется круглый год?   - Кстати, я её вообще никогда в жизни не видел. Один раз только видел альпийскую завирушку, - и то зимой за Кисловодском.
 http://maps.iucnredlist.org/map.html?id=22718651  
нет, на северо-западе она размножается, в Европе обитает круглогодично, а места зимовки вокруг Черного моря
- Это логично и понятно. Но цвет территории, согласно переводу на русский язык на карте - говорит об обратном. То-есть шиворот на выворот получается, абсурд, путаница.
Я уже молчу, что тут не надо быть даже дальтоником, чтобы сбиться в отличиях пятидесяти оттенков серого/поносного). Косяковая карта. Очень досадую.
Минеральные Воды
 
Цитата
Андрєас написал:
Скажите, - можно ли в эту, раздражающую меня карту/программу забивать местоположение моего города? Как?
http://maps.iucnredlist.org/
Это вам не Гугл карты! )))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Андрєас написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
- Ничего не понимаю!  
"Extant (resident)" - значит обитает круглогодично.
"Extant (breeding)"  - только размножается
А "Extant (non breeding)" - как понять? - переводит "Существующий (не размножающийся)" - значит "Места зимовки"? - Тогда получается, что лесная завирушка на северо-запад России прилетает зимовать, а у нас тусуется круглый год?   - Кстати, я её вообще никогда в жизни не видел. Один раз только видел альпийскую завирушку, - и то зимой за Кисловодском.
  http://maps.iucnredlist.org/map.html?id=22718651  
нет, на северо-западе она размножается, в Европе обитает круглогодично, а места зимовки вокруг Черного моря
- Это логично и понятно. Но цвет территории, согласно переводу на русский язык на карте - говорит об обратном. То-есть шиворот на выворот получается, абсурд, путаница.
Я уже молчу, что тут не надо быть даже дальтоником, чтобы сбиться в отличиях пятидесяти оттенков серого/поносного). Косяковая карта. Очень досадую.
нормальная карта, просто надо было нажать на кнопку рядом с надписями, она бы показала увеличенный ареал, они сами в цветах запутались))

 
Изменено: Галина Катанова - 14 апреля 2017 08:22:20
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
- Ничего не понимаю!  
"Extant (resident)" - значит обитает круглогодично.
"Extant (breeding)"  - только размножается
А "Extant (non breeding)" - как понять? - переводит "Существующий (не размножающийся)" - значит "Места зимовки"? - Тогда получается, что лесная завирушка на северо-запад России прилетает зимовать, а у нас тусуется круглый год?   - Кстати, я её вообще никогда в жизни не видел. Один раз только видел альпийскую завирушку, - и то зимой за Кисловодском.
   http://maps.iucnredlist.org/map.html?id=22718651    
нет, на северо-западе она размножается, в Европе обитает круглогодично, а места зимовки вокруг Черного моря
- Это логично и понятно. Но цвет территории, согласно переводу на русский язык на карте - говорит об обратном. То-есть шиворот на выворот получается, абсурд, путаница.
Я уже молчу, что тут не надо быть даже дальтоником, чтобы сбиться в отличиях пятидесяти оттенков серого/поносного). Косяковая карта. Очень досадую.
нормальная карта, просто надо было нажать на кнопку рядом с надписями, она бы показала увеличенный ареал, они сами в цветах запутались))
- Колёсиком мышки прокручивается и двигается курсором ещё удобнее)
- Спасибо, что хоть вы согласились со мной, что "они сами в цветах запутались))"  
Минеральные Воды
 
Сегодня в парке (зрелый липняк) встретил птицу, похожую на мухоловку-белошейку, рассмотреть толком не далась (залетела в ёлку). Возможно ли её появление сейчас? Либо это, кто-то похожий на её, то кто (точно не сорокопут)?  
 
А почему на белошейку, а не пеструшку? Мухоловкам должно быть рано еще. Черноголовый чекан в елку не полетит. Других сколь-нибудь похожих птиц не представляю.
Изменено: Сергей Л. Волков - 15 апреля 2017 14:28:14
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Вчера ходили на Бисеровские пруды. Ветер почти ураган! Мою курточку, в которой я зимой не мерзла, насквозь продувает. А уж как другие иззябли. Пришлось сворачиваться пораньше.А птицам хоть бы что: летают, плавают,озерные чайки дерутся - делят места для гнезд получше. Почему птицы не мерзнут?
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
А почему на белошейку, а не пеструшку?
Сергей, спасибо. Это был однозначно самец пеструшки (с фото в Википедии сравнил). Птиц, оказывается, знаю очень плохо. После недавней  полемики по поводу полевого луня с рассматриванием перьев вообще деморализован:). Тут обсуждали с фото полуошейниковую мухоловку от неё из-за ограничения по ареалу перешёл на белошейку, а про пеструшку даже не подумал - пёстрая же  :D. Также понял, что для простого определения птиц фотофиксация в хорошем ракурсе и хорошего качества для последующего анализа просто необходима.
 
