Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доски для скворечников

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 51 След.
RSS
Доски для скворечников
 
Подскажите, где лучше повесить ромбик для горихвосток?? Под коньком крыши? Летом часто их слышу и вижу в саду.
Изменено: dimon_007 - 29 марта 2010 12:07:12
 
Можно и под коньком, или непосредственно - в саду. А лучше разместить несколько домиков в разных местах и дать возможность им самим выбрать подходящий.
ХМАО-Югра
 
Цитата
dimon_007 пишет:
Подскажите, где лучше повесить ромбик для горихвосток?? Под коньком крыши? Летом часто их слышу и вижу в саду.
Успешным было размещение на шесте в гуще вишнёвых кустов. Высота размещения - вровень с кустом (над верхними веточками).
Изменено: denis - 29 марта 2010 22:13:40
 
Здравствуйте, уважаемые! Уже больше 10 синичников-скворечников развесил  в этом году и еще развешу. И меня тоже оченьинтересует как привлечь горихвосток и пеструшек в домики, а то только скворцы и БС пока. Я провожу развеску в старом яблоневом саду, который по выходным активно посещается "шашлычниками" и другими компаниями. Дайте совет: стоит ли вешать гнездовья на яблонях в посещаемом саду( яблони ведь не более 4-5 метров в высоту)? Можно ли поднимать на шестах над кроной как средство против кошек(которых там пока не видел? Я в одной статье в иннете читал, что вроде не любят горихвостки, когда гнездо выше кроны. Рааскажите вообще, как бы вы развешивали гнездовья в саду. Много гнездовьев я развесил в роже рядом с садом, но хотелось бы привлечь птиц в сам сад. Хоть и опасаюсь вандалов. Спасибо!
 
Если помещать дрмики выше кроны - вряд ли эти виды там загнездятся. Можно попытаться скрыть гнездовья от вглаз людей в более густых местах сада, где люди не бродят. По- поводу привлечения мухоловок, вместо больших синиц - необходим другой размер гнездовий и окрашивать внутри светлыми красителями (мухоловки любят светлые изнутри домики, синицы - тёмные, горихвостки - промежуточные).
ХМАО-Югра
 
Спасибо за ответ. Сад старый, но его подрезают снизу и загущенных участков нет..Достаточно прозрачный он. Скажите, какой размер советуете для пеструшек и горихвосток домика? Размеры из иннета разнятся. Ромбик 15 на 15 или 12на 12? Я читал, что они возвращаются поздно.. в конце апреля-начале мая. К этому времени наверняка листва уже на яблонях. Можно припрятать в кроне. Не так ли? Пеструшки вообще реальны в саду или только в лесу? Я так не поленюсь сделать достаточно много домиков для наблюдения научного)) но хотелось бы труды не в пустоту. Значит можно вверху кроны, но не выше? Напишите еще по этому поводу. Заранее благодарен!
 
Для пеструшки рекомендуют 10 х 10, а глубина от летка до дна 10 – 11 см (т.е. б. синицы в них точно не поселятся). Могут заселить и 12 х 12.

15 х 15 для них – многовато (если скворечники делают с площадью дна 14 х 14).  Кстати у скворцов выведена интересная закономерность: чем больше площадь дна (ес-но – до разумных пределов), тем большее кол-во яиц у них в кладках.

Если прятать гнездовье в кроне – то только в нижней части, верхнюю часть кроны – точно не заселят, а лучше – под кронами если есть такая возможность. Пеструшка заселяет сады даже более охотно, чем леса, особенно в освоенных районах. Я находил в природ условиях их гнёзда в старых дуплах малого пёстрого дятла.

