Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 985 986 987 988 989 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сумасшедший жуткий буран передохнул и набирает новые обороты, всё в снегу чуть ли не по колено. Крыши опять завалены снегами. Деревья утопают в снегу. Корм на ветвях птицам не найти в таком раскладе. Обещают самые большие осадки в этом году…
А метель с ветром и густым снегом будет идти до конца завтрашнего утра!😬😱💨😱 На ночь я уберу в дом и промою-просушу кормушки, иначе никак.
С зеленушками (5 новых стай прибыло!!) пришли какие-то другие, полностью однотонные светло-серые птички. Их всего 4 птички, я их еле засекла. У них тёмные глаза и темноватый клюв.
 Просянки, если это они, были с полосочками на пузе- это даже на прошлогодней фотке видно. Эти же новые птички все серые, в один тон. Они спокойные, сидят и смотрят на кормушки, потом лезут, но не дерутся. У них красивое светло-серое пузо, оттенок один на их шейку, грудку и пузико, и они мило пушатся. К концу крыльев и на хвостике узор темнее. Я в интернете нашла «из однотонно серых птах» только «серую мухоловку»
У меня таких однотонно-серых никогда еще не было! 😊👍они хорошенькие.
Фото не получается из-за жуткого бурана, через окно серый цвет сливается, а снаружи саму меня сносит с ног.
К тому же, эти две новые птицы редко попадают на ветки сливы - их зеленушки не пускают. А мой фотик дальше сливы и груши не берет.
Буран завтра утром только завершится…. Я попытаюсь сфоткать всех серых, зелёных, алых и редко-полосатых, и ещё кого там принесёт (какие-то смеси зяблика с вьюрком по низу шныряют). Лишь бы приходили, а не ушли, как домовые воробьи со снегирями.
Изменено: Анна Иванова - 4 марта 2022 15:36:41
ЦФО
 
В 18.00 снимала вольеры для промывки и просушки: метелью в них нанесло снегольда❄🥶🧊, хотя семечки были доступны птичкам. За дополнительную ночь снегопада, к завтрашнему дню, ситуация бы стала патовой…
Воробушки, сидящие на жасминовой клумбе, обрадовались мне, начали что-то рассказывать, нежно чикая и чирикая, затем обогнали меня и атаковали ласковым чириканьем. Как будто это вышла не я, а мешок со вкусным просом или чищеными семечками!
Видимо, настрадались птички от бурана и от атак суровых зеленушечных едоков!
Один воробушка даже постарался и при мне подлетел к решётке окна: вот мол, куда я нацеливаюсь, бери воробушка - не пожалеешь. Сегодня синички заглядывали в окна, мол спаси от непогоды, и, что странно, воробушки некоторые - тоже. Жмётся такой к двери веранды, а как правильно, по-синичкиному лазать по окнам,  - не знает. И просто вертится и чирикает, завидя меня, висит на деталях решётки в растерянности, прыгает у порога двери веранды. Такое необычное поведение для воробушка😉😉 Сегодня так ко мне просился дитенок Папы-воробья, он же  хитрун - обладатель полезной питомицы-гулюшки. Ему зеленушки сегодня самому еле дали поесть, тут не до его голубя, вот он и просек сложную ситуацию на кормушке и запросился к мешку с семечками, прочь от непогоды!
Изменено: Анна Иванова - 4 марта 2022 20:56:43
ЦФО
 
После вчерашней мерзкой погоды ночью стало тепло, а потом выпавшее заледенело. Утром я получаю засыпанный снегом и обледенелый полностью сад. "Весь лес стоит словно хрустальный..." - полный пiпец для птичек. К этому добавился ледяной ветер. Задрыгла даже я. Синички просятся в дом, с ними туда же и смелый Щеглуша)))
Хорошо, что вольеры я предусмотрительно уволокла в дом. На насыпанные теплые, "домашние" семечки птички ломанулись как чумачечие.
Зеленушек не фоткала, они и так везде и всюду. Фоткала через окно, так как ветер ледяной, невозможно в митенках с фотиком корячиться. Ветер руки выстужает даже при привеске и фиксации вольеров. Так что я фотоподвиг из беседки буду делать при более теплой погоде.
А пока сорри за "какчество" и приветствуйте Щеглушу. Он храбро бился за место в вольере с мистером Зеленушкой, немного клевался с мадам Зеленушкой, отогнал 2х воробушков, и наконец-то добился допуску к "столу" (вольеру с семечками). Преодолевая сильную качку вольера на ветру, отважная птичка покушала семечек.
IMG_0216.jpg (88.21 КБ)
IMG_0196.jpg (120.29 КБ)
IMG_0169.jpg (138.04 КБ)
IMG_0226.jpg (114.1 КБ)
щегол ест.jpg (177.11 КБ)
IMG_0196.jpg (120.29 КБ)
ругань.jpg (91.85 КБ)
щегол.jpg (147.84 КБ)
Изменено: Анна Иванова - 5 марта 2022 11:42:52
ЦФО
 
