Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Вот и  прошёл первый тестовый день использования белгородской окон. замазки ТМ"Добра". Синицы "добро" оценили: облепили раму и лопали так что стук раздавался по всей комнате.:)
Вопрос чайника: от таких гастрономических изысков никто не может пострадать?  
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Ну, если замазка натуральная, то, думаю, особого вреда не будет. Зато вот Вам информация о том, насколько хорошо развито у птиц обоняние. Оно у них прекрасно развито, думаю, у многих лучше, чем у человека. В природе оно им требуется редко, по крайней мере, человеку так кажется. Поэтому было долгое время принято мнение о слабом обонянии птиц, да многие и сейчас так считают. Но вот пример из моих наблюдений. Воробьи унюхали семена (по-другому их никак нельзя было обнаружить) в "игрушке", набитой опилками с семенами травы. (Это такая штука, которую надо поливать, чтоб трава выросла.) И расклевали ее, достали семена и поели.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea написал:
Ну, если замазка натуральная, то, думаю, особого вреда не будет. Зато вот Вам информация о том, насколько хорошо развито у птиц обоняние. Оно у них прекрасно развито, думаю, у многих лучше, чем у человека. В природе оно им требуется редко, по крайней мере, человеку так кажется. Поэтому было долгое время принято мнение о слабом обонянии птиц, да многие и сейчас так считают. Но вот пример из моих наблюдений. Воробьи унюхали семена (по-другому их никак нельзя было обнаружить) в "игрушке", набитой опилками с семенами травы. (Это такая штука, которую надо поливать, чтоб трава выросла.) И расклевали ее, достали семена и поели.
Спасибо! Да, вроде, все живы. Слетаются такими-же живчиками на кормушку.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Подскажите, существует ли определитель птиц Ростовской области или юга России в электронном виде и если да - где найти?  
 
Цитата
shurrik написал:
Подскажите, существует ли определитель птиц Ростовской области или юга России в электронном виде и если да - где найти?
Лет пять (аааааааа! уже десять!) назад делала мультимедийный определитель птиц Ставропольского края Вика Киримханова (Друп).
У меня в архивах где-то есть...
Нагуглить смог только это:
http://www.stapravda.ru/20040923/Studenty_mogut_vse_Dazhe_podruzhit_tehniku_s_pti­cami_23086.html
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир написал:

Цитата
shurrik   написал:
Подскажите, существует ли определитель птиц Ростовской области или юга России в электронном виде и если да - где найти?

У меня в архивах где-то есть...
А Вы можете поделиться, если есть?
 
Надо по DVD дискам рыть... Постараюсь найти но не факт....
Мельников Владимир
Иваново
 
Цитата
Мельников Владимир написал:
Надо по DVD дискам рыть... Постараюсь найти но не факт....
Ну, если получится.
 
Подскажите - в рыболовных магазинах продается мороженный прикормочный мотыль в брикетах. Можноли его давать синицам?
 
А сколько он стоит за кг ?

Такое кормление синиц может оказаться золотым, в плане финансов. И при этом ничем не лучше, чем чищеные семечки подсолнечника на говяжьем жире. Для синиц вся экзотика ничем не лучше проверенных обыйденных кормов. Я тоже чищеным грецким орехом по 500 руб/кг пробовал кормить, потом меня вразумили что это лишнее телодвижение. Птички не оценят. Они оценят когда минус 20 и холоднее, а утром - хоп !  Висит кусочек сливочного масла в сетке !  При этом кусочек может быть маленьким. Но зато его вывесили вовремя.
Изменено: Николай Иванов - 2 декабря 2014 09:00:38
 
Понял нефик вые...  выеживаца, пойдем стандартным путем.
 
Расскажите, пожалуйста, что за путаница с названиями орлов. Aquila nipalensis в википедии не называется никак, в некоторых источниках - степным. По-английски тоже степной. Степной орёл[1] (лат. Aquila rapax) - это, наверное, косяк википедии, тёмно-жёлтый орёл по-английски, водится в индии и африке. Наверное, нипаленсис всё же степной, а рапакс как по-русски?
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Пока господа видодробители не добрались до степного орла, он был A.rapax, и у него был восточный подвид A.rapax nipalensis. Сейчас их растащили на отдельные виды, но общепринятых русских названий у этих видов как бы ещё нет, так что с классической точки зрения и то и другое - степные орлы.
 
подскажите, как птицы относятся к инфракрасному обогревателю? я думаю на открытый балкон весной установить такой, электрический, что бы самой чаек гонять и при нулевой температуре. а можно ли помогать птичкам греться зимой такой штукой? при сильных морозах, дневное время. не навредит ли подкормить и согреть?
 
Обнаружил на участке  находку: заныканные кем-то сушёные грибы. Могут ли сойки прятать грибы на деревьях (невысоко от земли)? О присутствии соек, хоть и лично не видел, догадываюсь из-за  подрастающих там же двух молодых дубков, хотя дубы поблизости не растут.
Спасибо!
P.S. Белок там нет.
Грибы.jpg (125.45 КБ)
Изменено: Дмитрий Замиралов - 13 января 2015 16:36:25
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Похоже на работу белки. Они по осени могут широко перемещаться даже в те места где обычно не встречаются и в это время делать заготовки на зиму.  
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Похоже на работу белки. Они по осени могут широко перемещаться даже в те места где обычно не встречаются и в это время делать заготовки на зиму.
Спасибо за подсказку. Пускай будет белка.
Псковская область. г. Великие Луки.
 
Услышал мнение, что дуплянки, развешиваемые нами в лесу для мохноногого сыча, будут использоваться им скорее не для гнездования, а как объем для складирования пищевых запасов в зимний период, При этом гнездиться он будет в других,  в естественных полостях. Вопрос: в таком случае развешивание дуплянок сможет все-таки быть косвенным фактором привлечения мохноногого сыча для гнездования на территорию развески? Или мы в лучшем случае привлекаем сыча только на зимний период "складскими помещениями"? :)
Новосибирск
 
Хочу спросить.Как написать статью в Русский орнитологический журнал.Адрес эл.почты журнала и в каком формате принимаются статьи?Какие правила при написании статьи?
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
ANDREUS написал:
Хочу
спросить.Как написать статью в Русский орнитологический журнал.Адрес
эл.почты журнала и в каком формате принимаются статьи?Какие правила при
написании статьи?

У меня есть где-то довольно старые правила примерно 5-(или более)-летней давности еще из печатных выпусков, но в общем можно просто:
Название
И.О.Фамилия
И.О.Ф. полностью, место работы, адрес, эл.почта.
Сам текст.
Ссылки на лит-ру по тексту - в круглых скобках. Как оформлять литературу в списке литературы - посмотрите в самих статьях.
Насчет таблиц и рисунков не помню, спросите. При особо интересных находках есть возможность вставить и цв.фото.
ornis на мэйл.ру. Бардин Александр Васильевич
Изменено: igor_f - 2 февраля 2015 12:01:57
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media