Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 768 769 770 771 772 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Андрэас написал:
Интересно, что я не так давно высыпал гречку на бетонную плиту рядом с вагончиком, под которым прячутся (правда, домовые) воробьи, - но они на неё не отреагировали в течении пяти суток! Потом, правда, она вся сразу исчезла, хоть я не застал этот момент после выходных, и не уверен, что это именно горобцы постарались! То-есть, я говорю о том, что гречка, которую они никогда не видели, может восприниматься ими совершенно "несъедобно". :idea:  
Не знаком с рационом и образом жизни домовых воробьев, не встречал их в природе. Наши полевые гречку уважают. Но с земли их ей кормить стало проблематично. Повадились сороки и целые стаи голубей. Эти поглощают гречку в мгновение ока. Полевые воробьи питаются в полях зернами самым простым способом: один хватается за колос лапам, и взмахивая крыльями трясет его. А братва на земле склевывает выпавшие из колоса зерна. Так что в зерновых культурах полевые воробьи разбираются.
Приморский край
 
У меня воробьи гречневый продел и геркулес просто метут.
Впрочем как и любую мелкую или дробленую крупу.
Разумеется, что цельная рожь, пшеница или овёс им не по клювам.
Это не касается свежих или размоченных зёрен.
Изменено: Сергей Богданов - 17 ноября 2020 19:09:19
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Да, уже писали.
Я тоже видел, как зимой на снежном склоне, Полевые по несколько штук присаживались на бурьянину, которая под их весом склонялась до земли/снега, давая доступ им и остальной братве к семенам. 8)
А вы попробуйте вместо гречки насыпать им более недорогой и удобный для поедания корм - пшено/просо.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
и геркулес просто метут.
- И это ни смотря на то, что горький плоский сухой геркулес не нравится птицам вообще, или почти никому и далеко не везде. :o  :|  
 
Цитата
Андрэас написал:
...
А вы попробуйте вместо гречки насыпать им более недорогой и удобный для поедания корм - пшено/просо.
Просо в нашей местности продают только в зоомагазинах, по цене не ниже гречки. А пшено в этом плане не раз проклято орнитологами.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал:
А пшено в этом плане не раз проклято орнитологами.
Пошукаю инфу. Думаю, это не потому, что оно "успеет" прогоркнуть.
 
Цитата
ryd написал:
[QUOTE А пшено в этом плане не раз проклято орнитологами.

Сергей, эта "ересь" не имеет никакого отношения к орнитологам!  Ваши "горобцы"  скорее всего потому ещё вашу новую экологичную деревянную кормушку не "обжили", что вы им там самого обожаемого  именно воробьями пшена не насыпали. Люди вон в русских и не только деревнях свою родную домашнюю птицу пшеном с малолетства кормят, а вы думаете, что ваши  вольные уличные "рыжики" от него прямо бездыханными штабелями в этой кормушке аккуратно уложатся.
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, ничего не "ересь". В деревнях жирную сметану со сгущенкой едят, вы же не будете это повторять, побережете сосуды.
Если уверены, что пшено свежее и сразу после вскрытия упаковки будет съедено, это одно, а если нет, зачем птицам здоровье портить? К тому же семечки зимой больше энергии дают, чем пшено. У нас воробьи сперва на семечки летят, а потом на попугайский корм.
 
https://www.mk.ru/moscow/2018/12/07/ornitologi-zapretili-kormit-ptic-pshenom-i-chernym-khlebom.html
говорит руководитель «Орнитария» Вадим Мишин. — Например, из того, что чаще всего нарушают по незнанию: ни в коем случае нельзя кормить птиц пшеном! То, чем «от века» кормили птиц в деревне — не пшено (желтая крупа, продающаяся в магазинах), а просо. А вот шлифованная пшенная крупа окислена, и эта окись очень токсична для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
А вот шлифованная пшенная крупа окислена, и эта окись очень токсична для птиц
- Окислена изначально? Поступает в магазин уже прогорклой?
- Ох, как бы хотелось посмотреть эти "исследования!!
Цитата
Weraпухляк)) написал:
В деревнях жирную сметану со сгущенкой едят, вы же не будете это повторять, побережете сосуды.
- Да-да. Рафинированному жителю мегаполиса гораздо полезнее ядовитой натуральной человеческой еды - то, чем травят что продают в Магнитах и Пятёрочках.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
У нас воробьи сперва на семечки летят, а потом на попугайский корм.
Предлагаю ради эксперимента положить рядом две кучки - пшено и семечки, и посмотреть на реакцию.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
К тому же семечки зимой больше энергии дают, чем пшено.
- А одномоментный/быстрый выброс энергии у пшена не больше? Углеводы против жира... - как воробьям лучше?  
 
