Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



как отвадить чеглока

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
как отвадить чеглока
 
Здравствуйте! Нужна помощь знатоков. У меня на даче в Подмосковье висят кормушки для синиц. Воробьи - тоже частые гости. Но с некоторых пор у меня на участке объявился сокол чеглок. Он сидит на протяжении всего дня в беседке, наблюдает за кормушкой, а потом ловит птиц. Сначала меня это забавляло и было интересно наблюдать за чеглоком - он такой красивый. Но теперь я не знаю как избавиться от него. Он может съесть 5-6 птиц подряд. Птичек уже не видно возле кормушек. А я как не посмотрю в окно - он все время кого-то ест. Я уже не говорю о том, что в беседке везде валяются перья, недоеденные части птиц, испражнения... Что делать? Как отвадить нахальную птицу?
чеглок.jpg (89.96 КБ)
Изменено: лана - 21 января 2011 00:29:05
 
К Вам сейчас очередь образуется - ехать изучать вопрос на месте.
Я бы для начала попробовал поставить в той беседке чучело хищника покрупнее, филина например. Не чучело, а есть такие пластмассовые статуи в натуральный размер. (Хм, кстати, у меня где-то такой филин завалялся... Могу завезти)
 
Цитата
лана пишет:
Здравствуйте! Нужна помощь знатоков. У меня на даче в Подмосковье висят кормушки для синиц. Воробьи - тоже частые гости. Но с некоторых пор у меня на участке объявился сокол чеглок. Он сидит на протяжении всего дня в беседке, наблюдает за кормушкой, а потом ловит птиц. Сначала меня это забавляло и было интересно наблюдать за чеглоком - он такой красивый. Но теперь я не знаю как избавиться от него. Он может съесть 5-6 птиц подряд. Птичек уже не видно возле кормушек. А я как не посмотрю в окно - он все время кого-то ест. Я уже не говорю о том, что в беседке везде валяются перья, недоеденные части птиц, испражнения... Что делать? Как отвадить нахальную птицу?
Ну, во-первых конечно к Вам красивая птичка пожаловала на кормушку. Могу ещё более сказать, что это не чеглок, а самец ястреба-перепелятника. Перепелятник известный "любитель птиц" (имею ввиду его пищевые пристрастия). Отвадить в такую зиму и при обилии пищи его от кормушки будет сложновато, но можно действительно попробывать поставить пластмассового филина, но это привлечёт массу врановых (с возмущённым поведением)и вызовет беспокойство среди мелких воробьинообразных.
Можно попробывать его поймать с помощью специалистов и затем выпустить подаль от дома - хищники редко прилетают в таких случаях в то место, где были отловлены.
А можно просто резко попугать его несколько раз подряд и тогда он будет более осторожным, и пореже прилетать станет к Вашей кормушке.
 
Были бы там вороны - ястреб бы не сидел спокойно. Кстати, именно с этим, наверное, и связано его присутствие постоянное. На всех известных мне обильных кормушках ястребы появляются изредка, но часто им даже к делу не дают приступить.
 
Цитата
VictorT пишет:
К Вам сейчас очередь образуется - ехать изучать вопрос на месте.

Я бы для начала попробовал поставить в той беседке чучело хищника покрупнее, филина например. Не чучело, а есть такие пластмассовые статуи в натуральный размер. (Хм, кстати, у меня где-то такой филин завалялся... Могу завезти)
Зачем чучело филина?! Можно выставить вполне себе живых фотографов-любителей птиц. ;)  :D  Сразу двух зайцев таким образом можно убить. :D
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
лана пишет:
Что делать? Как отвадить нахальную птицу?
Я бы не стал отваживать. Хищников в России и так немного. На популяцию мелких воробьиных он влияния не окажет. Ну, для ассоциации: криля в океане много, а китов мало. Так что, Вы своего гостя не гоните...  :)
 
Цитата
shahin пишет:
Зачем чучело филина?! Можно выставить вполне себе живых фотографов-любителей птиц
Ага, оно-то так. Но если на кедровку нашу московскуую до дюжины за раз съезжается каждый день, то сколько же в той беседке будет скапливаться испражнений вместо ястребиных? Поэтому нулевого варианта не предлагал.
Цитата
Денис Данилов пишет:
Я бы не стал отваживать.
А вот это правильно.
 
