Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
У меня на оконной только БС. Смолотили уже 8 кг. Сегодня первая лазоревка появилась. БПДешница лазила по стенам поблизости. Поглядывала, но залететь на решилась.
Дубна, Московская обл.
 
Справила сегодня своим новую кормушку из пакета молока (старую совсем заплевали воробьи). Первая синица радостно было устремилась к корму, но подлетев, резко развернула назад. Привыкали около часа.
Марина,
Москва
 
Цитата
bizzzonchik пишет:
Установили с друзьями большую деревянную кормушку в лесу. Ходили уже три раза по воскресеньям. Приходим, семечки съедены. В кормушке только шелуха, и то не много. Но ни разу не видели ни одной птицы на кормушке. В последний раз птицы летали на верхушках деревьев, но к кормушке так и не подлетели. Потом заметили, что вокруг кормушки бегают мыши. Может это мыши все поели? И как они едят семечки? Берут ее и уносят, или на месте расщелкивают?

Посоветуйте пожалуйста, что надо делать, чтобы птиц привлечь. Может надо пораньше приходить? Мы обычно часа в два приходим. И где лучше вешать кормушку: в овраге или на возвышенности?

Птиц в том лесу много, когда гуляем, столько разных птичьих голосов слышим, но никого не видим :(
Цитата
bizzzonchik пишет:
Стас , мы в последний раз пришли, птицы летали между деревьев высоко. Насыпали, пошли гулять. Через полтора часа возвращаемся, никого нет. Семечки не тронуты.
Цитата
Стас пишет:
Вариантов несколько. 1) Еще не заметили.

                    2) Летали птицы которые не едят семечки.

                    3) Вы наблюдали сытых птиц.  :)

Я в том году кормушку тоже в лесу вешал. Обычно через сутки было пусто, но зато в округе удавалось наблюдать снегирей, синиц разных, дятлов. Да и сейчас около дома в кормушку насыпаю корм, а первые птицы прилетают часа через 2 и это при том, что корм каждый день досыпаю.

У меня загородная кормушка рядом с лесом уже 4 года. Когда выпадет снег, поищите в округе шелуху от семечек. Под кустом - это синички. Наковаленка может быть и у поползня и у дятла. Шелуха под кормушкой - Снегири или Дубоносы, шелуха в кормушке - Зеленушки.  Все птицы прилетают на кормушку ранним утром и, если не находят корма, то в этот день уже не появятся. В полдень птиц на кормушках обычно не бывает. Сытые птицы - при обилии корма в лесу, птицы выберут его, а не семечки.
 
bizzzonchik, если Вы хотите привлечь птиц на выбранное место, устанавливайте кормушку-дозатор с запасом корма на неделю. Обратите внимание на слова Стаса, что через сутки кормушка пуста. И посещайте кормушку ранним утром.
В том режиме подкормки, который выбрали Вы, корм съедают случайные птички.
 
А я вчера, подходя к кормушке, видел убегающую от нее белку :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Всем спасибо, учтем. А раннее утро - это сколько? Если часов в 9 придти, нормально будет?
 
Я кормушки заполняю вечером, чтобы на рассвете корм на кормушках был.
Птицы прилетают рано, не обнаружив корма, кормушки покидают.
Так что в 9 к пустым кормушкам наблюдать птиц, думаю ходить бесполезно.
 
Ну у кого как, у меня, после заполнения кормушки, сойки появляются с утра минуты через две. :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Соек у меня 4 шт. Все кормятся на разных кормушках. Прилетают по расписанию. Утром: от рассвета до 11 часов, вечером: с 16 до 17.  Вот белок на моих кормушках пока нет и это замечательно, а то корма  будет уходить море.
В лесу полно лещины.
 
К нам на оконную кормушку птицы прилетают в течение всего дня. Кормятся примерно по полчаса, потом следует перерыв от получаса до часа, потом - следующее "кино".
Наши гости - БС, лазоревка, в этом году впервые появились домовые воробьи. В прошлом их не было совсем.
 