Цитата
Шилохвостка Ныркова написал:
Почему птицы не мерзнут?
Теплое оперение (оперение в принципе теплое, но и не жаркое), жирок и "хитрая" система кровообращения в тонких сосудах.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
[TABLE][TR][TD][TABLE][TR][TD]Dipperman написал:
Сегодня на "пеликаньем болоте" на новой территории Московского зоопарка встречена серая куропатка. Вспугнутая, поднялась на высоту около 15 метров и улетела в направлении Планетария.[/TD][/TR][/TABLE]Какие мысли - из пригорода или зоопарка (как огари) удрала?[/TD][/TR][/TABLE]Какие пригороды, какой зоопарк - тут же, в этой теме много раз писали - их полно в Москве, не в центре конечно, а ближе к окраинам.

Зарекался тему поднимать. Но не даёт покоя. Люди добрые подскажите всё-таки какая вероятность выше, что эта куропатка из пригорода или из зоопарка (понимаю точно не скажет никто). Что их полно в Москве (1-я категория - вид, находящийся на территории Москвы под угрозой исчезновения) в теории не возможно (тем более это болото ближе к Садовому кольцу), т.к. птица не лесная, не водоплавающая, не синантроп, не хищник, а более-менее большие пустыри скорее всего застроены на дальних подступах к Москве (читал, что в Подмосковье уже пострены целые районы-гетто непроданного жилья), да и точечную застройку никто не отменял.
Изменено: Денис Иванов - 18 апреля 2017 06:11:09
 
Я про московских куропаток знаю только понаслышке. Но полагаю, что весной вполне могла залететь откуда-нибудь с окраины города, где они вполне-таки встречаются.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Что их полно в Москве (1-я категория - вид, находящийся на территории Москвы под угрозой исчезновения) в теории не возможно
Ближайшее место, где заведомо гнездятся куропатки, находится от зоопарка в семи километрах. Это именно не застроенные пустыри, только не в Подмосковье, а в черте города. А так, я сам удивлялся, когда выкладывал тут цепочку куропаток, резво бегущих по снегу вдоль Крылатской улицы. А куропатки с другого конца Москвы попали на обложку атласа.
 
Цитата
Sanya написал:
 атласа .
Как здорово, однако, москвичи придумали!  8)
Минеральные Воды
 
Цитата
Sanya написал:
Ближайшее место, где заведомо гнездятся куропатки, находится от зоопарка в семи километрах. Это именно не застроенные пустыри, только не в Подмосковье, а в черте города.
А, вот всё-таки как - не вся Москва застроилась, а то из глубинки уже давно так не кажется. ЗдОрово и очень познавательно.
 
По поводу куропатки скажу, не понимая, правда, откуда она выплыла :-). Сейчас можно купить любую птицу. Две сотни куропаток, знаю, привезли в одно подмосковное охотхозяйство из южной области. Будут пытаться разводить, хотя большую часть выпустят под ружье. Часть этих  выпущенных выживет и смешается с местной птицей. У них там было несколько фазаньих выводков от перезимовавших птиц. Весна - время натаски легавых. Сейчас многие собачатники занимаются с псами, используя подсадных японских перепелов. Не исключаю, что взяли и куропаток. Ну и казуистика... Лет двадцать назад у нас в Сходненском ковше появился петух фазан. Говорили - улетел от таксидермиста :-). Ну и про своего друга я здесь рассказывал. Зашел он в как-то в восточный кабак покушать, тоже недалеко от зоопарка. А там в клетке кеклик сидит. Договорился мой друг с охранником, дал ему денег и уже через пару дней птичка кричала в квартире друга. Жена потерпела полдня и выпустила кеклика в окно. Вот, думаю, орнитологи, гулявшие в Чапаевском парке на Соколе удивлялись... Как трактовать встречу- залет или инвазия? :-)  
 
Вообще, бородатые (серые, наверно, так же). если их, видимо, очень припрёт, весьма далеко уходят пешком. Например, рассказывали ,как однажды весной залежное поле ("остров" среди леса, но очень большой), на котором несколько лет селилась пара, выгорело напрочь вместе с лесом. Через несколько дней ту же, судя по всему, пару встретили на другой изолированной залежи в трех-четырех километрах от первой, в невыгоревшем направлении. Идти им надо было через лес сосняк и березняк, такого типа, куда они в обычных условиях даже не суются. У нас не так давно построили жилой комплекс, а на этом пустыре жила семья куропаток - после того ,как активно развернулось строительство сразу по всей площади, они ушли сначала по железной дороге (я их там как раз и встретил), а потом, судя по всему, прямо черехз горд километр срезали до пустыря: их видали и во дворе, и потмо на пустыре. Правда, прижились ли они там, не могу уже сказать.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media