Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Я больше склоняюсь к тетеревиным. У куликов пальцы на концах утончаются, да и вряд ли они бы появились на бережку лесной речки. Размер где-то з-з,5 см
 
Да, рябчик как вариант, кстати. Только не верно про поведение куликов - чернышу у лесной речки самое место, и я не сказал бы, что пальцы у них утончаются.
 
Цитата
никита давидович пишет:
да и вряд ли они бы появились на бережку лесной речки
А где по-вашему они должны появляться? о_0
Вроде как раз по лесным речкам что тот, что другой и обитают. А вот с чего рябчику бродить по илу, не очень понятно. Кроме того, у куриных угол между крайними пальцами более острый, а сами пальцы гораздо толще. Вот пример - правда рисунок, не фото:
 
Может не в тему, но всё-таки,

Реально ли студенту-очнику (специальность не связана с биологией) устроиться работать в заповедник на лето-осень с прицелом на дальнейшее трудоустройство после окончания ВУЗа?

Если да, то как устроиться? Звонить напрямую директору?

Можно ли расчитывать, что сразу к птицам подпустят, или готовиться лес валить :-) ?
Московская Область
 
Подскажите кто знает, на каком расстоянии от гнезда неясыть длиннохвостая атакует подошедших людей. Если двести метров будет дистанция, не среагирует? И еще, правда, что пока яйца неясыть сидит крепко и не атакует, только когда птенцы?

И еще один вопрос ради моих знакомых. Они хотят защитить выводок белок во дворе жилого дома от нападения хищников. Таких хищников: черный коршун и серая ворона. Мне кажется, что черный коршун не берет белок с ветвей деревьев, но я ведь могу ошибаться. Ворона же с веток бельчат утащит, это ее стихия. Верно?
Изменено: Андрей Ли - 3 мая 2014 16:32:46
Новосибирск
 
Очень надо..какие птицы будут кушать жуков- бронзовок?  :oops:   Это такие здоровые зеленые и блестящие..
Изменено: LEXA - 8 мая 2014 09:50:22
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Очень надо..какие птицы будут кушать жуков- бронзовок? Это такие здоровые зеленые и блестящие..
Видимо, цветы попортили =) Жуков едят мелкие соколы, врановые, домовые сычи, скворцы, удоды, сизоворонки.
Беларусь, Минск.
Назірай за птушкамі разам з намі!
http://ptushki.org
http://birdwatch.by
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Подскажите кто знает, на каком расстоянии от гнезда неясыть длиннохвостая атакует подошедших людей. Если двести метров будет дистанция, не среагирует? И еще, правда, что пока яйца неясыть сидит крепко и не атакует, только когда птенцы?

И еще один вопрос ради моих знакомых. Они хотят защитить выводок белок во дворе жилого дома от нападения хищников. Таких хищников: черный коршун и серая ворона. Мне кажется, что черный коршун не берет белок с ветвей деревьев, но я ведь могу ошибаться. Ворона же с веток бельчат утащит, это ее стихия. Верно?
Про Неясыть длиннохвостую: Во время насиживания полной кладки, с яиц практически не слезает, если только прямо руки в дупло не засунуть. Были случаи когда, нам (группе исследователей) ради подсчета количества яиц приходилось специально спугивать птицу (т.е. она даже не реагировала, когда естествоиспытатель лез на дерево, естественно его тряся). Но уж если вы её спугнули, то тут всё зависит от конкретного темперамента птицы (разные особи реагируют по-разному). Мы наблюдали такую закономерность: неясыть атакует тем агрессивнее, чем больше яиц в кладке или при наличии у неё в гнезде уже вылупившихся птенцов. Если отойти от гнезда на 15-20 метров, то сова атаковать перестаёт. А только сидит и наблюдает. Чаще атакует самка, самец если и прилетает, то только посмотреть, что происходит. Хотя был один случай, когда атаковали обе птицы. Да и уверенность птицы обратнопропорциональна количеству людей подошедших к гнезду. Если людей много, то и атаковать она будет меньше (как-то так).

Про бельчат: Коршун 100% белок не тронет. Коршун - рыбоядная птица, + догоняется падалю с дорог и свалок. Ворона.... ну мооожет, но тоже возьмёт если только ослабшего, отбившегося от родителей зверька. Тем более пока бельчата маленькие и уязвимые, наверняка они в белячьем гайно живут. Вот кого им стоит опасаться так это тетеревятника, собак, наглых (атипичных) кошек.
Нижегородская обл.
 
Цитата
Aleksandr Kolchanov пишет:
Может не в тему, но всё-таки,

Реально ли студенту-очнику (специальность не связана с биологией) устроиться работать в заповедник на лето-осень с прицелом на дальнейшее трудоустройство после окончания ВУЗа?

Если да, то как устроиться? Звонить напрямую директору?

