Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



СТРИЖ БЕЛОБРЮХИЙ (Apus melba)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
СТРИЖ БЕЛОБРЮХИЙ (Apus melba), биология вида
 
Цитата
oleg2oleg написал:
В 7200 есть такая фигня, как кроп в кропе... В результате 300 мм дает 600
А, - я понял! Это, когда в съёмке участвует только часть матрицы. Но, это , говорят, значения никакого положительного не даёт, так как при кадрировании - то на то и выходит) Однако я что-то не разумею - как это влияет на шевелёнку, от такого искуственного ФР? - никак ведь, вроде?... :|  
 
Андрэас, да, именно часть... тут есть свои плюсы - если потом все равно кропить - ибо птицы чаще сидят дальше, чем ближе, то а) файлы меньше весят, б) быстрее пишутся на карту...
Если полный кадр получается 6000*4000, то этот кадр 4800*3200....  И шевеленка тут ни при чем... При чем тут шевеленка? ))))
 
Цитата
oleg2oleg написал:
 Андрэас , да, именно часть... тут есть свои плюсы - если потом все равно кропить - ибо птицы чаще сидят дальше, чем ближе, то а) файлы меньше весят, б) быстрее пишутся на карту...
Если полный кадр получается 6000*4000, то этот кадр 4800*3200....  И шевеленка тут ни при чем... При чем тут шевеленка? ))))
Да, про этот + я не догадался. - Логично)
Кстати, ещё +, что птицу в окуляр видно лучше! 8)
На счёт шевелёнки - тоже понял. :)  
 
Цитата
Андрэас написал:
птицу в окуляр видно лучше

А вот тут нет... в видоискателе видна вся картинка, просто по экрану тоненькая черная рамочка... )))) То, что в ней, то и будет на кадре. Вот при просмотре изображение крупнее получается, это да... )
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 shahin  написал:
Карты беспонтовые...))) Белобрюхий живет и в Джунгарии, и на Чарыне и в Алматы уже.
Вот уже чрезвычайно интересно!... Ты же по-моему как раз в Алматы живёшь? А раньше, ведь, его в твоих окрестностях и не было?.. - Значит, сейчас можно наблюдать в северной средней части его ареала - экспансию на север? Интересно, - значит этот вид подвержен таким волнам? Хотя, - это, многим свойственно... Но мне всё-таки интересно,  - это связано ведь с человеком же? А ещё раньше (наблюдений то никто не вёл) - он был сугубо приурочен к своим постоянным границам? Хотя, стрижи вообще наверно должны более всех быть подвержены к захватам территорий, так как быстро летают...
Извини, Андрей, что так сумбурно излагаю мысли, но у меня на глазах сейчас происходит его рост популяции и захват территорий связанных именно с человеком. Доходит до того, что то и дело слышу баб, которые жалуются на "огромных ласточек, которые их пугают и мешают спать." И они, действительно, лет 10-15 были в домах неведаны!    
В южной части Джунгарии белобрюхий всегда был. Позднее я нашел его на Чарыне. А В прошлом году впервые найден на гнездовании в Алматы. Наш город и черные стрижи вдруг начали активно осваивать. Интересно, что у нас в Шимкенте и других южных городах черные стрижи многочисленны. В Ташкенте живет хорошо белобрюхий. А в Алматы раньше только в районе аэропорта в ангарах жило немного черных стрижей.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
oleg2oleg написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
птицу в окуляр видно лучше
А вот тут нет... в видоискателе видна вся картинка, просто по экрану тоненькая черная рамочка... )))) То, что в ней, то и будет на кадре. Вот при просмотре изображение крупнее получается, это да... )
Стрижей как раз лучше снимать на полный кадр. Потому как их сложно ловить в нем. Если поле еще и сузится, вообще тоска...)))
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
oleg2oleg написал:
А вот тут нет... в видоискателе видна вся картинка, просто по экрану тоненькая черная рамочка... ))))
Не удобно, однако...
 