Цитата
Андрэас написал:
Предлагаю ради эксперимента положить рядом две кучки - пшено и семечки, и посмотреть на реакцию
кормушки рядом расположены, да и в попугайском тоже семечки есть. Так что реакцию наблюдали неоднократно))
 
Цитата
Андрэас написал:
- А одномоментный/быстрый выброс энергии у пшена не больше? Углеводы против жира... - как воробьям лучше?  
пшено, особенно после термообработки, - это быстрые углеводы, т.е. быстро дают энергию и также быстро энергия уходит, наступает упадок сил. А у птиц и так всё быстро))

Конечно, не стала бы сравнивать домашнюю и птиц на природе, но вот в этой статье сказано что "...птицы никогда не будут страдать от недостатка углеводов. По большому счету, они им не нужны, хотя в любой рацион птиц входит некоторое количество углеводов.."
https://zooclub.ru/birds/korm/120101.shtml
Изменено: Weraпухляк)) - 18 ноября 2020 00:46:24
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Сергей, эта "ересь" не имеет никакого отношения к орнитологам!  Ваши "горобцы"  скорее всего потому ещё вашу новую экологичную деревянную кормушку не "обжили", что вы им там самого обожаемого  именно воробьями пшена не насыпали. Люди вон в русских и не только деревнях свою родную домашнюю птицу пшеном с малолетства кормят, а вы думаете, что ваши  вольные уличные "рыжики" от него прямо бездыханными штабелями в этой кормушке аккуратно уложатся.
Кормушка создавалась не по принципу экологичности, а по принципу технологичности и с целью популяризации. Чтоб люди глянули и поняли, что можно взять два овощных ящика

примотать их друг к другу при помощи скотча и пластинок из того же шпона от такого же ящика, тем же скотчем залепить щели в днище и крыше и получится вполне себе кормушка.

По поводу пшена замечу: я родился в деревне, правда в незапамятном возрасте увезли меня в город. Но каждое лето школьного возраста я проводил в деревне. Может у меня плохая память, но я не помню чтоб моя бабушка кормила домашнюю птицу сухим пшеном. А вот что она его запаривала прежде чем добавить в корм скоту, это помню. Такая избирательная память. Из сухого корма курам, помню только сушеную кукурузу, крошить которую при помощи советской 4-сторонней терки поручалось как раз мне.
Цитата
Андрэас написал:
Пошукаю инфу. Думаю, это не потому, что оно "успеет" прогоркнуть.
Пргоркнуть тоже может. Прогорклость свойственна жирам. Опаснее то что окислятся её углеводы. А окисляться они начинают с того момента как с проса сдерут защитную оболочку и получат пшенку.
Изменено: ryd - 18 ноября 2020 05:46:06
Приморский край
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Предлагаю ради эксперимента положить рядом две кучки - пшено и семечки, и посмотреть на реакцию
кормушки рядом расположены, да и в попугайском тоже семечки есть. Так что реакцию наблюдали неоднократно))
Попугайский корм и пшено - вещи не сравнимые. А, вот, если рядом будут именно лежать две кучки - пшено т семечки в скорлупе - тогда и понятно будет.  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
- А одномоментный/быстрый выброс энергии у пшена не больше? Углеводы против жира... - как воробьям лучше?  
пшено, особенно после термообработки, - это быстрые углеводы, т.е. быстро дают энергию и также быстро энергия уходит, наступает упадок сил. А у птиц и так всё быстро))

Конечно, не стала бы сравнивать домашнюю и птиц на природе, но вот в этой статье сказано что "... птицы никогда не будут страдать от недостатка углеводов. По большому счету, они им не нужны, хотя в любой рацион птиц входит некоторое количество углеводов.."
https://zooclub.ru/birds/korm/120101.shtml
Ну, мне, придётся, наверное, думать/верить именно так, потому что я не птичий физиолог, чтобы иметь своё мнение. Спасибо - интересно.
 