У нас за окном сегодня "боевик" показывали. Один воробей напитался семечками и уселся под кормушкой на завиток оконной решетки. Как только к кормушке подлетала какая-нибудь синица, он выскакивал из засады и, победно чирикая, гнал ее. При этом семечку не брал. Синицы воробьев побаиваются, поэтому без споров отлетали от кормушки. Но друг на дружку вовсю сердито цвиркали. Одна прилетела: клок перьев на крыле торчком стоит. В общем, обстановочка сегодня нервная была.
Марина,
Москва
 
Сегодня с утра гегемонию завсегдатаев балконной кормушки - БСок, домовых воробьев и одной маленькой, но очень гордой лазоревки - неожиданно нарушила вот такая гостья


С ней были еще двое товарок, только вот остатки недоеденных пернатой мелочью семечек, очевидно, оказались не слишком соблазнительны: сойки с видимой неохотой склевали несколько зерен, покрасовались синими зеркальцами и были таковы :)
 
Уважаемые форумчане!

Спасибо вам за то, что вы делитесь своими наблюдениями за птицами на кормушках.
Особая благодарность всем, кто размещает фотографии.
Зеленушек на своих кормушках (впервые увидев) я встретила, как старых знакомых.
И прилетевшего по весне дубоноса. Хотя мой супруг долго пытался меня убедить, что это - попугай.
Вообще-то, первые возгласы моих гостей, увидевших незнакомую птицу на кормушке, - "Попугай".

Я хочу поделиться с вами рассказом о Кормушечной поляне в Антоновке,
размещенном на сайте Программы Птицы Москвы и Подмосковья.

Вы поспособствовали созданию новых кормушек. Примите мою благодарность!
Статья написана для тех, кто только начинает наблюдать за птицами.
Когда-то мне очень нужно было почитать что-то подобное. Частично я нашла ответы на Вашем форуме.
 
- Сегодня вернулся домой в Пятигорск после недельной отлучки. Листья с вишнёвого дерева, на котором висит кормушка, совершено облетели; и теперь, раз её стало видно со всех строн, - буду заряжать.
 
Nura, Вы молодец! Такой текст написали! Пока не читал, но уже вызывает большое уважение!
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Цитата
Осоед пишет:
Сегодня с утра гегемонию завсегдатаев балконной кормушки - БСок, домовых воробьев и одной маленькой, но очень гордой лазоревки - неожиданно нарушила вот такая гостья
 

С ней были еще двое товарок, только вот остатки недоеденных пернатой мелочью семечек, очевидно, оказались не слишком соблазнительны: сойки с видимой неохотой склевали несколько зерен, покрасовались синими зеркальцами и были таковы :)

ЗдОрово. Вроде ещё никто про соек на городской оконной не писал.
Дубна, Московская обл.
 
Ко мне на оконную на неделе прилетали поползень и пухляк. Но на следующий день пропали
Дубна, Московская обл.
 
У меня на кормушках воробьи, БСки и одна лазоревка!
Все-таки защита синичьих семечек от воробьев дает свои "плоды" :)
А московок пока не видел. Прошлой зимой бывали. Этим летом видел московку за окном.
А осень пришла и что-то их не видно ...

/////////
Один большак у меня, иногда, явно заявляет на синичью кормушку свои исключительные права.
Долго сидит на присадочке, "гнет пальцы" :), делает жесты которые я только так и могу охарактеризовать: распушает хвост, расправляет полусогнутые крылья (плечи разведены в стороны, а предплечья направлены вниз), вытягивается вверх. Вращает клюв в разные стороны.
Гоняет остальных синиц. На подлете: прям атакует подлетающую другую БСку, иногда получаются такие маневры, как у двух истребителей :); с присадочки: сидит на одной, когда на другую садится другая БСка - срывается и гонит ее. Раз видел его попытку напасть на улетающуя с семечкой синицу ...