Во-первых, спасибо, Goldcrest, за идентификацию ваажного птица (самец ведь)! Я мельком заглянула в какую-то энциклопедию и ошиблась. Теперь буду знать своего гостя. Он оч красив. Даже когда сидит в достаточной тени беседки кажется что  грудка охвачена мягким розоватым свечением.
В прошлом году  я уже находила останки птичек, но думала, что это соседские кошки ловят птичек. Ястреба не видела, так как раньше кормушка висела в самой беседке.
В этом году я кормушку перевесила на открытое пространство прямо перед окнами. Теперь хочешь не хочешь они у меня целый день перед глазами. Вижу как ястреб гоняет стаю птиц.

Цитата
VictorT пишет:

Я бы для начала попробовал поставить в той беседке чучело хищника покрупнее, филина например.  (Хм, кстати, у меня где-то такой филин завалялся... Могу завезти)
Спасибо, Виктор, хм, я подумаю...

Согласна, что таких птиц, наверное, отваживать нельзя, только беспокоит беспорядок, который образовался в беседке - теперь зайдя в нее думаешь не о шашлыках, а о бренной нашей жизни... :cry:  :cry:  :cry:
 
И у меня возникла подобная проблема с ястребом-перепелятником на даче в Подмосковье. Я всю зиму кормлю в саду птиц, причем стол, на котором стоит кормушка, находится очень близко к дому, но хищника это совсем не пугает. Даже напротив, он кидается на свою жертву, когда я выношу корм птицам. Один раз ястреб напал на синицу прямо около меня и упал мне под ноги. Я до него даже рукой дотронулась, но испугалась держать, тем более, что синицу я бы у него не отбила. Несколько раз я замечала его в ветках и подходила к нему вплотную, он нехотя улетал... может это ручная птица? Как его отвадить, если он даже человека не боится?
 
Цитата
Галина пишет:
И у меня возникла подобная проблема с ястребом-перепелятником на даче в Подмосковье. Я всю зиму кормлю в саду птиц, причем стол, на котором стоит кормушка, находится очень близко к дому, но хищника это совсем не пугает. Даже напротив, он кидается на свою жертву, когда я выношу корм птицам. Один раз ястреб напал на синицу прямо около меня и упал мне под ноги. Я до него даже рукой дотронулась, но испугалась держать, тем более, что синицу я бы у него не отбила. Несколько раз я замечала его в ветках и подходила к нему вплотную, он нехотя улетал... может это ручная птица? Как его отвадить, если он даже человека не боится?
Сделайте у кормушки укрытия для птиц, чтобы можно было быстро спрятаться от хищника. Или саму кормушку переставьте ближе к густым кустам.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ястребок очень красивый! Они ведь зимой тоже нуждаются в подкормке... А Вы как раз создали искусственную пищевую цепь. Должен же кто-то на верху пирамиды стоять. Если серьёзно, то если Вы решите подкармливать не перепелятника, а воробьёв и синиц, то повесьте кормушку на или в непосредственной близости от очень густых кустов и деревьев типа туи, голубой ели, чебушника ("жасмин") и т. п. Птички туда заскакивают в случае опасности. Если ястреб сидит и не улетает - попробуйте несколько дней подряд попугать его лучом бытового лазера, или развесьте около кормушки яркие  шары и другие блестящие предметы. Хотя ястребки этого вида - отчаянные и азартные хищники, когда кушать хотят - не боятся ничего.
 