Просто фотки, фотокамерой, пока режиме "за окном сижу и в сад гляжу".
Сегодняшне-вчерашние серые птичи. Которые "новенькие" - чтоб меня народ не тряс, что это не просянка - не она. У виденных мной просянок прошлого года, были ярче вертикальные полосы на пузе., а у новой серой птички их нет!!!
Кто она?
Просянок, чижика, и 1 ярко-желтую птичку (предп. овсянку)  сегодня я НЕ видела, домовые воробьи тоже так не вернулись. Снегирей, ни маленького, ни пушистого тоже не было. Рябинники пошныряли, но не нашли яблочки. Стаи щеглов в полном обьеме нет, тусуют 2 пары щеглов. Дятел не приходит - видимо, не готов к зеленушечному напору.
Пока я вновь повесила яблочки дроздам - они куда-то свинтили и не приходили.
Вьюрок - на фото. Синички (БС) ввинчиваются между приходом-отходом зеленушек, придут вечером стаями после того, как зеленые хулигашки отправятся спать к себе домой.
Зеленушек много - как хочу сфоткать, так зта мордочка открывает пасть и начинает с кем-то клеваться и кого-то "воспитывать" - не выдерживают даже суровые воробушки, отступают под натиском драчунишек. Зяблика не видела.
Вообще уже глаз замылился, везде птицы мерещатся.
п.с. При открытой кормушке прошлого года биоразнообразие больше: где мои чечетки и чечевицы, где чижи, овсянко-просянки, где лазоревки 15 шт? Смотрю прошлогоднее видео и ностальгирую.  
IMG_0205.jpg (83.29 КБ)
IMG_0174.jpg (257.64 КБ)
IMG_0171.jpg (272.84 КБ)
IMG_0172.jpg (212.25 КБ)
IMG_0173.jpg (276.65 КБ)
IMG_0210.jpg (150.15 КБ)
кто я.jpg (146.67 КБ)
сер.jpg (91.25 КБ)
еще серая.jpg (105.46 КБ)
синич.jpg (114.33 КБ)
Изменено: Анна Иванова - 5 марта 2022 12:10:43
ЦФО
 
Анна, больше всего на самку зеленушки похожа. На фото в полете сильнее видно зелень у крыла, хвоста.


https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Carduelis_chloris_Oulu_20110305.JPG

___
Ура! Вы с фотиком!!! Очень хорошие снимки, молодец! Все замечательно видно)) :)

---
У нас тоже ледяной ветер, руки сводит. Вчера представила как лёд под раздуваемые перья птичек проникает, бррр.
Изменено: Weraпухляк)) - 5 марта 2022 13:52:46
 
Цитата
Вера С. написал: В свободное от муштры бентамок время пачкаете заборы неприличными словами? Сужу по лексике :evil:  Кстати, по части утомительного самосебяутверждения в образе "ученого соседа". Форумы, как в древнем Риме, так и в наши дни – площадки для живого и разнообразного общения. А для научных разговоров есть академическая периодика и конференции. Чтобы не демонстрировать себя так назойливо – пар из ноздрей – в каждой теме, скиньте список своих публикаций из научных журналов, чтобы мы, наконец, могли разглядеть что-то помимо неадекватной самооценки...
очень точно подмечено)
Мы теперь просто мимо него и его мусора проходим.
Человек всё время хает тему, но постоянно возвращается зачем-то...
Изменено: Weraпухляк)) - 5 марта 2022 15:53:55
 
Анна, да, похоже, что это скромные молодые  скорее всего самочки зеленушек к Вам подтянулись. Вот она, непредсказуемая мартовская погода с неожиданными обильными осадками в виде снега, от которой мелкая птица так страдает!
Изменено: Tatyana Vik - 5 марта 2022 15:05:20
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Анна, больше всего на самку зеленушки похожа. На фото в полете сильнее видно зелень у крыла.
Weraпухляк)), большое спасибо за комплименты фоткам. На улице бы лучше получились, но ветер с холодом, и так до конца недели, бррр! Я там в митенках не выдержу(((
Сочувствую - ветер это беда. Да, мои птички прям приходят и просят убежища и помощи, синички же доверчивые и полагаются на меня…. Ищут, где приткнуться. Кошмар, я ничем не могу им помочь.