Можно ли расчитывать, что сразу к птицам подпустят, или готовиться лес валить ?
Александр, пока не позвоните - не узнаете, всё зависит от выбранного Вами заповедника. Не знаю как у Вас в Москве, но я подрабатывала (волонтёрствовала) в одном из наших заповедников. Устроиться реально, мальчиков приветствуют даже больше чем девочек ;) На лесоповал Вас не пошлют, т.к. в заповеднике это запрещено и скорее вы будете наоборот инспектором от незаконных рубок и свалок защищать леса (поля). По поводу специальности: тут всё зависит от Вашей заинтересованности в выборе объекта обожания. Если Вы хотите заниматься птицами, то почитайте про них, я советую посмотреть определители птиц, побольше картинок, фоток, сначала массовых птиц, тех которые постоянно на виду и есть везде ну а если понравится, то узнаете и редких. Но в заповедниках ведь и зверья много, на него тоже можно обратить внимание. Это и кабаны и куницы, лисы, может мыши обычные и летучие :). Одна девушка тут вот ежами занималась. Всё зависит от Вашего желания. Дерзайте.
Нижегородская обл.
 
Цитата
Leleka пишет:
Цитата
Видимо, цветы попортили =) Жуков едят мелкие соколы, врановые, домовые сычи, скворцы, удоды, сизоворонки.
В этом году еще не успели..но каждое лето портят..на цветочном форуме обсуждаем методы борьбы..сбор и уничтожение этих гадов большую часть цветоводов притомил.. Удодов и сизоворонок  у нас нет..домовых сычей не видела ни разу, как и соколов(это я про город)..Скворцы почему-то в городе тоже не задерживаются, только мимо пролетают весной и осенью...Вороны и сороки есть..мне их прикормить, чтоб жуков собирали...ойй...лучше видимо на хищных нематодах остановимся..
Leleka, спасибо
Изменено: LEXA - 8 мая 2014 16:06:49
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
Светлана пишет:
Про Неясыть длиннохвостую: ....

Про бельчат: Коршун 100% белок не тронет. Коршун - рыбоядная птица, + догоняется падалю с дорог и свалок. Ворона.... ну мооожет, но тоже возьмёт если только ослабшего, отбившегося от родителей зверька. Тем более пока бельчата маленькие и уязвимые, наверняка они в белячьем гайно живут. Вот кого им стоит опасаться так это тетеревятника, собак, наглых (атипичных) кошек.
Вот спасибо за обстоятельный ответ.
1. Агрессивность неясытей интересует, поскольку мы их привлекаем в городские леса, где возможно появление людей, бестолковых в том числе. Развешиваем ящики в местах поглуше, куда люди почти не добираются, но тропы есть повсюду. Значит метров 20...
2. А у нас многократно наблюдал охоту коршуна на мышей на пустыре с редким молодым подростом деревьев. А еще они очень интересуются, когда прогуливаешь мелкого щенка, кружит на малой высоте, видно как башкой крутит, рассматривает. Вот и подумал...
А в наших городских лесах в период выхода молодых бельчат вОроны парами устраивают на них облавы, забирают прямо с веток, двухмесячных. Вот один из спасенных и выкормленных, брата его вОроны всеже достали :-(
http://fotki.yandex.ru/users/yand-lee/view/684269?p=0
Новосибирск
 
Цитата
Если Вы хотите заниматься птицами, то почитайте про них, я советую посмотреть определители птиц, побольше картинок, фоток, сначала массовых птиц, тех которые постоянно на виду и есть везде ну а если понравится, то узнаете и редких.
Да, есть у меня хороший атлас по птицам Подмосковья. Многих уже выучил. Иногда хожу, гуляю по лесам, записываю кого видел. Но ведь никогда не узнаешь, что от тебя потребуется. Ну и старые советские книги по птицам люблю почитать, они, что ли, с любовью написаны и при этом по делу.
Цитата
Но в заповедниках ведь и зверья много, на него тоже можно обратить внимание. Это и кабаны и куницы, лисы, может мыши обычные и летучие  :)  . Одна девушка тут вот ежами занималась.
Зверьё я, конечно, тоже люблю, но капитально помешан именно на птицах, при том с детства.
Цитата
Всё зависит от Вашего желания. Дерзайте.
Спасибо. Буду звонить, ездить, устраиваться.. Вы меня приободрили.
Цитата
Не знаю как у Вас в Москве, но я подрабатывала (волонтёрствовала) в одном из наших заповедников.
А какой именно заповедник не скажете? Нижний это, в принципе, не так далеко, доеду, если понадобится)
Московская Область
 
У нас под Красноярском этой весной черных коршунов как обычно очень много. Заселили почти все. Летают и над озерами, и над полями, и над лесом, и над городскими кварталами. Берут рыбу, грызунов и отходы от птицефабрики. Прямо удивительно, как их тут много. Вчера гулял вокруг маленького озерца километр на метров 200. Постоянно видел две пары. Время от времени слышу их "ржание" и вижу их из окна квартиры в центре города.
Изменено: ekopa - 9 мая 2014 19:32:07
Алексей
Москва
 