Цитата
shahin написал:
Наш город и черные стрижи вдруг начали активно осваивать.
Цитата
shahin написал:
А в Алматы раньше только в районе аэропорта в ангарах жило немного черных стрижей.
Странно что-то... Почему-же чёрные в вашем городе так редки были? - от каких-то жилищных условий что-ли зависело? - Ареал на карте сплошняком идёт... - Хотя, боюсь я уже эти карты показывать)


Цитата
shahin написал:
В южной части Джунгарии белобрюхий всегда был. Позднее я нашел его на Чарыне. А В прошлом году впервые найден на гнездовании в Алматы. Наш город и черные стрижи вдруг начали активно осваивать. Интересно, что у нас в Шимкенте и других южных городах черные стрижи многочисленны. В Ташкенте живет хорошо белобрюхий.
- Интересно, что мы с вами, Андрей, живём как раз на северной границе ареала Белобрюхих. 8)  
 
shahin,  это несомненно, и, тем не менее, как пойдет... А вот с сидячими - ну никаких проблем! )))

Цитата
Не удобно, однако...
Вообще не вопрос! Было бы неудобно - поверь, я бы не пользовался... )))
 
Цитата
shahin написал:
В прошлом году впервые найден на гнездовании в Алматы. Наш город и черные стрижи вдруг начали активно осваивать.
Андрей, а ты в своём городе сейчас видишь белобрюхих стрижей в районе, где живёшь, работаешь, ходишь по улицам?  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 shahin  написал:
В прошлом году впервые найден на гнездовании в Алматы. Наш город и черные стрижи вдруг начали активно осваивать.
Андрей, а ты в своём городе сейчас видишь белобрюхих стрижей в районе, где живёшь, работаешь, ходишь по улицам?  
Нет, там где я хожу и езжу, их нет. Они только на одном здании в городе гнездятся, возле бывшего ЦУМа. В этом году не знаю, проверял ли кто...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Сейчас случайно наткнулся на информацию по белобрюхим стрижам на сайте "Птицы России" http://www.egir.ru/bird/179.html Намного познавательнее "научнее", чем в других местах, просмотренных ранее!  8) Однако, хоть сайт и новый - "2011-2019" годы - но по обитанию melba в нашем регионе - уже устарел, что, как и раздражает, так и радует творящимися на моих глазах интереснейшими захватническими изменениями: (давно Хохлов у нас их не наблюдал, значит) ;)  
Цитата
В Ставропольском крае по р. Аликоновка в 1986 г. учтено более 200 белобрюхих стрижей и 20 по р. Берёзовка (Хохлов, 1989а). Численность белобрюхого стрижа, по-видимому, ограничивается высотой расположения мест, удобных для гнездования, и рельефом местности — на равнинах вид не гнездится (Птушенко, 1951; Дементьев, 1952).
 
Глазам не верю! - наткнулся на наконец-то современную исследовательскую статью от наших орнитологов по Белобрюхому стрижу - появлению его в краевом центре!!! 8)  :!:  Аж давление подскочило, - так волнительно! :)  https://cyberleninka.ru/article/n/belobryuhiy-strizh-apus-melba-novyy-vid-ornitofauny-goroda-stavrop...
Изменено: Андрэас - 13 августа 2019 20:28:49
 
Сейчас решил глянуть на карту Белобрюхого стрижа... Отметил для себя интересный аспект: - "Стриж не гнездится на Востоке Кавказа  8)" ... - А почему? - И самое интересное то, что, если по Кавказу мысленно двигаться с северо-запада на юго-восток, то высокоствольный влажный лес сменяется иссохшими склонами, еле прикрытыми чахлыми травинками, грубо говоря. То-есть, этот воздушный охотник за насекомыми приурочен именно к скалам в лесу, а не к скалам посреди каменистых пустошей! Не уж-то в Дагестане, например, нет для него кормовой базы? Или в воздухе с низкой важностью тяжело летать?

И второе: - Хочу посмотреть ареал распространения белобрюхого стрижа в Крыму; чтобы нормально его разглядеть. Понятно, что на этой карте Крым был ещё не российский, потому и не отмечен.
Apus melba.gif (34.85 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media