Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Подскажите, пожалуйста

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Подскажите, пожалуйста
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлена  разная окраска клюва у серой неясыти. Одна живет в неволе и у нее светлый клюв, а вторую сегодня принесли из природы, и у нее желтый клюв. Это может быть связано с разницей в питании?
 
Цитата
Oreola пишет:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, чем может быть обусловлена  разная окраска клюва у серой неясыти. Одна живет в неволе и у нее светлый клюв, а вторую сегодня принесли из природы, и у нее желтый клюв. Это может быть связано с разницей в питании?
Может и так, а может, дело в возрасте.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Может и так, а может, дело в возрасте.
А какие основные отличительные признаки? В определителе написано, что в первом взрослом наряде птенцы практически не отличаются от взрослых
 
Цитата
Oreola пишет:
Цитата
Может и так, а может, дело в возрасте.
А какие основные отличительные признаки? В определителе написано, что в первом взрослом наряде птенцы практически не отличаются от взрослых
Я с этой совой только пару раз сталкивался. Поэтому не знаю. Но по фотографиям в инете у них довольно большая вариабельность в окраске клюва от бледной до желтой. Наверное, это нормальное явление.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
спасибо)))))
 
Окраска клюва зависит от возраста птицы.
 
так значит птица с желтым клювом является более молодой? Я завтра попытаюсь ее сфотографировать
 
Цитата
Oreola пишет:
так значит птица с желтым клювом является более молодой? Я завтра попытаюсь ее сфотографировать
Скорее наоборот.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
у молодой птицы более яркий клюв. Так что жёлтый у молодой, а более светлый у взрослой.
 
Доброго времени суток! Не могу тему найти подходящую, поэтому пишу в этой. Подскажите как и чем можно почистить сильно загрязнённые чучела птиц, музейные, чтоб экспонат не попортить. А то что то информации не могу найти.
 
Пыль удалить можно струёй воздуха. Подходит сухая мягкая ткань, мягкие кисточки. Влажной тканью тоже можно - чучела с тёмным оперением, но имеющие светлое оперение чистить так не рекомендуется, перо теряет белый цвет, становится грязным.
ХМАО-Югра
 
мне кажется струя воздуха не поможет, чучела очень старые, с тёмным оперением ещё более менее выглядят, а вот лебедь, фламинго, колпица и пеликан просто ужас, чёрные стали! пишут в инете что отрубями горячими, сухими чистят, что-то я не доверяю сильно, вдруг они привлекут всяких насекомых вредителей. а если мыльной пеной почистить или крахмалом с  манкой? хотя чем это лучше отрубей... а про шкуры крупных животных читала, что горячим песком чистят. были бы личные, почистила б чем придётся, а тут страшновато за последствия!
 
Мыльная пена может размазать пыль, превратив её в грязь. Но попробовать можно, на отдельном участке оперения. В любом случае - это будет лучше, чем если чучела будут покрыты слоем пыли.
ХМАО-Югра
 
При большом опыте, конечно, найдут чем даже постирать и чем посушить с сохранением структуры пера. Может быть, даже "Ваниш" какой-нибудь подойдет. Однокурсник в свое время работал таксидермистом и в моющих средствах, существовавших на ТОТ момент, разбирался очень хорошо. Он некоторые сильнозагрязненные старые чучела самым натуральным способом отмывал. Более того - припоминаю, что был случай, когда он одно чучело, почерневшее от грязи, даже полностью размонтировал, шкурку отстирал и сделал чучело заново. Но, как я уже сказал, это надо быть хорошим специалистом. К сожалению, давно его не видел, да и занимается он давно уже, насколько знаю, другой работой, если иногда и делает чучела по просьбе каких-нибудь знакомых, то реставрацией не занимается.

Во всяком случае, после влажной чистки сушил он чучела с применением крахмала и пылесоса на всасывание и на выдув, с использованием каких-то специальных самодельных насадок. В некоторых случаях применял "местно" какие-то растворители, но какие - сказать не могу.
Изменено: igor_f - 21 ноября 2010 13:44:00
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Более того - припоминаю, что был случай, когда он одно чучело, почерневшее от грязи, даже полностью размонтировал, шкурку отстирал и сделал чучело заново.

Честно сказать, с трудом в это верится.
ХМАО-Югра
 
Это было непросто, но сделал. Правда, надо сказать, птица была пингвин - может, у них шкура потолще. Пузо у этого пингвина от грязи сравнялось по цвету со спинкой и не чистилось, и с каркасом были проблемы.
И тоже одним пылесосом дело не обошлось, там он и  "парогенератор" применял, и кучу жидкостй для размягчения шкуры, и т.д.
Иркутск
 
ну если можно средствами типа "ваниш", то есть одно средство, "лок" у нас им этнографию успешно чистят, я тоже попробую, на каком нибудь без номерном, потом напишу, что вышло. Спасибо за советы.
Изменено: Юка - 23 ноября 2010 22:58:48
 
Насчет средств типа "Ваниш" я как раз не знаю, можно или нет - потому как названный приятель забросил этим заниматься в "дованишную" эру. Но полагаю, что, ВОЗМЖНО, можно.
Иркутск
 
Есть такое дорогое, но эффективное средство, Loc фирмы Amwey. Отмывает практически все, легко смывается, не так агрессивно химически и, к тому же самораспадается со временем на воздухе. Если намочить оперение, нанести раствор этого средства, слегка чем-то типа кисточки потереть, затем смыть, посушить крахмалом и феном, то, возможно, будет очень неплохо. Нужно опробовать на чем-то, как будет работать.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media