Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вопросы чайника

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 114 След.
RSS
Вопросы чайника, Для тех кто не стесняется учиться и хочет знать больше; и тех, кому лень рыться в интернете.
 
Танцует она, по-моему все просто! :)
Киев, Украина
http://bird-hobby.com.ua
 
Танцы - это другое, часть демонстративного брачного поведения у журавлей, поганок и др. Здесь же речь идёт не о танце, а о потряхивании хвостом.
ХМАО-Югра
 
Спасибо за ответы!
А кряквы при повторном размножении могут использовать старое гнездо? Или для них это нехарактерно?
 
Цитата
Елизавета Беседина пишет:
Спасибо за ответы!
А кряквы при повторном размножении могут использовать старое гнездо? Или для них это нехарактерно?
Повторно не используют. Если речь идёт не о искусственных гнездовьях.
ХМАО-Югра
 
Спасибо. А пары они не сохраняют, наверное? А самцы моногамны? Могут самке/ам помогать насиживать? и/или воспитывать?
 
Селезни кряквы очень настойчивы при ухаживании, но в воспитании утят никакого участия не принимают (в отличие от гусаков). Более того самки идут на всякие ухищрения и удирают от селезня,  чтобы элементарно снести яйцо.
 
Цитата
Елизавета Беседина пишет:
Спасибо. А пары они не сохраняют, наверное? А самцы моногамны? Могут самке/ам помогать насиживать? и/или воспитывать?
Иногда самцы встречаются при выводках, но в вождении выводка они не принимают никакого участия. Просто трутся около самок.
ХМАО-Югра
 
Ясно. И еще вопрос.
Меня очень поразила сообщение младшего брата, который сказал, что экскурсовод в зоопарке говорил, будто у некоторых сов - для того чтобы лучше слышать - одно ухо (отверстие) находится прямо, как я поняла, над клювом!!! Это правда :?:
 
Нет. Но слуховые отверстия у них расположены ассиметрично.
Почитайте Пукинского.
Здесь онлайн:
http://www.zoomet.ru/puk%5Cpuknski_oglav.html
Можно найти где скачать дежавюшку. Но лучше - в библиотеку! :) Тираж большой был.
Мельников Владимир
Иваново
 
Спасибо огромное, очень интересно!  :)
Не все так просто, оказывается.
 
А кто подскажет когда ласточка (или стриж-точно незнаю)откладывает яйца??..Смысл в следующем..Делал ремонт.Рабочие делали откосы на окнах. В метре от окна было гнездо ласточек(или стрижей)..Дырка в стене-сантиметров 15 длиной.. Они не спросив меня запенили эту дыру.(гнездо)..Что само по себе уже не айс (не люблю разорять гнёзда) -так вот теперь меня терзает вопрос-а вдруг там яйца  остались.?? Рабочие утверждают что видели гнездо(может и прошлогоднее)-яиц там небыло..Но чего то как то неспокойно на душе..
Достать самому до этой дырки не могу-14тый этаж..
 
Скорее всего это стрижи.Но,если гнездо уже залепили и прошол день-два,то мне кажется уже поздно что-то предпринимать...
Львів
 
Пару дней прошло.. С птицами неприятно очень вышло, я бы не дал сейчас его заделывать..До осени поздней по крайней мере.. -А сейчас основные опасения по поводу возможно оставшихся яиц..Если там что-то есть, то со временем они начнут тухнуть и запах просочится даже сквозь стены..Как говорят некоторые рабочие иногда такие "подлянки" строят. Типа замуруют свежее яйцо в стену- а потом там жить невозможно из-за запаха когда яйцо тухнуть начинает.. ...
 
Ну, яйца тухнуть точно не будут - они просто-напросто засохнут. А вот если там остались птенцы, или взр. птица - то запах со временем может и появиться. Хотя, при жаркой погоде всё это дело скорее всего засохнет и замумифицируется. Как это происходит с погибшими голубями на чердачных помещениях.
ХМАО-Югра
 
Есть ли надежда, что птицы заселят дуплянку с летком, сориентированным на СЗ? Говорят это направление самое избегаемое...
Новосибирск
 
Не далее как неделю назад видел старую березу с жилым дуплом белоспинного дятла, ориентированным именно так. Береза стояла на опушке на склоне северо-западной экспозиции, леток был обращен от склона, т.е. как раз на СЗ.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Не далее как неделю назад видел старую березу с жилым дуплом белоспинного дятла, ориентированным именно так. Береза стояла на опушке на склоне северо-западной экспозиции, леток был обращен от склона, т.е. как раз на СЗ.
Спасибо, обнадежили :-)
Новосибирск
 
Во всяком случае, в этом месте нормально для гнезда - там ветер, похоже, поперек распадка дует много реже, чем вдоль.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Во всяком случае, в этом месте нормально для гнезда - там ветер, похоже, поперек распадка дует много реже, чем вдоль.
Интересно, каковы физические факторы, определяющие выбор дупла с конкретной ориентацией летка? Есть ли серьезные исследовательские работы?
Новосибирск
 
Ну, если про дятлов, надо посмотреть, что писал В.С.Фридман, может, у него есть что-то попутно с поведенческими вещами. А также что писал Иванчев.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 114 След.
Читают тему (гостей: 5)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media