У меня были всю прошлую зиму проблемы с ястребом перепелятником (я сначала думала, что это чеглок). Он сидел у меня в укрытии - беседке или дровнике и оттуда нападал на жертву. Я, как правильно написали выше, развесила кормушки и и сало в ветвях сосны и березы. Это помогло, синицы и воробьи имеют возможность там спрятаться. Но стационарная кормушка у меня осталась на прежнем месте - перед верандой дома, а это открытое место.
В этом году меня ястреб также посещает, но теперь он сидит в других местах, а не в беседке, как прежде и я его часто не вижу - меняет дислокацию. Но как только возле кормушка пустеет - я знаю, что он где-то рядом.
На другом форуме мне посоветовали установить чучело или фигуру филина - ястребы якобы боятся их. Но,с другой стороны, пичуги будут тоже бояться, тут надо устанавливать в правильной месте.
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
Я бы не стал отваживать. Хищников в России и так немного. На популяцию мелких воробьиных он влияния не окажет
Мне кажется топикстартер озабочен не состоянием популяции:-), а жизнью "своих", конкретных птичек на своем участке. Экстраполируя: я бы не возражал против застройки Братеевской поймы etc - "водно-болотный комплекс пострадать не должен", - других болот что ли под Москвой нет, тем более, что предполагается обводнение ранее осушенных болот...
ИМХО: можно решить вопрос за счет легкой игрушки (или вабила - птичьего крыла), привязанной за леску к удилищу и  рыболовного подсачека. Раз ястребок уже нагло сидит и ждет:-). Не пытаться ловить в воздухе при атаке, только накрывать на полу беседки. Потом пойманную птичку под железное ведро и несколько минут барабанной дроби по этому ведерочку. Затем ведро снимается и птичка улетает. Мы так в детстве улетевших голубей со своей голубятни и выкупленных, отучали шляться. Про стресс у подведерных птичек постить не надо:-).
 
Цитата
doc пишет:
ИМХО: можно решить вопрос за счет легкой игрушки (или вабила - птичьего крыла), привязанной за леску к удилищу и  рыболовного подсачека. Раз ястребок уже нагло сидит и ждет . Не пытаться ловить в воздухе при атаке, только накрывать на полу беседки. Потом пойманную птичку под железное ведро и несколько минут барабанной дроби по этому ведерочку. Затем ведро снимается и птичка улетает. Мы так в детстве улетевших голубей со своей голубятни и выкупленных, отучали шляться. Про стресс у подведерных птичек постить не надо .
Ну, насоветуете... Во-первых, отлов птиц не разрешается без специальных разрешений. Во-вторых, таким образом ястреба не поймаете. А уж тем более совет, ввести птицу в состояние стресса и шока...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Ага! А синичек значит можно вводить? Ощущаю двойственность, причем без внутренней борьбы. Просил ведь не надо про стресс:-). Отлов животных тоже запрещен, может и мышеловки вопрощающей даме нельзя в своем загородном домике расставить?
Цитата
shahin пишет:
Во-вторых, таким образом ястреба не поймаете.
Если ястреб привык в этом конкретном месте хватать небольшое пушистое и шевелящееся, то поймаю.
 
Цитата

Цитата
shahin пишет:

Во-вторых, таким образом ястреба не поймаете.

Если ястреб привык в этом конкретном месте хватать небольшое пушистое и шевелящееся, то поймаю.
Уж поверьте человеку, переловившему на своем веку много ястребов... :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Однажды играл с совой, подбрасывая меховую варежку. Птица каждый раз срывалась с места, где сидела и делала попытки поймать руковичку.
Опыту верю!!! Тогда на живца:-)
 
Цитата
doc пишет:
Однажды играл с совой, подбрасывая меховую варежку. Птица каждый раз срывалась с места, где сидела и делала попытки поймать руковичку.

Опыту верю!!! Тогда на живца
Не, вообще поймать ястреба не проблема. Если он там постоянно вертится, то я бы поймал с 90% гарантией... ;)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media