Тогда с яркой желтизной пуза, зелёной башкой и золотой обводкой плечиков и крыл -кто такие??🙈🙈 Там есть ярко-зелёные аж с желтым, на пузе, птички и с золотым обводом плечиков и краев крыл; есть ровно-зелёные птички с золотым обводом на концах крыл, без желтопузости; и вот такие серенькие с еле заметным зелено-желтым оттенком. Есть ровно серые без всего.
Я думала, самые яркие - это самцы зеленюк. Средне яркие - их самки. С лёгким оттенком на конце крылышек - молодые совсем их птахи, а оказалось - это и есть зеленушкины самочки. Кто же тогда самые яркие «зеленушки»?? Или это все яркие - самцы, просто разной степени самцовости?? Ужасные зеленушки,- синичкам подойти не дают; гул (рёв) самолёта на посадке разогнал дерущуюся толпу, просто у каждого вольера дикая драка!
Изменено: Анна Иванова - 5 марта 2022 17:20:50
ЦФО
 
Tatyana Vik, не скромные ни фига они - 1ыми в драку бросаются, на всех клюются и шипят-визжат. Бесы! Злобные вздорные зеленушковые бабы🙈😱🤪🤣
Мои синички аж в шоке. Воробьи от них бегут в сад, к синичкины кормушкам, что ухудшает синичкам жизнь. Ужасные они все.  
  Хотя тоже кушать хотят, бедняги.     Мне кажется, из-за ветра все птички дуркуют. Погода устаканится и все успокоятся: а то вольеры мотаются, крутятся, влезть тяжело, вот и бесятся,
ЦФО
 
У нас осадок пока нет, но, похоже, что следующая неделя и  8 марта будет холоднее 23 февраля, с ночными морозами до -15C.

Мой суровый малютка Лазоревкин ближе ко времени традиционного подсыпания корма "окучивает" меня своими нежными трелями с двух сторон дома, работая одновременно музыкальной радиотчкой для других пернатых, под которой они явно заметно любят развиться (грач вчера довольно купался в кучке снега под лазоревкиным деревом,  а  две сороки там же рядом устроили веселую возню-разборки между собой),  а также бандюганит,  как вчера 10-граммовым гераклом вынув вместе с пшенной кашей  всю пластиковую тарелочку- вкладыш в кормушку и бросив ее с 9-го этажа, после чего сбежал, замолкнув, на несколько часов с места преступления.
Minsk Belarus
 
Анна, Вы правы, что самцы самые яркие, с яркой желтизной, а  самочки бледнее. Но зимой многие пернатые "выцветают",  становясь бледными. А ещё есть молодые зеленушки с прошлого лета, которые ещё не "набрали" максимально сочный цвет, что произойдёт позже весной.  Так что можно назвать их зеленушатами-прошлогодками. Ранняя весна  не всегда лучшый показатель классического различия полов. Большие синицы ведь также становятся ярче и интенсивнее цветом с возрастом.
Изменено: Tatyana Vik - 5 марта 2022 15:02:39
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:Тогда с яркой желтизной пуза, зелёной башкой и золотой обводкой плечиков и крыл -кто такие??

без желтопузости
первые - самцы, вторые - самки.


Схема, самцы с выраженным цветным пузом. Молодёжь имеет пестрины, к какому месяцу жизни эти пестрины уходят - не знаю



Зелень у зеленушек разная, у кого-то много, у кого-то мало.  Снимки из инета
Вот, например, самец с зелено-желтым пузом, доходящим до лап, яркой мордой и ГРУДЬЮ. Самка тоже немного с цветом, но грудь без желтого



А у этого самца желтизна пуза до лап не доходит, голова желтым не сильно охвачена, по сравнению с верхним фото


Еще самки, для сравнения, из вики. С желтизной и без (повторила фото из сообщения)
Изменено: Weraпухляк)) - 5 марта 2022 15:57:44
 
Weraпухляк)), спасибо за столь детальное в картинках пояснение по зеленушачьим цветам!🙏🏻😊🌹
Ясно, все дело в возрасте😉☝. А я думала, у них желтый цвет пузогорудки - это почти как мускулатура у мужчин, чем больше, тем самцовее мистер Зеленушка 🤣😉
Хотя с учётом их характера, правильнее сказать «дон Зеленушка», уж больно «чёткие пацаны». Сляпала ещё один вольер для спасения синичек от этих хулиганов🤞😉🤞
Самочки у них - с виду серенькие и милые, а так - Амазонки. Или бандитки. Зато хорошенькие, и жруны почище воробушков🤣🙈
Изменено: Анна Иванова - 5 марта 2022 17:34:00
ЦФО
 
Tatyana Vik, спасибо за пояснения🙏🏻😉🌹 и за интересный рассказ про вашего малютку Лазоревкина, вот поросёнок - кормушку развинтил и сбежал😉🤣🤣
Я его сегодня вспоминала - вы его малюткой называете - я в обед увидела близко-близко лазоревку и БС, и я подумала: до чего ж малы! Раньше лазоревки так ко мне не приближались, а тут прям к окну села, ко мне, - с одним молодым БС: просят еды и защиты от ветра (зеленушек)
Прям синяя головка! Вольеров, жаль, эта лазоревочка очень боялась, и ушла вперёд к воробьям, подбирать ими накиданное.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал: Ясно, все дело в возрасте
не знаю насчет возраста и в чем дело, зависимость цвета. Не нашла статей на эту тему.