Цитата
ryd написал:
По поводу пшена замечу: я родился в деревне, правда в незапамятном возрасте увезли меня в город. Но каждое лето школьного возраста я проводил в деревне. Может у меня плохая память, но я не помню чтоб моя бабушка кормила домашнюю птицу сухим пшеном. А вот что она его запаривала прежде чем добавить в корм скоту, это помню. Такая избирательная память. Из сухого корма курам, помню только сушеную кукурузу, крошить которую при помощи советской 4-сторонней терки поручалось как раз мне.
Ну так это логично, потому что практично.
Цитата
ryd написал:
Пргоркнуть тоже может. Прогорклость свойственна жирам.
- Спасибо кэп.  :) Я толковал о сроке, через которое это происходит, и допустимой концентрации этого "яда" в пшене, если он действительно так ядовит..
Цитата
ryd написал:
Опаснее то что окислятся её углеводы.
А вот об этом я совершенно ничего не знал. Поподробнее хочется.
 
Цитата
ryd написал:
примотать их друг к другу при помощи скотча и пластинок из того же шпона от такого же ящика, тем же скотчем залепить щели в днище и крыше и получится вполне себе кормушка.
Скотчем такие вещи не делают. Не держится, рвётся и пачкает. И денег стоит. Нужно просто кусочек двп, любой фанерки, или даже картонки положить. А подвесить можно верёвками.
Ну, а если нашлась бы прозрачная толстая пластмассовая плёнка, - можно было бы и арку от дождя и снега сделать.
 
Цитата
Андрэас написал:
Скотчем такие вещи не делают. Не держится, рвётся и пачкает. И денег стоит. Нужно просто кусочек двп, любой фанерки, или даже картонки положить. А подвесить можно верёвками...
Кто не делают? Вы не делают? А мы делают. Может у Вас скотч хреновый или Вы им пользоваться не умеете. А фанерки и двп у вас бесплатно раздают? У нас фанеру продают листами 2м х 4м. И подвесные кормушки на верёвочках нашими воробьями не приветствуются.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал:
Цитата
Кормушка создавалась не по принципу экологичности, а по принципу технологичности и с целью популяризации. Чтоб люди глянули и поняли, что можно взять два овощных ящика

  Может у меня плохая память, но я не помню чтоб моя бабушка кормила домашнюю птицу сухим пшеном. А вот что она его запаривала прежде чем добавить в корм скоту, это помню.....
Пргоркнуть тоже может. Прогорклость свойственна жирам. Опаснее то что окислятся её углеводы. А окисляться они начинают с того момента как с проса сдерут защитную оболочку и получат пшенку.

С кормушкой из ящиков это Вы,  Сергей,  очень хорошо придумали, одобряю , но нужно следить,  чтобы плесень по неокрашенной древесине быстро не пошла.

Наш форумчанин Денис Иванов из Казани (кстати ,куда он пропал) из своих же юношеских воспоминаний говорил как  раз о сухом незапаренном пшене при кормлении своей домашней птицы. Но , главное, заметьте, никто не упоминает о просе, которым, видно,  массово кормили птицу  лишь в те незапамятные времена , когда цена её за мешок/килограмм была равна цене, скажем, ячменя, а не сегодняшней гречки, то есть бог знает в каком веке при царе горохе.

С окислением углеводов это Вы маханули: чтобы их "окислить" нужно их во-первых кому-нибудь буквально "схомячить",  в результате чего выделится  энергия,  углекислый газ и вода.

А по поводу прогорклого жира на поверхности пшена, так ведь во-первых  -  нашли тоже масличную культуру,  всего-то 3% от удельного веса и лишь на поверхности крупы! Уже не  раз говорили, что все это и возможную грязь в том числе можно убрать обычным промыванием, замачиванием, обдаванием кипятком, если есть большие подозрения.
Изменено: Tatyana Vik - 18 ноября 2020 14:17:49
Minsk Belarus
 
- Очень агрессивно 8)
Делают так, как получается.

Сейчас, кстати, видел, как во дворе между 5-тиэтажками стая домовых воробьёв на земле под деревом туи питалась осыпавшимися семенами. Шишечек тоже было опавших, много. Сейчас, наверно, в Приморском крае туя тоже осыпается на радость всякой мелочи.
Страницы: Пред. 1 ... 768 769 770 771 772 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 39)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media