Вообще, рекомендую смастерить разные типы гнездовий и определить какие гнездовья разные виды птиц предпочитают.
ХМАО-Югра
 
Цитата
yura_1 пишет:
Спасибо за ответ. Сад старый, но его подрезают снизу и загущенных участков нет..Достаточно прозрачный он. Скажите, какой размер советуете для пеструшек и горихвосток домика? Размеры из иннета разнятся. Ромбик 15 на 15 или 12на 12? Я читал, что они возвращаются поздно.. в конце апреля-начале мая. К этому времени наверняка листва уже на яблонях. Можно припрятать в кроне. Не так ли? Пеструшки вообще реальны в саду или только в лесу? Я так не поленюсь сделать достаточно много домиков для наблюдения научного)) но хотелось бы труды не в пустоту. Значит можно вверху кроны, но не выше? Напишите еще по этому поводу. Заранее благодарен!
Яблони слишком высоки для размещения домиков для горихвосток над кроной. Так они получаются "на семи ветрах", открытыми и, к тому же, незащищенными  - прямо насест готовый для врановых. Я вешал в вишне. Домик - ромбиком, над самой кроной кустов, вровень, можно сказать, но нужно учесть, что кусты чуть выше 2 метров и густые. Заселяли домик, и охотно. Причем именно горихвостки, хотя в саду много кого было. Для яблони удобнее вешать, на мой взгляд, на центральном стволе, около 2 метров или чуть выше над землей, не приближать к развилкам (кошкам удобнее шкодить).
 
Цитата
yura_1 пишет:
Дайте совет: стоит ли вешать гнездовья на яблонях в посещаемом саду( яблони ведь не более 4-5 метров в высоту)? Можно ли поднимать на шестах над кроной как средство против кошек
Про горихвосток не знаю, а пеструшки у нас в саду (в парке, не на даче) заселяют дупла на высоте примерно метр. Впрочем, семейство в скворечнике на липе на высоте пяти метров тоже видел.
 
Сегодня с сыном ходил вешать скворечники. На последнем скворечнике, сын свалился с дерева на меня. Отделались легким испугом. Не считая разбитого носа :D

Я хочу спросить, как вы лазаете на деревья - по лестнице или как?
Изменено: Алексей (Fronton) - 3 апреля 2010 16:16:00
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
Я хочу спросить, как вы лазаете на деревья - по лестнице или как?
Да, нужно быть предельно осторожным при развеске дуплонов. Мы лазим ща либо на когтях (пиках, кошках), либо просто так, без ничего. Раньше на лестницах. Желательно фиксировать себя поясом к дереву. Есть легкие люменевые лестницы, стремянки и тд.
 
Я стараюсь вешать на тех деревьях, на которые могу забраться сам без лестницы. Ибо осенью их надо чистить, а лестницы может и не оказаться под рукой.. Я лажу без страховки. Ну упаду- так не асфальт внизу) Вот хочу в саду развесить на малой высоте. Посмотрим, заселит ли кто-нибудь
 
10-11 апреля туристы с туристического форума "Скиталец" ( 7 человек) собрались в Поваровке , МО для того чтобы сделать домики для птиц. Домиков сделали  и развесили немного ( всего 5 штук), но ценность этого мероприятия была в том, что для всех, кроме меня это- первые птичьи домики))
Очень помогла методичка СОПРа по изготовлению домиков - фактически каждый в ней нашел ответы на все  возникшие вопросы. Удобная методичка, можно пользоваться тому, кто никогда ничего подобного не делал.  Очень бурные обсуждения и самые фантастические предположения вызвали рисунки гоголятников -обычному человеку  тяжело представить утку, залезающую в небольшой леток :D Сделали 1 скворечник, 1 синичник, 2 домика для мухоловок и 1 -для трясогузок. Будем ждать новоселов!

Один из домиков:
063.jpg (165.41 КБ)
Наталья.
г. Москва
 
Пару дней назад обнаружила в Королеве один интересный дом на ул. Дзержинского. Случайно оказалась в том районе, случайно зашла во двор этого дома (путь срезала) и задержалась там надолго.
Двор этого дома необыкновенный; он украшен очень красивыми цветниками и газонами. А также на деревьях гроздьями развешены разноцветные птичьи домики. Тут же оказался автор всего этого великолепия - он газон приводил в порядок - мы с ним разговорились. Отставной военный, садоводство его хобби. Птичьих домиков у него 56 штук; на присадах некоторых из них закреплены фигурки птичек из пенопласта и перышек.
Спросила его, зачем так много домиков на одном дереве, ведь птицы этого не любят, будут мешать друг другу. Он мне рассказал, что видел подобное в Голландии. Целая аллея деревьев, увешанная птичьими домиками, и практически все домики были заселены. Я обратила внимание, что домики у него не прибиты зверски к деревьям, а закреплены проволокой. Все 56. Несколько фоток размещаю; снимок DSC01250_1 не мой, а с сайта этого энтузиаста.
DSC01250_1.jpg (242.36 КБ)
_G_2808.jpg (256.89 КБ)
_G_2813.jpg (226.39 КБ)
_G_2821.jpg (181.63 КБ)
_G_2819.jpg (109.26 КБ)
Изменено: Natta - 14 мая 2010 22:44:17
МО, г.Королев
 