Как раз вчера чистила кадры от прошлогодней фотоловушки и заметила, что у самцов количество зеленого внизу пуза разное, у кого-то бело-серый низ. И самки некоторые зеленее, других.
Тоже задумалась от чего зависит...
 
Цитата
Анна Иванова написал: Эти же новые птички все серые, в один тон.
посмотрите на ваше фото близко  где птица на тросе крылья расправила. Разве на плечах крыльев, на хвосте - серое? Нет же))
И следующие 2 фото, на пузике зеленца проступает.

-==
Для эксперимента увеличила яркость, чтобы желтое выступило. то которое вижу на снимках Анны, что не чисто серые птицы.
Изменено: Weraпухляк)) - 5 марта 2022 19:36:17 (добавила снимки)
 
Weraпухляк)), кое-где - да, есть оттеночек, вы правы. Но в некоторых случаях мне казалось, что там нет зелени, а камера сбликовала (косые лучи солнца плюс отсветы от стекла, через которое фоткала)
Опять же, мне то, что птица без зелени, виделось просто взглядом «без камеры». То есть, когда я смотрела на птицу, не фоткая, а просто так - таращась на возню и разборки - то мне казалось, что птичка «ровно-серая», как бы «однотонная». После фото, да, вы верно заметили - появился оттеночек, но я подумала бы на блики.
Объясню почему: фоткаю снег или вольер рядом с птицей, а там оттеночек желтого добавляется как бы бликушечный. А ведь снег белый, и вольер как вольер…
Опять же не буду спорить, потому что я тот ещё «фотомастер» (если кого сфоткаю - то всегда исхитрюсь девушек утолстить, глаза сделать красноватые, а уж если кому нос на лице надо нечаянно удлинить итп - это просто мой талант, без фотошопа причём справляюсь😉🤣🙈 чтобы было понимание моего антимастерства). Поэтому хорошо, что птички хоть на себя похожи.  
Изменено: Анна Иванова - 5 марта 2022 21:08:42
ЦФО
 
Weraпухляк)), в подтверждение вашего наблюдения о желтизне, вот только щас вспомнила: мне при взгляде в окно показалось пару раз как всполох зелени на краю крыла. Я списала на блики солнца от блестящего птичьего пера. А щас думаю, с учётом вашей корректировки, может да, реально это немного зелёнцы на птице. То есть тогда получаем скромнейшую самочку зеленушки…
А птичье перо бликует? Или это только для наших глаз - а технику не проведёшь?  
 Я только раз блик видела на птице, но яркий. Чур, люди, не смейтесь: осеннее закатное небо, всполохи розово-оранжевого-красного на тающем голубом. Летит, я вижу из окна, черно-алая птица, прям Firefox огненный какой-то. Я в восторге «прыгаю» - думаю, новый вид какой-то из-за потепления глобального «переехал»; я к окну и  мужа тащу, он тоже радуется «иноземцу», но призадумался... Смотрим, осмысляем, а тут летит уже толпа таких черно-алых пташек, и кого-то эта стая мне напоминает… и тут один, почти весь розово-алый птах как заорёт мне: «ка-а-а-рррр»🙈 «урррр» «кар-кар»🙈🙈🤣🤣🤣
Тут и стало ясно, кто этот «жар-птиц» есть на самом деле: мои грачики летели к себе домой в парк (и на кладбище, чего уж таить😱🙄😁, живут они там💀🪦🤣целые пятиэтажки из гнёзд на вековых кладбищенских клёнах 🙈).
Это закатный свет от чёрного блестящего пера отражался и раскрашивал грачей в разнообразные переливы розового с алым и оранжевым. Так октябрьский закат сделал грачиков краше любой иноземной суперптицы.😍🦜😍
Изменено: Анна Иванова - 5 марта 2022 21:15:10
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Зяблика не видела.
Как же Вы зябликов не видели, если они у вас на фотографии присутствуют?
 
Анна, пусть недолго, но жар-птица в вашей жизни была!))

На снимке специально зеленушку-мальчика поставила, видно что его желтизна похожа на плечи и хвост верхнего кадра. К тому же птица верхняя боком расположена, солнце сверху, а плечо нижнего крыла чуть выглядывает и тоже с желтым. В общем, это не пятна от солнца или стекла, они бы по-другому были бы.
Страницы: Пред. 1 ... 985 986 987 988 989 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media