Цитата
ekopa пишет:
У нас под Красноярском этой весной черных коршунов как обычно очень много. Заселили почти все. Летают и над озерами, и над полями, и над лесом, и над городскими кварталами. Берут рыбу, грызунов и отходы от птицефабрики. Прямо удивительно, как их тут много. Вчера гулял вокруг маленького озерца километр на метров 200. Постоянно видел две пары. Время от времени слышу их "ржание" и вижу их из окна квартиры в центре города.
Коршуны очень украшают нашу городскую жизнь...
Новосибирск
 
Цитата
Aleksandr Kolchanov пишет:
А какой именно заповедник не скажете?
Керженский - он у нас собственно один биосферного значения. Все остальные заказники.
Цитата
Aleksandr Kolchanov пишет:
Но ведь никогда не узнаешь, что от тебя потребуется.
Так...так...по птичкам... что потребуется... ну учёты могут потребоваться, это конкретно методики надо знать (маршрутный, площадочный, по голосам надо уметь определять птиц), может биотехния потребоваться (это когда домики для птиц развешивают, и не только для мухоловок, но и для сов, а иногда и платформы для орлов), может экотропы - это для приезжих детей и взрослых им показывать птиц. Там конечно наукой в основном занимаются. Есть у них группа парней, они как инспекторы что ли, следят, чтобы на территорию заповедника никто лишний не проник, у них есть там особые полномочия, вот с ними интересно, ну и как дополнительный положительный момент птички )  
Нижегородская обл.
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
мы их привлекаем в городские леса, где возможно появление людей, бестолковых в том числе
У нас Длиннохвостины прямо в городе (Н.Новгороде) живут, даже без привлечения. В городском парке (ну он конечно такой...мм, как сказать - большой, но и вкрапления палаток с шашлычниками и кафешками там имеются, т.е. их это не беспокоит), учитывали её пару лет назад. Думаю если ещё и помочь, то они вполне приживутся и размножатся. Думаю стоит больше за людей переживать если кто приблизится к вылетевшему птенцу, родители защитят. А если такие доброжелатели находятся, то они несут птенцов в зоопарки, думая, что птенец потерян и срочно нуждается в помощи.
Меня беспокоит больше серая неясыть, исчезает однако...
Ушастая сова кстати так же весьма толерантна к присутствию большого количества людей. Буквально сегодня на параде в честь победы в г.Павлово в парке около обелиска в аллейке ёлок толпа людей на мобильники фотографировали ушастиков (совят). Хорошо хоть они сидели повыше, так что их не достать просто было. Вообще о паре сов, живущих тут я лично узнала ещё года 2 назад, а до этого ещё будучи совсем маленькой слышала от родителей, что в этом парке живут совы. Вот так.
Цитата
Андрей Ли пишет:
вОроны парами устраивают на них облавы
вОроны то да, эти могут... Я ж имела ввиду серых ворон.  
Нижегородская обл.
 
Цитата
Светлана пишет:
Цитата
Андрей Ли пишет:
мы их привлекаем в городские леса, где возможно появление людей, бестолковых в том числе
...
Меня беспокоит больше серая неясыть, исчезает однако...
...
Жаль серых у нас нет, только длиннохвостые. Регулярно попадаются на глаза, но где гнездятся видеть не приходилось.  http://fotki.yandex.ru/users/yand-lee/view/494729?p=0 Наверное в гнездах ворон или на обломанных вершинах? Городские леса у нас большие, хотим чтоб больше их было за счет наших ящиков и дуплянок :-)
Изменено: Андрей Ли - 9 мая 2014 23:03:41
Новосибирск
 
Ездили в лес...видели уток на лесной речке..далековато плавали....селезень сбоку издалека белый, на голове черное, вокруг шеи черное, на щеках белое...Когда полетел..вид снизу..тело белое, крылья и хвост темные, если не сказать, что черные.. Не понимаю кто..вроде бы не гоголь.. Самка ощутимо меньше селезня, какая-то пестрая, но белое в оперении тоже проглядывает
Кто может быть
Зы..говорят, что такие белые утки гнездиться у нас стали недавно
Изменено: LEXA - 10 мая 2014 14:28:54
Лена
северо-восток Кировской области
 
Цитата
LEXA пишет:
Ездили в лес...видели уток на лесной речке..далековато плавали....селезень сбоку издалека белый, на голове черное, вокруг шеи черное, на щеках белое...Когда полетел..вид снизу..тело белое, крылья и хвост темные, если не сказать, что черные.. Не понимаю кто..вроде бы не гоголь.. Самка ощутимо меньше селезня, какая-то пестрая, но белое в оперении тоже проглядывает
Кто может быть
Зы..говорят, что такие белые утки гнездиться у нас стали недавно
Самец по описанию как есть гоголь, но самка у него не пёстрая. Может вообще не его?
 
Не знаю..я уже тоже к гоголю склоняюсь..плавали обе утки вместе, там лесная речушка, говорят, что они под мостом гнездятся.. Честно говоря, самку я почти вообще не разглядела...было очень далеко..единственное, что отметила, что у нее тоже что-то белое есть, от этого и казалась пестрой..когда они полетели..я все самца разглядывала, решила, что по нему легче вид определить..
Спасибо!
Изменено: LEXA - 10 мая 2014 23:03:40
Лена
северо-восток Кировской области
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 7)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media