К сожалению, ажиотажа у этих домиков я не увидела, хотя хозяин утверждал, что селятся синички да воробьи. Хотя сетовал, что двор шумный, птицам беспокойство...

Единственный потенциальный квартирант, которого я заметила, был самец мухоловки-пеструшки. Похоже, он очумел от обилия незанятого жилья. Метался от одного домика к другому!  :D Нырнет в один, вынырнет, попоет рядом, несется в другой. Там пошебуршится, выскочит, опять попоет рядом - зазывает себе самочек. В одном домике все никак не мог примоститься рядом с пенопластовой птичкой, с которой уже все перья слезли. Так он в конце концов использовал ее в качестве присады и пел с нее!
_G_2832.jpg (114.69 КБ)
_G_2834.jpg (145.35 КБ)
_G_2836.jpg (129.42 КБ)
_G_2843.jpg (122.41 КБ)
МО, г.Королев
 
Здравствуйте, уважаемые! Сегодня проверял синичники, что развешивал

в лесопарке вдоль улицы Пономаренко. Не обошлось без сюрпризов. 1-ый

синичник: гнездо с голубыми яичками. Наверное, пеструшка? 2-ой

синичник: БС насиживает. 3-ий- птенцы БС зачатками перьев

(мезоптиль?). И вот тут начинается. В 4-ом нет гнезда, но есть

мертвый крот! Кроты, вроде, по деревьям не лазают)) 5-ый: мертвая

синица. 6-ой: опять мертвый крот! (мумия). 7-ой: опять мертвый крот

или другой грызун и полно птичьего помета, около 2 см накопилось. И как

это понимать? Появился воробьиный сычик? Так вроде он в хвойных лесах

по теории должен жить, а тут широколиственный лесопарк с разными

породами. Еще такой момент, что я сделал осенью несколько гнездовий

оригинальной (провальной) конструкции, в которых синицы не заселились,

но зато вот такие находки ( из-за широкого щелевидного летка?). Что вы

думаете по этому поводу? Кто еще по дуплянкам маленьким (10Х10)

может кротами запасаться, кроме воробьиного? Буду очень

признателен, если выскажите свое мнение. А вообще плохо в этом году

заселяется синицами. Суровая зима? Или злодей этот таинственный не

дает?)))
 
Вообще-то кроме воробьиного сыча больше и некому, разве что кто-то из куньих.
ХМАО-Югра
 
Цитата
yura_1 пишет:
Появился воробьиный сычик?
Попробуйте поманить ночью на запись. Воробьиный сыч, как правило, очень хорошо реагирует - отзывается, подлетает.
Мельников Владимир
Иваново
 
Вот и я думаю все время-и только воробьиный на ум приходит. В летки точно крупный кто не протиснется. Да и домики маленькие: 10х10 и не очень глубокие-под синиц делал. Вот скажите: во всех домиках пусто, только чуть-чуть соломы какой-то да веточек, но в последнем осмотренном полно помета. Помет не кляксами, а "червячками". Погадок не заметил. Это может соотноситься с воробьиным сычиком? Так как вешал синичники поздней осенью, то кроты наверняка только весеннние. Кроты мумифицированы в основном. Я сначала подумал, что мертвая синица просто не смогла выбраться из домика из-за гладких стенок(забыл насечки для коготков там сделать), но домик неглубокий и леток был во всю ширину.По-моему, и синицу могли принести про запас. А воробьиный в это время вокализирует ночью или нет? Спасибо, что откликнулись. Через неделю снова осмотрю. Там ястреб -тетеревятник живет поблизости. Может, сычика уже..того..
 
Помёт, думаю, всё-таки не сычиковый. Какие-то воробьиные ночевали.
Иркутск
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 2)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media