Иногда пытается теребить семечку прямо на присадке. Но присадки для этого не очень удобны (они сделаны из пластмассовых ручек от "одноразовых" бритв gillette). Семечка обычно у него выскальзывает и ему приходится брать новую, и после еще одной-другой попытки он, как и все остальные, улетает с семечкой на дерево.

Впрочем, надолго его не хватает ... И все входит в обычную колею, когда синицы одна за другой (частенько бывает и одновременно по две с разных сторон) утаскивают по семечке.

/////////
Воробьи начали усваивать синичьи методы. Они уже не выбрасывали не подходящие им семечки.
Один воробей брал семечку и улетал вниз, на землю, а другой засовывал свою ряшку в кормушку и не вытаскивая ее трескал семечки.

////////
А вчера, я впервые, и вообще, и у себя на кормушке увидел лазоревку! Причем, так получилось, что я видел ее с расстояния сантиметров 30!

Я стоял напротив кормушки и наблюдал за воробьем засунувшим в кормушку ряшку, вдруг этот воробей залез в ведерко целиком :),  потюкал семечки и вылетел. В этот момент мне подумалось как можно еще попробовать затруднить воробьям пользование ею: сделать, что бы она могла свободнее качаться. Воробьям это не удобно (однажды наблюдал воробья, который сидел на присадке, и намеревался взять семечку, но так и не смог решиться взять ее :), он сидел на присадке, кормушка качалась и он не решался брать, а на противоположную присадку прилетали и улетали синицы одна за другой и кормушка не останавливалась, минуты полторы, воробей "плюнул" на это и улетел), а синицы справляются.

Я и полез, что бы сдвинуть магниты друг к другу поближе. Высота подвеса увеличится и ведерко будет качаться по большей амплитуде. Встал на табуретку, собрался повернуть ручку окна, как на присадку прилетела лазоревка. Я даже глазам не поверил. Заопасался, что испугается меня и улетит ни с чем, но она молодец, оказалась храброй: взяла семечку.

/////////
Количество птиц на кормушках подрастает. Прилетают новые, не умеющие ею пользоваться.

Однажды наблюдал такое эпизод.

Сначала надо сделать замечание: часто птицы летят к ведерку с деревьев справа, ведерко висит в углу и им его в полете не видно. Летящим справа кормушка с присадками открывается в самом конце полета.

И вот, наблюдаю за большаками, вдруг, справа, быстро вылетает какая-то небольшая птичка, не попадает никуда, не сильно плюхается в стекло и улетает ... Абсолютно невозможно было рассмотреть какая птичка, так все быстро произошло.

Минуты через две - опять тоже самое.

Видимо, прилетела какая-то новая птичка, наблюдала за местными синицами и решила попробовать тоже. А куда надо лететь и садится - не знала ...

Надеюсь, что у нее все получится.

/////////
Я сделал несколько фотографий, но они что-то у меня не очень хорошо получаются. Фотоаппарат какой-то "тугой", снимает с задержкой, когда все уже изменяется. Не получается хороший кадр поймать - опаздываешь, и получается все смазанно и нечетко. Особенно воробьи на их кормушке.







А вот видео получилось забавное (avi, 52 МБ, 27 сек, значительно качественнее, чем снимки) "18 синиц/минуту" : feed_1.avi
grab.jpg (97.82 КБ)
Изменено: cska - 25 ноября 2009 17:47:22
 
cska

что-то я не могу картинки посмотреть.

А сейчас могу  :D
Изменено: Алексей (Fronton) - 21 ноября 2009 16:55:14
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Сегодня первой на кормушку прилетела лазоревка, за ней воробьи, потом подтянулись синицы. Стайка синиц опять уменьшилась (прилетает 5-6 птиц).
Марина,
Москва
Страницы: Пред. 1 ... 64 65 66 67 68 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 24)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media